Управление финансовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - исследовать финансовые риски и методы управления на примере предприятию ТОО «Форпост-Караганда».
В соответствии с целью были сформулированы задачи дипломной работы:
- рассмотреть теоретические основы финансового риска как субъекта управления;
- произвести оценку и анализ финансового риска на примере предприятия;
- определить основные направления управления финансовыми рисками ан предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 128.68 Кб (Скачать документ)

 

Конкретно организационная структура ресторана «Форпост-Караганда» представляет собой четырехступенчатую иерархическую систему: предприятие, цех, участок, бригада. Производственная структура и система управления организована в соответствии с основной технологией предприятия, т. е. пищевое производство и обслуживание потребителей ресторана. Структура организации управления дает представление о его подразделениях, службах, должностных лицах, соподчиненности и взаимосвязи между ними (по горизонтали и вертикали). В общей сложности производственно-управленческая структура состоит из 11 структурных подразделений. В состав этих подразделений входит: 3 отделов высшего звена, 2 основных производственных и 1 вспомогательный цеха, 3 производственных участков и отделов, 3 бригад и остальные подразделения и службы управленческого аппарата и обслуживающего производства.

 

Для обеспечения и осуществления деятельности ресторана «Форпост-Караганда» созданы органы управления и контроля:

 

-  собрание администраторов-управляющих  залов ресторана;

 

-  генеральный директор  ресторана.

 

В состав собрания администраторов-управляющих входит 12 человек, представителей каждого структурного подразделения ресторана непосредственно участвующего в процессе производства продукции и обслуживания. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Одно из заседаний проводятся не позднее трех месяцев после окончания финансового года с целью рассмотрения проекта счета прибылей и убытков и отчета аудитора.

 

Генеральный директор осуществляет оперативное руководство и наделяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи.

 

Генеральный директор осуществляет действия от имени учредителей ТОО в пределах компетенции, установленной учредителями. В решениях оперативных вопросов функционирования ресторана «Форпост-Караганда» генеральный директор действует на основе единоначалия.

 

Производственные подразделения ресторана «Форпост-Караганда» - цехи, участки, обслуживающие хозяйства и службы (прямо или косвенно участвующие в производственном процессе), связи между ними составляют организационную структуру, которая предопределяет уровень производительности труда, эффективность эксплуатации технологического оборудования.

 

К структурным производственным подразделениям относятся цеха, участки, в которых изготавливается и проходит технологический процесс обработки и приготовления пищи. В основных цехах выполняются операции по основной обработке полуфабрикатов блюд подаваемых в ресторане «Форпост-Караганда». Участок сервировки готовых блюд осуществляет фасовку и окончательное оформление готовых перед непосредственной подачей на стол клиента. Вспомогательные участки: цех полуфабрикатов, цех разделки и фасовки мясных полуфабрикатов, отдел закупа сырья, производственная лаборатория оценки качества.

 

Бухгалтерия ресторана «Форпост-Караганда» обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах. На их основе составляет отчетность. Своевременное получение учетной информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет оперативно воздействовать на ход производства, применять соответствующие меры для повышения экономических показателей работы предприятия (производительность труда, прибыли).

 

В бухгалтерии ресторана «Форпост-Караганда» имеется:

 

-  бухгалтерия расчетов, работники которой на основании  первичных документов выполняют  все расчеты по заработной  плате и удерживаниям из нее, осуществляют контроль за использованием  фонда оплаты труда и фонда  потребления, ведут учет расчетов  по отчислениям на социальное  страхование и обеспечение по  отчислениям в пенсионный фонд;

 

-  бухгалтерия материалов, работники которой ведут учет  приобретения материальных ценностей, расчетов с поставщиками материалов, поступления и расходования материалов, их хранения и использования  и т. д.;

 

-  бухгалтерия сырья, работники  которой ведут учет затрат  на все виды производств, калькулируют  фактическую себестоимость выпускаемой  продукции и составляют отчетность, определяют состав затрат на  незавершенное производство;

 

-  общая бухгалтерия, работники  которой осуществляют учет остальных  операций, ведут главную книгу  и составляют бухгалтерскую отчетность;

 

-  бухгалтерия сбыта, работники  которой ведут учет денежных  средств и расчетов с предприятиями, организациями и отдельными лицами.

 

Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем цехам и отделам предприятия. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

 

Пивоварня предприятия и цеха по производству полуфабрикатов для простоты управления включены в состав ресторана, что позволяет значительно экономить на содержании дополнительного управляющего персонала.

 

Пивоваренный цех имеет варочное, бродильное, лагерное отделения. Цех розлива бочкового пива имеет изобарометрический аппарат ИЗ-3. Цех розлива бутылочного пива оборудован сдвоенной автоматической линией производительностью 30 л/ч.

 

Основное сырье для приготовления пива - солод получают на самом предприятии из ячменя (ячмень используется пивоваренный), который закупают в Российской Федерации. Завозится он железнодорожным транспортом. Причем не всегда закупаемый ячмень характеризуется высоким качеством. Также как и ячмень самостоятельно доставляется хмель.

 

Для ведения хозяйственной деятельности предприятие обладает необходимыми зданиями, сооружениями, механизмами (варочный, бродильно-лагерный цеха, цех розлива пива), а так же земельным участком площадью 0,31 га.

 

Для водоснабжения предприятие оборудовало собственную скважину дающую чистейшую артезианскую воду.

 

ТОО «Форпост-Карагандаь» специализируется на производстве и выпуске пива. Однако, чтобы найти источник финансирования капитальных вложений для продолжения технического перевооружения предприятия, в ближайшем будущем будет освоено производство безалкогольных напитков. Для их производства строиться отдельное здание и планируется приобретение первой в республике немецкой эксклюзивной линии по розливу напитков в стерильном производстве.

 

Имущество ТОО «Форпост-Караганда» составляют основные фонды, оборотные средства и иное имущество, стоимость которого отражается в самостоятельном балансе ТОО. Данное имущество принадлежит ТОО на праве частной собственности.

 

Источником формирования имущества ТОО «Форпост-Караганда» являются:

 

-  вклад Участников  в Уставный капитал;

 

-  доходы, полученные от  деятельности ТОО «Форпост-Караганда»;

 

-  иные источники, не  запрещенные законодательными актами  Республики Казахстан.

 

 

Таблица 1. Основные фонды ТОО «Форпост-Караганда» тыс. тенгеОсновные фонды 2008 г. 2009 г.

Земля 236 236

Здания и сооружения 4432 3313

Машины и оборудования, передаточные устройства 13952 54436

Транспортные средства - 8021

 

 

Здания и сооружения, включаемые в имущество данного предприятия представляют собой склады, цеха, гаражный массив и административное здание.

 

В бухгалтерском балансе ТОО «Форпост-Караганда» (Приложение Б) представлена информация о стоимости основных средств предприятия. В процессе его изучения было выявлено прибытие и выбытие основных средств за 2008 г. не было, стоимость основных средств меняется лишь в результате начисления амортизации. В 2009 году произошло выбытие зданий и сооружений на сумму 1119 тыс.тг. Поступило в 2009 году машины и оборудование, передаточные устройства – 33 ед. на сумму 40484; транспортные средства – 2 ед. на сумму 8021 тыс. тг.

 

Основные технико-экономические показатели за 2008–2009 год, приведены в Приложении В.

 

По данным Приложения В видно, что за 2009 год выпуск продукции увеличился по сравнению с 2008 годом на 100,4 %. Доход от реализации повысился на 176 %. Отрицательным является увеличение себестоимости продукции на 176,1 % в 2009 году. Можно отметить увеличение заработной платы на 126,4 %.

 

Рассчитаем показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженноти, фондорентабельности.

 

Фондоотдача определяется по формуле:

 

               (1)

 

 

2008 год

 

Среднегодовая стоимость основных средств составит (1733359+19387268):2= 10560313 тг. А выручка от реализации в 2008 г. составила 182 414 860 тг. (Приложение Г)

 

Таким образом, фондоотдача = 182 414 860: 10 560 313=17,27 тенге.

 

Это значит, что на 1 тенге основных производственных фондов приходится 17,27 тенге продукции.

 

Обратная величина фондоотдачи – фондоемкость, определяется:

 

                       (2)

 

Фондоемкость = 1: 17,27 = 0,06 тенге. Т.е. на производство каждого 1 тенге выпущенной продукции было затрачено 0,06 тенге основных средств.

 

                     (3)

 

Так как численность работников в среднем за 2008 год составила 50 человек, то фондовооруженность = 10560313: 50 = 211206 тенге. То есть на одного работника приходится 211 206 тенге основных средств.

 

Фондорентабельность определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных средств. Балансовая прибыль составила 108 666 тыс.тг.

 

                    (4)

 

Фондорентабельность = 6 222 434: 10560313 = 0,58 тенге.

 

То есть 1 тенге основных производственных фондов дает 0,58 тенге.

 

2009 год

 

Среднегодовая стоимость основных средств (19387268+67168582)/2= 43277925 тенге.

