Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. На основании комплексного экономического анализа обосновать и предложить к реализации мероприятия по повышению эффективности управления оборотными средствами организации.
Исходя из поставленной цели, сформированы следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств, его структуры и классификации;
2. Раскрыть содержание оборотных средств, их структуру и классификацию;

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств. 5
1.1. Понятие и состав оборотных средств 5
1.2. Источники формирования оборотных средств 10
1.3. Кругооборот оборотных средств 12
Глава II Эффективность использования оборотных средств в МУСП «Рославльское») 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУСП «Рославльское» 15
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности МУСП «Рославльское» 21
2.3 Анализ оборотных средств и их использования на примере организации МУСП «Рославльское». 27
Глава III. Пути повышения эффективности использования оборотных средств в МУСП «Рославльское». 31
3.1 Основные направления по улучшению деятельности в МУСП «Рославльское». 31
3.2 Совершенствование управления дебиторской задолженностью и денежными потоками 36
3.3 Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств 37
Заключение 41
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 162.91 Кб (Скачать документ)

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные  средства, авансируясь в оборотные  производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Ритмичность, слаженность  и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

Поскольку оборотные  средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

1.2. Источники  формирования оборотных средств

Одним из важнейших  принципов организации оборотных  средств является деление их по источникам формирования. Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные и приравненные к ним средства, заемные, привлеченные и прочие источники.

Собственные средства играют главную роль в организации  кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого  расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной  самостоятельностью с тем, чтобы работать рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование  оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия.2

Для сокращения общей  потребности предприятия в оборотных  средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности предприятия в оборотных средствах.

Основными целями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

Привлеченные  источники — это ценные бумаги, ресурсы вышестоящих организаций, ассигнования из бюджета.

Следует также  выделить прочие источники формирования оборотных средств, к которым  относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Правильное соотношение  между собственными, заемными и привлеченными источниками формирования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Кроме того, в  обороте предприятий постоянно  находятся средства, которые приравнены к собственным, так называемые устойчивые пассивы. Устойчивые пассивы — это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка.

Эти средства не принадлежат предприятию и организациям, но поскольку наличие таких средств (пассивов) носит устойчивый характер, они приравниваются к собственным. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: минимальная, переходящая из месяца в месяц, задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная, переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, работы, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления, задолженность по некоторым видам налогов и др.

1.3. Кругооборот  оборотных средств

Оборотные средства предприятия постоянно находятся  в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства вновь в сферу обращения и т.д.

Принято выделять три стадии кругооборота.

1. Оборотные средства  выступают в денежной форме  и используются для создания  производственных запасов - денежная  стадия.

2. Производственные  запасы потребляются в процессе  производства, образуя незавершенное производство и превращаясь в готовую продукцию.

3. В результате  процесса реализации готовой  продукции получают необходимые денежные средства для восполнения производственных запасов.

Затем кругооборот повторяется  и, таким образом, непрерывно создаются  условия для возобновления процесса производства.

Рис. 2. Кругооборот оборотных  средств предприятия

Кругооборот денежных средств  начинается с момента оплаты компанией материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчиваться возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются компанией для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии (компании) или в отрасли. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции.

Управление оборотными средствами предприятия (компании) в качестве основополагающей функции определяет организацию  оборотного капитала, включающую:

    • определение состава и структуры оборотных средств;
    • установление потребности компании в оборотных средствах;
    • определение источников формирования оборотного капитала

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как  из них нельзя производить готовую  продукцию. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

Момент авансирования  представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Временным критерием для авансирования оборотных средств должен являться не квартальный или годовой объем фондов, а один кругооборот, после которого они возмещаются и вступают в следующий.

Ритмичность, слаженность  и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к неэффективному использованию ресурсов.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и  денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит финансовая устойчивость предприятия.

Вывод по 1 главе:

Данная проблема повышения экономической эффективности использования оборотных средств занимает одно из центральных мест в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов, таких, как Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Р.С. Сайфулин, Н.А. Никифорова, А.Д. Шеремет и другие.

Оборотные средства - это  авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения.

Под составом оборотных средств  понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды  и фонды обращения.

Под эффективным использованием оборотных средств понимается такое их функционирование, при котором обеспечивается устойчивое состояние финансов, строго соблюдается финансово-сметная дисциплина, достигаются наивысшие результаты при наименьших затратах.

Уровень эффективности использования общей величины оборотных средств и отдельных их видов характеризуется системой стоимостных и натуральных, количественных и качественных показателей.

Эффективность использования  оборотных средств характеризуется, прежде всего, оборачиваемостью оборотных  средств.

 

Глава II Эффективность использования оборотных средств в   МУСП  «Рославльское»)                                  

2.1 Организационно-экономическая характеристика МУСП «Рославльское».

МУСП «Рославльское» расположено  в третьем агроклиматическом  районе Смоленской области, который характеризуется умеренно-континентальным климатом, длительность периода со среднесуточной температурой выше 10 составляет 140 дней, продолжительность вегетационного периода - 180 дней.

На территории протекают  р. Остер, р. Навля, р. Медня и ряд  мелких ручьев.

Почвы по своим свойствам  разнообразные, почвообразующей породой  основного массива являются лессовидные  суглинки. На территории имеется примерно 350 га песков и около 500 га низинных торфяников.

Леса представлены в основном лиственными породами, редко хвойные. Общая площадь лесов и кустарников  составляет около 30% от всей территории хозяйства.

Руководителю предприятия  поручается осуществлять общее управление, всеми сторонами деятельности общества, включая управление и распоряжение имуществом общества в пределах, установленных Уставом и трудовым договором с генеральным директором.

Права и обязанности директора, а также основания для расторжения  трудовых отношений с ним регламентируется трудовым договором, заключаемым с руководителем органом управления в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, уставом. Трудовой договор с директором заключается органом управления с согласованием главой продолжительности срока трудового договора. Директор общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Генеральный директор предприятия  несет ответственность:

  • за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества общества;
  • за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление отчетов и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемым кредиторам и в средства массовой информации.

Общество осуществляет бухгалтерский  учет результатов своей деятельности, ответственность за который несет директор. Общество представляет государственным и муниципальным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Должностные лица общества за искажение отчетности несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Рассмотрим организационную  структуру и структуру управления предприятием на начало 2012 года:









 

 

Рисунок 1. Организационная структура управления МУСП «Рославльское» на 1.01.2012 г.

Рассмотрим распределение  обязанностей между счетными работниками.

  1. Главный бухгалтер Фотиева Т.М.:
    • Обеспечивает общее руководство учетом и отчетностью, а также финансовой службой.
    • Осуществляет контроль и ревизию в хозяйственных подразделениях.
    • Ведет журналы-ордера №1,2,4,6,7,8,11,12,13,15,16 по счетам 01,02,08,50,58,60,62,66,67,68,69,71,73,76,80,83,86,94,99.
    • Принимает и проверяет отчеты по кассе.
    • Начисляет амортизацию по основным средствам.
    • Выдает доверенности и контролирует их исполнение.
    • Выписывает счета-фактуры, составляет поручения.
    • Ведет главную книгу.
    • Ведет книгу покупок и продаж.
    • Ведет синтетический и аналитический учет основных средств.
  2. Главный экономист Жичкина Н.А.:
    • Производит прием и выдачу наличных денег, ведет кассовую книгу, составляет ведомости депонированных сумм и в установленные сроки, через три дня предоставляет кассовые отчеты.
    • Ведет книгу учета с депонентами.
    • Составляет индивидуальные сведения о заработке работающих на предприятии в Пенсионный фонд.
    • Составляет необходимые листки-расшифровки по учету денежных средств.
    • Составляет справки о доходах и подоходном налоге основных и привлеченных работников предприятия в налоговую инспекцию.
    • Ведет синтетический и аналитический учет по счетам 20/3 «Промышленное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 20/1 «Растениеводство».

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств в организации напримере МУСП «Рославльское»