Шпаргалка по «Теоретическим основам финансового менеджмента»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 08:12, шпаргалка

Краткое описание

1. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Современная парадигма финансового менеджмента.
2. Базовые концепции, принципы, методы и показатели финансового менеджмента.
3. Концепция агентских отношении в финансовом менеджменте и сглаживании конфликтов между собственниками и менеджментом организации.
23. Банкротство и инструментарий антикризисного управления в системе финансового менеджмента

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Теоретические основы финансового менеджмента».doc

— 380.50 Кб (Скачать документ)

Дисциплина «Теоретические основы финансового менеджмента»

  1. Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Современная парадигма финансового менеджмента.

Финансовый  менеджмент представляет собой систему  принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

За  более чем столетний период своего существования финансовый менеджмент прошел ряд этапов.

На  первоначальном этапе своего становления  финансовый менеджмент был направлен  на решение следующих основных проблем:

·определение  источников и форм привлечения капитала;

·изучение возможностей увеличения финансовых ресурсов за счет эмиссии акций и облигаций;

·рассмотрение финансовых аспектов и форм объединения  отдельных компаний;

·формирование системы рейтинговой оценки облигаций  и других долговых обязательств, а  позднее и акций;

·разработку системы основных индикаторов состояния  и динамики конъюнктуры финансового рынка и т.п.

Второй  этап развития финансового менеджмента (1931 — 1950) был связан, прежде всего  с Великой депрессии 1930 г. и послевоенного  экономического спада. Важнейшими целями управления финансовой деятельностью  предприятий этого периода являлись вывод предприятий из кризисного состояния и предотвращение их банкротства, с одной стороны, и восстановление их активности как субъектов финансового рынка, с другой. Научные усилия в области финансового менеджмента были направлены на решение следующих основных проблем:

·формирование системы методов углубленной  диагностики и критериев интегральной оценки финансового состояния предприятий;

·определение  основных направлений вывода предприятий  из финансового кризиса, форм и методов  регулирования процедур санации и банкротства;

·формирование методов и показателей оценки реальной рыночной стоимости основных финансовых инструментов инвестирования с учетом фактора риска и т.п.

Третий  этап развития финансового менеджмента (1951–1980) без преувеличения можно назвать периодом расцвета его концептуальных основ:

·теоретическое  обоснование главной цели финансовой деятельности предприятия;

·выявление  условий эффективного формирования портфеля финансовых инвестиций;

·углубление методологических подходов и методического аппарата оценки; различных видов финансовых инструментов инвестирования;

·формирование условий равного доступа к  информации и обеспечение его  прозрачности;

·разработка методологии оценки стоимости капитала;

·формирование теоретических основ дивидендной политики компании;

·повышение  эффективности управления оборотными активами предприятия;

·формирование методологических основ финансового  планирования и бюджетирования и  т.д.

Основы  современной парадигмы финансового  менеджмента были сформированы именно на этом этапе его развития.

Четвертый этап развития финансового менеджмента (с 1981 г. по настоящее время) характеризуется усилением процессов глобализации экономики, возрастанием нестабильности конъюнктуры отдельных видов финансовых рынков, как национальных, так и мировых.

В этих условиях развитие финансового менеджмента направлено на решение следующих основных проблем:

·интеграция теоретических  выводов различных научных школ (американской, европейской, японской и);

·обоснование принципов  и моделей финансового обеспечения устойчивого роста предприятия;

·совершенствование  системы методов фундаментального анализа конъюнктуры финансового  рынка;

·активная разработка новых финансовых инструментов и  финансовых технологий; формирование нового направления финансовой науки — «финансовой инженерии»;

·дальнейшее развитие информационных технологий в сфере  финансового рынка и финансов предприятий;

·углубление методов  оценки инвестиционной привлекательности  отдельных финансовых активов;

·конкретизация  теоретических основ разработки финансовой стратегии предприятия.

Систему важнейших  теоретических концепций и моделей, составляющих основу современной парадигмы  финансового менеджмента, можно  условно разделить на следующие  группы:

1. Концепции и  модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия.

2. Концепции и  модели, обеспечивающие реальную  рыночную оценку отдельных финансовых  инструментов инвестирования в  процессе их выбора.

3. Концепции, связанные  с информационным обеспечением  участников финансового рынка и формированием рыночных цен.

  1. Базовые концепции, принципы, методы и показатели финансового менеджмента.

Известны  следующие концепции финансового менеджмента.

1 Концепция текущей стоимости описывает закономерности деловой активности предприятия. Она объясняет механизм приращения капитала. Каждый предприниматель, вкладывая свой первоначальный капитал, рассчитывает получить новый капитал, чтобы через некоторый промежуток времени возместить ранее инвестированный и получить определенную долю его приращения (т.е. прибыль). Ежедневно предприниматель вынужден управлять множеством операций по купле-продаже товара (продукции), услуг, инвестиционных средств. В связи с этим менеджеру необходимо определить, насколько целесообразно совершать эти операции, будут ли они эффективны. Эффективность операций определяется посредством диагностики инф-ции, содержащейся в бухгалтерском учете.

2 Концепция предпринимательского риска позволяет объяснить важность и связь финансового риска с показателями деятельности предприятия. Каждое предприятие вынуждено составлять прогнозы. Однако объективность текущей оценки по прогнозам экономических выгод зависит от того, насколько точно составлен прогноз. Основываясь на статистических измерениях колебаний, прогноз ожидаемых экономических выгод составляется, как правило, в виде примерной оценки текущей стоимости, а не однозначной величины. Мнения экспертов могли быть ошибочными, поэтому требуется дополнительная информация и проведение экстраполяции прошлых событий в будущее. Для того чтобы уменьшить уровень риска, необходимо определить требуемую информацию.

3 Концепция потоков денежной наличности посвящена вопросам привлечения финансовых ресурсов, организации их движения, поддержания в определенном качественном состоянии. В соответствии с ней финансовому менеджеру следует четко определять, какое количество денежных средств необходимо для погашения обязательств, выплаты дивидендов, когда будет получен избыток денежной наличности, на какой промежуток времени организация будет испытывать дефицит наличных средств. Размер денежного остатка предприятия должен быть оптимальным. Его размер зависит от решений руководства в области финансового риска, доходности и ликвидности. Денежный остаток на счетах предприятия должен давать расходы, краткосрочные финансовые вложения, обеспечивать неснижающийся остаток денежных средств на счете.

Финансовый менеджмент как система и область практического  управления предприятием должен быть основан на ряде принципов.

1 Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Соблюдая данный принцип, финансовый менеджер должен знать, что какими бы высокоэффективными с экономической точки зрения ни казались проекты управленческих решений в области финансового менеджмента в текущем периоде, они обязательно должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией предприятия, стратегическими направлениями его развития, разрушают экономическую базу формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

2 Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент охватывает вопросы всех уровней управления. Он непосредственно связан с операционным, инновационным, стратегическим, инвестиционным, антикризисным менеджментами, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

3 Выделение в финансовом управлении финансовых и инвестиционных решений. Финансовая деятельность предприятия должна быть обязательно разделена на непосредственно финансовую и инвестиционную (этого требует практика управления). При этом инвестиционные решения отвечают на вопрос, куда и сколько нужно вложить денег.

4 Построение и соблюдение финансовой структуры предприятия. Предприятие можно рассматривать под различными углами зрения. В его деятельности можно выделить структуры различного характера и предназначения. Финансовую структуру предприятия формирует его основная деятельность. В связи с этим необходимо помнить, что финансы предприятия и его производственно-хозяйственная деятельность тесно связаны между собой.

5 Раздельное управление денежным потоком и прибылью. В хозяйственной деятельности такие понятия, как «затраты» и «отчисления», «доходы» и поступления», взаимосвязаны, но не напрямую. Доказано, что прибыль не равна денежному потоку, а денежный поток – это движение средств в реальном режиме времени.

6 Гармоничное сочетание доходности предприятия и повышения ликвидности. Доходность и ликвидность – взаимосвязанные понятия. При этом связь между ними обратно пропорциональна. Одно и то же предприятие может быть доходным и неликвидным одновременно.

7 Комплексный характер формирования управленческих решений. Вся деятельность предприятия – результат принятия различных по характеру и целям, но взаимосвязанных по содержанию решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия тесным образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

8 Высокий динамизм управления. Управление, в том числе финансовое, должно быть адекватным и оперативным. Внешняя среда предприятия постоянно изменяется, поэтому управленческие решения необходимо принимать в короткие сроки по мере изменения ситуации во внешней и внутренней средах.

Методы  финансового менеджмента условно можно разделить на три группы: общеэкономические методы; инструментальные (количественные) методы принятия управленческих решений; специальные методы.

К группе экономических методов относятся следующие: кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, трансфертные операции, система производства амортизационных отчислений, система налогообложения и другие. Общая логика таких методов, их основные параметры, возможность или обязательность их исполнения задаются централизованно в рамках системы государственного управления, а вариабельность их применения ограничена.

В группу инструментальных (количественных) методов  входят методы прогнозирования, факторный анализ, методы финансовой математики, моделирование и другие методы. Число инструментальных методов очень велико, и наиболее важными для финансового менеджмента являются следующие их подгруппы: методы факторного анализа, методы прогнозирования, методы теории принятия решений.

Под факторным  анализом понимается процесс выявления  причинно-следственной связи, идентификации  и оценки значимости участвующих  в ней факторов. В ходе факторного анализа целью исследователя  является идентификация факторов, оказывающих позитивное или негативное влияние на результативные показатели; а по результатам анализа разрабатываются меры, способствующие усилению воздействия одних и снижению воздействия других факторов. Определение факторов может осуществляться не формализовано, когда их совокупность устанавливается на интуитивной основе. Тем не менее, основным вариантом является формализованный анализ, в основе которого лежит применение двух моделей – стохастических и жестко детерминированных.

Важную роль в финансовом менеджменте играют прогнозы и ориентиры; например, прогноз объема реализации, себестоимости продукции, потребности в источниках финансирования, величины денежных потоков и других величин. Следует отметить, что прогнозирование, как один из методов финансового менеджмента, сводится не только к расчету ориентиров для критериев, имеющих количественное измерение, но также понимается как метод выявления оптимальных вариантов действий.

Наибольшее  распространение получили следующие  методы прогнозирования: методы экспертных оценок, методы обработки пространственных, временных и пространственно-временных совокупностей; а также методы ситуационного анализа и прогнозирования.

В методах  теории принятия решений объединяются качественное и количественное начала, то есть опыт и интуиция аналитика, а также необходимость и целесообразность учета некоторых ограничений, предусматриваемых используемым инструментарием и условиями внешней среды. К основным методам в рассматриваемой группе относятся следующие: методы имитационного моделирования, метод построения дерева решений, метод анализа чувствительности. Специальные методы по критериям регулируемости и обязательности применения занимают промежуточное положение между первыми двумя группами. К ним относятся: дивидендная политика, финансовая аренда, факто ринговые операции, франчайзинг, фьючерсы и другие.

В практике финансового менеджмента принята  система финансовых показателей, которые  базируются на 4 основных:

Информация о работе Шпаргалка по «Теоретическим основам финансового менеджмента»