Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 16:38, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной курсовой работы является изучение понятия и значения финансовых механизмов бюджетных учреждений, и определения его сильных и слабых сторон.
На пути достижения главной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить само понятие бюджетного учреждения;
2. Отразить экономическое содержание финансов бюджетных учреждений;
3. Изучить теоретические аспекты организации финансов бюджетных учреждений;
4. Разобрать основные формы и методы планирования и прогнозирования бюджетных учреждений в Российской Федерации;
5. Изучить и проанализировать основные показатели деятельности бюджетных учреждений;
6. Описать сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных учреждений;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты функционирования финансового механизма
бюджетных учреждений ……………………………………………….. 4
1.1 Понятие, сущность, цели и задачи финансового механизма бюджетных
организаций……………………………………………………………… 4
1.2 Структура финансового механизма бюджетных организаций………. 7
1.3 Особенности финансового механизма бюджетных организаций…….. 24
2. Оценка финансового механизма бюджетных организаций……………. 33
2.1 Оценка основных показателей деятельности бюджетных организаций. 33
2.2 Сильные и слабые стороны финансового механизма бюджетных организаций……………………………………………………………….. 37
2.3 Перспективы совершенствования и эффективного использования финансового механизма бюджетных организаций…………………….. 39
Заключение…………………………………………………………………… 42
Библиографический список…………………………………………………. 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 КУРСОВАЯчерновик.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

В отдельных  отраслях социально-культурной сферы  имеются некоторые особенности.

В организациях культуры и искусства особенности организации финансов связаны с функционированием данных организаций не только на принципах сметного финансирования, но и самоокупаемости. Значительная часть услуг таких организаций, как библиотеки, большая часть музеев, учреждений клубного типа оплачивается за счет бюджетных средств. Эти учреждения находятся на сметном финансировании и получают средства из бюджетов разных уровней, главным образом из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Остальные организации культуры (театры, филармонии, цирки, выставочные залы и др.) оказывают большую часть предоставляемых ими услуг на платной основе.

Финансовые ресурсы  учреждений культуры и искусства  формируются также и за счет бюджетных ассигнований, и за счет внебюджетных источников. Однако направления расходования бюджетных средств отражают специфику деятельности организаций культуры. К ним относятся затраты на реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры, на создание новых постановок, представлений, на подготовку концертных программ, организацию фестивалей, выставок, на создание и обновление композиций музеев и выставок, на содержание животных в цирках и зоопарках и другие расходы. При этом бюджетные средства должны использоваться только на осуществление основной деятельности, т.е. деятельности по предоставлению культурных благ населению, по созданию и распространению культурных ценностей.

Важной составной частью финансов некоммерческих организаций являются отношения, связанные с уплатой налогов. При осуществлении бюджетной и предпринимательской деятельности бюджетные учреждения уплачивают практически все налоги, предусмотренные действующим законодательством (налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций, транспортный налог и другие региональные и местные налоги). При этом порядок начисления и уплаты данных налогов един для коммерческих и некоммерческих организаций. Однако, учитывая социальную значимость услуг, оказываемых бюджетными учреждениями социально-культурной сферы, налоговое законодательство предусматривает налоговые льготы либо полное освобождение от уплаты налогов целому ряду учреждений - образовательным, учреждениям здравоохранения, культуры, органам государственной власти и др.

 

2. Оценка финансового механизма бюджетных организаций.

2.1 Оценка основных  показателей деятельности бюджетных  организаций.

Оценка финансового  механизма бюджетных организаций  производится с помощью анализа  основных показателей деятельности организаций.

Финансовый  анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

а) Дескриптивные  модели. Эти модели, известные так же, как модели описательного характера, являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

В основе вертикального  анализа лежит иное представление  бухгалтерской отчетности — в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств у. источников их покрытия.

Горизонтальный  анализ позволяет выявить тенденции  изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей или статей отчета о прибылях и убытках.

Система аналитических  коэффициентов — ведущий элемент  анализ» финансового состояния, применяемый различными группами пользователей: менеджеры, аналитики, акционеры, инвесторы, кредиторы и др. Известны десятки этих показателей, поэтому для удобства они подразделяются на несколько групп. Чаше всего выделяют пять групп показателей по следующим направлениям финансового анализа.

  1. Анализ ликвидности.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность  его  трансформироваться в денежные средства  в ходе  предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности  определяется продолжительностью временного периода , в течении которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

 Показатели этой группы позволяют описать и 
проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим 
обязательствам. В основу алгоритма расчета этих, показателей заложена идея 
сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате расчета устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Уровень ликвидности предприятия оценивается с помощью коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

а) наличие  в достаточном объеме средств  на расчетном счете;

б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности;

Существует  несколько коэффициентов ликвидности:

  1. Коэффициент текущей ликвидности

      ______ Оборотные средства___                       (1)

Клт=         Красткосрочные пассивы

  1. Коэффициент быстрой ликвидности

            ______ Дебиторская задолженность+  денежные средства_____(2)

     Клб=                         Краткосрочные пассивы

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности(платежеспособности)

_____Денежные  средства____   (3)

  Кла=        Краткосрочные пассивы

 

2. Анализ текущей деятельности. С позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной трансформации одних видов активов в другие. Поэтому эффективность текущей финансово-хозяйственной деятельности может быть оценена протяженностью операционного цикла, зависящей от оборачиваемости средств в различных видах активов. При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости свидетельствует о повышении эффективности. Поэтому основными показателями этой группы являются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости средств в запасах и расчетах.

                                         __Накопленная амортизация____   (4)

Коэффициент износа = Первоначальная стоимость  основных средств

                             __Выручка от реализации____                     (5)

Фондоотдача=    Средняя стоимость основных средств

 

3. Анализ финансовой  устойчивости. С помощью этих показателей оценивается состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем себестоимости, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др.

1. Абсолютная финансовая  устойчивость

                     З < СОС+КЗ                     (6)

Где  З- затраты  и  запасы

         СОС- собственные оборотные средства

         КЗ – краткосрочная задолженность

2. Нормальная финансовая  устойчивость   (7)

                           З= СОС + КЗ

3. Неустойчивое финансовое  положение    (8)

                       З= СОС + КЗ + ДЗ

                   Где ДЗ- долгосрочная задолженность

4. Кризисное финансовое  состояние предприятия     (9) 

                   З> СОС + КЗ            

 

4. Анализ рентабельности. Показатели этой группы предназначены для 
оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие. В 
отличие от показателей второй группы здесь абстрагируются от конкретных видов активов, а анализируют рентабельность капитала в целом. Основными показателями поэтому являются рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала.

1. Общая рентабельность   (10)

               _____  БП_____

  R об=              ИБ

   Где  БП- балансовая прибыль

          ИБ- имущество предприятия

 

5. Анализ положения  и деятельности фирмы ни рынке капитала. В рамках этого анализа выполняются пространственно-временные сопоставления показателей, характеризующих положение предприятия на рынке ценных бумаг: дивидендный выход, доход на акцию, ценность акции и др. 
Этот фрагмент анализа выполняется, главным образом, в компаниях, за 
регистрированных на биржах ценных бумаг и реализующих там свои акции. Любое предприятие, имеющее временно свободные денежные средства и желающее вложить их в ценные бумаги, также ориентируется на показатели данной группы.

б) Предикативные модели — это модели предсказательного, прогностического характера которые используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распрост- раненными из них являются расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

в)Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.

 

 

2.2 Сильные и слабые  стороны финансового механизма  бюджетных организаций.

В деятельности бюджетных организаций имеются как сильные, так и слабые стороны.

Сильными сторонами бюджетных учреждений является следующее :

во-первых, это ориентированность деятельности учреждения преимущественно на учредителя (орган власти), их развитие осуществляется органами власти в рамках реализации государственной политики;

во-вторых, многолетний опыт государственного финансирования деятельности бюджетных учреждений, наличие персонала, имеющего большой опыт работы в предоставлении услуг, опыт оказания услуг за счет внебюджетных источников финансировании;

в-третьих, это наличие базовых технологий, необходимых для предоставления услуг, относительно низкий уровень цен и большой объем предоставляемых товаров и услуг за бюджетные средства.

Несмотря на наличие  сильных сторон, имеются и слабые стороны деятельности бюджетных организаций.

Это, во-первых, низкий уровень самостоятельности учреждения в принятии стратегических решений, а отсюда- низкая эффективность использования бюджетных средств.

Во-вторых, в связи  с недостатком опыта функционирования  в условиях рыночной среды наблюдается слабая маркетинговая деятельность и недостаточные навыки в сфере маркетинга, слабая ориентация на потребности (запросы) клиентов. Из этого следует низкая удовлетворенность потребителей качеством предоставляемых услуг, относительно низкое качество обслуживания, узкий и редко обновляемый ассортимент предоставляемых товаров и услуг.

В-третьих, это недостаточный уровень квалификации персонала в рыночной среде, низкие инвестиции в обучение персонала новым знаниям и навыкам.

В-четвертых, отсутствие формализованных целей, стратегий и оценочных показателей препятствуют вхождению бюджетных учреждений в рыночную среду.

 

 

 

 

 

 

 

Слабыми сторонами бюджетных учреждений являются те аспекты внутренней деятельности, которые могут помешать воспользоваться появляющимися перед рассматриваемыми учреждениями возможностями, в связи с переходом в статус автономных учреждений, а также критически усугубить воздействие угроз, связанных с данным переходом:

1. Отсутствие формализованных целей, стратегий и оценочных показателей

2. Слабая ориентация  на потребности (запросы) клиентов

3. Низкая удовлетворенность  потребителей качеством предоставляемых  услуг

4. Слабая маркетинговая  деятельность и недостаточные  навыки в сфере маркетинга

Информация о работе Финансовый механизм бюджетных учреждений; его сильные и слабые стороны