Финансовое прогнозированеие и планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 03:17, контрольная работа

Краткое описание

Финансовое прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии (т.е. составления стратегических, текущих и оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового и оперативного бюджетов). Отправная точка финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов. Конечная точка и цель - расчет потребностей во внешнем финансировании.
Первый шаг делают специалисты по маркетингу. Остальные три - финансисты. Рассмотрим методы, помогающие сделать эти шаги. Существует два основных метода финансового прогнозирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое прогнозирование и планирование.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

8. Финансовое  прогнозирование и планирование.

Методы  финансового прогнозирования.

Финансовое  прогнозирование представляет собой основу для финансового планирования на предприятии (т.е. составления стратегических, текущих и оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового и оперативного бюджетов). Отправная точка финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов. Конечная точка и цель - расчет потребностей во внешнем финансировании.

Обозначим основные этапы финансового прогнозирования:

      1.   Составление  прогноза продаж статистическими   и другими доступными методами.

  1. Составление прогноза переменных затрат.
  2. Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения необходимого объема продаж.
  3. Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников с учетом принципа формирования рациональной структуры источников средств.

Первый шаг делают специалисты  по маркетингу. Остальные три - финансисты. Рассмотрим методы, помогающие сделать эти шаги. Существует два основных метода финансового прогнозирования.

Первый - так называемый бюджетный. Он основан на концепции денежных потоков и, по существу, сводится к расчету финансовой части бизнес-плана. Метод основан на том, что эффективное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики характеризуется объемом реальной денежной наличности, необходимой для своевременной компенсации произведенных издержек. То есть суть метода - определение разницы между инвестиционными затратами и будущими доходами, выраженной в денежной величине, скорректированной по времени.

В процессе расчета прогнозируются

  • выручка от реализации продукции (на основе прогнозных объемов продаж и прогнозных цен на единицу продукции по годам;
  • затраты на производство продукции;
  • доходы и расходы от внереализационных операций;
  • балансовая прибыль;
  • платежи в бюджет из прибыли;
  • чистая прибыль;
  • потребность в дополнительных инвестициях.

Прогноз финансовых результатов является основой для построения модели дисконтированных денежных потоков предприятия. В рамках этой модели проводятся следующие расчеты:

  • оцениваются величины постоянных показателей - инвестиционных затрат, ставка дисконта, количество лет в планируемом периоде, темп инфляции, ставка налога;
  • определяется прогнозируемый чистый денежный поток путем корректировки величины чистой прибыли на суммы начисленного износа, выплаты процентов, роста (погашения) кредиторской и дебиторской задолженностей и пр.;

            В общем случае величину чистого потока платежей в периоде t рассчитывают по следующей формуле:


   , 

где - объем реализованной продукции,

- цена единицы продукции,

- переменные расходы на единицу продукции,

- годовой объем постоянных  затрат без амортизации,

- ставка налога на прибыль,

А -  амортизационные отчисления,

i - ожидаемый уровень инфляции доходов t-го года,

- ожидаемый уровень инфляции  издержек t-го года. 

  • рассчитываются текущие (дисконтированные) стоимости денежных потоков по годам согласно формуле дисконтирования

,

где CF - чистый денежный поток t-го года,  - коэффициент дисконтирования. В качестве процентной ставки дисконтирования обычно выбирается средняя взвешенная стоимость капитала. Расчеты проводятся для различных величин переменных показателей (объема реализации, цены единицы продукции, переменных и постоянных затрат).

  • проводится многовариантная оценка чистой текущей (дисконтированной) стоимости  NPV по формуле:

,

 где 

- дисконтированная стоимость денежных потоков.

Величина NPV служит основой для определения потребности в дополнительных инвестициях (собственного или заемного капитала).

Если проект предполагает не разовую  инвестицию, а последовательное инвестирование в течение нескольких лет, то формула  расчета NPV имеет такой вид:

.


Если NPV имеет положительное значение, то в течение своей жизни проект возместит первоначальные инвестиции и обеспечит получение дохода; если NPV отрицательная, то проект убыточен; если NPV=0, то проект способен лишь окупить первоначальные расходы. Из всего объема проведенных исследований выбирают вариант с наибольшим значением NPV.

Рассмотрим пример. Допустим, изучается  возможность вложения средств в  инвестиционный проект сроком на 3 года, в котором в первый год предполагается доход, равный 20 млн.руб., во второй - 25 млн.руб., в третий - 30 млн.руб. Поступление доходов происходит в конце каждого года, ставка дисконта прогнозируется 15%. Является ли это проект выгодным, если он требует капитальных вложений на сумму 50 млн.руб.?

млн.руб.

Проект не только полностью покроет  инвестиции, но и принесет доход, следовательно, его можно принять.

Кроме того, в финансовом плане  рассчитываются:

  • коэффициент внутренней нормы прибыли IRR - такой ставки дисконта r, при которой NPV=0; это означает, что современная стоимость проекта равна по абсолютной величине первоначальным инвестициям, следовательно, они окупаются. Экономический смысл этого показателя заключается в том, что предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала WACC. Именно с ним сравнивается показатель IRR; если он больше, чем WACC, то проект следует принять, если меньше - отклонить, если показатель равны, то проект не принесет ни прибыли, ни убытка;
  • порог рентабельности (точка безубыточности);
  • срок окупаемости проекта, т.е. N - по формуле

,  

где  IC - сумма инвестиций, CF - величина поступаемых доходов.

  • индекс рентабельности проекта PI по формуле:

Если индекс рентабельности менее  или равен единице, то проект следует  отклонить. Среди всех проектов с  индексом рентабельности, большим единицы, следует выбрать тот, у которого значение PI будет наибольшим. Однако не всегда проект с максимальным индексом рентабельности имеет наибольшую чистую современную стоимость, использование его при оценке взаимоисключающих проектов может привести к ошибке. Обычно расчет PI дополняет расчет чистой современной стоимости с целью выбора проектов, дающих максимальную стоимость доходов на единицу затрат.

Таким образом, данный метод прогнозирования, по сути, определяет стратегию долгосрочного  инвестирования; он предусматривает  определение направлений инвестиционного развития предприятия, обеспечивающую положительную текущую стоимость денежных потоков.

Второй метод прогнозирования  существует в двух вариациях, первая носит название «метод процента от продаж», вторая - «метод формулы» .

При использовании  «метода процента от продаж» все  вычисления делаются на основе трех предположений.

      1. Переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов. Другими словами, текущие активы и текущие пассивы в плановом периоде будут составлять прежний процент от выручки.
      2. Процент увеличения стоимости основных средств рассчитывается под заданный процент наращивании оборота в соответствии с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличия недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степенью материального и морального износа наличных средств производства и т.д.
      3. Долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными. Нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом нормы распределения чистой прибыли на дивиденды и чистой рентабельности реализованной продукции: к нераспределенной прибыли базового периода прибавляется прогнозируемая чистая прибыль (*) и вычитаются дивиденды (прогнозируемая чистая прибыль, умноженная на норму распределения чистой прибыли на дивиденды).

(*) Чистую прибыль, используемую  в данном допущении рассчитывают  следующим образом:


                                          =                                                                                 


следовательно,


чистая прибыль      =                                

Просчитав все это, выясняют, сколько  пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы пассивами - это и будет необходимая сумма дополнительного внешнего финансирования.

Кроме того, рассчитать эту величину можно также по формуле («метод формулы»):

 


 

                                                          =                                               +  А факт 


                                       - П факт                                   -

 

Здесь Афакт - изменяемые активы отчетного баланса,                                                                                

          Пфакт - изменяемые пассивы отчетного  баланса

               Рассмотрим, каким образом можно  вычислить нераспределенную прибыль  для данной формулы.



                                               =                          -                                                                =


=                                                                  .


                                =                                                ВЫРУЧКА прогн     =


=                                                                    ВЫРУЧКА прогн .


 


                                                   =    

 

Следовательно,


                                                =                                                                                            



 

Формула свидетельствует, что потребность  во внешнем финансировании тем больше, чем больше нынешние активы, темп прироста выручки  и норма распределения чистой прибыли на дивиденды; и тем меньше, чем больше нынешние пассивы и чистая рентабельность реализованной продукции.

По желанию можно брать в  расчет не фактические значения чистой рентабельности реализованной продукции и нормы распределения прибыли на дивиденды, а их прогностические, т.е. желательные значения.

Рассмотрим пример .

Заложим в прогнозный баланс 5-процентную рентабельность продаж и 40-процентую норму распределения чистой прибыли на дивиденды и рассчитаем потребность в дополнительном финансировании двумя рассмотренными способами.

Фактическая выручка - 20 млн.руб., темп прироста выручки 20% (0,2), следовательно, прогнозируемая выручка 24 млн.руб. Расчеты сделаем для ситуации полной загрузки производственных мощностей в отчетном периоде. Кроме того, предположим, что основные активы для обеспечения нового объема продаж должны возрасти на 20% (на 0,2).

 

Составим прогнозный баланс на основе отчетного по «методу процента от продаж» (в млн. руб.).

 

Отчетный  баланс

Прогнозный  баланс

АКТИВ

   

Текущие активы

2,0

(10 % от выручки)

2,0+2,0

0,2=2,4, либо

(24,0

0,1)=2,4

Основные активы

4,0

(20% от выручки)

4,0+4,0

0,2=4,8, либо

(24,0

0,2)=4,8

БАЛАНС

6,0

7,2

ПАССИВ

   

Текущие обязательства

2,0

(10% от выручки)

2,0+2,0

0,2=2,4, либо

(24,0

0,1)=2,4

Долгосрочные обязательства

2,5

2,5

Уставный капитал

0,3

0,3

Нераспределенная прибыль

1,2

1,2+24,0

0,05-24,0
0,05
0,4=1,92

БАЛАНС

6,0

7,12


 

Следовательно, потребность во внешнем  финансировании = 7,2 - 7,12 = 0,08 млн.руб.

 

Теперь рассчитаем ту же величину по «методу формулы»: 
0,8  + 2,0 0,2 - 2 0,2 - 24,0 0,05 (1 - 0,4) = 0,08 (млн.руб.)

 

Проанализируем теперь полученные отчетный и прогностический балансы. Чтобы обеспечить прогнозируемый объем продаж, требуются новые капиталовложения в сумме (4,8 - 4) = 0,8 млн. руб. Одновременно необходимый прирост оборотных активов должен составить (2,4 - 2,0) = 0,4 млн.руб. Прирост же текущих обязательств (0,4 млн.руб) и нераспределенной прибыли (0,72 млн.руб) не в состоянии покрыть возрастание всех долго- и краткосрочных финансовых потребностей, т.к.

Информация о работе Финансовое прогнозированеие и планирование