Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной курсовой работы является изучение понятия и значения финансовых механизмов бюджетных учреждений, и определения его сильных и слабых сторон.
На пути достижения главной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить само понятие бюджетного учреждения;
2. Отразить экономическое содержание финансов бюджетных учреждений;
3. Изучить теоретические аспекты организации финансов бюджетных учреждений;
4. Разобрать основные формы и методы планирования и прогнозирования бюджетных учреждений в Российской Федерации;
5. Изучить и проанализировать основные показатели деятельности бюджетных учреждений;
6. Описать сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных учреждений;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты функционирования финансового механизма
бюджетных учреждений ……………………………………………….. 4
1.1 Понятие, сущность, цели и задачи финансового механизма бюджетных
организаций……………………………………………………………… 4
1.2 Структура финансового механизма бюджетных организаций………. 7
1.3 Особенности финансового механизма бюджетных организаций…….. 24
2. Оценка финансового механизма бюджетных организаций……………. 33
2.1 Оценка основных показателей деятельности бюджетных организаций. 33
2.2 Сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных организаций……………………………………………………………….. 37
2.3 Перспективы совершенствования и эффективного использования финансового механизма бюджетных организаций…………………….. 39
Заключение…………………………………………………………………… 42
Библиографический список…………………………………………………. 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 КУРСОВАЯчерновик.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

5. Относительно низкое  качество обслуживания, узкий и  редко обновляемый ассортимент  предоставляемых товаров и услуг

6. Низкий уровень самостоятельности  учреждения в принятии стратегических  решений

7. Недостаток опыта  функционирования  в условиях рыночной среды

8. Недостаточный уровень  квалификации персонала в рыночной  среде

9. Низкие инвестиции  в обучение персонала новым  знаниям и навыкам

10. Низкая эффективность  использования бюджетных средств

 

 

 

 

 

2.3 Перспективы совершенствования  эффективного использования финансового механизма бюджетных организаций.

С развитием  рыночных отношений механизм управления финансовыми ресурсами бюджетных учреждений требует серьезных преобразований в части изменения методов планирования расходов учреждений и оперативного управления их финансовыми ресурсами. Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., утвержденная постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», предусматривает повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы РФ. Суть реформирования бюджетного процесса заключается в переходе от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» к «управлению результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности распорядителей и получателей бюджетных средств.

Центральное место в системе мер по реформированию бюджетного процесса должна занять широко применяемая в мире концепция (модель) бюджетирования, ориентированного на результаты в рамках среднесрочного планирования. Применяемая в настоящее время методика планирования расходов бюджетополучателей, и главным образом бюджетных учреждений, предполагает индексацию сложившихся расходов за ряд предшествующих лет с детальной разбивкой их по статьям бюджетной классификации, при этом не учитываются ожидаемые результаты бюджетных расходов. Новая модель бюджетирования, ориентированного на результат, предполагает распределение бюджетных ресурсов между бюджетополучателями и реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов предоставления услуг в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов. Эта модель предполагает переход к средне- и долгосрочному бюджетному планированию, а также мониторинг результативности бюджетных расходов бюджетополучателями.

Другое важное направление совершенствования  управления финансами бюджетных  учреждений связано с реструктуризацией бюджетного сектора экономики. В рамках этого процесса предполагается преобразование части бюджетных учреждений, способных функционировать в рыночной среде и формировать свои финансовые ресурсы не только за счет бюджетных, но и внебюджетных средств, в иные организационно-правовые формы (специализированные государственные (муниципальные) некоммерческие организации, государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации, автономные учреждения и др.). Данные организационно-правовые формы не предусмотрены гражданским законодательством, что потребует внесения в него изменений в части определения правового статуса организаций этих форм. При этом бюджетные учреждения, которые не поменяют свой правовой статус, потеряют право на самостоятельное распоряжение средствами, мобилизованными за счет внебюджетных источников, и их финансирование будет осуществляться только за счет бюджетных средств на основе принципов сметного финансирования.

Преобразованные организации, собственником которых  останутся органы государственной власти и органы местного самоуправления, получат право на самостоятельное использование внебюджетных средств, выйдут из сферы казначейского контроля, поскольку им будет предоставлено право открытия взамен лицевых счетов в казначействе внебюджетных счетов в кредитных организациях. Изменение организационно-правовой формы не означает отказ государства от финансирования этих организаций, однако при этом изменятся принципы предоставления бюджетных средств, что предусматривает установление собственником обязательных заданий по предоставлению государственных (муниципальных) услуг и переход на нормативно-подушевое финансирование. Реализация этих принципов предполагает отказ от использования сметы доходов и расходов и переход к составлению финансового плана, в котором бюджетные средства не будут детализированы по кодам экономической классификации, а будут планироваться единой суммой в форме субсидии. Это обеспечит большую самостоятельность организаций в распоряжении бюджетными и внебюджетными средствами в ходе оперативного управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, преобразование бюджетных учреждений в новые организационно-правовые формы имеет целью, с одной стороны, внедрение в социальной сфере новых финансовых механизмов, основанных на расширении финансовой самостоятельности организаций, а с другой - обеспечение надежной основы для реализации социальных гарантий путем сохранения объектов социальной сферы в государственной (муниципальной) собственности.                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Финансовый механизм в бюджетных  организациях имеет свои специфические  особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести: организация управления оборотным капиталом,  особенности формирования финансовых результатов (контроль исполнения сметы расходов), особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки).

