Финансовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность обусловлена тем, что переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения всей финансовой системы и в первую очередь ее основного звена – финансовых ресурсов предприятий. Финансовые условия хозяйствования претерпели существенные преобразования, которые выразились в либерализации экономики, изменении форм собственности, введении системы налогообложения предприятий, изменении условий государственного регулирования. Все это привело к повышению роли предприятий различных форм собственности.
Именно поэтому в системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Экономическая сущность и порядок формирования финансовых ресурсов……………………………………………………………………........3
1.1 Финансовые ресурсы, значение, сущность…………………….……..…..3
1.2 Источники финансовых ресурсов и их классификация………………...10

Анализ финансовых ресурсов и источников их образования…………...8
2.1 Анализ прибыли и результатов ее увеличения………………………...22
2.2 Анализ амортизационного фонда и показатели качества использования амортизации…………………………………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………......30
Список использованных источников…………………………………....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 397.50 Кб (Скачать документ)

- резерв незаработанной  премии;

- резервы убытков;

- другие технические  резервы;

- иные страховые резервы.

Порядок и условия  образования страховых резервов устанавливаются Комитетом по надзору  за страховой деятельностью при  Министерстве финансов Республики Беларусь.

Страховые резервы исчисляются в национальной или иностранной валюте, в которой страховая организация получила страховые взносы и приняла обязательства по соответствующим видам страхования (перестрахования). Средства страховых резервов не подлежат изъятию у страховой организации, имеют целевое назначение, используются только для страховых выплат и не включаются в стоимость имущества этой организации, приходящегося на долю участника в ее уставном фонде.

Информация о страховых  резервах РУП «Белгосстрах» за 2008-2010 гг. представлена в таблице 3

 

Таблица 4.3 Информация о страховых резервах РУП «Белгосстрах» за 2008-2010 гг.

 

Показатели

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Страховые резервы и  фонды - всего

183352,1

230841,1

278950

В том числе:

     

страховые резервы

181530,1

228684,6

276640,6

фонд предупредительных (превентивных) мероприятий

1770,9

2101,3

2250,4

гарарантийные фонды

51,1

55,2

59


 

Структура страховых  резервов по состоянию на конец 2010 годы по РУП «Белгосстрах» представлена на рисунке 4. 2

 

 

Рисунок 4.2 Структура страховых резервов по состоянию на конец 2008 годы по РУП «Белгосстрах»

 

На основании данный рис 4 можно констатировать факт, что  основную долю в общей совокупности страховых резервов составляют резервы  по страхованию жизни (67%), резервы  незаработанной премии (13%), резервы  убытков (10%).

 

 

4.2 Предложения по повышению эффективности формирования финансовых ресурсов филиала РУСП «Белгосстрах» по г.Минску

 

Эффективность использования  можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости  и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств не требует капитальных затрат и ведет к росту объемов реализации услуг. В качестве оборотного капитала на предприятии используются текущие активы. Фонды, используемые в качестве оборотного капитала, проходят определенный цикл. Любые фонды, не используемые для нужд оборотного капитала, могут быть направлены на оплату пассивов. Кроме того, они могут использоваться для приобретения основного капитала или выплачены в виде доходов владельцам.

Так же следует отметить, что эффективность управления финансовыми ресурсами прямо зависит от структуры капитала предприятия. Структура капитала может способствовать или препятствовать усилиям компании по увеличению ее активов. Считается, что структура капитала должна соответствовать виду деятельности и требованиям компании.

Эффективность использования  финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа положительные и негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по повышению эффективности формирования финансовых ресурсов предприятия РУП «Белгосстрах»:

- экономической службе  предприятия разрабатывать прогнозы  развития предприятия на предстоящий период и вести оперативный контроль за ходом реализации прогнозов;

- совершенствовать систему  материального стимулирования труда  работников предприятия (на основе  увеличения количества реализованных  услуг, обслуживания наибольшего количества клиентов и др.);

- оперативно представлять  данные по продаже услуг руководству  для принятия управленческих  решений;

- продумывать и тщательно  планировать политику ценообразования;

- изыскивать резервы  по снижению издержек по формированию услуг.

Эффективному формированию финансовых ресурсов филиала РУП  «Белгосстрах» будет способствовать внедрение концепции маркетинга, что в общем итоге должно привести к росту продаж услуг и ускорению  оборачиваемости на предприятии.

В таблице 4.4 представлен план мероприятий по продвижению услуг РУСП «Белгосстрах» на рынке в 2011 г.

 

Наименование работ

Срок исполнения

Издание рекламно-справочной литературы

 
  1. Полноцветные буклеты об РУСП «Белгосстрах» на русском и английском языках

май

  1. Краткий каталог «Услуги РУСП «Белгосстрах» на 2011 гг. на русском языке.

декабрь

Сувенирная продукция

  1. Календари на 2011 г. с фирменной символикой.

Ноябрь

  1. Фирменные открытки и конверты.

Июль

  1. Изготовление продукции с символикой предприятия (флаги, папки, представительские блокноты, ручки, полиэтиленовые пакеты и т.п.).

Август


 

Таблица 4.4 План мероприятий по продвижению услуг РУСП «Белгосстрах» на рынки в 2011 г.

Примечание - Источник: собственная  разработка.

 

 

Заключение

 

Исходя из результатов  проведённых исследований можно сформулировать следующие выводы:

По первому вопросу:

  • Финансовые ресурсы предприятия представляют собой  часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.
  • Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения  выручки принимают форму денежных доходов и накоплений.

По второму вопросу:

Финансирование деятельности предприятия может осуществляться за счет внутренних и внешних источников денежных средств.

Внутренние, или собственные, финансовые ресурсы формируются  за счет уставного капитала, прибыли, амортизационного фонда предприятия, благотворительных или спонсорских взносов, добавочного капитала и других источников.

  • Из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются  на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме — в виде обязательств перед служащими предприятия, налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими предприятиями.
  • Чистая прибыль представляет собой часть доходов предприятия, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей — налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль находится в распоряжении предприятия и распределяется по решениям ее руководящих органов.
  • Амортизация — это денежное выражение стоимости износа основных и других необоротных фондов предприятия.
  • Ссудный капитал — это денежный капитал, предоставленный в долг на условиях возвратности и платности.

По третьему вопросу:

  • Основной задачей оценки финансового состояния является определение положения его с точки зрения доходности, ликвидности на основе ограниченного круга показателей.
  • Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей отчетности с показателями предыдущих периодов. Наиболее распространенными методами горизонтального анализа является сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений или анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей.
  • Вертикальный анализ отчетности подразумевает представление ее в виде относительных показателей, показывающих удельный вес статьи в общем итоге и последующем сравнении результата с данными предыдущих периодов.
  • Трендовый анализ или анализ тенденций основан на расчете отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года.
  • Анализ относительных показателей, предполагает расчет коэффициентов на основе данных отчетности и определение взаимосвязей показателей.
  • Финансовые коэффициенты — относительные показатели, базирующиеся на определении соотношения между различными статьями финансовой отчетности (или абсолютными показателями).

 

По четвертому вопросу:

  • По итогам анализа основных финансово-экономических показателей филиала можно сделать следующие выводы: финансовые результаты компании за 2008-2010 года снизились на 901,7 млн. руб., что связано в первую очередь с отсутствием положительных результатов по видам страхования иным, чем страхование жизни; в 2010 году прибыль была использована не полностью, нераспределённая прибыль составила 598,3 млн. чел.
  • В 2010 году основная часть прибыли предприятием получена от операционной деятельности, прирост по сравнению с 2009 годом составил 3519,3 млн.руб.
  • Общий анализ деятельности филиала показал, что на сегодняшний день организация является лидером на рынке по предоставлению страховых услуг, а показатели финансово-экономической деятельности свидетельствуют об эффективности деятельности организации на данном рынке и наличии большого потенциала.
  • Предприятию недостаточно собственных средств, поэтому оно является финансово зависимым, так показатель долговой нагрузки по состоянию на 01.01.2009 г. составил 68,5%, что является намного выше норматива, который для страховой организации составляет не более 25%. Показатели достаточности собственного капитала в филиале РУП «Белгосстрах» имеет тенденцию к снижению, что является неблагоприятной тенденцией в развитии предприятия и требует организации эффективной политики по формированию собственного капитала и страховых резервов.
  • Эффективность использования можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.
  • Для повышения эффективности формирования финансовых ресурсов филиала РУП «Белгосстрах» необходимо в первую очередь расширять рынки реализации своих услуг и привлекать новую клиентскую базу с целью увеличения выручки компании и соответственно прибыли, как основного источника пополнения собственных средств предприятия.

Список использованной литературы

 

      1. Абрютина М.С.,Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия :Учебно-практическое пособие.-3-е издание, переработанное и дополненное.-М.:Издательство «Дело и сервис»,2001.-272с.
      2. Белолипецский В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П.Мерзлякова. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 298 с.
      3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. –К.: Ника-Центр, 1999.- 512с. – (серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3)
      4. Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
      5. Бригхем Ю., Гапенски Л. <span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=

Информация о работе Финансовые ресурсы