Финансовые ресурсы предприятия ООО «Техснаб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2015 в 18:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ формирования и использования финансовых ресурсов предприятия и выявить направления повышения эффективности использования ресурсов на предприятии.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
-определить экономическое содержание и структуру ресурсного обеспечения предприятия;
-провести анализ обеспеченности ресурсами и эффективности их использования на предприятии;
-изучить направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 Понятие и основные характеристики финансового менеджмента на предприятии 5
1.2 Структура системы управления финансами предприятия 10
2.ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 16
2.2 Анализ финансового состояния компании предприятия 17
3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯ 26
3.1 Совершенствование функциональных основ управления финансами предприятия 26
3.2 . Экономическая эффективность мероприятий 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление финансовыми ресурсами. Курсовая.doc

— 514.50 Кб (Скачать документ)

Эффективность - сложная социально-экономическая категория, присущая всем этапам развития общества. Она отражает характерные экономические, социальные, технологические, психологические и иные особенности объекта исследования. Эффективность оценивается во всех сферах деятельности, на различных ее уровнях (на макро- и микроуровне), анализируется и прогнозируется.

В современной литературе раскрываются понятия трех разных видов эффективности.

1.Эффективность хозяйственной  деятельности предприятия, определяемая  полученными результатами, которые  отражают достижение стратегических  и тактических целей развития  и конкурентный успех на рынке.

Эффективность использования отдельных видов ресурсов, измеряемая через соотношение полученного результата и эффекта.

Эффективность производства товаров или услуг, состоящая в использовании минимального количества ресурсов для производства данного объема товаров и оказания услуг и в снижении издержек всех видов.

По-разному определяются причины неудач и различны их предвестники. Подъемы и спады деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к нему (на них предприятие не может влиять или его влияние может быть слабым).

Подводя итоги оценки деятельности торгового предприятия, можно отметить следующее:

1. ООО «Техснаб» заняло свою рыночную нишу, несмотря на жесткую конкуренцию, среди предприятий торговли. Данное предприятие имеет рациональную организационную структуру, позволяющую, сохраняя целенаправленность линейной структуры, специализировать выполнение отдельных функций и тем самым повысить компетентность управления в целом;

  1. положительным моментов в деятельности предприятия является увеличение показателя ресурсоотдачи, финансовых результатов, объемов имущества предприятия, сокращение длительности одного оборота оборотных средств, что способствует притоку денежных средств;
  2. отрицательным в деятельности исследуемого объекта является сокращение показателей рентабельности, очень низкие значения показателей ликвидности, преобладание иммобильных активов в имуществе ООО «Техснаб»;
  3. невыполнение такого условия ликвидности баланса, свидетельствует об отсутствии у предприятия собственных оборотных средств, что снижает возможности финансового маневра для исследуемого предприятия;

5. оценка финансовых результатов показала, что в 2009 г. от основной деятельности - продажи товаров - организация получила прибыль в размере 28065 тыс. руб., операционная и внереализационная деятельность предприятия, наоборот, была убыточной, чистый убыток отчетного периода составил 10028 тыс. руб.;

6. показатели оборачиваемости свидетельствуют, что деятельность коммерческой службы предприятия за 2007-2009 гг. была эффективной, поскольку было достигнуто сокращение продолжительности операционного и финансового цикла;

7. оценка финансовой устойчивости выявила, что исследуемое предприятие является финансово неустойчивым и зависимым от внешних источников финансирования.

Использование такого современного финансового инструмента как факторинг позволит исследуемому предприятию повысить показатели платежеспособности, что в свою очередь положительно повлияет на финансовое состояние Общества.

 

3.2 . Экономическая эффективность  мероприятий

 

Для того чтобы обеспечить успешную деятельность предприятия и увеличить реализацию продукции через каналы сбыта, а так же для того чтобы улучшить оценку финансового состояния, руководству ООО «Техснаб» необходимо проводить повседневную работу по изучению и прогнозированию потребительского спроса на реализуемую продукцию.

С этой целью в ООО «Техснаб» должен быть организован учет продажи и запасов продукции в ассортиментном разрезе, а также регистрация неудовлетворенного спроса и требований потребителей к качеству отдельных видов и разновидностей продукции. Учитывая то, что эта работа достаточно сложная и трудоемкая, учет движения продукции широкого ассортимента возможен лишь на основе использования современной компьютерной техники - поэтому одним из факторов увеличения оборота реализации продукции в ООО «Техснаб» является автоматизация коммерческих процессов.

Стратегия предприятия должна быть направлена на исследование деятельности конкурентов, совершенствование системы сбыта продукции (удовлетворение потребностей покупателей, совершенствование ценовой политики, повышение конкурентоспособности предприятия).

На предприятии необходимо осуществлять сбор, изучение и обобщение полной информации о предприятиях-конкурентах:

-ассортимент реализуемой продукции, цены, качество;

-сильные и слабые стороны;

-организация управления, каналы  и методы стимулирования сбыта;

-объемы продаж, финансовое состояние, потребители и поставщики;

-план реализации новых видов  товаров.

Положение ООО «Техснаб» в данном аспекте можно рассматривать, используя различные подходы.

Можно брать во внимание область и, то, что конкурент продает, то есть по какому виду продукции (работ, услуг) то или иное предприятие является конкурентом в районе, его достоинства и недостатки.

В форме данного варианта рассматриваются в совокупности:

-конкуренция, которую ООО «Техснаб» должно использовать как стимул или, точнее, толчок к действиям за выживание на рынке;

-конкуренты, от которых нужно  заимствовать все лучшее;

-позиция ООО «Техснаб», представленная в виде доли продаж определенного вида товаров от объема продаж конкурентов того же вида товаров - следует заметить, что величина данных продаж не является расчетной и определяется ориентировочно, исходя из имеющихся сведений о продавцах аналогичной продукции и услуг.

Опыт работы конкурентов можно изучать в беседах с покупателями, где выясняются методы работы конкурентов, цены, качество товаров, условия и форма обслуживания. Также необходимо проводить работу на выставках и конференциях, где, напрямую общаясь с конкурентами, выясняются уровень и качество реализуемых товаров, способы их продвижения, стимулирование сбыта, методы работы с покупателями.

Основой своей политики в области качества ООО «Техснаб» должно считать улучшение своего экономического положения за счет повышения качества и конкурентоспособности реализуемой продукции. Высшей целью деятельности предприятия должно стать выполнение требований и желаний покупателей. В соответствии с этим высшими критериями в управлении качеством продукции ООО «Техснаб» можно определить:

-ориентацию на рыночный спрос  и конкретные требования покупателей;

-достижение конкурентоспособного  уровня продукции, превышающего  уровень ведущих предприятий-конкурентов;

-обеспечение соответствия качества продукции требованиям государственных и международных стандартов, а в случае необходимости, адаптация потребительских условий к требованиям покупателей;

-обеспечение стабильности качества  реализуемых товаров;

-освоение новых рынков сбыта;

-привлечение к решению задач  коренного повышения качества  обслуживания всех работников  предприятия;

-обеспечение личной ответственности  каждого работника в соответствии  с должностными обязанностями  в области качества;

-при выборе вариантов для  оценки хозяйственной деятельности приоритет принадлежит показателям качества.

В области ценовой политики ООО «Техснаб» предусматривает гибкие цены, которые проявляются в скидках своим постоянным заказчикам, заказчикам с большим объемом товаров, а также существуют скидки для посредников. Кроме того, в ООО «Техснаб» практикуется следующее правило: если заказчик платит деньгами, то заказ ему обходится намного дешевле, чем если бы он предпочел товарообмен или взаимозачет.

Разработка ценовой стратегии предприятия предполагает:

-определение механизма ценообразования, соответствующего специфике ее  хозяйственной деятельности (типу  продукта, структуре издержек производства  и т.п.);

-выбор ценовой стратегии для  продвижения своего продукта  на рынке (в соответствии с  выбранным сегментом рынка, условиями конкуренции, профилем потребителя и т.д.).

Кроме того, влияние на цену оказывают конъюнктура рынка, конкуренты, покупатели и т.д. ООО «Техснаб» устанавливает исходную цену, а затем корректирует ее с учетом различных факторов, действующих в окружающей среде.

