Управление оборотными активами предприятия ООО РПСК «Держава – Шиппинг»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - на основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия.
Для достижения главной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия;
• оценить состояние и эффективность использования оборотных активов на примере конкретной организации;
• определить потребность в оборотных активах предприятия;

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты формирования и анализа оборотного капитала
1.1. Роль управления оборотными активами в обеспечении эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия
1.2. Основы организации оборотных активов промышленного предприятия
1.3. Анализ эффективности использования оборотных активов в производственной деятельности
2. Анализ формирования и использования оборотных активов ООО РПСК «Держава – Шиппинг»
2.1. Краткая характеристика ООО РПСК «Держава – Шиппинг»
2.2. Исследование динамики и структуры оборотного капитала
2.3. Расчет и анализ показателей эффективности управления оборотными активами
2.4. Внедрение системы управления оборотными активами на предприятии
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая финансов. менеджмент.doc

— 261.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Астраханский государственный технический университет

Институт экономики

 

 

 

 

 

                                               Кафедра «Экономика бизнеса и финансы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Финансовый  менеджмент»

на тему:

«Управление оборотными активами предприятия»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса

заочной формы обучения

Асаева Ю.А.

 

 

Проверила: ст. преп. Чертина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань 2011г.

Содержание

 

Введение

3

1. Теоретические аспекты формирования и анализа оборотного капитала

5

1.1. Роль управления  оборотными активами в обеспечении эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия

5

1.2. Основы организации оборотных активов промышленного предприятия

8

1.3. Анализ эффективности  использования оборотных активов в производственной деятельности

13

2. Анализ формирования  и использования оборотных активов ООО РПСК «Держава – Шиппинг»

20

2.1. Краткая  характеристика  ООО РПСК «Держава – Шиппинг»

20

2.2. Исследование динамики  и структуры оборотного капитала

23

2.3. Расчет и анализ  показателей эффективности управления  оборотными активами

26

     2.4. Внедрение системы управления оборотными активами на предприятии

29

Заключение

33

Список литературы

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Оборотные активы представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Ритмичность, слаженность  и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными активами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы, однако потери промышленных компаний возрастают, прежде всего, за отвлечения из оборота части капитала, инвестированного в запасы и оставшегося в клиентских обязательствах.

Постоянное движение оборотных активов является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных активов - производственная.

Оборотные активы являются одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию платежно-расчетную.

Вышеперечисленное объясняет актуальность выбранной темы в современным условиях.

Цель работы - на основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия.

Для достижения главной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия;
  • оценить состояние и эффективность использования оборотных активов на примере конкретной организации;
  • определить потребность в оборотных активах предприятия;
  • выявить возможности повышения эффективности использования оборотных активов.

Предметом исследования являются оборотные активы промышленного  предприятия.

В качестве объекта исследования выбрано рыбопромышленное предприятие ООО РПСК «Держава - Шиппинг».

Тема данной курсовой работы наиболее актуальна и значима для предприятия ООО РПСК «Держава - Шиппинг», так как оборотные активы обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия рыбной отрасли. А это приводит к получению высокой прибыли. Для данного предприятия необходимо определить, сколько, например, запасов необходимо заготовить, так как сверхплановые запасы приводят к «замораживанию производства», возникают проблемы с ликвидностью и так далее, и наоборот, недостаток сырья отрицательно сказывается на экономическом положении предприятия, так как растут цены за срочность поставок, также немаловажным является проблема управления дебиторской задолженностью, что может также негативно сказаться на устойчивости предприятия.

Основными источниками информационных данных к курсовой работе являются данные финансовой бухгалтерской отчетности ООО РПСК «Держава  - Шиппинг», пояснительные записки к годовым отчетам за 2009-2010 годы, специальная литература.

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты формирования и анализа оборотного капитала

1. Роль управления  оборотными активами в обеспечении эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Оборотные активы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Инфляция, неплатежи и  другие кризисные явления вынуждают  предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным активым, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования активы труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые  для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих  изделий, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), незавершенного производства.

Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные активы и активы в расчетах.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные активы принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму - из производительной она переходит в товарную. Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные активы вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные активы вступают в новый. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производственная.

Осуществляя анализ оборотных активов, необходимо выделить основные факторы, которые влияют на скорость оборота оборотных средств. Наиболее существенные из них показаны на рисунке 1.

Оборотные активы являются одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

    

        Рис.1. Схема влияния факторов на оборачиваемость оборотных активов

Определение оборотных  активов, как авансированных денежных средств в создаваемые запасы оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории. Оно не учитывает, что с авансированием определенной суммы денежных средств также происходит процесс авансирования в эти запасы стоимости прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства. Поэтому у рентабельных предприятий после завершения кругооборота фондов сумма авансированных оборотных активов возрастает на определенную сумму полученной прибыли. У нерентабельных предприятий сумма авансированных оборотных активов при завершении кругооборота фондов уменьшается в связи с понесенными убытками.

Итак, оборотные активы представляют собой авансируемую в денежной форме стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

Поскольку оборотные активы включают как материальные так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

 

1.2. Анализ эффективности использования оборотных средств в производственной деятельности

Для оценки скорости оборота  оборотных активоа в целом рассчитывают коэффициент оборачиваемости (Ко) — отношение выручки от реализации без НДС и акцизов (В ) к средней величине оборотных средств (ОБС ) за период по формуле 1:

Ко = В : ОБС, ОБС = (ОБСн + ОБСк) * 0,5     (1)

где ОБС, ОБСн, ОБСк - соответственно средняя величина оборотных средств  за период на начало и конец периода.

Значение коэффициента оборачиваемости характеризует  эффективность использования оборотных  активов, увеличение показателя в динамике свидетельствует об улучшении использования  оборотных активов в целом.

Для оценки продолжительности  одного оборота в днях рассчитывают показатель — продолжительность одного оборота оборотных активов по следующей формуле:

То = 360 : Ко            (2)

Значение показывает, через сколько дней активы, авансируемые в оборотные активы или их составляющие, снова принимают денежную форму.

Уменьшение этого показателя в динамике является положительным  фактором.

Для оценки качества расчетов с дебиторами используют коэффициент  оборачиваемости краткосрочной  дебиторской задолженности, значение которого характеризует скорость возврата денежных средств за товары, проданные в кредит, увеличение этого показателя в динамике свидетельствует об улучшении работы с дебиторами, эффективности политики цен.

Коэффициент оборачиваемости  и продолжительность оборота  рассчитываются по формулам 3, 4:

Ко(КДБЗ) = В : КДБЗ            (3)

где КДБЗ – краткосрочная  дебиторская задолженность.

То(КДБЗ) = КДБЗ : В х 360    (4)

Коэффициент оборачиваемости  общей дебиторской задолженности (Ко(ДБЗ)), включающей краткосрочную дебиторскую задолженность и долгосрочную дебиторскую задолженность рассчитывается по формуле 5:

Ко(ДБЗ) = В : (КДБЗ + ДДБЗ)     (5)

где – ДДБЗ – долгосрочная дебиторская задолженность.

По балансовой отчетности определяется как: ф. 2, стр. 010 : (ф. 1 (0,5 * (стр. 230н + стр. 230к + стр. 240н + стр. 240к)).

Продолжительность одного оборота [27] по формуле 6:

То(ДБЗ) = 360 / Ко(ДБЗ)        (6)

Коэффициент оборачиваемости  денежных средств рассчитывается по формуле 7:

Ко(ДС) = В : ДС            (7)

Где ДС – денежные активы.

Значение показателя показывает, сколько раз за период, денежные активы, находящиеся на счетах и в кассе организации, совершили оборотов.

Продолжительность оборота  денежных средств рассчитывается по формуле 8:

То(ДС) = 360 : Ко(ДС)   (8)

С помощью этих показателей  оценивают деловую активность организации в использовании денежных средств.

Снижение оборачиваемости  и рост среднего срока оборота  денежных средств свидетельствует  о нерациональной организации работы предприятия, допускающего замедления использования высоколиквидных  активов, основное назначение которых - обслуживание производственно-хозяйственного оборота предприятия.

Информация о работе Управление оборотными активами предприятия ООО РПСК «Держава – Шиппинг»