Управление и прогнозирование денежных потоков организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;
проанализировать основные методы управления денежными потоками;
определить основные показатели используемые при управлении денежными потоками;
на основе анализа показателей разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками организации.

Содержание

Введение_________________________________________________________3
1.Теоретические и методические аспекты управления денежными потоками_________________________________________________________5
1.1 Теоретическое представление категории "денежные потоки"
1.2 Принципы управления денежными потоками
2.Организация управления денежными потоками______________________15
2.1 Методика расчета времени обращения денежных средств
2.2 Анализ движения потоков денежных средств
2.3 Прогнозирование денежного потока
Заключение _____________________________________________________ 30
Расчетная часть__________________________________________________ 31
Список литературы_______________________________________________ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по фин.менед. (1).doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)

 

     

ФГБОУ ВПО

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Кафедра «Финансовый  менеджмент»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему «Управление и прогнозирование денежных потоков организации»

расчетная часть: Вариант №2

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса ГМФ

Мещерина Ольга

№ зачетной книжки 09 ФФД 40700

Проверил:

Ракитина И.С.

 

Липецк 2012 г.

 

Содержание

Введение_________________________________________________________3

1.Теоретические и методические аспекты управления денежными потоками_________________________________________________________5

1.1 Теоретическое представление  категории "денежные потоки"

1.2 Принципы управления денежными потоками

2.Организация управления  денежными потоками______________________15

2.1 Методика расчета  времени обращения денежных средств 

2.2 Анализ движения  потоков денежных средств 

2.3 Прогнозирование денежного  потока

Заключение _____________________________________________________ 30

Расчетная часть__________________________________________________ 31

Список литературы_______________________________________________ 37

 

 

Введение

В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставлены в  условия самостоятельного выбора стратегии  и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочередной задачей.

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические подходы к понятию и сущности денежных потоков;
  • проанализировать основные методы управления денежными потоками;
  • определить основные показатели используемые при управлении денежными потоками;
  • на основе анализа показателей разработать рекомендации по улучшению механизма управления денежными потоками организации.

Курсовая работа состоит из введения, двух основных частей, заключения, списка используемой литературы.

В первой части рассматриваются  теоретические вопросы, касающиеся понятия и сущности денежных потоков предприятия, управления денежными потоками на предприятии, роль и значение денежных средств в деятельности предприятия в целом и как наиболее ликвидной части оборотных средств.

Во второй части рассматриваются основные методы управления денежными потоками, методы оценки оборачиваемости денежных средств, анализа движения потоков денежных средств, методы расчета основных показателей движения денежных средств.

В курсовой работе использованы отечественные и зарубежные разработки и методики в области управления денежными средствами, источники периодической печати, а также первичные бухгалтерские документы за ряд периодов.

 

Глава 1. Теоретические и методические аспекты управления денежными потоками

 

    1. Теоретическое представление категории "денежные потоки".

 

В любой момент времени фирма  может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных  источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в  результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.

Взятый на определенный момент общий  капитал фирмы стабилен, затем  через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно. Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия.

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий [1, с.332].

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность  системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает  их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как "денежные потоки".

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого  Л.А. Бернстайна [1, с.333] "сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин "потоки денежных средств" (в его буквальном понимании) лишен смысла". Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода. Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

Другой американский ученый Дж. К. Ван Хорн считает [2,с.180], что "движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс". Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

В Германии ученые трактуют эту категорию  как "Cash-Flow" (поток наличности) [21,с.471]. По их мнению, Cash-Flow равен сумме годового избытка, амортизационных отчислений и взносов в пенсионный фонд.

Часто из Cash-Flow вычитают запланированные выплаты дивидендов, чтобы перейти от возможных объемов внутреннего финансирования к фактическим. Амортизационные отчисления и взносы в пенсионный фонд сокращают возможности внутреннего финансирования, хотя они происходят без соответствующего оттока денежных средств. В действительности эти средства находятся в распоряжении предприятия и могут быть использованы для финансирования. Следовательно, Cash-Flow может во много раз превосходить годовой избыток. Cash-Flow отражает фактические объемы внутреннего финансирования. С помощью Cash-Flow предприятие может определить свою сегодняшнюю и будущую потребность в капитале.

В России категория "денежные потоки" приобретает важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 "Отчет о движении денежных средств", которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

Российские ученые понимают под  потоком денежных средств разность между всеми полученными и  выплаченными предприятием денежными  средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью [20, с.24]. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств заключается в следующем:

  • прибыль отражает учетные денежные и не денежные доходы в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;
  • при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;
  • денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, капитальные расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты и чистую сумму долга, заемные и авансированные средства.

Доход, который является разницей между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукцией, может по-разному влиять на потоки денежных средств. Например, расходы, обусловленные эксплуатацией зданий и оборудования, обычно не связаны с использованием денежных средств, а прибавление сумм амортизации к чистому доходу дает только приблизительный показатель потоков денежных средств.

Общая сумма поступлений денежных средств зависит от способности  руководства предприятия привлекать ресурсы. В отношении не вложенных  денежных средств руководство в момент возврата этих средств вольно направлять их на любые цели, которые оно посчитает наиболее важными.

Таким образом, в процессе  функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; существуют различные подходы к определению категории "денежные потоки"; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

    1. Принципы управления денежными потоками.

 

Существование фирмы на рынке нереально  без управления денежными потоками. Поэтому важно в совершенстве овладеть приемами управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами  фирмы.

Для эффективного управления финансовыми  потоками большую роль играет определение оптимального размера оборотного капитала, так как денежные средства входят в его состав. С одной стороны, недостаток наличных средств может привести фирму к банкротству, и чем быстрее темпы ее развития, тем больше риск остаться без денег. С другой стороны, чрезмерное накопление денежных средств не является показателем благополучия, так как предприятие теряет прибыль, которую могло бы получить в результате инвестирования этих денег. Это приводит к "омертвлению" капитала и снижает эффективность его использования.

Одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является управление соотношением балансового значения денежной наличности в величине оборотного капитала. Определяют коэффициент (процент) наличных средств от оборотного капитала делением суммы наличных денежных средств на сумму оборотных средств.

Рассматривая соотношение наличности денег в оборотном капитале, нужно  знать, что изменение пропорции  не обязательно характеризует изменение  наличности, так как могут изменяться товарно-материальные запасы, которые являются частью оборотного капитала.

Возможен другой подход к определению  количества наличности, необходимой  для предприятия. Это оценка баланса  наличности в сравнении с объемом  реализации.

   Скорость оборота         объем реализации за анализируемый период


    наличности                    балансовое значение денежной  наличности       

Высокое значение показателя говорит  об эффективном использовании наличности и позволяет увеличивать объем  продаж без изменения оборотного капитала, сокращая издержки обращения, увеличивая прибыль.

Существует несколько вариантов  ускорения получения наличности: ускорение процесса выставления  счетов покупателям и заказчикам; личная деятельность менеджера по получению  платежей; концентрация банковских операций (средства накапливают в местных банках и переводят на специальный счет, где они аккумулируются); получение наличности со счетов, на которых они лежат без использования.

Если предприятие испытывает недостаток наличности, а платежи необходимо производить, и для текущей потребности необходимо определенное наличие денег, то можно платежи отсрочить, или использовать векселя. Отсрочить платежи наличностью можно, используя расчеты с поставщиками чеками.

Информация о работе Управление и прогнозирование денежных потоков организации