В данной работе были рассмотрены аспекты организации финансов бюджетных организаций, как совокупность экономико-денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием фонда денежных средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). В основе финансовых отношений бюджетной организации лежат отношения по поводу движения денежных средств между различными участниками общественного производства.

Формирование финансов в бюджетной организации происходит несколькими путями. Это средства за счет внебюджетных поступлений, целевые средства на содержание учреждения, средства родителей на содержание детских учреждений, средства от реализации материальных ценностей, приобретенных за счет бюджетных средств, средства, поступающие во временное распоряжение учреждений, заемные средства бюджетных учреждений, средства, полученные бюджетными учреждениями от государственных внебюджетных фондов.

Основными формами и  методами финансового планирования являются:

- экстраполяция, состоит в определении финансовых показателей на основе выявления их динамики;

- нормативный, основывается на использовании финансовых норм и нормативов;

- математического моделирования, предполагает построение финансовых моделей, которые имитируют течение реальных экономических процессов;

- балансовый, используется для согласования направлений использования финансовых ресурсов и источников их формирования;

Одними из недостатков  механизма финансирования бюджетных  учреждений является то, что учреждения часто находятся в режиме административного ограничения бюджета и инвестиционных средств. Существует жесткая система ограничения внутреннего бюджета и бюджета инвестиций, и невозможно превысить те показатели, которые установлены и распределены потом между хозяйствами того или иного предприятия. Отсюда колоссальное недофинансирование определенных направлений. Все еще сохраняется разрыв между объемом законодательно установленных государственных обязательств и объемом фактически имеющихся финансовых ресурсов. Неэффективность механизма финансирования значительной части бюджетных расходов, в особенности в части, касающейся финансирования бюджетных учреждений. Отсутствие четкого разграничения расходных полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы, высокий уровень номинальной налоговой нагрузки.

Механизм сметного финансирования бюджетных учреждений не способствует повышению качества бюджетных услуг  и созданию конкурентной среды в  сфере их предоставления. В Программе  социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 – 2010 гг. говорится о том, что существующая организация сети бюджетных учреждений не обеспечивает в должной мере выполнение функций по оказанию населению социальных и иных государственных и муниципальных услуг, не соответствует современным демографическим и экономическим тенденциям и не позволяет в полном объеме реализовывать один из принципов бюджетной системы - эффективность использования бюджетных средств.  Пока не удается существенно снизить уровень номинальных процентных ставок. По-прежнему остра проблема нехватки оборотных средств и инвестиционного кредитования. Не получается обеспечить превращение амортизационных отчислений в инвестиционные ресурсы.

Финансовый механизм играет особое значение в реализации финансовой политики государства. Современный  финансовый механизм призван не только создавать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности государства, но и обеспечивать экономическое регулирование в условиях функционирования рынка и многоукладной экономики. Развитие новых форм финансовых отношений влечет за собой усложнение финансового механизма.

Исходя из вышеизложенного  можно сделать вывод, что финансовый механизм – совокупность форм и  методов, инструментов и рычагов  формирования и использования фондов финансовых ресурсов с целью обеспечения разнообразных потребностей государства, хозяйствующих субъектов и населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа 2004 г.)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля 2004 г.)
  3. Приказ Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. N 107н "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях" (с изменениями от 10 июля 2000 г., 9 июня 2001 г.)
  4. Приказ Минфина РФ от 26 августа 2004 г. N 70н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету"
  5. Бюджетные  организации: /План счетов. Корреспонденция субсчетов. –М.: “ПРИОР”, 1999. –144с.
  6. Аитов Р.Л. Управление финансовой устойчивостью. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 363 с.
  7. Анализ финансовых показателей деятельности предприятий./ Под ред. проф. Бакунина Л.С. – СПб.: Книжник, 2006. – 416 с.
  8. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: учеб. Пособие / Д.А. Панков, Е.А. Головкова, Л.В. Пашковская и др.; Под общ. Ред. Д.А. Панкова, Е.А. Головковой.- 3-е изд., стер.- М.: Новое знание, 2004.- 409 с.- (Экономическое образование).
  9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры.-М.:Финансы и статистика, 2002.-560с.
  10. Нешитой А.С.Финансы:Учебник.-6-е изд., перераб.и доп.-М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.-512 с.
  11. Финансы: учебник/под ред.засл.деят.науки РФ проф.А.Г.Грязновой, проф.Е.В.Маркиной.- М.:Финансы и статистика.2006.-500с.
  12. Финансы: учебник/под ред. Д-ра экон.наук, проф С.И.Лушина, д-ра экон.наук, проф.В.А.Слепова.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.:Экономистъ. 2006.-682 с.
  13. Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет для всех, 2003.
  14. Янин О.Е., Финансы, денежное обращение и кредит: учеб.для студ./О.Е.Янин.-3-е изд.,стер.-М.:Издательский центр «Академия», 2007.-192с
  15. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/

 

 

1 Ст.161 БК РФ

2 Под сметным финансированием понимается предоставление средств из бюджетов разных уровней для покрытия затрат бюджетных учреждений в соответствии с утвержденной сметой. — См.: Финансово-кредитный энциклопедический словарь. — С. S94


Информация о работе Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны