Управление финансовыми рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - исследовать финансовые риски и методы управления на примере предприятию ТОО «Форпост-Караганда».
В соответствии с целью были сформулированы задачи дипломной работы:
- рассмотреть теоретические основы финансового риска как субъекта управления;
- произвести оценку и анализ финансового риска на примере предприятия;
- определить основные направления управления финансовыми рисками ан предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 128.68 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

 

В настоящее время глубокий системный кризис, в котором находится экономика Республики Казахстан, оказывает большое влияние на негативные изменения в финансовом положении, как отдельных предприятий, так и отраслей в целом. Именно это и объясняет актуальность темы данной дипломной работы.

 

Стремясь стабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовую независимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итоге максимизировать прибыль или, в крайнем случае, избежать убытков и банкротства, руководители предприятий в современных условиях начинают все большее внимание уделять финансовому планированию. Это, несомненно, является одним из факторов нормализации хозяйственного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами, укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенности экономической ситуации. [1, c. 89]

 

Следовательно, в рыночной экономике процесс принятия решений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестен конечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

 

В современной экономической теории в качестве показателя неопределенности выступает такая категория как риск.

 

Проблема управления риском существует в любом секторе хозяйствования – от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансовых учреждений, что объясняет ее актуальность.

 

В связи с этим является актуальным определение системы показателей оценки риска при планировании деятельности предприятия, факторов на нее влияющих, разработка практических рекомендаций по снижению и минимизации рисков, а также разработка стратегии управления риском.

 

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений и ее «раскрепощением», появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. [2, c. 9]

 

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая в последние годы выделилась в особую область знаний – “риск-менеджмент”. К специалистам, работающим в этой сфере, предъявляются особые квалификационные требования, в частности, знание основ экономики и финансов предприятия, математических методов, основ и прикладного аппарата статистики, страхового дела и т. п. Основной функцией таких специалистов (“риск-менеджеров”) является управление финансовыми рисками предприятия.

 

Финансовый риск как объект управления подразумевает под собой его оценку и минимизацию с помощью методов управления рисками. Существует несколько способов оценки финансового риска и великое множество методов управления им. Главная цель финансового менеджмента добиться, чтобы при самом худшем раскладе финансового состояния речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском – риск-менеджменту. [3, c. 11] Этим объясняется практическая значимость дипломной работы.

 

Цель дипломной работы - исследовать финансовые риски и методы управления на примере предприятию ТОО «Форпост-Караганда».

 

В соответствии с целью были сформулированы задачи дипломной работы:

 

- рассмотреть теоретические  основы финансового риска как  субъекта управления;

 

- произвести оценку и  анализ финансового риска на  примере предприятия;

 

- определить основные  направления управления финансовыми  рисками ан предприятии.

 

Объектом исследования послужило предприятие ТОО «Форпост-Караганда», которое нуждается в разработке мероприятий по предотвращению финансовых потерь.

 

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов и финансистов.

 

1. Теоретические основы  финансовых рисков 

 

финансовый риск управление

1.1 Сущность финансового  риска, его виды и причины возникновения

 

Рассматривая сущность и содержание риска, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от понимания отношения к риску. Эта проблема вызывает особый интерес и заслуживает всестороннего изучения.

 

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль). [4, c. 184]

 

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показал, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения и однозначного понимания сущности риска. Это объясняет, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

 

Остановимся на следующем определении риска, которое наиболее полно отражает понятие «риск».

 

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

 

 

Анализ многочисленных определений риска позволил выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

 

- случайный характер событий, которые определяет, какой из  возможных исходов реализуется  на практике (наличие неопределенности);

 

- наличие альтернативных  решений;

 

- известны или можно  определить вероятности исходов  и ожидаемые результаты;

 

- вероятность возникновения  убытков или вероятность получения  дополнительной прибыли. [2, c. 41]

 

Следует отметить, что разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтролируемых переменных. В отмеченном смысле эти термины употребляются в математической теории исследования операций, где различают задачи принятия решений при риске и соответственно в условиях неопределенности.

