Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами организации.
Исходя из поставленной цели, сформированы следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств, его структуры и классификации;
2. Раскрыть содержание оборотных средств, их структуру и классификацию;

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств. 5
1.1. Понятие и состав оборотных средств 5
1.2. Источники формирования оборотных средств 10
1.3. Кругооборот оборотных средств 12
Глава II Эффективность использования оборотных средств в МУСП «Рославльское») 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУСП «Рославльское» 15
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности МУСП «Рославльское» 21
2.3 Анализ оборотных средств и их использования на примере организации МУСП «Рославльское». 27
Глава III. Пути повышения эффективности использования оборотных средств в МУСП «Рославльское». 31
3.1 Основные направления по улучшению деятельности в МУСП «Рославльское». 31
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью и денежными потоками 36
3.3 Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств 37
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 162.91 Кб (Скачать документ)

При существующих темпах инфляции полученную организацией прибыль целесообразно направлять прежде всего на пополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы  повышения эффективности и использования  оборотных средств кроются непосредственно в самой организации. В сфере производства это относится прежде всего к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация  производственных запасов является важным условием повышения эффективности  использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному  использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию  нормирования; улучшению организации  снабжения, в том числе путем  установления четких договорных условий  поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит  улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном  производстве достигается путем  совершенствования организации  производства, улучшением применяемой  техники и технологии, совершенствования  использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Важнейшими предпосылками  сокращения вложений оборотных средств в сфере обращения являются, рациональная организация сбыта готовой продукции, применении прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

В результате ускорения оборачиваемости  ресурсов предприятие получает эффект в виде увеличения объема производства и реализации, а значит и прибыли, без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Эффект также  может выражаться в относительном  высвобождении средств из оборота  или их экономии. Соответственно, замедление оборачиваемости ведет к дополнительному  привлечению средств в оборот.

Высвобождение оборотных  средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

  • Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.
  • Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Вывод по 3 главе

В общим по всем годам в организации можно сделать вывод, что все показатели не стабильны, то высокие то низкие. С 2008-2010 финансовые показатели более стабильны и растут, а в 2011 и 2012 гг. можно говорить об ухудшение хозяйственной деятельности МУСП «Рославльское», и снижении всех финансовых коэффициентов.

Для выхода из сложившейся  ситуации необходимо улучшить финансовое состояние организации по всем проанализированным показателям. Для этого руководству компании необходимо предпринять действия по следующим направлениям.

  • Устранение неплатежеспособности.
  • Улучшение показателей ликвидности баланса.
  • Восстановление финансовой устойчивости и деловой активности
  • Стратегическая финансовая стабилизация и экономический рост, направленные на увеличение рыночной стоимости
  • Диверсификация и специализация производства
  • Снижение себестоимости продукции
  • Увеличение объема производства возможно за счет использования имеющихся у организации резервов в виде производственных мощностей

 

 

Заключение

Для нормального функционирования каждой организации необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Главной целью управления активами предприятия, в том числе  и оборотными средствами, является в общем случае максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности предприятия. Причем, эти задачи в опр


Информация о работе Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»