Финансовый рынок в условиях неопределенности. классические теории динамики финансовых индексов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:30, реферат

Краткое описание

Цель: изучить финансовый рынок в условиях неопределенности и рассмотреть классические теории динамики финансовых индексов.
Задачи:
• изучить как функционирует финансовый рынок в условиях неопределенности;
• изучить какие могут возникнуть риски в условиях неопределенности;
• рассмотреть диверсификацию Марковитца;
• изучить классические теории динамики финансовых индексов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ УСЛОВИЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ РИСКИ 4
ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ МАРКОВИТЦА 5
МОДЕЛЬ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ 7
АРБИТРАЖНАЯ ТЕОРИЯ РАСЧЕТОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финанс рынок в усл неопр.docx

— 62.04 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. КЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ДИНАМИКИ ФИНАНСОВЫХ ИНДЕКСОВ

 

по дисциплине «ЭКОНОМЕТРИКА»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

         

.

   

(группа)

 

<подпись>

 

<ФИО>

Руководитель

           
   

(Учёная степень, должность)

 

<подпись>

 

<ФИО>

Оценка/зачёт

           
       

<подпись>

 

<дата>


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный финансовый рынок характеризуется значительной сложностью протекающих на нем процессов. Возрастают риски, происходит глобализация международных рынков, увеличивается волатильность валют, процентных ставок, курсов ценных бумаг и цен на сырьевые товары и, как итог, финансовые рынки стали более нестабильными, сложными, рискованными и дерегулированными. Стандартные методы моделирования временных рядов для анализа и прогнозирования процессов, происходящих на финансовых рынках, в таких условиях часто дают неудовлетворительные результаты. Можно отметить разрыв между действительными экономическими реалиями и экономическими теориями.

Вот лишь некоторые из вопросов, которые естественно возникают при соприкосновении с теорией и практикой финансового рынка:

    • как функционирует финансовый рынок в условиях неопределенности;
    • как складываются и описываются цены, и какова их динамика во времени;
    • на какие концепции и теории следует опираться при расчетах.

Объект: финансовый рынок.

Предмет: финансовые показатели и финансовые индексы.

Цель: изучить финансовый рынок в условиях неопределенности и рассмотреть классические теории динамики финансовых индексов.

Задачи:

    • изучить как функционирует финансовый рынок в условиях неопределенности;
    • изучить какие могут возникнуть риски в условиях неопределенности;
    • рассмотреть диверсификацию Марковитца;
    • изучить классические теории динамики финансовых индексов.

 

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ УСЛОВИЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ РИСКИ

Отметим, что в двадцатых годах прошлого столетия, к которым относят зарождение теории финансов, основной ее интерес был связал, главным образом, с вопросами администрирования и увеличения фондов, а ее "высшая математика" сводилась, в сущности, к подсчету сложных процентов.

Последующее развитие шло в двух направлениях - в предположении полной определенности (в ценах, спросе, предложении, ...) и предположении условий неопределенности.

В первом случае определяющую роль сыграли работы И. Фишера (Fisher) и Ф. Модильяни и М. Миллера (Modigliani and Miller), рассматривавших вопросы оптимальных решений для индивидуумов и фирм соответственно. С математической точки зрения дело сводилось к задачам максимизации функций многих переменных при наличии ограничений.

Во втором случае нужно прежде всего отметить работу Г. Марковитца [4] (Markovitz) 1952 года и работу М. Кендалла (Kendall, [269]) 1953 года.

Работа Г. Марковитца, заложившая основы теории портфеля (portfolio) ценных бумаг, была посвящена проблеме оптимизации инвестиционных решений в условиях неопределенности. Соответствующий вероятностный анализ, именуемый mean-variance analysis (средне-дисперсионный анализ), выявил исключительно важную роль ковариаций между ценами как того ключевого ингредиента, от которого зависит степень (несистематического) риска создаваемого портфеля (набора) ценных бумаг. Именно в работе Г. Марковитца была в полной мере осознана роль идеи диверсификации при составлении портфеля для редуцирования несистематического риска, оказавшей свое влияние на создание в 1964 году В. Шарпом (Sharpe) и в 1976 году С. Россом (Ross) двух классических теорий –

САРМ - capital asset pricing model

(модель ценообразования основных фондов);

АРТ- arbitrage pricing theory

(арбитражная теория расчетов),

дающих объяснение того, как складывается и чем определяется доход той или иной ценной бумаги (скажем, акции) в зависимости от состояния "глобального рынка", на котором эта ценная бумага функционирует (САРМ-теория), от каких факторов этот доход зависит (АРТ-теория) и из каких концепций следует исходить при финансовых расчетах.

Уже из этого краткого изложения становится понятным, что и теория Марковитца, и теории САРМ, АРТ относятся к проблематике редуцирования риска на финансовом рынке.

Говоря о риске следует иметь в виду, что в финансовой теории обычно различают два его вида:

несистематический риск, который можно редуцировать диверсификацией (diversifiable risk, unsystematic risk, residual risk, specific, idiosyncratic, ...), т. е. тот, на который инвестор может повлиять своими действиями;

систематический, или собственно рыночный рыск (market risk, undiversifiable risk, systematic risk)[3].

Примером систематического риска может служить риск, связанный, скажем, со стохастической природой процентных ставок, индексов акций, и на который ("малый") инвестор не может оказать влияния своими действиями. Это не означает, конечно, что с этим риском нельзя "бороться" по существу, именно с целью контролирования возможного систематического риска, с целью выработки рекомендаций для рациональных финансовых решений, с целью защиты от больших и катастрофических рисков (как, на-пример, в страховании) и создаются, притом довольно сложные, системы по сбору статистических данных, их обработке, предсказанию возможного движения цен на рынке. Именно этой цели служат производные финансовые инструменты, такие как фьючерсные контракты, опционы, комбинации, спрэды, сочетания, .... Именно этой цели служит и развитая для них техника хеджирования (более сложная, нежели диверсификация) - учитывающая вероятностные изменения в будущем движении цен и преследующая цель редуцировать риск от возможных неблагоприятных последствий этих изменений.

ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ МАРКОВИТЦА

Как уже было отмечено, работа Г. Марковитца 1952 года сыграла определяющую роль в становлении современной теории и практики финансового менеджмента, финансовой инженерии. В теории Марковитца для инвесторов особенно привлекательной оказалась идея диверсификации (diversification) в составлении портфеля (portfolio) ценных бумаг, поскольку она не только объясняла принципиальную возможность редуцирования (несистематического) риска инвестирования, но и давала практические рекомендации того, как это делать.

Для пояснения основных положений и идей этой теории рассмотрим следующую одношаговую задачу инвестирования.

Пусть инвестор имеет возможность свой начальный капитал х разместить по акциям А1,...,АN , стоимость которых в момент n = 0 равна соответственно So(Ai),..., So(AN).

Пусть Х0(b) = b1 S0(Ai) + … + bN S0{AN), где bі >= 0, і = 1,...,N. Иначе говоря, пусть

b = (bi,...,bN)

есть портфель ценных бумаг, где bi - число акций Аі стоимостью So(Ai).

Будем предполагать, что эволюция каждой акции Аі определяется тем, что ее цена Si (Аі) в момент n = 1 подчиняется разностному уравнению 

ΔS1(Ai) = ρ(Ai)S0(Ai), 

или, равносильно,

S1(Ai) = (l + ρ (Ai)) S0(Ai),

где ρ (Ai) - случайная процентная ставка акции Аі, ρ (Аі) > - 1.

Если инвестор выбрал портфель b = (b1,..., bN ), то его начальный капитал Хо(b) = х превратится в

X1(b) = b1 S1(A1) + … + bN Si(AN),

который желательно сделать "побольше". Это желание, однако, должно рассматриваться с учетом "риска" связанного с получением "большого" дохода.

С этой целью Г. Марковитц рассматривает две характеристики капитала Xi(b):

EXi(b) - математическое  ожидание

и

DXi(b) - дисперсию.

Имея эти две характеристики, можно по-разному формулировать оптимизационную задачу выбора наилучшего портфеля в зависимости от критерия оптимальности.

Можно, например, задаться вопросом о том, на каком портфеле b* достигается максимум некоторой целевой функции f = f (EXi (b), DXi (b)) при "бюджетном ограничении" на класс допустимых портфелей: 

В(х)= {b = (b1,...,bN): bi>=0, X0 (b) = x}, х>0. 

Естественна и следующая вариационная постановка: найти

inf DX1(b) 

в предположении, что inf берется по тем портфелям b, для которых выполнены ограничения 

b Є В(х),

ЕХ1 (b) = m,

где m - некоторая константа.

Нижеследующий рисунок иллюстрирует типичную картину множества точек (EXi (b), ), когда b Є В(х) и, возможно, имеются еще дополнительные ограничения на b.

 

Рис. 1. Иллюстрация к средне-дисперсионному анализу (mean-variance analysis) Марковитца

Из этого рисунка (рис.1) становится понятным, что если Вы интересуетесь максимальным средним значением капитала при минимуме дисперсии, то следует выбирать те портфели, для которых (EX1 (b), ) расположены на выделенной кривой с "начальной" и "концевой" точками α и ß. (Г. Марковитц называет эти портфели эффективными, а весь проведенный анализ, оперирующий со средними и дисперсиями, - "mean-variance analysis").

МОДЕЛЬ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

Распространенным подходом к оценке уровня премий за акционерный риск, применяемым на практике основными инвестбанками и аудиторами, является модель САРМ (Capital Asset Pricing Model), другое название – модель ценообразования финансовых активов, изредка в учебной литературе встречается аббревиатура МОДА, то есть «модель оценки долгосрочных активов».

Модель CAPM, чаще всего, применяется для объяснения динамики курсов ценных бумаг и функционирования механизма, посредством которого инвесторы могли бы оценивать влияние инвестиций в предполагаемые ценные бумаги на риск и доходность их портфеля.

Концепция этой модели была разработана в 1950-х гг. в США Гарри Марковицем [1],  дальнейшее развитие модель получила в работах Jack Treynor (1961-62гг.), William Sharpe (1964г.), John Lintner (1965г.) и Jan Mossin (1966г.).

Суть САРМ модели заключается в следующем: предполагая существование высоколиквидного эффективного рынка финансовых активов, можно прийти к выводу о том, что величина требуемой отдачи на средства, вложенные в какой-либо актив, определяется не столько специфическим риском, присущим конкретному активу, сколько общим уровнем риска, характерным для фондового рынка.

Такой вывод может показаться противоречащим здравому смыслу – инвестору должен быть компенсирован тот риск, который он принимает, вкладывая ресурсы в капитал компании. Логика модели базируется на том, что инвестор диверсифицирует свои вложения и, хотя для разных вложений, входящих в портфель активов инвестора, характерен разный профиль риска, зачастую потери от одного актива могут быть компенсированы доходами по другому активу, что существенным образом снижает реальный уровень риска, принимаемого на себя инвестором.

Математически формула определения ожидаемой ставки доходности на долгосрочный актив имеет следующий вид:

Ri = Rf + β(Rm – Rf)

где,

Rf - доходность безрисковых  активов, под которой, как правило, понимают доходность государственных  ценных бумаг;

Rm - ожидаемая средняя  норма прибыли рыночного портфеля;

(Rm – Rf) - премия за  риск вложения в акции (в ряде  учебных пособий премия за  рыночный риск принимается равной 5%);

β-коэффициент, характеризующий чувствительность оцениваемой ценной бумаги к изменениям рыночной доходности (рассчитывается по статистическим данным и выражает вариабельность доходности ценной бумаги по отношению к среднерыночной доходности).

Как видно из модели, ожидаемая доходность (Ri) акций компании является функцией трех взаимосвязанных и взаимообусловленных параметров: среднерыночной доходности; без рисковых вложений и присущего рассматриваемой компании β-коэффициента.

Среднерыночная доходность (Rm) представляет собой доходность рыночного портфеля. В качестве данного показателя берут, например, среднюю доходность по акциям, включенным в рыночный портфель, используемый для расчета какого-либо общеизвестного индекса (Индекс ММВБ, Nikkei 225 и т.п.), данные значения легко можно найти в открытом доступе.

Без рисковая доходность (Rf) представляет собой, ожидаемый среднегодовой темп прироста экономики в долгосрочной перспективе, но с поправкой на изменение краткосрочной ликвидности и инфляцию. Единого мнения в отношении значения показателя нет. Так, американские финансовые аналитики полагают, что в качестве доходности безрисковых активов следует брать доходность по казначейским обязательствам, но вот какие обязательства использовать-долго- или краткосрочные, – единства нет.

Разницу между среднерыночной нормой доходности акций и безрисковой ставкой (Rм - Rf) называют премией за риск вложения в акции (equity risk premium). Премию за риск вложения в акции, как правило, определяют на базе исторических данных о премиях за риск, опубликованных Ibbotson Associates. Обычно эта премия варьируется в диапазоне 3,5% - 6%.

Бета-коэффициент (β) является основным фактором, отражающим эффект взаимных корреляций доходности бумаг анализируемой компании с доходностью ценных бумаг, обращающихся на данном рынке.

Информация о работе Финансовый рынок в условиях неопределенности. классические теории динамики финансовых индексов