Финансовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

В условиях перехода к рыночной экономике всем институтам финансовой системы придается большое значение, т. к., они вносят определенный вклад в развитие экономики государства.
Финансы – инструмент рыночной экономики. Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ на тему Финансовые ресурсы .docx

— 40.45 Кб (Скачать документ)

Задание 1. Финансовые ресурсы страны, их виды, источники, факторы роста и основные направления использования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВА

1.1 Определение  финансовых ресурсов государства

В условиях перехода к рыночной экономике всем институтам финансовой системы придается большое значение, т. к., они вносят определенный вклад в развитие экономики государства.

Финансы – инструмент рыночной экономики. Значение финансов в том, что с помощью различных фондов денежных средств формирование доходов на этапах распределения поддерживает определенные пропорции между производством и его потреблением.

Финансы как научное понятие  обычно ассоциируются с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются  в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов.

Субъектом государственных  финансовых ресурсов является само государство. Объектом государственных финансовых ресурсов являются финансовые отношения в результате действий, которых образуются целевые денежные фонды: доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов. Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход страны - вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного - это фонд воспроизводства рабочей силы. Остальное - это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов. Таким образом, финансовые ресурсы государства – это совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает государство, находящихся в его распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования.

 

1.2 Состав финансовых  ресурсов и методы их мобилизации

К основным видам государственных  финансовых ресурсов относятся:

1.       Кредиты  МВФ и других международных организаций, плюс внутренние кредиты Центробанка.

2.       Налоги.

3.       Отчисления  во внебюджетные фонды.

4.       Платежи  населения в местный бюджет.

5.       Прочие.

Состав государственных  финансовых ресурсов и их форма представлены в Таблице 1.1                           

            Таблица 1. 1. Состав финансовых ресурсов                          

вид финансовых ресурсов

Уровень

подуровень

форма финансовых ресурсов

собственные финансовые ресурсы

макро-

государство

доход от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества; от продажи этого имущества; доходы от деятельности государственных, муниципальных унитарных предприятий

микро-

хозяйствующий субъект

уставный капитал, прибыль, амортизация

домашнее хозяйство

заработная плата, доходы от продажи личного имущества

финансовые ресурсы, мобилизованные на рынке

макро-

государство

эмиссия ценных бумаг и  бумажных денег, государственный кредит

микро-

хозяйствующий субъект

продажа, покупка ценных бумаг, государственный кредит

домашнее хозяйство

полученные в порядке  перераспределения финансовые ресурсы

макро-

государство

налоги, сборы, платежи

микро-

хозяйствующий субъект

проценты и дивиденды  по ценным бумага, выпускаемым другими владельцами; страховые возмещения и т.д.

домашнее хозяйство


 

 

 

 

1.3 Источники формирования  финансовых ресурсов и направления  их использования

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создаётся новая стоимость и осуществляется перенос старой. Но реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные экономические формы реализованной стоимости.

Финансовые фонды - важная составная часть общей системы денежных фондов, функционирующих в народном хозяйстве. Фондовая форма использования финансовых ресурсов объективно предопределена потребностями расширенного воспроизводства и обладает некоторыми преимуществами по сравнению с нефондовой формой:

позволяет теснее увязывать  удовлетворение любой потребности  с экономическими возможностями общества;

обеспечивает концентрацию ресурсов на основных направлениях развития общественного производства;

даёт возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы и тем активнее воздействовать на производство.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация  финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей развития общества.        

   Важное значение придаётся повышению эффективности использования финансовых ресурсов путём их распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая политика играет важную роль в развитии производительных сил и рациональном их размещении по территории страны.

Таким образом, финансовая политика государства - это совокупность мероприятий по формированию и использованию финансовых ресурсов. Свое конкретное воплощение финансовая политика имеет в финансовом механизме государства.

Финансовый механизм - это совокупность форм и методов управления финансовой деятельностью государства. Она включает в себя систему денежных расчетов, систему финансовых рычагов и стимулирования, финансовых норм, нормативов, показателей, государственные банковские и финансовые резервы и финансовый контроль.

Финансовые ресурсы являются одной из составных частей всех денежных ресурсов, обращающихся в стране, которые кроме них включают также кредитные ресурсы, денежные доходы населения, оборотные средства предприятий.

Оборотные средства также  не включаются в состав финансовых ресурсов, т.к. особенности использования оборотных средств на предприятии предполагают постоянное, неразрывное их обращение в форме натурально-вещественного слагаемого. Финансовые ресурсы не обладают большей независимостью от натурально-вещественной формы стоимости создаваемого продукта. Они могут распределяться и перераспределяться по различным каналам и денежным фондам, поэтому специалисты не включают оборотные средства в состав финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы - доходы и поступления субъектов хозяйствования и государства в лице его органов, которые используются на цели расширенного воспроизводства и на удовлетворение других потребностей.

