Экономический смысл коммерческой маржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 01:04, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый менеджмент самым тесным и непосредственным образом связан с существующей системой бухгалтерского учета, которая в современной России значительно отличается от принятой на Западе. В развитых рыночных экономиках в рамках системы национальных счетов решается задача сопоставимости аппарата бухучета и финансового менеджмента. Необходимая финансовым менеджерам информация непосредственно берется из бухгалтерской отчетности предприятия. В России все обстоит иначе. Общепринятые категории финансового менеджмента необходимо рассчитывать на основании данных баланса и другой отчетности.

Содержание

Введение 3
Экономический смысл коммерческой маржи 4
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

КонтрКомМаржа.docx

— 84.39 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

Финансовый менеджмент самым тесным и непосредственным образом связан с существующей системой бухгалтерского учета, которая в современной России значительно отличается от принятой на Западе. В развитых рыночных экономиках в рамках системы национальных счетов решается задача сопоставимости аппарата бухучета и финансового менеджмента. Необходимая финансовым менеджерам информация непосредственно берется из бухгалтерской отчетности предприятия. В России все обстоит иначе. Общепринятые категории финансового менеджмента необходимо рассчитывать на основании данных баланса и другой отчетности.

Результаты деятельности предприятия могут быть оценены такими показателями, как объем продаж, затраты и прибыль. Характеризуя финансовый или производственный результат, перечисленные показатели не способны оценить эффективность деятельности предприятия. Прежде всего, это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена во взаимосвязи с другими показателями, характеризующими вложенные в предприятие средства.

Объект исследования – коммерческая маржа.

Предмет исследования – экономический смысл коммерческой маржи.

Цель исследования – изучить особенности и применение в экономических расчетах показателя «Коммерческая маржа».

При подготовке и в процессе написания настоящей работы были использованы учебные пособия по финансовому менеджменту и интернет-ресурсы.

 

 

Экономический смысл коммерческой маржи

 

Коммерческая   маржа  показывает величину финансового результата на каждые 100 рублей оборота (объема продаж). Как правило, КМ выражается в процентах. Этот показатель характеризует единство тактических и стратегических целей хозяйствующего субъекта, отражает только операционную деятельность и не имеет ничего общего с финансовой деятельностью. Средний уровень рентабельности продаж или КМ в разных видах деятельности может варьироваться от 3% до 30%, т.е. единого стандарта не существует. Это хороший критерий для сравнительной оценки с отраслевым стандартом1.

Коммерческая маржа с экономической точки зрения показывает рентабельность оборота (выручки от реализации и прочих доходов). Коэффициент трансформации с экономической точки зрения показывает эффективность использования актива предприятия (сколько рублей выручки получается с одного рубля актива). Бухгалтерская отчетность предприятия дает возможность точно определить величину КТ (числитель берем из “Отчета о финансовых результатах”, знаменатель — из самого баланса предприятия).

Экономический эффект, снимаемый предприятием с производимых затрат, представляет собой прибыль до уплаты процентов за кредиты и займы и налога на прибыль. Это называется нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ).

Расчет коммерческой маржи (КМ) и коэффициента трансформации (КТ)  является очень полезным для принятия правильных финансовых решений. Названия этих терминов также представляют собой кальку с английского языка. Для нашей страны это еще не устоявшиеся понятия, впрочем, как и БРЭИ, НРЭИ и многие другие.

Экономический же смысл КМ и КТ достаточно легко определить:

  ,                            (1)

                                                                                         (2)

 

Теперь важно правильно экономически интерпретировать полученные данные по ЭР, КМ и КТ. Сам методологический подход к их определению показывает, что речь идет об обратной зависимости между КМ и КТ. То есть чем выше КМ, тем ниже КТ, и наоборот. Это означает на практике, что для достижения более высокого значения рентабельности мы не можем (без негативных последствий для предприятия) увеличивать коммерческую маржу (любой ценой увеличивать нетто-результат эксплуатации инвестиций на единицу выручки, что достигается за счет повышения интенсивности труда и интенсивности (сверх меры!) использования средств труда).

В книге Е.Стояновой «Финансовый менеджмент. Теория и практика»2, приводится следующий рисунок.

 

 

Рис. 1. Экономическая рентабельность как произведение коммерческой рентабельности (КМ) и коэффициента трансформации

 

Из этого рисунка видно, что  при фиксированной ЭР  с увеличением КТ  происходит уменьшение КМ, т.е имеет место тождество, которое справедливо только в одном единственном случае, когда между КМ и КТ существует баланс.

Небезопасно любой ценой увеличивать коэффициент трансформации (за счет сокращения актива, освобождения от всего, что непосредственно сейчас не работает на увеличение выручки). Можно согласиться с Е. Стояновой, которая метко заметила: “актив должен вести здоровый образ жизни”.

Для максимизации функции рентабельности необходимо установить соотношение КМ и КТ, которое индивидуально у каждого предприятия. Соотношение устанавливается эмпирическим путем, на основе зависимости объема реализации продукции от цены (график спроса). При этом функция зависимости коэффициента трансформации от коммерческой маржи FКтр.(КМ) при самом упрощенном приближении выглядит следующим образом:

 

FКтр.( КМ) = а / (КМ n + b)                                          (3)

 

где

а – коэффициент соотношения

КМ – коммерческая маржа, выраженная в процентах

n – постоянная величина, характеризующая степень влияния  КМ на КТ 

b – постоянная величина, характеризующая уровень себестоимости  на данном предприятии 

Величины а, b, n отражают особенности только данного предприятия и соответственно индивидуальны.

Понятно, что специфика отраслевого бизнеса оказывает влияние на величину КМ и КТ (например, фондоемкий и нефондоемкий типы производства обуславливают разные значения КМ и КТ). Тем не менее необходимо сформулировать два правила3:

1. При значительной величине  актива на единицу оборота  предприятию намного труднее  перемещаться в другую сферу  бизнеса и наоборот (следовательно, для предпринимателей, занятых в  фондоемком типе бизнеса, гораздо  сложнее перейти на выпуск  другой продукции, перейти в другую  отрасль, предприниматели же, занятые  в нефондоемком типе бизнеса, например, в сфере услуг, могут  без каких-либо серьезных потерь  перейти к выпуску другой продукции, переместиться в другую отрасль  бизнеса). Таким образом, если на  Вашем предприятии низкое значение  КМ (при рациональном ведении  дела), закрепляйтесь на существующем  рыночном сегменте! Это наиболее  правильная стратегия фирмы. Если  же величина КМ (при рациональном  ведении дела) достаточно велика  — Вы можете следовать стратегии  максимизации прибыли и смело  перемещаться в другие сферы  бизнеса.

2. Нельзя максимизировать  КМ любой ценой. КТ сразу же  напомнит Вам об этом. Последствия  невнимания в коэффициенту трансформации  могут быть катастрофическими  для Вас. Регулировать коэффициент  трансформации труднее, чем коммерческую  маржу! Спокойствие персонала и  сохранность в хорошем состоянии  средств труда намного важнее!

В торговле понятие коммерческой маржи имеет свои особенности. Коммерческой маржой называют показатель рентабельности товарооборота Выражается она в процентах.

Рентабельность товарооборота (продаж) (Рт)  - коммерческая маржа - отражает зависимость между прибылью и товарооборотом и показывает величину прибыли, полученную с единицы проданного товара. Поскольку бухгалтерский учёт хозяйственных операций ведется в денежном выражении, то коэффициент рентабельности продаж, умноженный на 1000, показывает, какая прибыль была получена с 1 тыс. руб. проданных товаров. Чем больше прибыль, тем выше рентабельность товарооборота.

Коэффициент прибыльности продаж (П/Т) характеризует долю прибыли в товарообороте. По соотношению чистой прибыли и товарооборота можно более точно судить о финансовом результате деятельности торгового предприятия.

Оценка чистой рентабельности продаж имеет долгосрочный характер, поскольку определяет решение инвестора о вложении средств в капитал торговой фирмы путём покупки её ценных бумаг.

На  коммерческую   маржу  влияют следующие факторы:

1.Объем реализации;

2.Ценовая политика;

3.Структура затрат.

На коэффициент трансформации оказывают действие:

1.Отраслевые условия деятельности  предприятия;

2.Экономическая стратегия  предприятия.

Примерить высокую коммерческую маржу с высоким коэффициентом трансформации очень трудно, поскольку выручка присутствует в числителе одного коэффициента и в знаменателе другого.

 

 

 

 

Заключение

 

Анализ финансового состояния организации базируется на данных бухгалтерской отчетности, поэтому его часто называют финансовым анализом или бухгалтерским анализом.

Из всех видов работ по финансовому анализу наибольший интерес для целей экспресс-анализа представляет анализ финансового состояния, а из методов его проведения – метод финансовых коэффициентов.

Метод финансовых коэффициентов – это метод анализа, который строится на определении экономических коэффициентов и сопоставлении их с нормативными (базовыми) значениями. При коэффициентном анализе наилучшим образом контролируется сопоставимость базовых и отчетных показателей4.

Коммерческая маржа с экономической точки зрения показывает рентабельность оборота (выручки от реализации и прочих доходов). Выражается она в процентах. С бухгалтерской точки зрения коммерческая маржа достаточно просто определяется на основании показателей приложения к балансу предприятия — «Отчет о финансовых результатах».

 

 

Список используемой литературы

 

Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. – Петрозаводск, ПетрГу, 2007//http://www.aup.ru/books/m148/

Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент, – М.: ИНФРА-М, 2008. – 204 с.

Беляев М.И. Финансовый менеджмент или финансовая механика// http://milogiya2007.ru/menedjment.htm.

Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., ВолодинА.А. Финансовый менеджмент. Учебник для ВУЗов, – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 300 с.

Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика, – М. Перспектива, 2010. – 656 с.

1 Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. – Петрозаводск, ПетрГу, 2007//http://www.aup.ru/books/m148/

2 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика, – М. Перспектива, 2010. – С. 230.

3 Беляев М.И. Финансовый менеджмент или финансовая механика// http://milogiya2007.ru/menedjment.htm.

4 Басовский Л.Е.  Финансовый менеджмент, – М.: ИНФРА-М, 2008. – С.155.


Информация о работе Экономический смысл коммерческой маржи