Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы: финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях.
Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4
2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 13
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СТРАНЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 70.37 Кб (Скачать документ)

Бюджетно-финансовая политика как составная часть финансовой политики связана с распределением фонда денежных средств государства и дальнейшим использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Она ориентируется в основном на достижение уравновешенного бюджета, сбалансированного по государственным доходам и расходам на протяжении всего бюджетного периода [1, с.77].

Чаще всего задача государственной бюджетной политики состоит в преодолении бюджетных дефицитов, порой достигающих критического уровня. Крупный бюджетный дефицит стимулирует рост внутреннего и внешнего государственного долга, дестабилизирует денежную систему государства, провоцирует инфляцию.

Чтобы добиться сбалансированности государственного бюджета, бюджетная политика должна теснейшим образом сопрягаться с политикой доходов и расходов государства.

Активная роль государства в осуществлении экономических и социальных преобразований обусловливает многообразие конкретных видов бюджетных расходов. Это связано с действием ряда факторов:

  • природой и функциями государства;
  • уровнем социально-экономического развития страны;
  • формами предоставления бюджетных средств и т.д.

Сочетание названных факторов на каждом из этапов развития государства порождает такую систему расходов, которая соответствует потребностям экономики, типу и уровню управления ею. Главным ограничителем государственных расходов служат доходы бюджета.

Политика государственных доходов исходит из имеющихся и потенциальных источников поступления денежных средств в государственный бюджет. Она должна учитывать то, что источники не неисчерпаемы и бесконтрольное их использование способно подорвать экономику страны и, в конечном счете, разрушить каналы получения доходов.

Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. основными направлениями бюджетно-финансовой политики определила инвестирование бюджетных средств в формирование конкурентоспособной структуры национальной экономики, реализацию социально-экономических приоритетов и государственных программ. Программой предусмотрено использование низкоинфляционных источников финансирования дефицита бюджета [6].

Государственный бюджет пополняется в основном за счет налогов, поэтому бюджетно-финансовая политика государства тесно сплетается с налоговой, образуя бюджетно-налоговую политику [1, с.77].

Цели финансовой политики оформляются в виде свода нормативных предписаний, сконцентрированных в актах законодательства, прежде всего, в законах о бюджете и налогах.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика заключается в воздействии государства в лице Министерства финансов Республики Беларусь при помощи Главного государственного казначейства на величину и структуру государственных расходов и систему налогообложения для достижения общеэкономических целей - увеличения реального ВВП и уровня занятости. При этом необходимыми условиями выступают отсутствие инфляции и устойчивый рост экономики [3].

Одной из основных функций казначейства является организация исполнения бюджета, т.е. формирование его доходной части и осуществление контроля за использованием расходной.

Реализация бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь проходит посредством дискреционной (активной) политики (сознательное манипулирование бюджетно-налоговой сферой) и автоматической (пассивной), не требующей специальных решений правительства. Оба вида активно взаимодействуют.

В настоящее время в республике постепенно снижаются налоговые ставки и одновременно увеличиваются государственные расходы, что характеризуется как мягкая фискальная экспансия. Осуществляется также стабилизационная политика, предусматривающая постоянный рост производства при умеренных темпах инфляции.

Для Республики Беларусь жизненно важен устойчивый экономический рост на фоне приемлемого уровня инфляции. Страна переживает трансформационный период при недостаточно развитом производстве и низкой эффективности частного сектора. Несмотря на все разнообразие применяемых мер, общее правило бюджетно-налоговой политики таково:

а) государство стимулирует совокупный спрос, увеличивая государственные расходы и (или) снижая налоги в периоды спада;

б) оно сдерживает спрос в периоды подъема, тем самым сглаживая колебания экономического цикла.

Главная цель денежно-кредитной политики создание - условий для достижения и поддержания высокого уровня производства, стабилизации цен, укрепления национальной денежной единицы (при полной занятости и отсутствии инфляции). Обычно ключевые ее параметры определяются в государственных программах развития на различные периоды (3, 5 и более лет).

Текущая денежно-кредитная политика ориентирована на более конкретные и доступные цели, как:

  • повышение роли банковского кредита в стимулировании хозяйствующих субъектов к эффективному использованию заемных средств;
  • более гибкий подход к предоставлению кредита, формированию банковских резервов;
  • развитие финансового рынка;
  • сокращение необоснованного перелива денег из сферы безналичного оборота в наличный;
  • конвертируемость белорусского рубля;
  • реорганизация сберегательного и страхового дела [1, с.80].

Инструменты, используемые для достижения целей денежно-кредитной политики, различаются по принципу воздействия на денежную массу и бывают прямыми (общими) и косвенными. К прямым относятся лимиты кредитования и прямое регулирование процентной ставки; к косвенным - операции на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов и учетной ставки (ставки рефинансирования).

В течение длительного времени монетарная политика оставалась самым слабым звеном в финансовой политике правительства республики. До 2000 г. ее воздействие на экономику страны было очень вялым и малоэффективным. Основная цель денежно-кредитной политики состояла в том, чтобы снизить бурно развертывавшуюся инфляцию. Поскольку это ограничивало возможности экономической активности, росла доля убыточных организаций, увеличивалось отрицательное сальдо платежного баланса. Требовалось переосмыслить роль монетарной политики, и в 1999 г. была принята Концепция валютной и денежно-кредитной политики Республики Беларусь, которая носила рестрикционный характер, при которой осуществлялось ограничение кредитов банками и правительством. Такой шаг позволил стабилизировать денежное обращение, заметно снизить инфляцию. С 2000 г. монетарная политика снова приобрела стимулирующий характер, но она велась одновременно с решением задачи по снижению темпов инфляции. В результате установился единый курс белорусского рубля, который стал укрепляться; наметился рост ВВП. Но при этом произошло снижение занятости населения.

Программа социально-экономического развития в части денежно-кредитной политики предусматривает обеспечение устойчивого курса белорусского рубля и снижение инфляции, усиление значения финансового рынка и повышение роли банковского сектора в перераспределении капитала. Для достижения этих целей предполагается использовать денежную эмиссию, процентные ставки, резервные требования и другие механизмы и инструменты [1, с.82].

На практике такие части финансовой политики, как денежно-кредитная и бюджетно-налоговая, действуют не автономно, а в тесной взаимосвязи. Политика, в которой используются формы фискального и монетарного регулирования, называется стабилизационной.

Следует отметить, что в большинстве случаев первичными являются мероприятия бюджетно-налоговой политики. Фискальные инструменты находятся в непосредственном ведении Правительства Республики Беларусь, а денежно-кредитная политика формируется Национальным банком страны. Последний подотчетен Главе государства и в какой-то мере зависим от Правительства. Тактические цели Национального банка направлены не на реальный сектор экономики, а на регулирование показателей финансового рынка. 

Весомым плюсом бюджетно-налоговой политики являет срок проявления применяемых инструментов. Результат изменения налоговой нагрузки может сказаться уже в текущем году, тогда как денежно-кредитная политика ориентирована на продолжительные периоды времени. Быстродействие способно стать решающим фактором в выборе варианта политики.

К преимуществам денежно-кредитной политики относятся ее гибкость и политическая приемлемость. За последние 15 лет меры денежно-кредитной политики успешно использовались как для снижения темпов инфляции, так и для преодоления экономического спада. Сегодня денежно-кредитная политика воспринимается как основной инструмент стабилизации экономики [1, с. 83].

Ценовая политика государства выражается в корректировке цен и тарифов на монопольные товары и услуги. В монопольном владении государства сохранились недра, земля, водные пространства, железные дороги, электростанции и электропередающие сети, нефтепроводы и газопроводы. Рост цен на товары и услуги этих отраслей приводит к повышению цен во всех остальных секторах народного хозяйства. Среди условий, благоприятно влияющих на рост экономики, важное значение имеет цена за аренду государственной недвижимости, которая устанавливается местными властями.

Попытки органов власти регулировать цены на жизненно важные товары и услуги административными методами не всегда приводят к желаемым результатам, поскольку в этом случае товары и услуги из легальной экономики уходят в теневую, создаются преференциальные условия для отдельных предприятий или предпринимателей.

Из-за постоянно низкой доходной части бюджета государство не может обеспечить населению те минимальные социальные гарантии, которые узаконены. Речь идет о льготных лекарствах и льготах за проезд в общественном транспорте. В реальной действительности предложение этих льготных товаров и услуг все время сокращается.

Ценовая политика является важнейшим фактором регулирования экономики и эту возможность государство должно использовать в достаточной мере для повышения потенциала отечественной экономики, делая более конкурентоспособными отечественные товары и услуги.

Таможенная политика может рассматриваться как часть налоговой и ценовой политики, поскольку таможенные сборы и налоги оказывают прямое воздействие на цену товаров и услуг. В то же время таможенная политика имеет и свой специфический способ влияния на экономику страны, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок импортных товаров и услуг и сдерживая или поощряя экспорт из страны.

Таможенная политика любой страны имеет действие бумеранга – введение ограничительных или поощрительных ставок обложения вызывает аналогичные ответные меры, поэтому выбор направления таможенной политики должен соответствовать экономическому состоянию страны.       

Таким образом, можно сделать вывод: финансовая политика - это намеченная государством на определенном этапе развития общества научная программа использования финансов в целях успешного выполнения планов экономического и социального развития.

Главным субъектом проводимой финансовой политики является государство. Оно разрабатывает стратегию и тактику финансовой политики.

Посредством финансовой политики государство оказывает прямое влияние на структурную перестройку экономики, приватизацию, конверсию организаций военно-промышленного комплекса, определение приоритетных направлений. Финансовую политику государства иногда называют бюджетно-налоговой политикой.

 Главная цель денежно-кредитной  политики создание - условий для  достижения и поддержания высокого  уровня производства, стабилизации  цен, укрепления национальной денежной  единицы (при полной занятости и отсутствии инфляции).

На практике такие части финансовой политики, как денежно-кредитная и бюджетно-налоговая, действуют не автономно, а в тесной взаимосвязи. Политика, в которой используются формы фискального и монетарного регулирования, называется стабилизационной.

Ценовая политика является важнейшим фактором регулирования экономики и эту возможность государство должно использовать в достаточной мере для повышения потенциала отечественной экономики, делая более конкурентоспособными отечественные товары и услуги.

Таможенная политика может рассматриваться как часть налоговой и ценовой политики.

Финансовая политика на нынешнем этапе характеризуется качественно иными подходами к функционированию национальной экономики с учетом перехода к рыночным условиям хозяйствования, реформы цен, оплаты труда, налоговой и кредитной систем, направленных на формирование нового финансового механизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ

 

 

Одним из условий полноценного развития страны (как на макро-, так и на микроуровнях) является верный выбор финансовой политики. Основу финансовой политики и финансового механизма составляет стратегическая концепция, правильность которой проверяется практикой. Непопулярную финансовую политику, дающую отрицательные результаты при ее реализации, заменяют новой. Особенности белорусской модели экономики требуют постоянной корректировки финансовой политики.

Финансовая политика Республики Беларусь регламентируется следующими документами:

  • Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы;
  • Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий год;
  • Законом Республики Беларусь о бюджете на соответствующий год;
  • Концепцией развития банковской системы Республики Беларусь на 2011-2015 годы;
  • Национальной программой привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь;
  • Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и др. [1, с.82].

Информация о работе Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях