Финансовый анализ как основа для прогнозирования на примере СПК «Искра» Урюпинского района Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 00:36, курсовая работа

Краткое описание

Одно из важнейших условий успешного управления финансами организации является проведение анализа его финансового состояния. Предприятиям в нынешнее время нестабильной экономики, когда наблюдается спад промышленного производства, и значительно сокращаются инвестиции в производство, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность (чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы). Главная цель курсовой работы – на основе проведенных исследований финансового состояния СПК «Искра» составить прогноз дальнейшей финансовой деятельности предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3
Раздел 1. Теоретические основы финансового анализа…...………………………..5
1.1 Сущность анализа финансового состояния при принятии
управленческих решений и его задачи……………………….................5
1.2 Инструментарий и методы финансового анализа……………………..11
Раздел 2. Анализ финансового состояния СПК «Искра»………….………………14
2.1 Оценка ликвидности баланса……………………………………………14
2.2 Оценка платежеспособности…………………………………………….16
2.3 Оценка финансовой устойчивости ……………………………………...17
Раздел 3. Прогнозирование основных финансовых показателей СПК «Искра»…21
3.1 Прогнозирование банкротства предприятия…………………………...21
3.2 Прогнозирование платежеспособности…..……………………………25
Выводы и предложения………………………………………………………………28
Список использованной литературы………………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.doc

— 349.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Департамент научно-технической политики и              образования

Федеральное государственное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

 

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

 

Экономический факультет

 

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Кафедра «Управление сельскохозяйственным производством»

 

Курсовая работа

 

По дисциплине «Финансовый менеджмент»

На тему: «Финансовый анализ как основа для прогнозирования на примере

СПК «Искра» Урюпинского района Волгоградской области»

 

 

                                                                               Выполнил: студент эк-48

                                                                                                       Устинова М. В.                                                         

                                                                                         Проверил: Пономарченко И.А.

 

 

 

Волгоград 2005

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………….3

Раздел 1. Теоретические основы финансового анализа…...………………………..5

            1.1 Сущность анализа финансового состояния при принятии

                   управленческих решений и его  задачи……………………….................5         

            1.2 Инструментарий и методы финансового анализа……………………..11

Раздел 2. Анализ финансового состояния СПК «Искра»………….………………14

            2.1 Оценка ликвидности баланса……………………………………………14

            2.2 Оценка платежеспособности…………………………………………….16

            2.3 Оценка финансовой устойчивости  ……………………………………...17

Раздел 3. Прогнозирование основных финансовых показателей СПК «Искра»…21

            3.1 Прогнозирование банкротства предприятия…………………………...21

            3.2 Прогнозирование  платежеспособности…..……………………………25

Выводы и предложения………………………………………………………………28

Список использованной литературы………………………………………………...31

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Одно из важнейших  условий успешного управления  финансами организации является  проведение анализа его финансового  состояния. Предприятиям в нынешнее  время  нестабильной экономики, когда  наблюдается спад промышленного производства, и значительно сокращаются инвестиции в производство, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность (чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы).

Анализ затрат рассматривается как процесс оценки финансового влияния управленческих решений на внутреннюю эффективность организации.    Поскольку внешняя среда  нестабильна, непредсказуема, обострилась конкурентная борьба, стало  необходимым  использовать накопленный опыт в планировании, анализе и контроле затратами в относительно стабильной среде бизнеса для достижения целей и реализации стратегии организации.  Потребовалось перейти от устаревших методов распределения и анализа затрат к современным методам стратегического управления затратами.

        Под стратегическим  управлением затратами понимается  аналитическая система для соотнесения  значимой бухгалтерской информации  со стратегией фирмы. Данные о затратах используются для разработки стратегии, направленной на создание и реализацию устойчивого  конкурентного преимущества.

   Финансовый анализ —  это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия, основанный на его бухгалтерской (финансовой) отчетности; способ изучения и использования финансовой информации с целью выявления реального  состояния финансов предприятия и возможных направлений совершенствования их использования. Также анализ призван осветить возможности развития производственно-коммерческой, финансовой и инвестиционной деятельности фирмы,    перспективы   инвестирования средств в ее ценные бумаги, уровень связанного с этим риска и т.п. Особое значение финансовый анализ имеет для выявления и прогнозирования возможного банкротства фирмы.

    Под финансовым состоянием субъекта хозяйствования понимается характеристика его платежеспособности и кредитоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.  Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам (акционерам), а также  кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

  Главная цель курсовой работы  – на основе проведенных исследований  финансового состояния СПК «Искра» составить прогноз дальнейшей финансовой деятельности предприятия.

  В данной работе использовалась  годовая бухгалтерская отчетность 

СПК «Искра» за 2002, 2003 и 2004 годы, а именно:

  1. Бухгалтерский баланс (форма №1 по ОКУД);
  2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2 по ОКУД).

Объектом исследования является сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра» Урюпинского района Волгоградской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Раздел 1. Теоретические основы финансового анализа

 

    1. Сущность анализа финансового состояния при принятии  управленческих решений и его задачи

 

Финансовый анализ – важнейшая дисциплина в формировании профессиональных знаний экономиста. Значение финансового анализа трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. На основе данных финансового анализа осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, а от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа во многом зависит от применяемой методики, компетентности лиц, проводящих его. Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что на многих предприятиях работники экономических служб не владеют методами финансового анализа, не умеют читать документы аналитического и синтетического бухгалтерского учета. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Основным источником информации о финансовой деятельности служит бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется  на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о его деятельности. 

Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и  пр.), поставщики и клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал организации, руководство.

Каждый субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам – целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам, кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов т.д. 

Вторая группа пользователей финансовой информации – это субъекты анализа, которые  хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей. Это – аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Основная цель финансового анализа – получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов  и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и прогноз на ближайшую или отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния, а также выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

Чтобы принимать управленческие решения в области производства, продажи, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений, руководству нужна постоянная осведомленность по соответствующим вопросам, возможная лишь в результате отбора, анализа, оценки исходной информации.

          Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовое состояния предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников.

Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделить два вида финансового анализа – внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

  1. Определение финансового положения;
  2. Выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
  3. Выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом        

     состоянии;

4. Прогноз основных тенденций  финансового состояния.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

  1. детализированный анализ финансового состояния;
  2. экспресс-анализ финансового состояния [9,85].

 

Детализированный анализ финансового состояния

        Целью детализированного  анализа финансового состояния  является более подробная характеристика  имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

Рассмотрим методику анализа финансового состояния, предлагаемую И.Т. Балабановым в его книге «Основы финансового менеджмента»[5,70].

Движение любых товароматериальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается  образованием и расходованием денежных средств, поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности. Характеристику финансового состояния И.Т. Балабанов предлагает провести по следующей схеме:

  1. анализ доходности (рентабельности);
  2. анализ финансовой устойчивости;
  3. анализ кредитоспособности;
  4. анализ использования капитала;
  5. анализ уровня самофинансирования;
  6. анализ валютной самоокупаемости.

Доктор экономических наук В.В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1. Предварительный обзор экономического  и финансового положения субъекта  хозяйствования:

- характеристика общей направленности  финансово-хозяйственной деятельности;

- выявление «больных» статей  отчетности.

2. Оценка и анализ экономического  потенциала субъекта хозяйствования:

оценка имущественного положения, построение аналитического баланса-нетто, вертикальный и горизонтальный анализ баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном положении, оценка финансового положения, оценка ликвидности и финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности  финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования:

- оценка основной деятельности;

- анализ рентабельности;

- оценка положения на рынке  ценных бумаг[10,247].

Информация о работе Финансовый анализ как основа для прогнозирования на примере СПК «Искра» Урюпинского района Волгоградской области