 

Фондоотдача = 315660599/((19387268+67168582)/2)=7,29 тенге. Это значит, что на 1 тенге основных производственных фондов приходится 7,29 тенге продукции.

 

Фондоемкость = 1:7,29 = 0,14 тенге.

 

Т.е. на производство каждого 1 тенге выпущенной продукции было затрачено 0,14 тенге основных средств.

 

Фондовооруженность = ((19387268+67168582)/2):95 =455557 тенге.

 

То есть на одного работника приходится 455 557 тенге основных средств.

 

Фондорентабельность = 6 568 767 /43277925 =0,15.

 

Значит 1 тенге основных производственных фондов дает 0,15 тенге.

 

Результаты анализа основных фондов ТОО «Форпост-Караганда» обобщены в сводной таблице 2.

 

Таблица 2. Эффективность использования основных средств№ п/п Показатель 2008 г. 2009 г.

1 2 3 4

1 Фондоотдача 17,27 7,29

2 Фондоемкость 0,06 0,14

3 Фондовооруженность 211206 455557

4 Фондорентабельность 0,58 0,15

 

 

Из таблицы видно, что вследствие увеличения среднегодовой стоимости основных средств в 2009 году, показатели фондоотдачи и фондорентабельности уменьшаются, а показатели фондоемкости и фондовооруженности увеличиваются.

 

Проведем анализ капитала и обязательств предприятия ТОО «Форпост-Караганда». В таблице 3 представим структуру капитала и обязательств предприятия за 2008–2009 года.

 

 

Таблица 3. Структура капитала и обязательств ТОО «Форпост-Караганда» за 2008–2009 года тыс. тенгеПоказатели 2008 г. % к валюте баланса 2009 г. % к валюте баланса Отклонения (гр5-грЗ)

Пассив 99455,6 100 123155 100 -

Краткосрочные обязательства 49241,67 49,5 86746 70 20,5

Долгосрочные обязательства 43920 44,2 23768,5 19,3 -24,9

Капитал 6293,9 6,3 

12640,3 10,3 4

 

 

Пассивы отражают источники средств предприятия, состоят из собственного капитала, обязательств.

 

Собственный капитал - это активы общества, после вычета ее обязательств, состоит из:

 

-уставный капитал не  изменился за 2 года и составляет 71,5 тыс. тг.;

 

-нераспределенный доход  за 2008 год составил 6222,4 тыс. тенге, который  увеличился на 6346,37 тыс. тенге и  составил в 2009 году 12568,7 тыс. тенге.

 

Таким образом, доля собственного капитала в 2009 году увеличилась на 4 % по отношению к валюте баланса.

 

Структура заемных средств в течение 2 лет претерпела для предприятия некоторые изменения. Так доля текущих обязательств увеличилась с 49,5 % в 2008 г. до 70 % в 2009 году, то есть на 20,5 %. За этот период предприятие уменьшило долю долгосрочных обязательств, а именно займов банков. В 2008 году займы банков составили 44,2 %, которые уменьшились на 20151,5 тыс. тг. и составили 19,3 % в 2009 году, изменение составило 24,9 %.

 

Таким образом, наблюдается увеличение текущих обязательств одновременно с ростом долгосрочных активов. За истекший период предприятие приобретает основные средства для того чтобы в будущем иметь возможность производить работы самостоятельно, без подрядных организаций.

 

Менеджеры любого предприятия, собирающиеся расширять свою деятельность и привлекать финансовые ресурсы, должны уметь определять и проводить финансово-экономическую стратегию развития на несколько лет.

 

Анализ финансовой устойчивости предприятия за ряд лет (хотя бы за три года) является определяющим при работе, как с отечественными, так и с иностранными инвесторами. Даже при наличии прекрасных деловых предложений, дающих в перспективе хороший экономический эффект и имеющих спрос на рынке, серьезные казахстанские и иностранные инвесторы не будут работать с предприятиями, имеющими низкие финансовые показатели на текущий момент или негативную тенденцию изменения последних.

 

Проведение анализа финансовой устойчивости имеет огромное практическое значение. И это объясняет тот факт, что экономический анализ является скорее не продуктом экономической теории, внедренным в жизнь, а настоятельно потребностью сферы управления производством и финансами.

 

Исследованию различных сторон анализа финансовой устойчивости в нашей стране и за рубежом посвящено много научных трудов. На протяжении не одного десятилетия многие ученые и специалисты разрабатывают и совершенствуют его методологию и приемы проведения.

 

И в то же время именно в силу своей практической направленности, непрерывного развития и совершенствования системы управления производством и финансами предприятия отмечается постоянная потребность в развитии теории анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Информация о работе Управление финансовыми рисками