Финансовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

В условиях перехода к рыночной экономике всем институтам финансовой системы придается большое значение, т. к., они вносят определенный вклад в развитие экономики государства.
Финансы – инструмент рыночной экономики. Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ на тему Финансовые ресурсы .docx

— 40.45 Кб (Скачать документ)

В бюджеты субъектов Федерации  зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным налоговым законодательством, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между региональным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

К неналоговым доходам  регионального бюджета относятся:

— средства, получаемые от продажи  регионального имущества;

— средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в собственности региона;

— средства, получаемые в  виде процентов по остаткам бюджетных  средств на счетах в кредитных организациях;

— средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в региональной собственности, под залог, в доверительное управление;

— плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными другим

бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

— доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах

хозяйственных товариществ  и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Федерации;

— часть прибыли региональных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

— другие предусмотренные  законодательством Российской Федерации  доходы от использования имущества, находящегося в региональной собственности;

— доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Федерации.

В доходы региональных бюджетов могут зачисляться безвозмездные  перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

Собственные доходы бюджетов субъектов Федерации от региональных налогов и сборов, а также от закрепленных за субъектами Федерации федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично — в процентной доле, утверждаемой законодательными органами субъектов Российской Федерации на срок не менее трех лет. Обособленной частью финансовых ресурсов региона являются бюджетные и внебюджетные фонды, которые могут быть постоянно действующими или создаваться на определенный период времени. Создание и организация их деятельности регулируется федеральным и региональным законодательством. В субъектах Федерации принимаются как общие законодательные акты, так и специальные законы о создании конкретных фондов. Бюджетные фонды создаются в составе регионального бюджета как обособленные бюджетные средства для:

— целевого финансирования наиболее приоритетных отраслей региональной экономики;

— ликвидации неблагоприятных последствий от возникновения чрезвычайных ситуаций;

— социально-экономических, экологических, научно-технических  и иных значимых для региона программ и мероприятий.

Внебюджетный фонд — обособленная часть финансовых ресурсов региона, не входящая в состав регионального бюджета и имеющая самостоятельные источники формирования и целевое направление использования.

В регионах формируются и  действуют:

— территориальные подразделения  федеральных внебюджетных фондов;

— региональные внебюджетные фонды, средства которых являются региональной собственностью;

— внебюджетные фонды муниципальных  образований.

2.3. Роль финансовых  ресурсов в  социально-экономическом   развитии территории.

Конституцией РФ предусмотрены  следующие условия осуществления  полномочий местными органами местного самоуправления:

• четкое разграничение  компетенции между уровнями публичной  власти, наделение органов местного самоуправления правами в сфере местных финансов;

• независимое формирование, утверждение и исполнение местных  бюджетов,

установление местных  налогов и иных взносов;

• завершение формирования финансово-экономической базы местного

самоуправления в рамках системы налогообложения и бюджетных  реформ;

• улучшение системы бюджетного и налогового регулирования, прежде всего

посредством:

— перераспределения средств, выделенных из федерального бюджета  для консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, обеспечения финансовой независимости муниципальных образований для решения проблем, относящихся к их компетенции;

— выработки принципов  взаимодействия между государственными органами власти и местными органами, включая взаимодействие при осуществлении определенных государственных полномочий, переданных местным органам;

— установления минимальных  государственных социальных стандартов как основы расчетов при осуществлении межбюджетных отношений;

• активное формирование муниципальной  собственности как важного компонента финансово-экономической базы местного самоуправления;

• развитие рынка недвижимости;

• проведение инвестиционной политики, обеспечивающей привлечение  доходов населения и ориентированной на участие представителей малого и среднего бизнеса.

Механизмом решения вышеперечисленных  проблем должно быть установление такого бюджетного и налогового регулирования, которое обеспечивает формирование минимальных местных бюджетов и создает условия для оптимизации базы налогообложения муниципальных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь материальными носителями финансовых отношений, финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики. В этой связи, становится очевидной роль государства, которое в современных экономических условиях, помимо общеизвестных, классических функций (обороны, управления и т.д.), должно обеспечить и условия наиболее эффективного использования имеющихся в его распоряжении  ресурсов предприятий с целью  стимулирования экономического роста, являющегося необходимым условием стабильного, независимого и экономически состоятельного общества.

 

Задание 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

В целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и  стабилизации всемирного хозяйства  в основном после второй мировой  войны созданы международные  валютно-кредитные и финансовые организации. Среди них ведущее  место занимают Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ВБ), организованные на основе Бреттонвудского соглашения стран-участниц международной конференции. СССР не ратифицировал этого соглашения в связи с «холодной войной» между Востоком и Западом. Однако в результате реформ, направленных на переход к рыночной экономике и интеграцию в мировую экономику, Россия вступила в эти организации в 1992 г., как и ряд бывших социалистических стран и республик распавшегося СССР.

МВФ и группа ВБ имеют  общие черты. Они организованы по аналогии с акционерной компанией. Поэтому доля взноса в капитал  определяет возможность влияния  страны на их деятельность. Принцип  «взвешенных» голосов определяет количество голосов каждой страны-члена. Развитые страны (их 24), составляя 14% количества членов МВФ, имеют почти 60% голосов, в том числе США - 17,7%, страны ЕС - 26,2%. В ВБ США располагают 17% всех голосов, т.е. столько, сколько 140 развивающихся  стран в совокупности. Штаб-квартира МВФ и группы ВБ находится в  Вашингтоне - столице страны, имеющей  наибольшую квоту в их капиталах. Группа ВБ включает Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и три его филиала.

Формирование ресурсов МВФ  и МБРР различно. Квоты стран-членов МВФ и МБРР различаются. Квоты  стран-членов МВФ оплачиваются полностью (около 25% - СДР и свободно конвертируемой валютой и 75% - национальной валютой). Взносы в капитал МБРР оплачиваются лишь в размере 7% подписного капитала, а 93% служат гарантийным фондом, который  используется в качестве обеспечения  эмиссии облигаций Банка на мировых  рынках. Размер квот определяется с  учетом доли страны в мировой экономике  и торговле.

В дополнение к собственному капиталу международные финансовые институты прибегают к заемным  средствам.

Основные задачи МВФ заключаются  в следующем:

•          содействие сбалансированному росту международной торговли;

•          предоставление кредитов странам-членам (сроком от трех до пяти лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

•          отмена валютных ограничений;

•          межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Уставе фонда.

Возможность получить кредит МВФ ограничена следующими условиями:

•          лимитируется размер заимствования страны в зависимости от ее квоты;

•          фонд предъявляет определенные требования, иногда жесткие, к стране-заемщице, которая должна выполнить макроэкономическую стабилизационную программу. Это позволяет Фонду воздействовать на экономику стран-должников.

Новым явлением с середины 80-х гг. стал отказ МВФ и МБРР от рекомендации развивающимся странам  монетаристской политики, в условиях экономического спада еще более  усиливающей его. Стабилизационные программы стали базироваться также  и на концепции «экономики предложения» и направлены на развитие производства, проведение экономических реформ, нейтрализацию  их негативных социальных последствий. Курс МВФ на ускорение приватизации, экономических реформ, либерализации  цен и внешнеэкономической деятельности в России усилил негативные последствия  шокового перехода к рыночной экономике (экономический спад, инфляция, банкротства, неплатежи, коррупция и т.д.).


Информация о работе Финансовые ресурсы