Финансовый менеджмент на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 19:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследование методологии осуществления финансового менеджмента предприятия.
Задачи работы:
1. Выявить сущность и содержание финансового менеджмента.
2. Цели и задачи финансового менеджмента

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 4
1.1. Сущность и содержание финансового менеджмента 4
1.2 Цели и задачи финансового менеджмента 8
Глава 2. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 11
2.1. Структура финансового менеджмента организации 11
2.2. Источники финансирования 13
2.3. Структура и стоимость капитала 15
2.4. Ценообразование и его место в финансовом управлении 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 121.95 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Колледж бизнеса и права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Финансовый менеджмент на предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель _________________  Горбунова М.Н___________

        (подпись)             (ФИО)

 

Исполнитель __________________  Закревская Э.С___________                   (подпись)                                        (ФИО)

 

 

 

Иркутск 2015 г. 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый менеджмент - область производственных отношений, связанная с оптимизацией использования финансовых ресурсов с целью обеспечения максимального дохода собственникам предприятия. Каждая компания выражает отношения собственности, которые предполагают определенную ответственность каждого хозяйствующего субъекта на рынке.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится оценка состояния эффективности использования капитала филиала именно с точки зрения собственников филиала, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Цель работы: исследование методологии осуществления финансового менеджмента предприятия.

Задачи работы:

1. Выявить сущность и содержание  финансового менеджмента.

2. Цели  и задачи финансового менеджмента

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Сущность  и содержание финансового менеджмента

Финансовый менеджмент можно представить в виде системы рационального и эффективного использования капитала, механизма управления движением финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивание объема капитала. Его можно представить такой схемой:

Рис. 1. Общая схема финансового менеджмента.

Эта схема дает общее представление о финансовом менеджменте как о механизме управления финансовыми ресурсами. Цель финансового менеджмента отвечает самой главной цели компании - получению прибыли. Известно, что увеличения прибыли можно достигнуть либо за счет возрастания объема реализации, либо за счет снижения затрат. Финансовый менеджмент, управляя движением капитала, может направить его на увеличение производственных мощностей; управляя финансовыми ресурсами, можно использовать их для снижения себестоимости продукции и увеличения капитала.

Задача финансового менеджмента состоит в управлении движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между компаниями в процессе движения этих ресурсов. Ответ на вопрос, как успешнее всего управлять этим движением и отношениями, и составляет сущность финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс разработки целей управления финансами и осуществления влияния на них при помощи методов и рычагов финансового механизма.

Объект управления в финансовом менеджменте - это совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота, стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйственными субъектами и их подразделениями в процессе хозяйствования.

Субъект управления - это группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как руководитель), которая с помощью разных форм управленческого влияния осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Любой объект управления, любой процесс представляют собой систему. Система - это совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Элемент системы - это такая подсистема, которая в условиях данного исследования является нераздельной и не подлежит дальнейшему расчленению на составляющие. Значит, элемент всегда является структурной частью любой системы.

Финансы каждого предприятия охватывают денежные отношения:

- с другими организациями (оплата  поставок сырья, товаров, других  материальных ценностей, реализация  продукции, при получении финансовых  и коммерческих кредитов, при  вложении капитала и т.д.);

- с учредителями (при распределении  прибыли);

- с трудовым коллективом (при  оплате труда, при распределении  доходов и прибыли, при уплате дивидендов по акциям, процентов по облигациям и т.д.);

- с государственными органами  управления (при уплате налогов, обязательной продаже части экспортного выторга и т.д.).

В этой связи можно выделить следующие основные функции финансового менеджмента:

- формирование денежных средств (доходы);

- использование этих средств (расходы);

- контроль за их формированием и использованием.

Функции объекта управления:

- организация денежного оборота;

- обеспечение финансовыми средствами  и инвестиционными инструментами;

- обеспечение основными и оборотными  фондами;

- организация финансовой работы.

Функции субъекта управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который последовательно состоит из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, принятия решения и воплощения его в команду. Функции субъекта управления включают: планирование, прогнозирование, организацию, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

Планирование в финансовом менеджменте играет существенную роль и охватывает весь комплекс мероприятий, как по разработке решений, так и по внедрению их в жизнь. Для того, чтобы эта деятельность была успешной, создается методология и методика разработки финансовых планов.

