Управление дебиторской задолженностью, типы кредитной политики, определение оптимального объема дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы работы заключается в том, что дебиторская задолженность является естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Она возникает в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской задолженности, так и период оборачиваемости.
Основной целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с отражением дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)Рассмотреть теоретические аспекты и нормативно-правовые документы, связанные с отражением дебиторской задолженности в финансовой отчетности.
2) Проанализировать на примере предприятия ООО «Приборснаб» формирование и отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….с.2
1. Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности………………………………………………………………………..…. с.4
1.1Требования к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с нормативно правовой базой.………………………………….... с.4
1.2 Понятие, виды дебиторской задолженности и особенности ее отражения в бухгалтерской (финансовой)отчетности………………………………………..…с.8
1.3 Отражение дебиторской задолженности в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках…………………………………………………..... с.15
2. Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО «Приборснаб»……………………………………………………с.19
2.1Характеристика предприятия ООО «Приборснаб»…………………….…… с.19
2.2Анализ дебиторской задолженности, отраженной в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2011 год……………………………………………..с.21.
Заключение………………………………………………………………………….с.25
Список использованных источников………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кур раб деб. зад (сама).docx

— 66.28 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего       профессионального образования

Нижегородский государственный  университет   им. Н.И. Лобачевского (национальный исследовательский университет)

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовый менеджмент организации»

Управление дебиторской  задолженностью, типы кредитной политики, определение оптимального объема дебиторской  задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

Арзамас

2013

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….с.2

1. Отражение дебиторской  задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности………………………………………………………………………..…. с.4

1.1Требования к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с нормативно правовой базой.………………………………….... с.4

1.2 Понятие, виды дебиторской задолженности и особенности ее отражения в бухгалтерской (финансовой)отчетности………………………………………..…с.8

1.3 Отражение дебиторской задолженности в Пояснениях к  бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках…………………………………………………..... с.15

2. Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО «Приборснаб»……………………………………………………с.19

2.1Характеристика предприятия ООО «Приборснаб»…………………….…… с.19

2.2Анализ дебиторской задолженности, отраженной в составе  бухгалтерской (финансовой) отчетности  за 2011 год……………………………………………..с.21.

Заключение………………………………………………………………………….с.25

Список использованных источников………………………………………………с.27

 

 

 

 

Введение

Предприятия постоянно ведут  расчеты с поставщиками за приобретенные  у них основные средства, сырье, материалы  и другие товарно - материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товары; с заказчиками - за выполненные работы и оказанные  услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной  оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и  кредиторской задолженности. Часть  этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна  и должна находиться в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская  задолженность и просроченная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений  повышает ответственность и самостоятель-ность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженностинад кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Актуальность темы работы заключается в том, что дебиторская  задолженность является естественными  составляющими бухгалтерского баланса  предприятия. Она возникает в  результате несовпадения даты появления  обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия  оказывают влияние как размеры  балансовых остатков дебиторской задолженности, так и период оборачиваемости.

Основной целью данной работы является рассмотрение вопросов, связанных с отражением дебиторской  задолженности в бухгалтерской  отчетности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)Рассмотреть теоретические  аспекты и нормативно-правовые документы, связанные с отражением дебиторской задолженности в финансовой отчетности.

2) Проанализировать на примере предприятия ООО «Приборснаб» формирование и  отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Методологической базой  работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений  и явлений в их развитии и взаимосвязи - анализ и синтез, логический и комплексный  подходы к изучению дебиторской  задолженности.

 

 

 

 

1. Отражение дебиторской  задолженности в финансовой отчетности

1.1Требования к составлению бухгалтерской финансовой отчетности в Р.Ф. в  соответствии с нормативно-правовой базой.

Регулирование бухгалтерской  отчетности в РФ осуществляется в  соответствии с

нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них  обязательны к

применению такие как  закон  «О бухгалтерском учете»[3], ПБУ[6, 7, 8]; другие носят рекомендательныйхарактер.

В зависимости отназначения и статуса нормативные документы  можно представить в виде следующей системы:

1 уровень: законодательные  акты, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно вопросы бухгалтерской отчетности;

2 уровень: стандарты (положения)  по бухгалтерскому учету и  отчетности;

3 уровень: методические  рекомендации (указания), инструкции, комментарии,

письма Минфина РФ и  других ведомств;

4уровень: рабочие документы  самой организации.

Основным актом первого уровня является Закон РФ «О бухгалтерском учете»№ 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.(в редакции №339 ФЗ от 28.11.2011). Глава 3 данного закона посвящена бухгалтерской отчетности, где раскрыт состав бухгалтерской отчетности, отчетный год, адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности, а также хранение документов бухгалтерской отчетности [ 3 ].

Основные правила составления  и  предоставления бухгалтерской отчетности», изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определен ее состав, установлены правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее предоставления и основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности изложены в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Р.Ф.[ 6 ].

 

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном  и финансовом положении организации  и о результатах ее хозяйственной  деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным  формам. [8].

Бухгалтерская отчетность состоит  из бухгалтерского баланса, отчета о  прибылях и убытках, приложений к  ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность  бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту [8].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях  в ее финансовом положении.

Достоверной и полной считается отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении  бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую  отчетность организация включает соответствующие  дополнительные показатели и пояснения.[8]

Если при составлении  бухгалтерской (финансовой) отчетности не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.[8]

При формировании бухгалтерской  отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено  одностороннее удовлетворение интересов  одних групп пользователей бухгалтерской  отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством  отбора или формы представления  она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий. [16].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

Организация должна при составлении  бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к  ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно  от одного отчетного периода к  другому.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и  пояснений к ним допускается  в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности.

Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в  пояснениях к бухгалтерскому балансу  и отчету о прибылях и убытках  вместе с указанием причин, вызвавших  это изменение.

По каждому числовому  показателю бухгалтерской (финансовой) отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные за три года - отчетный и два года, предшествующих отчетному.

Если данные за период, предшествующие отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и  других отдельных форм бухгалтерской  отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке).

Показатели об отдельных  активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской  отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения  организации или финансовых результатов  ее деятельности.

Показатели об отдельных  видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском  балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу  и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в  отдельности несущественен для  оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации  или финансовых результатов ее деятельности.

Для составления бухгалтерской  отчетности отчетной датой считается  последний календарный день отчетного  периода.

При составлении бухгалтерской  отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год  с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом  для вновь созданных организаций  считается период с даты их государственной  регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных  после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Каждая составляющая часть  бухгалтерской отчетности, должна содержать  следующие данные: наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного  периода, за который составлена бухгалтерская  отчетность; наименование организации  с указанием ее организационно-правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность подписывается  руководителем  и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

В организациях, где бухгалтерский  учет ведется на договорных началах  специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается  руководителем организации и  руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский  учет.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение  организации по состоянию на отчетную дату.

В бухгалтерском балансе  активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости  от срока обращения (погашения) на краткосрочные  и долгосрочные. Активы и обязательства  представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним  не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного  цикла, если он не превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.[15]

1.2  Понятие, виды дебиторской задолженности и особенности ее отражения в бухгалтерском учете и отчетности

Информация о работе Управление дебиторской задолженностью, типы кредитной политики, определение оптимального объема дебиторской задолженности