Финансовый менеджмент малого предприятия как составная часть управления предприятием.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:52, реферат

Краткое описание

Открывая свое дело, предприниматель должен понимать, что его нельзя организовать, не имея финансового капитала, т.е. денежных средств, т.к. платежеспособность хозяйственного субъекта определяется рациональной организацией финансов.
Финансовый менеджмент в условиях рыночных отношений можно рассматривать как самостоятельную форму предпринимательской деятельности. Он представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Содержание

1. Основы финансового менеджмента
2. Особенности малого бизнеса
3. Финансовый анализ в рамках финансового менеджмента
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Финансовый менеджмент малого предприятия как составная часть управления предприятием.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования РФ

Московский  педагогический университет им. В.И.Ленина 
 
 

Реферат

Финансовый  менеджмент малого предприятия как  составная часть управления предприятием. 

Соискатель: Татаринцева О.В.

Руководитель: д.э.н. профессор Ковалёва В.Е. 

Москва 2000

 

Содержание

1. Основы  финансового менеджмента

2. Особенности  малого бизнеса

3. Финансовый  анализ в рамках финансового  менеджмента

  Заключение

  Список  литературы

 

Введение

Управление производством  есть способ целенаправленного воздействия на него, оно имеет большое значение в благополучии общества.

Открывая свое дело, предприниматель должен понимать, что его нельзя организовать, не имея финансового капитала, т.е. денежных средств, т.к. платежеспособность хозяйственного субъекта определяется рациональной организацией финансов.

Финансовый менеджмент в условиях рыночных отношений можно  рассматривать как самостоятельную  форму предпринимательской деятельности. Он представляет собой процесс выработки  цели управления финансами и осуществления  воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Именно поэтому  изучение вопросов финансового менеджмента  является актуальной темой. Кроме того, на Брянщине в последнее время  сложилось неблагоприятное положение  с крупными предприятиями, возникло много предприятий малого бизнеса.

Малое предприятие  является особой специфичной формой собственности, положение которого обусловлено наличием конкурентов, неустойчивостью финансового состояния. Поэтому мне захотелось проследить, как оно выживает в условиях последствий финансового кризиса.

В Египте, где  сооружение пирамид и гигантских оросительных систем требовало усилий тысяч людей, организация и планирование целенаправленной деятельности и контроль за ее результатами были насущной необходимостью. За четыреста лет до н.э. в   Древней Греции философ Сократ сформулировал принцип системности применительно к управлению, а Ксенофонт признал его особым видом искусства. В средние века этими проблемами в Европе занимался итальянец Никколо Макиавелли, выдвинувший принцип   массового согласия и обосновавший роль целеполагания в деятельности Организации.

Новую эпоху  в развитии теории и практики управления открыла промышленная революция  конца 18 – начала 19 века. Она потребовала применения не только эмпирических методов, но и широкого внедрения научного эксперимента, с помощью которого делались попытки определить нормы выработки и оплаты труда, максимальные скорости работы оборудования, рассчитать оптимальный выпуск продукции, усовершенствовать организацию производства.

В последней трети 19 века резко возросли масштабы производства на основе концентрации, что выразилось в появлении крупных предприятий, на которых были заняты тысячи и десятки тысяч рабочих и инженеров. Укрупнение производства потребовало новых организационных структур, схем управления, строгого соблюдения   технологий, точности выполнения трудовых операций и т. п. Всего этого прежняя система управления, базировавшаяся на эмпирическом подходе, обеспечить не могла. Нужна была наука об управлении предприятием в рыночной экономике – менеджмент. У истоков менеджмента стояли Фредерик Тейлор, Анри Файоль, Гаррингтон Эмерсон, Генри Форд. История менеджмента характеризуется развитием школ и концепций. Основными из них являются: 1) рационалистическая (Ф.Тейлор); 2) школа административного управления (А. Файоль); 3) школа человеческих отношений (Мери Фоллет, Элтон Мейо); 4) поведенческие концепции (Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт);5) количественные теории управления. Управленческие идеи по-своему развивались в нашей стране: 1) основные законы научной организации производства и труда – НОТ; 2) концепция организационного управления, разработанная А. А. Богдановым; 3) концепция «физиологического оптимизма», выдвинутая О. А. Ерманским; 4) концепция «узкой базы» А.К.Гастева; 5) теория «административной емкости» Ф. Р. Дунаевского.

В 80-е годы начался новый этап развития отечественной управленческой мысли, заключавшийся в разработке концепций системы управления экономикой в связи с возрождением рыночных отношений.

Смысл  понятия «менеджмент» весьма многогранен. В  общем виде его можно определить как систему принятия и реализации решений, направленных на достижение оптимального, наилучшего из возможных, варианта использования материальных, трудовых  и финансовых ресурсов фирмы. Менеджеры – это наемные работники, которые за плату занимаются организацией деятельности фирмы с целью получения ею прибыли.

Одно из главных, если не центральное отличие менеджмента  от прежних способов организации  коллективных действий – в том, что  менеджмент в принципе не дает идеальной организации и идеальных, единственно правильных, «самых лучших» методов, пригодных на все случаи жизни – того, что американцы называют «the best way».

Организация и  методы управления строятся в соответствии с целями, стратегией и задачами предприятия или учреждения. Меняются цели и стратегия – меняются конкретные задачи – меняются организация и методы. В отличие от всех предыдущих способов управления коллективными действиями, в менеджмент встроено постоянное обновление.

С информационной точки зрения менеджмент – систематизированная совокупность теоретических и практических знаний в которой обобщен опыт лучших предприятий мира и проанализированы данные, полученные социальными науками (прежде всего, социологией организаций, социальной и индустриальной психологией, микроэкономикой), а также такими дисциплинами, как информатика, исследование операций, системотехника, кибертехника и ряд других.

В современном  менеджменте выделяют четыре функции: планирование, организацию, мотивацию, контроль.

1. Планирование предполагает определение целей деятельности фирмы,  главных направлений и средств их достижения. Основным элементом, планирования служит бизнес-план. Это комплексный план  развития фирмы, который является отчетным документов и главным  обоснованием инвестиций. Бизнес-план должен дать руководству фирмы полную картину положения фирмы  и возможностей ее развития. Он разрабатывается на 3-5 лет и содержит следующие разделы: анализ рынка  и маркетинговая стратегия; продуктовая стратегия; производственная стратегия; развитие системы управления фирмой и  собственности; финансовая (экономическая) стратегия.

2. Организация включает создание оптимальной структуры фирмы  и обеспечение взаимодействия и координации ее подразделений для достижения поставленных целей.

3. Мотивация заключается в создании внутреннего побуждения работников к труду. В этом разделе имеются не только экономические, но и психологические аспекты.

4. Контроль включает определение соответствия фактически достигнутых результатов запланированным и внесение корректировок в работу фирмы.

Для принятия управленческих решений важное значение имеет анализ показателей экономической деятельности фирмы. В системе показателей выделяются: показатели экономического потенциала; показатели результатов хозяйственной деятельности; показатели финансового положения, определяющие платежеспособность фирмы. Анализируют эти показатели специалисты-аудиторы. Их функция: – сделать официальное заключение о надежности рыночных позиций фирмы. Управление фирмой  предполагает  создание ее структуры. Структура – это устойчивые связи между различными уровнями управления и подразделениями фирмы. На каждом уровне управления решается свой комплекс вопросов. Современные крупные фирмы  имеют четырехступенчатую систему управления: совет директоров; президент, вице-президент и другие руководители; функциональные штабы и службы; исполнители.

Главным органом  является совет директоров. Он определяет общую  политику фирмы и несет  индивидуальную и коллективную ответственность за экономическую, финансовую и правовую деятельность фирмы. В структуре менеджмента выделяют три составные части: производственный менеджмент; финансовый менеджмент; рыночный (сбытовой) менеджмент.

Финансовый менеджмент – это подсистема, которая обеспечивает формирование финансовых средств фирмы, максимизацию доходов и минимизацию затрат.

Производственный менеджмент – это управленческая подсистема, занятая производством товаров в определенном количестве, данного качества, в установленные сроки и при минимальных затратах.

Рыночный менеджмент – это управление коммерческой деятельностью фирмы, ориентированной на рынок.

 

1. Основы  финансового менеджмента 

Финансовый менеджмент как самостоятельная наука сформировался  относительно недавно. Начало этому  процессу было положено Г. Марковица, заложивший основы современного портфеля. В этих работах изложена методология принятия решений в области инвестирования в финансовые активы и предложен соответствующий научный инструментарий.

Дальнейшее развитие этот раздел теории финансов получил в исследованиях, посвященных ценообразованию ценных бумаг, разработке концепции эффективности рынка капитала, созданию моделей оценки риска и доходности, разработке новых финансовых инструментов. В 1960 – е годы усилиями У.Шарна, Дж.Линтера и Дж.Моссина была разработана модель оценки доходности финансовых активов, увязывающая систематический риск и доходность портфеля.

Наибольшую известность  получила теория арбитражного ценообразования, предложенная Стивеном Россом. В основу модели заложено утверждение о том, что фактическая доходность акции складывается из двух частей. Моральной доходности и рисковой, (последняя оценивается многими экономическими факторами: рыночной ситуации в стране, стабильностью мировой экономики, инфляцией, динамикой процентных ставок).

В стадии становления  находятся теория ценообразования  опционов и теория преференций состояний  условиях неопределенности.

Во второй половине 50х – годов проводились интенсивные  исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в данную область сделали Ф.Модильяни и М.Миллер.

Из всех упомянутых инноваций два направления –  теория портфеля и теория структуры  капитала – представляют собой сердцевину науки и техники управления финансами  компаний, т.к. позволяют ответить на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы.

Именно в рамках современной теории финансов в дальнейшем сформировалась прикладная дисциплина финансовый менеджмент как наука, посвященная  методология и технике управления финансами компании.

В дореволюционной  России понятие финансового менеджмента  как самостоятельная наука не существовало. Однако два направления, входящие в базовую структуру  этой науки в современном ее понимании  – финансовые вычисления и анализ баланса, успешно развивались и в это время.

Развитие теории и практики финансовых и коммерческих вычислений в России связано с  трудами замечательного русского математика, финансиста и бухгалтера Н.С.Лунского, одного из родоначальников финансового менеджмента в России. А в 20 – е годы теория баланса была сформулирована в трудах А.П.Рудановского, Н.А.Блатова, И.Р.Николаева… Процесс трансформирования финансового анализа в анализ хозяйственной деятельности М.И.Баканова, А.Д.Шеремета, И.И.Каракоза, Н.В.Дембинского выходят уже под названием «Теория экономического анализа».

Осуществляемые  с 90х годов в рамках перевода экономики  на рыночные рельсы новации: изменение  банковской системы, внедрение новых  форм собственности, трансформация  бухучета, сделали актуальными управление финансовыми ресурсами.

Краткий экскурс  в историю развития финансового  менеджмента в России, рассмотрение современного состояния и тенденции  изменений в ее экономике, позволяют  сделать вывод о том, что это  направление имеет не только определенные традиции, но и перспективу в будущем. 

В условиях рынка  финансовый менеджер становится одной  из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем  финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного  способа их решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако, если поставленная проблема имеет стратегическое значение для предприятия, он может быть лишь советником высшего управленческого персонала. Финансовый менеджер, обычно, является ответственным исполнителем принятого решения, он также осуществляет оперативную финансовую деятельность. Главное ее содержание состоит в контроле за денежными потоками. Финансовый менеджер часто входит в состав высшего управленческого персонала фирмы, поскольку принимает участие в решении всех важнейших вопросов.

Информация о работе Финансовый менеджмент малого предприятия как составная часть управления предприятием.