Прогнозирование представляет собой разработку на долгосрочную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его разных частей. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей, вариантность развития финансового состояния объекта управления. Управление на основе предвидения этих изменений требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также принятия гибких и быстрых решений.

Организационная функция финансового менеджмента состоит в объединении людей, которые совместно реализовывают финансовую программу на основании определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся создание органов управления, установление взаимосвязей между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик.

Регулирование в финансовом менеджменте представляет собой влияние на объект управления, при помощи которого можно достигнуть устойчивого состояния финансовой системы в случае возникновения отклонений от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникающих отклонений от плановых заданий, установленных норм и нормативов.

Координация в финансовом менеджменте - согласование работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношения объекта управления, субъекта управления и отдельного работника.

Стимулирование в финансовом менеджменте - побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда.

Контроль в финансовом менеджменте представляет собой проверку организации финансовой работы, исполнения финансовых планов и т.д. При помощи контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, выявляются дополнительные финансовые резервы, вносятся изменения в финансовые программы. Контроль предусматривает анализ финансовых результатов. Анализ, в свою очередь, является частью процесса планирования финансов. Таким образом, контроль является обратной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть.

Подходы к решению управленческих задач могут быть самыми разными, поэтому финансовый менеджмент должен быть многовариантным. Главное в финансовом менеджменте - это правильная постановка цели, отвечающей финансовым интересам объекта управления. Финансовый менеджмент динамичен, эффективность его функционирования во многом зависит от скорости реакции на изменения условий финансового рынка, финансовой ситуации, финансового состояния объекта управления. Поэтому финансовый менеджмент должен основываться на знании стандартных способов управления, на умении быстро и правильно оценивать конкретную финансовую ситуацию, на способности быстро найти правильное ее решение.

1.2 Цели  и задачи финансового менеджмента

Финансовый менеджмент имеет следующую целевую направленность:

  • Обеспечение финансовыми ресурсами и денежными средствами деятельности предприятия.
  • Увеличение прибыли по основной деятельности и другим видам деятельности, если они имеют место.
  • Организация финансовых взаимоотношений с  банками, кредиторами и дебиторами.
  • Обеспечение реальной сбалансированности планируемых доходов и расходов.
  • Обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости.
  • Выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы.
  • Избежание банкротства и крупных финансовых неудач.
  • Лидерство в борьбе с конкурентами.
  • Максимизация рыночной стоимости фирмы.
  • Устойчивые темпы роста экономического потенциала фирмы.
  • Рост объемов производства и реализации.
  • Обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Цель финансового менеджмента предприятия конкретизируется в зависимости от длительности планируемого периода, результатов анализа его финансового состояния на момент разработки финансового плана, динамики основных финансовых показателей в ретроспективе, результатов маркетинговых исследований, а также внешних условий таких, как уровень инфляции, ставка рефинансирования Центрального банка, курс рубля по отношению к твердым валютам, стабильность правового поля.

Предприятие, имеющее большую просроченную кредиторскую задолженность, финансовое положение которого близко к критическому, при разработке финансового плана должно ориентироваться на обоснование антикризисных мероприятий, которые позволят избежать, банкротства. Организация, получающая стабильные доходы, финансово устойчивая, может при разработке финансового плана поставить цель - увеличить рентабельность продаж и производства в целом.

Система целей финансового менеджмента предприятия должна быть ориентирована на увязку доходов и расходов, а также обеспечение платежеспособности в краткосрочном периоде и поддержание финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

При разработке стратегии финансового менеджмента следует учитывать перечисленные ниже факторы:

    • стадии жизненного цикла продукта: внедрение, рост, зрелость, падение
    • а также идеи относительно новых продуктов
    • уровень конкуренции
    • человеческие ресурсы и взаимоотношения в коллективе
    • уровень предпринимательского и финансового риска
    • запасы на складе и оборачиваемость активов
    • маркетинговые и рекламные условия - в том числе, долю рынка
    • ценообразование на товары или услуги
    • потребности в финансировании и наличие средств
    • корпоративная и отраслевая стабильность, включая трудовые
    • отношения между администрацией и профсоюзами, спрос на продукцию, государственное регулирование
    • особенности цикла и сезонные колебания, факторы политики и экономики
    • экономические и политические условия

Основные задачи финансового менеджмента:

Информация о работе Финансовый менеджмент на предприятии