Финансовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность обусловлена тем, что переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения всей финансовой системы и в первую очередь ее основного звена – финансовых ресурсов предприятий. Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные преобразования, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, введении системы налогообложения предприятий, изменении условий государственного регулирования. Все это привело к повышению роли предприятий различных форм собственности.
Именно поэтому в системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Экономическая сущность и порядок формирования финансовых ресурсов……………………………………………………………………........3
1.1 Финансовые ресурсы, значение, сущность…………………….……..…..3
1.2 Источники финансовых ресурсов и их классификация………………...10

Анализ финансовых ресурсов и источников их образования…………...8
2.1 Анализ прибыли и результатов ее увеличения………………………...22
2.2 Анализ амортизационного фонда и показатели качества использования амортизации…………………………………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………......30
Список использованных источников…………………………………....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

1 Экономическая сущность и порядок  формирования финансовых ресурсов……………………………………………………………………........3

1.1 Финансовые ресурсы, значение, сущность…………………….……..…..3

1.2 Источники финансовых ресурсов  и их классификация………………...10

 

Анализ финансовых ресурсов и источников их образования…………...8

2.1 Анализ прибыли и результатов ее увеличения………………………...22

2.2 Анализ амортизационного фонда и показатели качества использования амортизации…………………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………......30

Список использованных источников…………………………………....33

 

 

 

Введение

      Актуальность избранной темы обусловлена тем, что переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения всей финансовой системы и в первую очередь ее основного звена – финансовых ресурсов предприятий. Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные преобразования, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, введении системы налогообложения предприятий, изменении условий государственного регулирования. Все это привело к повышению роли предприятий различных форм собственности.

При управлении деятельностью  любого предприятия в современных  условиях хозяйствования одной из главных  целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния, требующее постоянного увеличения доходности и рентабельности предприятия при сохранении его ликвидности и платежеспособности. Достижение этого условия обеспечивается в рамках управления финансами предприятия.

Именно поэтому в системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами.

Управление финансами  предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Несомненная актуальность и значимость, в свете всего вышеуказанного, изучения методов управления финансовыми ресурсами предприятия послужили причиной выбора его в качестве темы данной курсовой работы.

Учитывая важность обеспечения  эффективного управления финансовыми  ресурсами любого предприятия основной целью написания курсовой работы является изучение научных подходов к процессу управления финансовыми ресурсами предприятием, а также раскрытие механизма управления финансовыми ресурсами на примере конкретного предприятия.

Достижению поставленной цели в работе способствовало постановка и решение следующих задач:

- Раскрытие понятия финансовых ресурсов предприятия как финансовой и экономической категории.

-  Проанализировать  финансовые ресурсы и источники  их образования.

- Изучение порядка формирования и распределения финансовых ресурсов на конкретном предприятии , оценить эффективность их использования.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы предприятия.

Предмет исследования: теоретические  и методические аспекты управления финансовыми ресурсами предприятия.

При написании дипломной  работы использовались следующие методы экономического исследования: монографический, абстрактно-логический, сравнительный  и факторный анализ, коэффициентный метод и метод группировок.

Информационной базой для выполнения исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие отдельные аспекты формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, , данные внешней и внутренней отчетности филиала в Республике Мордовия ОАО «ВолгаТелеком», а так же материалы периодической печати. 

 

  • Горизонтальный анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.
  •  
    Вертикальный анализ (структурный) - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. 
  •  
    Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. Основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ. 
  •  
    Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности по отдельным показателям фирмы, определение взаимосвязи показателей.
  •  
    Сравнительный анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономическая сущность  и порядок формирования финансовых  ресурсов

 

1.1 Финансовые ресурсы,  значение, сущность

 

Финансовые ресурсы  предприятия представляют собой  часть денежных средств в форме  доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

         Несмотря на широкое использование в научной, учебной литературе, нормативных документах понятия « финансовые ресурсы», вопрос о его сути остается дискуссионным. Различные авторы в своих статьях и научных работах трактуют его по-разному. Так, Е.М. Попов в своей книге « Финансы и кредит в потребительской кооперации» раскрывает это понятие как денежные средства, остающиеся у предприятия после возмещения расходов, связанных с осуществлением простого воспроизводства, текущей хозяйственной деятельностью. Балабанов И.Т. в книге « Основы финансового менеджмента» рассматривает их как денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в  момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд.  Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм  хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы  членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные  средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных – которые инвестированы в  процесс производства.

Предприятие считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации местным органом власти по месту создания предприятия.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступает стоимость  реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения  выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают:  выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы,  различные целевые поступления (плата за содержание детей в до школьных учреждениях и т.д.), мобилизация внутренних ресурсов в  строительстве и др.

В условиях рыночной экономики  финансисты оперируют чаще понятием «капитал», являющимся для финансиста-практика реальным объектом, на который он может  постоянно воздействовать с целью  получения новых доходов предприятия. В этом качестве капитал для финансиста — объективный фактор производства.

Финансовые ресурсы  и капитал в своем неразрывном  единстве представляют главные объекты  исследования финансов предприятия  и финансового менеджмента.

Таким образом, капитал – это часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

В такой трактовке  принципиальное различие между финансовыми  ресурсами и капиталом предприятия состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу предприятия. При этом равенство означает, что у предприятия нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это вовсе не значит, что чем ближе размер капитала приближается к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее работает предприятие. В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающего предприятия не бывает. Финансовая отчетность во всем мире строится так, что разницу между финансовыми ресурсами и капиталом обнаружить невозможно. Дело в том, что в стандартной отчетности представлены не финансовые ресурсы как таковые, а их превращенные формы — обязательства и капитал.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать следующие важные выводы:

- если строго следовать ранее сделанной посылке, что все налоги и сборы, являясь частью финансовых обязательств предприятия, могут взиматься исключительно из ее доходов, то в качестве доходов в данном контексте можно использовать лишь вновь созданную стоимость предприятия за определенный промежуток времени, а вернее, ее валовой доход. По общепринятым в международной финансовой практике стандартам доходы любого предприятия в зависимости от вида его деятельности принято разделять на доходы от операционной (основной), инвестиционной (внереализационной) и финансовой (операционной) деятельности;

- в практической деятельности люди сталкиваются, как правило, не с сущностными категориями, а с их превращенными формами, поэтому в стандартной финансовой отчетности из практической целесообразности отражаются именно они.

- при анализе формирования собственных финансовых ресурсов предприятия главной целью является выявление потенциала формирования собственных финансовых ресурсов и его соответствие темпам развития предприятия.

- активная роль финансовых ресурсов в хозяйственной деятельности предприятий и организаций, тесная связь всех аспектов бизнеса с финансовым фактором ставят вопросы финансовых ресурсов предприятия на основное место.

         -нынешний этап развития экономики характеризуется постепенной заменой прежнего механизма управления экономикой рыночными методами хозяйствования, которые дополняются государственным регулированием. Решающую роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играют финансы, в частности финансы предприятий.

 

Приведенные рассуждения  и выводы дают лишь самое общее  теоретическое представление о  финансовых ресурсах предприятия, совершенно недостаточное для понимания финансовых ресурсов, как объекта исследования финансов предприятия. В известной мере углублению знания об этом предмете способствует разделение его на отдельные элементы, составляющие, с последующей группировкой по однородным признакам, т.е. их классификацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

2  Анализ финансовых  ресурсов и источников их образования

 

Финансирование деятельности предприятия может осуществляться за счет внутренних и внешних источников денежных средств.

Внутренние, или собственные, финансовые ресурсы формируются за счет уставного капитала, прибыли, амортизационного фонда предприятия, благотворительных или спонсорских взносов, добавочного капитала и других источников.

Из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению  они разделяются  на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме — в виде обязательств перед служащими предприятия, налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими предприятиями.

Чистая прибыль представляет собой часть доходов предприятия, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей — налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов  и других обязательных выплат. Чистая прибыль находится в распоряжении предприятия и распределяется по решениям ее руководящих органов.

Амортизация — это денежное выражение стоимости износа основных и других необоротных фондов предприятия. По своей природе амортизация никогда не принимает форму дохода, а включается в состав внутренних финансовых ресурсов предприятия по двум причинам:

1.Амортизация не изымается у предприятия на всем протяжении ее жизни;

2.Накопленные амортизационные отчисления за срок службы оборудования и других объектов, на которые начисляется амортизация, до момента их выбытия являются временно свободными денежными средствами.

Внешние или привлеченные финансовые ресурсы делятся также  на две группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной фирмы: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала — заемных средств. Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный (инвестированный) в различные предприятия с целью получения прибыли и прав на управление предприятием.

Информация о работе Финансовые ресурсы