  Именно финансовые ресурсы позволяют отделить категорию финансов от категории цены и других стоимостных категорий. Финансовые ресурсы, выступая в денежной форме, отличаются от других ресурсов. Источниками финансовых ресурсов выступают все три элемента стоимости общественного продукта, но степень участия каждого из них различна.

Финансы воздействуют на общественное воспроизводство в  следующих направлениях:

1) финансовое обеспечение воспроизводственного процесса;

2) финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3) финансовое стимулирование экономики.

Финансовые источники  делятся на:

1) источники, которые действуют  на макроуровне (уровне государства);

2) источники, которые действуют  на микроуровне (уровне предприятия).

Самый важный источник финансовых ресурсов — стоимость ВВП страны, который состоит из C+V+M (капитал + зарплата + прибыль).

V + M — основные источники  финансовых ресурсов на макроуровне.

Элемент V, являясь личным доходом трудящегося, как правило, зарплатой,

выступает в качестве источника  финансовых ресурсов по трем направлениям:

1) налоги (из зарплаты должны выплачиваться);

2) страховые платежи;

3) прочие платежи (как профсоюзные взносы, взносы в спецфонды и т.д.)

Таким образом, элемент V участвует  в создании финансовых ресурсов на макроуровне.

Элемент М — прибавочная  стоимость, прибыль. Является основным источником финансовых ресурсов.

Источники финансовых ресурсов на макроуровне:

1. ВВП (первая группа  финансовых источников).

2. Доходы от внешнеэкономической  деятельности

3. Национальное богатство.

4. Привлеченные (заемные)  ресурсы.

Объем финансовых ресурсов, в первую очередь, зависит от объема ВВП, создаваемого в стране, их номинальная величина также зависит и от масштаба цен, а также от соотношения отдельных частей общественного продукта, и прежде всего необходимого и прибавочного продукта (чем больше прибавочный, тем больше величина финансовых ресурсов).   Увеличение финансовых ресурсов также может происходить за счет увеличения стоимости основных фондов в результате изменения нормы амортизации или переоценки основных фондов.

Основные направления  использования финансовых ресурсов:

  1. Расходы (использование финансовых ресурсов на обеспечение воспроизводственного процесса - средства коммерческих предприятий). Сюда относятся:

расходы на финансирование капвложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов, восполнение недостатка и финансирование прироста оборотных средств;

выплата премий работникам для стимулирования труда;

предоставление дотаций  убыточным предприятиям;

формирование резервного фонда;

выплата страхового возмещения предприятиям и организациям, финансирование НИОКР.

  1. Финансирование социально-культурных расходов. Выплаты нетрудоспособным, малоимущим, финансирование социально-культурных учреждений некоммерческого типа;

страховые возмещения по личному  страхованию, выплачиваемые гражданам страховыми органами, оказание материальной помощи, различные социальные льготы.

  1. Использование финансовых ресурсов на нужды обороны, правоохранительных органов, органов государственной власти.

Финансовое планирование - один из элементов управления финансами, объектом которого является распределительный процесс.

В процессе финансового  планирования определяются:

•      источники и размеры финансовых ресурсов на планируемый период;

•      объемы денежных фондов, создаваемых на их основе;

•       рассчитываются направления и структура использования средств денежных фондов.

2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА

2.1 Состав  финансовых  ресурсов  субъекта  РФ

Финансы субъектов Российской Федерации представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования региональных фондов финансовых ресурсов для решения социально-экономических задач субъектов РФ.

Финансы субъектов РФ включают:

•  средства бюджета субъекта РФ;

• государственные ценные бумаги, принадлежащие органам государственной  власти субъекта РФ;

•   другие денежные средства, находящиеся в собственности  субъекта РФ.

Состав финансовых ресурсов субъекта РФ представлен на рис. 2.1.

    

              Рис. 2.1. Состав финансовых ресурсов субъекта РФ

 

2.2. Источники  формирования финансовых ресурсов  региона

Состав и размеры доходов, поступающих в государственный  бюджет субъекта РФ и бюджеты муниципальных образований данного субъекта РФ в форме отчислений от федеральных налогов и сборов (трансферты, целевые поступления, субсидии, субвенции, дотации и др.), определяются соглашением между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта РФ, если они прямо не установлены федеральным законодательством.

Информация о работе Финансовые ресурсы