Финансовый рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Любая человеческая деятельность на данном этапе развития общества должна быть регулируема, не является исключением и рынок ценных бумаг. Регулирование нужно, прежде всего для того, чтобы управлять процессами, которые происходят на рынке, поддерживать порядок и создавать оптимальные условия для работы всех участников рынка, а также защищать всех действующих лиц от недобросовестности и мошенничества отдельных участников рынка.

Содержание

Введение
1. Система регулирования рынка ценных бумаг
1.1 Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг
1.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг
1.3 Саморегулируемые организации рынка ценных бумаг
1.4 Система управления рынком ценных бумаг в России
1.5 Регулирование рыка ценных бумаг за рубежом
1.6 Работа рынка ценных бумаг в США
1.7 Проблемы развития регулирования рынка ценных бумаг в России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа финансовый рынок.docx

— 44.24 Кб (Скачать документ)

 Содержание

Введение

1. Система регулирования  рынка ценных бумаг

1.1 Понятие, цели и задачи  системы управления рынком ценных  бумаг

1.2 Государственное регулирование  рынка ценных бумаг

1.3 Саморегулируемые организации  рынка ценных бумаг

1.4 Система управления  рынком ценных бумаг в России

1.5 Регулирование рыка  ценных бумаг за рубежом

1.6 Работа рынка ценных  бумаг в США

1.7 Проблемы развития регулирования  рынка ценных бумаг в России

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Любая человеческая деятельность на данном этапе развития общества должна быть регулируема, не является исключением и рынок ценных бумаг. Регулирование нужно, прежде всего для того, чтобы управлять процессами, которые происходят на рынке, поддерживать порядок и создавать оптимальные условия для работы всех участников рынка, а также защищать всех действующих лиц от недобросовестности и мошенничества отдельных участников рынка.

В данной курсовой работе была создана попытка ответить на вопросы кто, каким образом, на основании чего и вообще для чего занимается регулированием такого сложного механизма, как рынок ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Система регулирования  рынка ценных бумаг

1.1 Понятие, цели и задачи системы управления рынком ценных бумаг

Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Система управления рынком ценных бумаг - это совокупность конкретных способов и приемов по регулированию функционирования и развития фондового рынка. [10] Система регулирования рынка складывается исторически под влиянием тех проблем, которые накапливаются и требуют своего разрешения, с тем, чтобы, с одной стороны, рынок мог развиваться и дальше, а с другой - чтобы его развитие не противоречило каким-то общественным интересам.

Ключевым моментом в процессе управления любой системой является определение цели. Цель системы управления рынком ценных бумаг состоит в обеспечении устойчивости, сбалансированности и эффективности рынка.

В качестве цели регулирования рынка иногда называют защиту интересов инвесторов, но такой подход к постановке цели является односторонним. Инвестор выступает одним из элементов управляющей подсистемы, выполняя только ему присущую функцию, тесно связан с другими элементами системы управления и обладает способностью взаимодействовать и интегрироваться с ними. Направленное воздействие на один из элементов системы может привести к нарушению устойчивости системы в целом, что противоречит общему правиле менеджмента: стремиться к устойчивости системы в целом, а не тех или иных ее элементов или подсистем. С этой точки зрения именно обеспечение ликвидности и устойчивости рынка ценных бумаг затрагивает интересы всех участников рынка и государства. Защиту интересов инвесторов можно считать тактической задачей, обусловленной тем, что в настоящее время многие инвесторы находятся в более уязвимом положении по сравнению с эмитентами, регистраторами, посредниками, что связано со специфическими процессами становления рынка.

Регулирование рынка ценных бумаг (РЦБ) охватывает всех его участников:

 -эмитентов;

 -инвесторов;

 -профессиональных фондовых посредников;

 -организаций инфраструктуры рынка.

Регулирование участников рынка может быть:

1. Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.

2. Внутреннее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам, определяющим деятельность этой организации в целом, ее подразделений и ее работников.

Регулирование РЦБ охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем:

- эмиссионные;

- посреднические;

- инвестиционные;

- спекулятивные;

- залоговые;

- трастовые и т.п.

Регулирование РЦБ осуществляется органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования. С этих позиций различают:

1) государственное регулирование  рынка, осуществляемое государственными  органами, в компетенцию которых  входит выполнение тех или  иных функций регулирования;

2) регулирование со стороны  профессиональных участников РЦБ, или саморегулирование рынка. Этот  процесс в данный момент развивается  двояко: с одной стороны, государство  может передавать часть своих  функций по регулированию рынка  уполномоченным или отобранным  им организациям профессиональных  участников РЦБ. С другой стороны, последние могут сами договориться  о том, что созданная ими организация  получает некие права регулирования  по отношению ко всем участникам  данной организации.

3) общественное регулирование, или регулирование через общественное  мнение. В конечном счете, именно  реакция широких слоев общества  в целом на какие-то действия  на рынке ценных бумаг является  первопричиной, по которой начинаются  те или иные регулятивные действия  государства или профессионалов  рынка.

В процесс регулирования рынка входит выработка механизма регулирования, который включает рычаги управления, правовое, нормативное и информационное обеспечение. Правовое обеспечение - это законодательные акты, указы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления. Нормативное обеспечение - это инструкции, нормативы, нормы, методические указания и разъяснения, а также правила, утверждаемые организациями и профессиональными участниками рынка. Информационное обеспечение - это разного рода экономическая, коммерческая, финансовая и прочая информация.

Совокупность государственных и негосударственных методов регулирования составляет, в свою очередь, основу системы управления РЦБ. Регулирование рынка ценных бумаг - это объединение в 1 систему определенных методов и приемов, позволяющих упорядочить совершение фондовых операций, подчинить их определенным требованиям и правилам. Это механизм поддержания равновесия взаимных интересов всех участников РЦБ в рамках действующего законодательства.

1.2 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Объектами государственного регулирования на РЦБ могут быть участники рынка, его инструменты и совершаемые с ними разнообразные операции, в частности:

1. Ценная бумага с позиций:

a) юридического статуса;

b) размещения (выпуска);

c) обращения;

d) использования в качестве  основы для производных инструментов;

e) налогообложения и др.

2. Участники рынка в  отношении их:

a) отбора для работы  на рынке в том или ином  качестве;

b) защиты в качестве  инвесторов от мошенничества;

c) налогообложения и т.п.

3. Операции с ценными  бумагами с позиций:

a) разрешенных видов рыночных  операций;

b) совмещения разных видов  операций с ценными бумагами;

c) разрешения имущественных  споров;

d) налогообложения и т.п.

Государственное регулирование РЦБ включает в себя:

 создание и совершенствование  необходимой нормативно-правовой  базы;

 создание органов регулирования рынка;

 организация отбора  и допуска юридических и физических  лиц в качестве     участников рынка ценных бумаг;

 контроль за соблюдением  и исполнением нормативно-правовой  базы;

 разрешение споров  между участниками рынка.

Задачами государственного регулирования являются:

 реализация государственной  политики развития рынка ценных  бумаг;

 обеспечение безопасности  РЦБ для профессиональных участников  и клиентов;

 создание открытой  системы информации о рынке  ценных бумаг и контроль за  обязательным раскрытием информации  участниками рынка.

Формы государственного регулирования рынка (в зависимости от вида инструмента регулирования):

1. Прямое или административное - это государственное регулирование рынка, основанное на юридических нормах. Оно включает:

a. нормативно-законодательную  деятельность;

b. регистрационную деятельность (ведение реестров юридических  объектов - юридических и физических  лиц, ценных бумаг и др.);

c. разрешительную деятельность (лицензирование, аттестацию);

d. поддержание правопорядка  на рынке;

e. выставление требований  к участникам рынка, например, по  обеспечению гласности, информированию  и др.

2. Косвенное, или экономическое - это государственное регулирование рынка, основанное на использовании экономических инструментов самого рынка в качестве рычагов регулирования. Такого рода регулирование включает проведение государством:

a. определенной денежной  политики;

b. политики налогообложения;

c. политики формирования  государственных доходов и направления  использования государственных  расходов;

d. политики управления  государственной собственностью, в  том числе управление имеющимися  у государства пакетами акций  приватизированных предприятий  и др.

В отличие от государственного регулирования рынка в целом, или регулирования макроэкономических процессов, регулирование РЦБ по преимуществу является административным, т.е. осуществляется с помощью правовой базы, а не каких-то экономических рычагов, например, управление количеством денег в обращении или установление процентных ставок.

На практике указанные способы регулирования обычно дополняют друг друга.

1.3 Саморегулируемые организации рынка ценных бумаг

Саморегулируемые организации - это некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые профессиональными участниками РЦБ на добровольной основе, с целью регулирования определенных аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации.

Количество и направленность саморегулируемых организаций должны устанавливаться государством, так как один и тот же предмет саморегулирования не может регулироваться сразу двумя или более однотипными органами.

Задачи саморегулируемой организации:

A. Обеспечение благоприятных  условий профессиональной деятельности  на рынке.

B. Соблюдение стандартов  профессиональной этики на рынке.

C. Защита интересов профессиональных  участников в государственных  органах регулирования.

D. Защита интересов клиентов  профессиональных участников.

E. Установление правил  и стандартов проведения операций  с ценными бумагами и контроль за их выполнением.

Права саморегулируемой организации:

1) разработка обязательных  правил и стандартов профессиональной  деятельности и операций на  рынке;

2) осуществление профессиональной  подготовки кадров, установление  требований, обязательных для работы  на данном рынке;

3) контроль за соблюдением участниками рынка установленных правил и нормативов;

4) информационная деятельность  на рынке;

5) обеспечение связи и  представительства (защиты) интересов  участников.

Положительные стороны саморегулирования:

1. Разработка стандартов  поведения самими профессиональными  участниками РЦБ, реально представляющими  его особенности.

2. Экономия государственных  средств, сокращение аппарата управления  рынком ценных бумаг.

3. Участники РЦБ больше  заинтересованы в нормальном  регулировании, чем правительственные  чиновники. Контроль общественных  структур более требовательный, чем со стороны чиновников.

4. Проще ввести этические  нормы поведения профессиональных  участников РЦБ.

1.4 Система управления рынком ценных бумаг в России

Принципы регулирования российского РЦБ во многом зависят от существующих в стране политических и экономических условий, но одновременно они должны отражать и проверенную временем историческую практику мирового рынка ценных бумаг.

Основные принципы:

I. Разделение подходов  в регулировании отношений между  эмитентом и инвестором, с одной  стороны, и отношений с участием  профессиональных участников рынка - с другой. В первой связке  регулируются отношения между  владельцем прав по ценной  бумаге и лицом по ней обязанным; во второй - отношения, в которых  заключаются и исполняются сделки  между эмитентом и профессиональным  участником, инвестором и профессиональным  участником или между профессиональными  участниками.

II. Выделение из всех  видов ценных бумаг так называемых инвестиционных, т.е. тех, которые выпускаются массово, сериями и могут быстро распространяться и рынок которых может быть быстро организован. Именно такие бумаги нуждаются в тщательном регулировании, поскольку именно такими инструментами злоумышленники могут нанести большой ущерб участникам рынка.

III. Максимально широкое  использование процедур раскрытия  информации обо всех участниках  рынка - эмитентах, крупных инвесторах  и профессиональных участниках. Этим механизмом достигается  возможность получения участниками  рынка информации друг о друге  для принятия деловых решений  при операциях на рынке.

IV. Необходимость обеспечения  конкуренции как механизма объективного  повышения качества услуг и  снижения их стоимости. Этот принцип  реализуется через неприятие  регулятивных документов, делающих  преференции отдельным участникам  рынка. Все субъекты регулирования  имеют равные права перед регулирующими  органами - в нормах не упоминаются  конкретные имена или фирменные  названия.

V. При разделении полномочий  между регулирующими органами  следует исходить из того, что  нормотворчество и нормоприменение не должны совмещаться одним лицом.

Информация о работе Финансовый рынок