Среди основных направлений повышения конкурентоспособности ООО «Техснаб» можно выделить следующие: организация, проведение и непосредственное участие в выставках и презентациях товаров; постоянный поиск новых каналов сбыта; совершенствование ассортиментной политики.

1. Организация, проведение и непосредственное  участие в выставках и презентациях  товаров.

Для того чтобы обеспечить высокую эффективность работы ООО «Техснаб», а также увеличение объемов продажи, необходимо использовать различные формы активизации и стимулирования сбыта. В частности, активизации сбыта во многом способствует участие в тематических выставках-презентациях, конференциях и т.д.

Участие в выставках и презентациях даст возможность сбыту выйти за рамки предприятия и предстать на обзор потребителей, завоевать большую долю рынка сбыта товаров. Также ООО «Техснаб» получит возможность усовершенствовать ассортимент товаров и установить новые хозяйственные связи путем заключения долгосрочных договоров на поставку товаров.

Расчеты эффективности мероприятий данного направления предусматривают определение возможности прироста объема реализации товаров и прироста вследствие этого прибыли предприятия.

Так, в 2008 г. объем деятельности ООО «Техснаб» составил 406117 тыс.руб.

При изыскании возможности постоянного участия на выставках, тематических конференциях и семинарах, предусматривающих демонстрацию возможностей предприятия и привлечение к сотрудничеству потенциальных покупателей, объем деятельности ООО «Техснаб» может увеличиться на 5% и составит 426423 тыс.руб.

406117 ∙ 1,05 = 424423 тыс.руб.

Прирост объема деятельности составит, в таком случае, 20306 тыс.руб. (424423-406117 = 20306).

Затраты на организацию, проведение и участие в выставках, презентациях и конференциях составят предположительно 160 тыс.руб. в год.

2. Постоянный поиск новых каналов  сбыта товаров.

Работникам предприятия необходимо широко применять комплексное воздействие на потребителя – с помощью не только рекламы, но и других средств, что можно перевести как «Формирование спроса и стимулирование сбыта» (ФОССТИС). В комплекс «ФОССТИС» входит реклама, продвижение продукции, обеспечение связи с общественностью. Если ФОС имеет целью воздействие на неосведомленного о продукции человека, еще ничего не знающего о самой продукции и ее свойствах, то реклама и иные методы ФОС решают информационную задачу.

Мероприятие СТИС соответствуют расширению продажи продукции (работ, услуг), уже не считающейся новинками.

 О такой продукции у покупателя  сложилось некоторое представление, благодаря либо мероприятиям ФОС, либо собственному опыту использования (потребления). Задача СТИС – побудить к повторным покупкам, а также распространить продукцию среди новых покупателей, завоевывая все большую долю рынка. Здесь используются выставки всех видов, совещания, пресс-конференции, а также рассылка проспектов. Все это соответствует созданию определенного имиджа, что естественно отражается на коммерческих успехах предприятия.

Таблица 3.1.

Расходы на рекламу ООО «Техснаб» на 2010 г., тыс.руб.

Наименование затрат

Сумма

1.Реклама  в СМИ 

2.Реклама в сети Интернет 

3.Рекламные вывески, щиты, указатели

Итого

20

25

70

115 


Руководству ООО «Техснаб» на 2010 г. можно рекомендовать проведение обширной рекламной кампании.

В бюджет рекламы можно заложить затраты на рекламные объявления, рекламно-информационные статьи в специализированных изданиях, реклама в сети Интернет. Расчет прироста объема деятельности ООО «Техснаб» представим в виде формулы:

DV = Vср.дн. ∙ b ∙ Д / 100,      (3.1.)

где Vср.дн. – среднедневной объем выручки до рекламного периода

b - относительный прирост среднедневного объема выручки за рекламный период в сравнении с дорекламным периодом, %

Д – количество дней учета объема выручки в рекламном периоде, дней

Расчет в соответствии с приведенной формулой:

DV = 269,6 ∙ 1,5% ∙ 360 = 1456 тыс.руб.

Таким образом, прирост объема деятельности предприятия за счет проведения рекламной кампании в 2010 г. составит 1456 тыс.руб.

Прирост дополнительной суммы прибыли при осуществлении рекламной стратегии в ООО «Техснаб» составит:

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятия ООО «Техснаб»