Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы: финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях.
Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4
2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 13
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СТРАНЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 70.37 Кб (Скачать документ)

Основные положения документов, определяющих финансовую политику, следующие:

  • обеспечение устойчивого экономического роста на качественном уровне, позволяющее повысить реальные доходы населения;
  • создание налоговой системы, отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабилизации;
  • повышение эффективности государственных расходов и сокращение уровня расходов бюджета по отношению к ВВП;
  • поэтапная консолидация государственных ресурсов в бюджете;
  • концентрация бюджетных средств с целью реализации важнейших государственных программ и мероприятий;
  • снижение налоговой нагрузки;
  • оптимизация и совершенствование управления государственным долгом  [1, с.83]. 

Значительные отчисления в республиканский и местные фонды весьма негативно влияют на финансово-хозяйственную деятельность белорусских субъектов хозяйствования. Они снижают конкурентоспособность отечественной продукции и ставят под угрозу дальнейший экономический рост. Чтобы уменьшить местные и республиканские сборы, необходимо сократить расходы бюджетных фондов.

Важным дискреционным шагом стало включение в 2004 году в республиканский бюджет Фонда социальной защиты населения. Это дало заметный рост как доходов, так и расходов бюджета. На долю фонда в доходах консолидированного бюджета приходится 28,3 %, а в расходах - 27,5 % [16].

В 2004 г. в бюджетно-налоговой сфере была сделана еще одна значительная подвижка: благодаря внесенным изменениям методология составления бюджета приблизилась к международным стандартам. Так, начиная с 2004 г. средства от реализации государственной собственности относятся не к капитальным доходам, а к источникам финансирования дефицита бюджета. Прекращая финансирование дефицита за счет кредитов Национального банка, государство получает возможность не только снизить темпы роста совокупной рублевой денежной массы (это должно положительно воздействовать на уровень инфляции в стране), но и существенно изменить финансирование программы жилищного строительства. Вместо целевых кредитов Национального банка правительству в источниках финансирования жилищного строительства начинают доминировать кредитные ресурсы банков и бюджетные ассигнования - в основном средства местных жилищно-инвестиционных фондов и субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым населению на строительство жилья. В то же время льготные кредиты перестают способствовать увеличению прибыльности банковского сектора [2, с.78].

Признаком стабильности бюджетно-налоговой системы в мировой практике служат следующие пороговые значения:

  • дефицит бюджета - не более 3 % ВВП;
  • уровень государственного долга для переходных экономик - не более 55 % ВВП;
  • уровень платежей по обслуживанию внешнего долга в объеме доходов бюджета - не более 30 % [15].

В Республике Беларусь показатели финансовой безопасности находятся в допустимых границах и далеки от критических значений.

Фундаментом успешной бюджетно-налоговой политики должно быть не просто формальное избавление от бюджетного дефицита, но устранение порождающих его проблем. Этого можно достичь, сформировав благоприятную инвестиционную и конкурентную среду, устранив препятствия, тормозящие экономическую активность хозяйствующих субъектов.

В рамках финансовой политики особое внимание следует уделять активизации инвестиционных процессов. Этого можно достичь только при условии существенного улучшения инвестиционного климата во всех его составляющих, что является задачей действенной инвестиционной политики.

Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, правовых, политических и организационных предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Как правило, оценку инвестиционного климата осуществляют применительно к макроэкономической сфере [1, с. 84].

Инвестиционный климат нашей страны неустойчив, он постоянно меняется то в лучшую, то в худшую сторону. Сегодня позиции Республики Беларусь в зарубежных рейтингах незавидны: она находится за пределами первой сотни инвестиционно привлекательных стран. Кризис инвестиционной сферы проявляется в недостаточных объемах капиталовложений во все отрасли экономики и отсутствии интереса к развертыванию деятельности на территории Беларуси со отечественных и иностранных инвесторов. Это является главной причиной дефицита внутренних и внешних инвестиций, бегства частного капитала за границу (в более привлекательные регионы) и, как следствие, - невыполнения государственных инвестиционных программ.

С 2000 г. в Беларуси проводится достаточно жесткая денежно-кредитная политика. Это позволило снизить темпы инфляции и создало условия для оздоровления финансовой сферы. Положительный уровень реальных процентных ставок и относительная стабильность рыночного курса белорусского рубля обеспечили сбалансированность спроса и предложения на денежном рынке [2].

Усложнение финансовых проблем, неудовлетворительное финансовое состояние ряда отечественных субъектов хозяйствования, в свою очередь, блокируют рост инвестиций и обновление основных средств. Не удалось в полной мере обеспечить интенсификацию инвестиционных процессов за счет внутренних сбережений.

С принятием в 2001 г. Инвестиционного кодекса Республики Беларусь значительно улучшилась правовая среда для инвестиционной деятельности.

В 2011-2015 гг. источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при возрастающем внутреннем спросе на них. Важнейшая проблема белорусской экономики - инвестиционное обновление основного капитала. Особенно остро она стоит в экспортоориентированных отраслях промышленности, где износ активной части основных фондов достиг 75-85 % при критическом уровне 60 % [6].

В последнее время ведущие экспортеры не в состоянии обеспечить воспроизводство продукции, конкурентоспособной на внешних рынках. Сокращаются экспортные поставки тракторов, холодильников, морозильников, химических нитей. Дополнительные сложности возникли в связи с повышением Российской Федерацией в 2007 г. цен на нефть и газ, поставляемые в Беларусь.

Согласно Национальной программе привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь, принятой в 2002 г., общий объем инвестиций в основной капитал в 2010 г. должен был возрасти по сравнению с 2000 г. в 2-2,5 раза, а доля инвестиций в ВВП - достичь 26-28 %. Сегодня удельный вес инвестиций в ВВП составляет 19 %, что ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство основного капитала, — 20-22 %. Приведенные данные говорят о том, что пока не удалось создать инвестиционную модель, приемлемую для экономики страны [2, с.79].

Целью Программы привлечения инвестиций является обеспечение высоких и устойчивых темпов роста инвестиций, необходимых для рациональных преобразований в экономике и социальной сфере, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности государства. Необходимо добиться радикального изменения инвестиционного режима, разработать соответствующую стратегию и механизмы стимулирования и привлечения капитальных вложений. Требуется завершить формирование нормативно-правовой базы в области налогового, кредитного, валютного, таможенного регулирования инвестиций и обеспечить иностранным инвесторам стабильные, благоприятные условия для предпринимательской деятельности.

Важнейшим приоритетом инвестиционной политики должно стать восстановление расширенного воспроизводства. Основным инструментом достижения данной цели является новая амортизационная политика, проводимая правительством с 2003 г. Она восстанавливает воспроизводственную роль амортизационных отчислений, предусматривая формирование амортизационного фонда за счет только той их части, которая вошла в себестоимость реализованной продукции. В связи с этим появляется реальный инвестиционный источник воспроизводства основных средств и нематериальных активов [1, с.86].

Для Республики Беларусь денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование играет особую роль, так как проблемы инфляции, дефицита бюджета, стабильности рубля, кредитования носят первостепенный характер.

Беларусь сравнительно недавно стала независимым государством и еще не успела накопить опыт ведения народного хозяйства в качестве самостоятельной единицы. Для нее важно использовать опыт, накопленный развитыми странами, у которых финансовая система носит устойчивый и стабильный характер.

В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного движения капитала и других ограниченных ресурсов финансовая политика любого государства не может строиться изолированно и учитывать только внутреннее состояние экономики, ее национальные особенности. Она должна ориентироваться и на соответствующие требования и стандарты международного финансового права и международных финансовых институтов [1, с.87].

Таким образом, можно сделать вывод: признаком стабильности бюджетно-налоговой системы в мировой практике служат следующие пороговые значения: дефицит бюджета - не более 3 % ВВП; уровень государственного долга для переходных экономик - не более 55 % ВВП; уровень платежей по обслуживанию внешнего долга в объеме доходов бюджета - не более 30 %.

В Республике Беларусь показатели финансовой безопасности находятся в допустимых границах и далеки от критических значений.

Фундаментом успешной бюджетно-налоговой политики должно быть не просто формальное избавление от бюджетного дефицита, но устранение порождающих его проблем.

В рамках финансовой политики особое внимание следует уделять активизации инвестиционных процессов. Этого можно достичь только при условии существенного улучшения инвестиционного климата во всех его составляющих, что является задачей действенной инвестиционной политики.

С принятием в 2001 г. Инвестиционного кодекса Республики Беларусь значительно улучшилась правовая среда для инвестиционной деятельности. В 2011-2015 гг. источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при возрастающем внутреннем спросе на них. Целью Программы привлечения инвестиций является обеспечение высоких и устойчивых темпов роста инвестиций, необходимых для рациональных преобразований в экономике и социальной сфере, повышения конкурентоспособности и экономической безопасности государства.

Для Республики Беларусь денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование играет особую роль, так как проблемы инфляции, дефицита бюджета, стабильности рубля, кредитования носят первостепенный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СТРАНЕ

 

 

Невысокие темпы экономического роста, наличие инфляции и дефицита государственного бюджета, низкий уровень рентабельности отраслей народного хозяйства, необходимость поддержки определенных групп населения, ограниченность финансовых ресурсов на всех уровнях экономики свидетельствуют о необходимости поиска направлений финансовой стабилизации в стране.

Решение экономических проблем Беларуси состоит в проведении рыночных реформ [9, с.337].

Основа современной финансовой политики состоит в признании свободы предпринимательской деятельности, во введении разнообразных форм хозяйствования, приватизации государственной собственности и в переходе к смешанной экономике, базирующейся на умелом сочетании частных и государственных хозяйствующих субъектов.

Переход к рыночному механизму хозяйствования объективно предполагает финансовую либерализацию. При значительной экономической нестабильности, имеющей место в нашей республике, нельзя отказаться от системы контроля. В то же время желание участвовать в различных экономических союзах диктует определенные требования к финансовой и экономической системе нашей страны.

При реформировании финансовой сферы правительству следует укрепить основы финансовой системы - отчетность, законодательную базу, обеспечение соблюдения соглашений, порядок раскрытия информации, новые структуры регулирования и контроля. На смену прямому вмешательству государства должна прийти адекватная система законодательства и регулирования.

Так активное участие Беларуси в региональных экономических союзах, например, в Евразийском экономическом сообществе вызывает необходимость реформирования налоговой системы. Основное направление совершенствования налоговой политики республики состоит в снижении налоговой нагрузки [10, с. 13].

На сегодняшний день назрела необходимость снижения налогового давления на заработную плату для снижения общего уровня нагрузки и повышения благосостояния граждан. Это вызвано тем, что за последние годы наблюдается устойчивое сокращение уровня изъятия по подоходному налогу. Одной из причин такой тенденции является снижение общего уровня жизни и дохода населения. Но большое влияние также оказывает сокрытие объекта налогообложения. Поэтому целесообразно снизить подоходный налог по аналогии с российской практикой.

В отношении такого важного источника доходов бюджета, как налог на прибыль тоже необходимы преобразования. Эти преобразования должны коснуться правил исчисления налогооблагаемой базы, из которой необходимо исключить все затраты, непосредственно связанные с осуществлением производственной деятельности.

Информация о работе Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях