Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной курсовой работы является изучение понятия и значения финансовых механизмов бюджетных учреждений, и определения его сильных и слабых сторон.
На пути достижения главной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить само понятие бюджетного учреждения;
2. Отразить экономическое содержание финансов бюджетных учреждений;
3. Изучить теоретические аспекты организации финансов бюджетных учреждений;
4. Разобрать основные формы и методы планирования и прогнозирования бюджетных учреждений в Российской Федерации;
5. Изучить и проанализировать основные показатели деятельности бюджетных учреждений;
6. Описать сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных учреждений;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты функционирования финансового механизма
бюджетных учреждений ……………………………………………….. 4
1.1 Понятие, сущность, цели и задачи финансового механизма бюджетных
организаций……………………………………………………………… 4
1.2 Структура финансового механизма бюджетных организаций………. 7
1.3 Особенности финансового механизма бюджетных организаций…….. 24
2. Оценка финансового механизма бюджетных организаций……………. 33
2.1 Оценка основных показателей деятельности бюджетных организаций. 33
2.2 Сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных организаций……………………………………………………………….. 37
2.3 Перспективы совершенствования и эффективного использования финансового механизма бюджетных организаций…………………….. 39
Заключение…………………………………………………………………… 42
Библиографический список…………………………………………………. 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 КУРСОВАЯчерновик.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

- разработка сценариев не всегда исходит из научности и объективности, в них всегда ощущается влияние политических предпочтений, предпочтений отдельных должностных лиц. инвесторов, собственников, но это позволяет оценить последствия реализации тех или иных политических обещаний.

- стохастические методы предполагают вероятностный характер как прогноза, так и связи между используемыми данными и прогнозными финансовыми показателями. Вероятность расчета точного финансового прогноза определяется объемом эмпирических данных, используемых при прогнозировании.

Таким образом, методы финансового прогнозирования  различаются по затратам и объемам предоставляемой итоговой информации: чем сложнее метод прогнозирования, тем больше связанные с ним затраты и объемы получаемой с его помощью информации.

Результатом финансового прогнозирования является составление финансового прогноза, который представляет собой систему научно обоснованных предположений о возможных направлениях будущего развития и состоянии финансовой системы, отдельных ее сфер и субъектов финансовых отношений.

Планирование занимает одно из важных мест в системе управления финансами. При планировании любой субъект хозяйствования  всесторонне оценивает состояние финансов, вскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, определяет направления их более эффективного использования. Плановые решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Объектом финансового  планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом его — составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, взаимосвязь со всеми звеньями финансовой и кредитной систем по платежам и расчетам.

Финансовые  планы имеют все звенья финансовой системы. Бюджетные учреждения составляют сметы доходов и расходов, органы государственной власти — бюджеты различных уровней.

При финансовом планировании за основу берутся требования финансовой политики, проводимой на том или ином этапе экономического развития.

Финансовое  планирование охватывает ряд этапов :

    1. Анализ выполнения финансового плана в предыдущих и текущих плановых периодах;
    2. Расчет плановых показателей;
    3. Составление финансового плана как документа.

На первом этапе финансового планирования применяется метод экономического анализа. Он позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными. При этом упор делается на выявление резервов увеличения доходов, определение мероприятий по повышению эффективности использования финансовых ресурсов, расчете ожидаемого выполнения плана. В рамках финансового планирования применяются следующие виды экономического анализа :

-горизонтальный  анализ, в ходе которого сравниваются  текущие показатели плана с  показателями за прошлый период, а также плановые показатели с фактическими;

-вертикальный  анализ, в результате которого  определяются структура плана,  доля отдельных показателей в  итоговом показателе и их влияние  на общие результаты;

-трендовый  анализ, проводимый в целях выявления  тенденций изменения динамики  финансовых показателей путем сравнения плановых или отчетных показателей за ряд лет;

-факторный  анализ, который заключается в  выявлении влияния отдельных  факторов на финансовые показатели.

На втором этапе финансового планирования осуществляется расчет плановых показателей – числовых величин, выражающих конкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов. Делятся на утверждаемые, т.е. обязательные для всех, и расчетные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий.

В практике финансового планирования используются следующие методы расчета показателей финансовых планов:

- метод экстраполяции, заключается в определении финансовых показателей на основе установления устойчивой динамики их развитии. Расчет показателей плана производится на основе корректировки достигнутого в базовом периоде уровня показателей на относительно устойчивый темп их роста.

- нормативный метод, суть его состоит в том, что плановые показатели рассчитываются на основе установленных норм и финансово-бюджетных нормативов. Предполагает наличие прогрессивных норм и финансово-бюджетных нормативов, которые являются качественной основой для финансового планирования, предпосылкой для соблюдения режима экономии.

- индексный метод, предполагает широкое использование системы 
разнообразных индексов при расчете плановых финансовых показателей. Его использование обусловлено развитием рыночных отношений, наличием инфляционных процессов.

- программно-целевой метод, позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного,  социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах. Программы являются средством решения прежде всего межотраслевых, межтерриториальных принципиально новых проблем. Для программ характерно наличие цели, конкретизируемой в нескольких задачах, сочетание различных источников финансирования ее реализации.

На третьем этапе финансового планирования составляется финансовый план как документ, обязательный для исполнения, который, соответственно, подлежит утверждению уполномоченным органом или должностным лицом.

На этом этапе  используется балансовый метод, позволяющий увязать финансовые ресурсы субъектов планирования с потребностями в них, вытекающими из прогноза социально-экономического развития, бизнес-плана, уставных документов. Его применение способствует обеспечению устойчивости субъектов хозяйствования, бюджетов, формируемых органами государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, в  рамках третьего этапа финансового  планирования в современных условиях широко применяется метод оптимизации плановых решений, сущность которого заключается в разработке нескольких вариантов финансового плана, из которых выбирается один, наиболее оптимальный.

Финансовое  планирование в условиях рыночной экономики требует постоянного совершенствования. В частности, в тех отраслях хозяйства, которые традиционно относятся к финансируемым из бюджета (народное образование, здравоохранение, культура), ослабляется адресная регламентация, усиливается обоснованность расчетов показателей на основе внедрения долговременных экономических и социальных нормативов, расширяется внедрение элементов хозяйственного расчета с целью получения дополнительных доходов. Выступая в качестве внебюджетных средств, эти ресурсы используются на расширение производственной и социальной деятельности коллективов.

 

 

 

 

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат  с помощью перераспределения финансовых ресурсов. Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности.

Мотивация выражается в создании повсеместной заинтересованности и ответственности субъектов в результатах своей финансовой деятельности.

Финансовый контроль – это совокупность действий и  операций по проверке финансовых и  связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации. Финансовый контроль, в отличие от других видов контроля, связан с использованием стоимостных категорий. Предметом проверок выступают такие финансовые (стоимостные) показатели, как прибыль, доходы, рентабельность, себестоимость, издержки обращения, налог на добавленную стоимость, отчисления на различные цели и фонды.

Объектом финансового  контроля являются денежные, распределительные  процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов. Финансовый контроль является многоуровневым и всесторонним.

Бюджетные учреждения охвачены всеми формами финансового контроля как внутреннего, так и внешнего.

По форме проведения финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий (оперативный) и последующий.

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку обоснованности финансовых программ и прогнозов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. На уровне организации- это процесс разработки финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов, составление прогнозных балансов, а также учредительных договоров, договоров о совместной деятельности и т.д.

Предварительный контроль осуществляется в основном главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств, а также финансовыми органами при проверке правильности составления и утверждения смет доходов и расходов. При этом контролируются обоснованность планирования всех показателей сметы, их соответствие показателям утвержденного бюджета.

Текущий контроль проводится как бухгалтерскими и финансовыми службами бюджетных учреждений, так и органами, осуществляющими исполнение бюджетов. Бухгалтерии учреждений осуществляют контроль в процессе подготовки платежных документов к оплате с точки зрения правильности их оформления и законности совершаемых операций; финансовые или казначейские органы проверяют соответствие представленных документов утвержденным сметам доходов и расходов, лимитам бюджетных обязательств, заключенным договорам на выполнение работ (оказание услуг) для осуществления расходов бюджета.

 Последующий контроль исполнения сметы доходов и расходов проводится главными распорядителями бюджетных средств, финансовыми, казначейскими органами, органами государственного финансового контроля, создаваемыми представительными и исполнительными органами государственной власти либо органами местного самоуправления. При этом проверяются законность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов, сохранность денежных средств и материальных ценностей, организация и постановка бухгалтерского учета.

По методам проведения, т.е. приемам и способам осуществления  финансового контроля различают: проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдение(мониторинг), ревизии. В процессе проверок на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

Действие финансовых методов проявляется в образовании  и использовании денежных фондов. Финансовый рычаг представляет собой прием финансового метода.

Финансовые рычаги –  набор финансовых показателей, через  которые управляющая система  может оказывать влияние на хозяйственную  деятельность предприятия. К финансовым рычагам относятся: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого обозначения, финансовые санкции, арендная плата, цену, дивиденды, процентные ставки по кредитам, депозитам, облигациям, налоговые ставки, условия предоставления налоговых  льгот, методы организации финансовых отношений стимулирующего характера и т. д.

Финансовые рычаги представляют собой инструменты. Под финансовым инструментом в самом общем виде понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия  и финансовых обязательств другого.

Финансовые активы включают в себя: денежные средства; контрактное  право получить от другого предприятия  денежные средства или любой другой вид финансового актива; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другой фирмой на выгодных условиях; акции других предприятий.

К финансовым обязательствам относятся: контрактное обязательство  выплатить денежные средства или  предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию; контрактное  обязательство обменяться финансовыми инструментами с другой фирмой на потенциально невыгодных условиях (например, вынужденная продажа дебиторской задолженности).

Таким образом, финансовые инструменты — документы, имеющие  денежную стоимость (или подтверждающие движение денежных средств), с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Правовое обеспечение  функционирования финансового механизма  включает законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы  органов управления.

Сложность финансовой деятельности бюджетных организаций в условиях становления рыночной экономики вызывает необходимость ее государственного регулирования, которое осуществляется по следующим направлениям:

-регулирование финансовых аспектов создания предпринимательских организаций;

-налоговое регулирование;

-регулирование порядка амортизации основных средств и нематериальных активов;

-регулирование денежного обращения и форм расчетов между предприятиями и организациями;

-регулирование валютных операций осуществляемых предприятиями и организациями;

Информация о работе Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны