Управление финансовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - исследовать финансовые риски и методы управления на примере предприятию ТОО «Форпост-Караганда».
В соответствии с целью были сформулированы задачи дипломной работы:
- рассмотреть теоретические основы финансового риска как субъекта управления;
- произвести оценку и анализ финансового риска на примере предприятия;
- определить основные направления управления финансовыми рисками ан предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 128.68 Кб (Скачать документ)

 

Ниже будут рассмотрены некоторые аспекты проведения анализа финансовой устойчивости с учетом накопленного в данной области опыта и специфических особенностей развития отечественной экономики в настоящее время. При этом важно не только ознакомиться с методологией и технологией анализа финансовой устойчивости деятельности предприятия, но и понять его внутреннюю логику, научиться выбирать наиболее уместную в каждом конкретном случае процедуру его проведения, форму представления результатов и их интерпретации.

 

Последнее особенно значимо, поскольку в специальной литературе предлагается множество приемов и методов, используемых при анализе финансовой устойчивости предприятия, получаемых показателей и расчетных коэффициентов.

 

Финансово-хозяйственное положение предприятия, различные аспекты его производственной, финансовой и инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики по тем или иным причинам интересуют многих субъектов экономических и административных отношений.

 

 

Важным анализ финансовой устойчивости является и при проведении анализа финансовых рисков предприятия.

2.2 Анализ финансовой устойчивости  предприятия

 

Признаки кризиса в деятельности предприятия обнаруживаются, прежде всего, в показателях ликвидности и финансовой устойчивости. Поэтому финансовый анализ начинается с анализа именно этих показателей.

 

Одним из основных критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.

 

Способность предприятия рассчитывать по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

 

Для оценки ликвидности предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса. Информация, отраженная во втором разделе баланса, характеризует величину текущих активов в начале и в конце отчетного периода. Сведения о краткосрочных обязательствах предприятия содержатся в четвертом разделе баланса [23, с. 54].

 

Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и трудно реализуемые для погашения внешней задолженности.

 

В то же время в составе краткосрочных пассивов могут быть выделены обязательства различных степеней срочности.

 

Поэтому, одним из способов оценки ликвидности является сопоставление определенных элементов активов и пассивов между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его активы - по степени ликвидности, то есть реализуемости.

 

Так, наиболее срочные обязательства предприятия, срок оплаты которых наступает в текущем месяце, сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью, то есть денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги. При этом часть срочных обязательств, остающихся не покрытыми, должны уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятия с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарно-материальных ценностей и другое.

 

Проведем анализ изменений в составе имущества и источников его формирования ТОО «Форпост-Караганда». Данные поместим в таблице 4.

 

 

Таблица 4. Горизонтальный анализ агрегированного баланса ТОО «Форпост-Караганда» и источники его формирования за период 2008–2009 года (тыс.тенге)Наименование статей баланса 2008 г. 2009 г. Прирост Динамика в %

Статьи актива    

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 287,6 1837,1 + 1549,5 в 5 раз

Дебиторская задолженность 50243,3 31950,7 -18292,6 - 36,4

Товарно-материальные запасы 30287,4 28632,4 -1655 - 5

Долгосрочные активы 18637 60734,6 +42097,6 в 2,3 раза

Баланс 99455,6 123155 +23699,4 +23,8

Статьи пассива    

Текущие обязательства 49241,7 86746 + 37504 + 76

Долгосрочные обязательства 43920 23768,5 -20151,5 - 45,8

Собственный капитал 6293,9 12640,3 +6346,4 +100

Баланс 99455,6 123155 +23699,4 + 23,8

 

 

По данным таблицы 4 можно сделать вывод, что значительный объем долгосрочных обязательств ТОО «Форпост-Караганда» оказались покрытыми активами с относительно невысокой оборачиваемостью, такие как дебиторская задолженность покупателей, товарно-материальными запасами.

 

При этом обращает на себя внимание тенденция к повышению текущих обязательств на 37504 тысяч тенге или на 76 %, что объясняется ростом обязательств перед подрядными организациями, а также получение значительных сумм в виде авансов от покупателей и заказчиков.

 

Динамика снижения дебиторской задолженности на 36,4 % в 2009 году в сравнении с 2008 годом говорит о том, что на предприятии ведется работа, направленная на минимизацию кредитных рисков. Данный показатель свидетельствует о снижении риска от неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную продукцию. Методы, используемые предприятием для снижения кредитных рисков от поставок продукции в кредит будут рассмотрены в пункте 2.3.

 

Другим показателем, характеризующим ликвидность предприятия, является оборотный капитал, который определяется как разность текущих активов и краткосрочных обязательств. Иными словами, предприятие имеет оборотный капитал до тех пор, пока текущие активы превышают краткосрочные обязательства или пока оно ликвидно.

 

Оборотный капитал определяется разностью между текущими активами и краткосрочными обязательствами.

 

По данным таблицы 4 видно, что оборотный капитал анализируемого предприятия составил:

 

- на начало 2009 года: оборотный  капитал = 80818,5- 49241,67 = 31576,83 тыс. тенге,

 

- на конец 2009 года: оборотный  капитал = 62420,3 - 86746 = -24325,7 тыс. тенге.

 

За анализируемый период, если в 2008 году предприятие было ликвидно, то в 2009 году наблюдается дефицит оборотного капитала.

 

В практике аналитической работы используют систему показателей ликвидности, рассмотренных в первой главе, рассчитываемых по следующим формулам.

 

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется по следующей формуле (1):

 

                                              (1)

 

где: Кал – коэффициент абсолютной ликвидности;

 

Дс – денежные средства;

 

Кфв – краткосрочные финансовые обязательства.

 

Коэффициент быстрой ликвидности определяется по следующей формуле (2):

 

 

                                     (2)

 

где: Кбл – коэффициент быстрой ликвидности;

 

Дс – денежные средства;

 

Кдз – краткосрочная дебиторская задолженность;

 

Кфв – краткосрочные финансовые вложения;

 

Кфо – краткосрочные финансовые обязательства.

 

Удовлетворительным обычно считается значение данного показателя 0,7-1.

 

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) показывает степень покрытия текущими активами краткосрочных обязательств. Удовлетворительным считается коэффициент со значением больше 2,0. (формула 3)

 

                                                (3)

 

где: Ктл – коэффициент текущей ликвидности;

 

Та – текущие активы;

 

Ко – краткосрочные обязательства.

 

Данные показатели позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.

 

Рассчитаем показатели ликвидности для ТОО «Форпост-Караганда». Для расчета используем данные таблицы 4. Рассчитанные показатели ликвидности ТОО «Форпост-Караганда» отобразим в таблице 5.

 

 

Таблица 5. Показатели ликвидности ТОО «Форпост-Караганда» за период с 2008 по 2009 г.Показатели 2008 г. 2009 г. Отклонения

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,006 0,02 +0,014

Коэффициент быстрой ликвидности 1 0,4 -0,6

Коэффициент текущей ликвидности 1,6 0,72 -0,88

 

 

На основе таблицы 5, можно увидеть, что по данным ТОО «Форпост-Караганда» коэффициент абсолютной ликвидности составляет 0,006 на начало года, а на конец года 0,02. Таким образом, погасить свои обязательства в срочном порядке предприятие не смогло бы. Даже учитывая малую вероятность того, что все кредиторы предприятия одновременно предъявят ему свои долговые требования, и, принимая во внимание тот факт, что теоретически достаточным значением для коэффициента абсолютной ликвидности является значение 0,2. В связи с этим, учитывая допустимость сложившихся на предприятии условий, можно считать его неликвидным по составлению, как на начало, так и на конец 2008 года.

 

Коэффициент быстрой ликвидности определяется как отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам. Этот показатель характеризует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию.

 

Показатель быстрой ликвидности представляет собой большой интерес для кредиторов ТОО «Форпост-Караганда». Нормативное значение данного показателя больше или равно 0,7. Значение показателя у предприятия на начало года соответствует указанному теоретическому значению - 1, а к концу года значительно ниже – 0,4, что свидетельствует о том, что ликвидность предприятия понижается.

 

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой степени кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. В общем случае нормативными считаются значения этого показателя, находящиеся в пределах от двух до трех.

 

Как видно, данный коэффициент на начало года ниже рекомендуемых значений, а к концу года понизился до 0,67, что является результатом уменьшения текущих активов на 22,7 %, при одновременном увеличении краткосрочных обязательств за данный период на 88,3 %.

 

Определим, какая часть собственных источников средств вложена в наиболее мобильные активы, то есть которыми можно относительно маневрировать. Для этого рассчитываем коэффициент маневренности, который определяется как отношение оборотного капитала к собственному капиталу.

 

Коэффициент маневренности капитала ТОО «Форпост-Караганда» на начало года составляет 31576,8 / 6293,9 = 5, то на конец года наблюдается дефицит оборотных средств. Это говорит о недостаточности собственных средств предприятия находящихся в мобильной форме. Имеется в виду уменьшение текущих активов при увеличении текущих обязательств.

 

В условиях недостаточности оборотных средств жизнеспособность предприятия будет зависеть от состояния и качества активов, то есть состава производственных запасов, спроса на продукцию, надежности покупателей, а также срочности его обязательств.

 

Показатели ликвидности и платежеспособности имеют устойчивую тенденцию к понижению, и их значение на 2009 год не удовлетворительное.

 

Для более полного анализа платежеспособности проведем оперативный анализ соотношения притока и оттока денежных средств предприятия по видам деятельности. Данные оперативного анализа представлены в таблице 6.

 

 

Таблица 6. Соотношение притока и оттока денежных средств по видам деятельности, тыс.тг.Показатель Вид деятельности Итого

Текущая Инвестиционная Финансовая

2008 год

Приток, + +169952,3 +11223,11 +1239,39 182414,8

Отток,- -172120,2 -12556,27 -1147,3 -185823,77

Итого,(+-) -2167,9 -1333,16 +92,09 -3408,97

Изменение остатка денежных средств, (+-) - - - -3408,97

Рентабельность по потоку денежных средств: (приток – отток) / отток -0,01 -0,11 0,08 -0,04

Удельный вес притока, в % 93,17 6,15 0,68 100

Удельный вес оттока, в % 92,63 6,76 0,62 100

2009 год

Приток, + +309204,33 +11472,2 +818,27 321494,8

Отток,- -306584,11 -10475,9 -874,04 -317934,05

Итого,(+-) +2620,22 +996,3 -55,77 +3560,75

Изменение остатка денежных средств, (+-) - - - +3560,75

Рентабельность по потоку денежных средств 0,01 0,10 -0,06 0,04

Удельный вес притока,в% 96,18 3,57 0,25 100

Удельный вес оттока, в% 96,43 3,29 0,27 100

 

 

Анализ таблицы 6 показывает, что большая часть движения денежных средств приходится на текущую деятельность. Удельный вес притока по текущей деятельности в 2009 году увеличился на 3,01 % по сравнению с 2008 годом и составил 96,18 %. Данное изменение обусловлено уменьшение удельного веса притока по финансовой деятельности на 0,43 %, что свидетельствует о уменьшении интереса предприятия к привлечению финансовых ресурсов. Удельный вес оттока по текущей деятельности увеличился в отчетном году на 3,8 % и составил 96,43 %, вследствие увеличения оттока денежных средств по финансовой деятельности на 0,35 % и значительного уменьшения оттока по инвестиционной деятельности (на 3,47 %) в связи с приобретением средств долгосрочного использования: основных средств; нематериальных активов, капвложений. Наблюдается увеличение рентабельности в отчетном году на 200 % общая рентабельность по потоку денежных средств получилась положительной, т. к. отток денежных средств больше притока на 3560,75 тысяч тенге, вследствие уменьшения оттока по инвестиционной и финансовой деятельности. Следовательно, полученных денежных средств оказалось достаточно для обеспечения всех расходов предприятия.

 

Несмотря на некоторые положительные изменения в соотношении притока и оттока денежных средств на предприятии, сохраняется вероятность риска неплатежеспособности предприятия, что объясняется разбалансированностью положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

 

Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

 

Как уже было выяснено ранее, отдельные виды активов предприятия имеют различную скорость оборота.

 

Исходная информация для расчетов показателей оборачиваемости по ТОО «Форпост-Караганда» за 2008 г. и 2009 г. представлена в таблице 6.

 

Таблица 7. Исходная информация для расчетов показателей оборачиваемости по ТОО «Форпост-Караганда» за 2008 г. и 2009 г. тыс.тенгеПоказатели 2008 г. 2009 г. 

Отклонения

Информация о работе Управление финансовыми рисками