 

Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

 

Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. [5,c. 102]

 

Существуют различные определения понятия «риск». Так, в наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом, т. е. это ситуативная характеристика деятельности, состоящая из неопределенности ее исхода и возможных шагов, с помощью которых ее можно оптимизировать.

 

Другое определение риск - это любое событие, вследствие которого финансовые результаты деятельности компании могут оказаться ниже ожидаемых. При принятии финансового решения необходимо проводить анализ финансового риска.

 

В наиболее общей форме финансовый риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке, связанной с денежно-финансовой сферой.

 

В инвестиционной деятельности под финансовым риском подразумевается риск, возлагаемый на акционеров (собственников) предприятия, ассоциируемый с неопределенностью выплат по своим долговым обязательствам.

 

Таким образом, финансовый риск - это степень неопределенности, связанная с комбинацией заемных и собственных средств, используемых для финансирования компании или собственности; чем больше доля заемных средств, тем выше финансовый риск.

 

Отличительной особенностью анализа финансового риска является то, что от его результатов в значительной степени зависит объективность принимаемых управленческих решений.

 

Риску присущ ряд черт, среди которых можно выделить:

 

- противоречивость,

 

- альтернативность,

 

- неопределенность. [6, c. 88]

 

Противоречивость проявляется в том, что, с одной стороны, риск имеет важные экономические, политические и духовно-нравственные последствия, поскольку ускоряет общественный и технических прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение и духовную атмосферу общества. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, тормозит социальный прогресс, порождает те или иные социально – экономические и моральные издержки, если в условиях неполной исходной информации, ситуации риска альтернатива выбирается без учета объективных закономерностей развития явления, по отношению к которому принимается решение.

 

Альтернативность предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.

 

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Она неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов снятия неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на практике управление и регулирование, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно.

 

Финансовый риск представляет собой функцию времени. Как правило, степень риска для данного финансового актива или варианта вложения капитала увеличивается во времени.

 

Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия. Финансовый риск связан с формированием ресурсов, капитала, доходов и финансовых результатов предприятия, характеризуется возможными денежными потерями в процессе осуществления экономической деятельности. Финансовый риск определяется как категория экономическая, занимая определенное место в системе экономических категорий. [7, c. 64]

 

Ожидаемый уровень результативности финансовых операций колеблется в зависимости от вида и уровня риска в довольно значительном диапазоне. Таким образом, финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

 

Финансовый риск является неотъемлемой частью всех хозяйственных операций и присущ всем направлениям деятельности предприятия. Объективная природа проявления финансового риска остается неизменной.

 

Несмотря на то, что проявления финансового риска имеют объективную природу, основной показатель финансового риска – уровень риска - носит субъективный характер. Субъективность оценки риска обусловлена различным уровнем достоверности управленческой информации, профессиональным опытом и квалификацией финансовых менеджеров и другими факторами.

 

Риск не является постоянной величиной, уровень финансового риска изменчив. Прежде всего, он изменяется во времени. Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, воздействующих на риск.

 

В период подготовки и принятия хозяйственного решения нельзя с полной уверенностью утверждать, какая конкретно конъюнктура сложится на рынке, какие изменения окружающей хозяйственной среды повлечет за собой ввод в действие или новые характеристики функционирования промышленного объекта, какие могут возникнуть неожиданные технические препятствия или конструктивные проблемы. Покупателям может не понравиться новый товар, конъюнктура в секторе рынка данного предприятия может измениться по причинам, неподконтрольным предпринимателю, и т. п. Однако, подвергнув выдвинутую идею разностороннему критическому разбору, идентифицируя потенциальные опасности и анализируя возможные последствия, наконец, привлекая дополнительную информацию, можно предусмотреть меры по нейтрализации или смягчению нежелательных последствий проявления тех или иных факторов финансового риска. [8, c. 113]

 

Несмотря на то, что теоретически в результате последствия проявления финансового риска могут быть как положительные (прибыль), так и отрицательные (убыток, потери) отклонения, финансовый риск характеризуется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это обусловлено тем, что негативные последствия финансового риска определяют потерю не только дохода, но и капитала предприятия и это приводит его к банкротству и прекращению деятельности.

Информация о работе Управление финансовыми рисками