Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами организации.
Исходя из поставленной цели, сформированы следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств, его структуры и классификации;
2. Раскрыть содержание оборотных средств, их структуру и классификацию;

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств. 5
1.1. Понятие и состав оборотных средств 5
1.2. Источники формирования оборотных средств 10
1.3. Кругооборот оборотных средств 12
Глава II Эффективность использования оборотных средств в МУСП «Рославльское») 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУСП «Рославльское» 15
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности МУСП «Рославльское» 21
2.3 Анализ оборотных средств и их использования на примере организации МУСП «Рославльское». 27
Глава III. Пути повышения эффективности использования оборотных средств в МУСП «Рославльское». 31
3.1 Основные направления по улучшению деятельности в МУСП «Рославльское». 31
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью и денежными потоками 36
3.3 Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств 37
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 162.91 Кб (Скачать документ)

 

Глава III. Пути повышения эффективности использования оборотных средств в МУСП «Рославльское».

3.1 Основные  направления по улучшению деятельности  в МУСП «Рославльское».

В ходе результата проведенного анализа мы можем  сделать вывод по организации в целом и какими путями мы должны увеличивать эффективность организации в целом. Было выявлено, что 2009 год и 2010 год явились весьма благоприятными для анализируемого организации, так как наблюдалась тенденция увеличения всех показателей бухгалтерской отчетности.

 В 2011 и 2012 гг. можно говорить об ухудшение эффективности хозяйственной деятельности МУСП «Рославльское»., и снижении всех финансовых коэффициентов в целом.

Выхода из сложившейся ситуации необходимо улучшить финансовое состояние организации по всем проанализированным показателям. Для этого руководству компании необходимо предпринять действия по следующим направлениям.

    1. Решение вопросов проблем неплатежеспособности.

В МУСП «Рославльское». значение кредиторской задолженности возросло. С одной стороны, это положительный момент, так как предприятие для выполнения своих работ пользуется заемными средствами, увеличивая возможности собственного производства и снижая необходимость дополнительных собственных капиталовложений. Но также это свидетельствует о том, что предприятие сильно зависит от своих покупателей. Достигается за счет сокращения внешних и внутренних обязательств, а также увеличения объема денежных ресурсов:

  • оптимизация организационной структуры и сокращения постоянных издержек;
  • сокращение переменных издержек за счет автоматизации производственного процесса и сокращения персонала основных и вспомогательных подразделений;
  • отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности;
  • ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности - обращение в суд с целью возврата а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли;
  • нормализация размера запасов товароматериальных ценностей за счет сбыта запасов готовой продукции.
  1. Улучшение показателей ликвидности баланса.

Основной путь для этого - стабилизация денежных потоков для  увеличения денежных средств на расчетном счете организации и в кассе. Оптимизация денежных потоков организации и увеличение денежных средств на балансе организации позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса. Основной путь для оптимизации денежных потоков - сокращения разрыва времени между отгрузкой товара и получением оплаты за него, проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности.

Кроме того, предприятию  необходимо периодически проводить  инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса МУСП «Рославльское»..

3. Восстановление финансовой  устойчивости и деловой активности  будет достигнуто в случае, когда  уровень генерирования собственных  финансовых ресурсов (положительного  денежного потока) будет не меньше  уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития.

Для достижения финансового  равновесия необходимо реализовать  следующие мероприятия:

  • роста чистого дохода за счет проведения эффективной ценовой политики, применения системы скидок и методов продвижения продукции на рынок;
  • осуществление дивидендной политики, адекватной кризисному развитию организации, с целью увеличения чистой прибыли, направляемое на производственное развитие;
  • реализация изношенного и неиспользуемого оборудования;
  • осуществление эффективной эмиссионной политики при увеличении собственных средств организации;
  • привлечение необходимых основных и оборотных средств на условиях совместной деятельности, объединения капитала.
  1. Стратегическая финансовая стабилизация и экономический рост, направленные на увеличение рыночной стоимости. Модель экономического роста базируется на 4 факторах:
  • рост рентабельности продаж, которое может быть достигнуто с использованием цеповой политике, использованием эффекта операционного рычага;
  • возрастание доли чистой прибыли, которая идет на производственной развитие;
  • ускорение оборачиваемости активов, которое может быть достигну то за счет сокращения сверхнормативных активов по видам (производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них.
  1. Диверсификация и специализация производства.

Как показывает мировой опыт, при жесткой конкуренции и  снижении цен на продукцию хорошие  результаты дает диверсификация производства. Простыми словами, это означает, что надо искать новые направления деятельности, выпускать новую продукцию и т.п.

Ассортимент выпускаемой  продукции также оказывает непосредственное влияние на прибыль. При изменении  структуры ассортимента в направлении  повышения удельного веса изделий  с более высокой рентабельностью  обеспечивается дополнительный прирост прибыли.

С другой стороны, надо более  профессионально подходить к  выпуску своей основной продукции. Говоря другими словами - специализировать производство. Современное оборудование, отлаженные технологические схемы, грамотная организация производства способны поднять рентабельность производства, снизить издержки.

Соответственно, надо выстраивать  парк оборудования, ориентируясь не только на его производительность, но и  в первую очередь на эффективность  работы по выпуску основных видов продукции.

  1. Снижение себестоимости продукции.

Сокращение расходов на обслуживание производства и управление, то есть расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственных и общехозяйственных расходов - один из способов снижения себестоимости, путем устранения непроизводительных расходов, под которыми понимаются не планируемые расходы и потери, вызываемые бесхозяйственностью, недостатками в организации производства и бухгалтерском учете материальных ценностей.

В качестве рекомендаций по снижению себестоимости продукции  предлагается организовать контроль и учет расхода материалов с целью избежания перерасхода по ним.

Материальные ресурсы  занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля качества поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

  1. Увеличение объема производства возможно за счет использования имеющихся у организации резервов в виде производственных мощностей. В целом улучшение использования производственных мощностей вызовет увеличение объема выпуска продукции, что повлечет увеличение себестоимости продукции, но в результате роста объема выпуска продукции уменьшаются условно-постоянные расходы па единицу продукции, что позволит получить экономию на условно-постоянных издержках.

Так же сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов можно достигнуть путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

  1. Оплата труда.

Значительную долю в структуре  издержек производства занимает оплата труда. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой  продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда  можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них - механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко организации приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и другое.

3.2 Совершенствование управления  дебиторской задолженностью и  денежными потоками.

Для достижения сбалансированности дефицитного денежного потока в  краткосрочном периоде необходимо разработать мероприятия по ускорению  привлечения денежных средств и  замедлению их выплат.

Уровень дебиторской задолженности  в основном отражает состояние взаимоотношений  и расчетов с покупателями. Необходимо стремиться к установлению партнерских  отношений с заказчиками на основе максимального учета взаимных интересов. Рост дебиторской задолженности  далеко не всегда заслуживает отрицательной  оценки: он вполне оправдан при опережающем  росте объема продаж. В отдельных  случаях и опережающий рост дебиторской  задолженности по сравнению с  ростом объема продаж может быть оправдан. Например, это может быть связано  с привлечением нового перспективного заказчика, который приобретает  крупные партии товаров, но на условиях отсрочки платежа.

Мероприятия по управлению дебиторской задолженностью и ускорению  получения денежных средств:

- Обеспечение частичной  или полной предоплаты за те  виды продукции, которые пользуются  большим спросом на рынке. 

- Сокращение сроков предоставления  товарного кредита покупателям.

- Увеличение размера ценовых  скидок при реализации продукции  за наличный расчет.

- Контролировать состояние  расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции любая  отсрочка платежа приводит к  тому, что предприятие реально  получает лишь часть стоимости  выполненных работ. Поэтому необходимо  расширить систему авансовых  платежей.

- Следить за соотношением  дебиторской и кредиторской задолженности.  Значительное превышение дебиторской  задолженности создает угрозу  финансовой устойчивости предприятия  и делает необходимым привлечение  дополнительных источников финансирования.

Мероприятия по замедлению выплат денежных средств:

- Увеличение по согласованности  с поставщиками сроков предоставления  предприятию товарного кредита.

- Приобретения долгосрочных  активов на условиях лизинга.

- Реструктуризация полученных  кредитов путем перевода краткосрочных  в долгосрочные.

3.3 Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств

Эффективность использования  оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить  на внешние, оказывающие влияние  вне зависимости от интересов  предприятия, и внутренние, на которые  предприятие может и должно активно  влиять. К внешним факторам можно  отнести такие, как общеэкономическая  ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и  процентные ставки по ним, возможность  целевого финансирования, участие в  программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие  может манипулировать внутренними  факторами рационального движения оборотных средств.

На современном этапе  развития экономики к основным внешним  факторам, влияющим на состояние и  использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Кризис сбыта произведенной  продукции и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»