Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 15:55, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы: финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях.
Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4
2 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 13
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В СТРАНЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 70.37 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема данной курсовой работы: финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях.

Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

От эффективности проведения финансовой политики зависят темпы спада или роста промышленного производства, уровни безработицы, инфляции и доходов населения, а значит, и уровень развития страны в целом, что выражает актуальность выбранной темы.

Также актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что экономическое и социальное развитие общества, на которое воздействует государство через финансовую политику, особенно важно.

Целью данной работы является, в первую очередь, раскрытие сущности финансовой политики государства и её реализация на современном этапе.

Исходя из цели курсовой работы, задачами работы являются:

1.Определение понятия финансовой политики, ее задач, рассмотрение составляющих финансовой политики;

2. рассмотрение  содержания  финансовой политики Республики Беларусь на современной этапе;

3.определение основных направлений финансовой стабилизации в стране.

Объектом исследования в данной курсовой работе является финансовая политика.

Предметом исследования является государство, которое реализует финансовую политику.

Методы исследования: описание, анализ, сравнение.

Курсовая работа включает в себя 3 раздела.

В первом разделе раскрыты теоретические основы финансовой политики: приведено определение финансовой политики, ее содержание и задачи, представлены основные направления и типы финансовой политики.

Во втором разделе рассматриваются современные тенденции развития финансовой политики в Республике Беларусь.

В третьем разделе представлены основные направления финансовой стабилизации в стране.

При написании курсовой работы использовался материал из научной и научно-методической литературы, а также интернет-ресурсы.

 

1 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ  ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

Любые финансовые отношения объективны, но в то же время они складываются не стихийно, а организуются государством. Для того чтобы организация финансовых отношений носила научный характер, способствовала положительному воздействию на результаты хозяйствования, обществу необходимо выработать стратегию и тактику использования финансов для достижения поставленных целей и задач в экономическом и социальном развитии. Выработанная государством стратегия и тактика организации финансов на данном этапе развития общества представляет собой финансовую программу, или финансовую политику.

Финансовая политика - это намеченная государством на определенном этапе развития общества научная программа использования финансов в целях успешного выполнения планов экономического и социального развития [1, с. 70].

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства.

В то же время это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и использование для осуществления государством его функций. Через финансовую политику осуществляется воздействие финансов на экономическое и социальное развитие общества.

Главным субъектом проводимой финансовой политики является государство. Оно разрабатывает стратегию и тактику финансовой политики.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных целей и составление целевых программ в финансовой политике необходимы для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что предопределяется подвижностью экономических условий, социальных факторов и др. [1, с. 71].

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путем своевременного изменения способов, форм организации финансовых связей, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией [3].

Финансы — специфическая форма производственных отношений, базисная категория. Финансовая политика государства относится к надстройке. Финансовые отношения как элемент базиса объективны, т.е. независимы от сознания людей, финансовая политика - форма сознательной деятельности людей, сфера государственной деятельности, оформленной законодательно в нормативных актах. Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Национальный банк на основе действующего законодательства разрабатывают инструкции, нормативные документы, регламентирующие деятельность по реализации финансовой политики. Свое практическое воплощение финансовая политика в лице государства реализует через финансовый механизм, его рычаги и стимулы [1, с.72].

Финансовое регулирование можно проводить, используя следующие инструменты финансовой политики:

  • условия формирования прибыли;
  • способы кредитования через учетную ставку;
  • систему специальных налоговых льгот;
  • регулирование цен;
  • таможенные пошлины;
  • уровень заработной платы и др.

Содержание финансовой политики определяется единством трех основных звеньев:

    1. выработка научно-обоснованной концепции развития финансов посредством определения главных целей экономического развития;
    2. определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период;
    3. осуществление практических действий, направленных на достижение цели.

Проведение финансовой политики базируется на определенных принципах [1, с.72].

К ним можно отнести:

  • научный подход к выработке финансовой политики, учет действия объективных экономических законов, выводов финансовой и экономической науки;
  • изучение и учет опыта финансовой политики других стран, изучение и обобщение новых тенденций и явлений экономического развития;
  • учет конкретных исторических условий, особенностей внутренней и международной обстановки, реальных возможностей государства в выполнении своих функций в области финансов;
  • определение источников мобилизации финансовых ресурсов и рациональных форм изъятия доходов юридических лиц, доли участия населения в формировании финансовых ресурсов государства;
  • обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов между отраслями, регионами, концентрации ресурсов на основных направлениях экономического и социального развития;
  • на основе учета достоверной финансовой информации о состоянии дел в экономике и объективных возможностях государства, осуществление комплексного подхода при выработке и проведении финансовой политики.

Основными целями финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов и соответствующее наращивание государственных финансов, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

На данном этапе рост эффективности и финансового оздоровления экономики зависит от умения государства сочетать государственные финансовые регуляторы с рыночным механизмом.

Основными задачами, решаемыми финансовой системой в процессе реализации финансовой политики на нынешнем этапе развития государства, являются:

  • учет действия объективных экономических законов;
  • необходимость финансовой поддержки мероприятий, направленных на ускорение рыночных реформ и макроэкономическую стабилизацию;
  • определение источников мобилизации финансовых ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов увеличения;
  • обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов;
  • концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях экономического и социального развития посредством рационального построения налоговой системы;
  • сбалансированность финансовой и денежно-кредитной политики;
  • уменьшение дефицита государственного бюджета и  расширение покрытия его на основе государственных ценных бумаг; 
  • либерализация внешнеэкономической деятельности;
  • развитие приватизации с целью финансового оздоровления экономики, ее стабилизации и создания базы для динамичного развития экономики;
  • выработка механизма реализации финансовой политики государства в форме соответствующих нормативных актов [1, с. 72].

Посредством финансовой политики государство оказывает прямое влияние на структурную перестройку экономики, приватизацию, конверсию организаций военно-промышленного комплекса, определение приоритетных направлений.

Совокупность финансовых регуляторов наряду с денежно-кредитным механизмом является основой современной финансовой политики. Ее эффективность в каждый конкретный момент зависит от степени компетенции государства в обеспечении комплексного использования финансово-кредитных рычагов и стимулов.

Финансовую политику государства иногда называют бюджетно-налоговой политикой. В общем можно согласиться с таким определением, хотя финансовая политика не связана исключительно с бюджетом и налогами.

Исходя из сущности и содержания сфер финансовых отношений, выделяются следующие самостоятельные составные части финансовой политики - налоговая, бюджетно-финансовая и денежно-кредитная (монетарная) политика.

Налоговая политика представляет собой разработку, применение и реализацию решений законодательного уровня относительно налоговой системы и ее элементов в целях достижения необходимых обществу экономических и социальных результатов. Как неотъемлемая часть финансовой политики, она реализует интересы государства [1, с.75].

Ее главное назначение состоит в изъятии части валового общественного продукта на общегосударственные нужды, мобилизации этих средств с последующим перераспределением через бюджет.

Свое назначение и функции налоги осуществляют в едином бюджетном процессе, выполняя фискальную и стимулирующую функции. Фискальная функция реализуется посредством изъятия доходов населения и хозяйствующих субъектов для формирования бюджетного фонда. Стимулирующая функция выражается через экономические рычаги воздействия (усиление мотивов к труду, экономное расходование финансовых ресурсов, финансовую поддержку рыночных реформ) и влияет на воспроизводственный процесс, стимулируя или сдерживая его развитие.

В любом обществе государство использует налоговую или фискальную политику для выполнения своих функций и задач, достижения намеченных целей. В условиях развитых рыночных отношений налоговая политика государства направлена на перераспределение ВВП в целях изменения структуры производства, территориального экономического развития, повышения уровня доходов населения.

Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему различных инструментов. Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его. Таким образом, налоги приобретают новое качество, выступая и роли одного из рычагов регулирования экономической активности, воздействия на процесс воспроизводства.

Действующий к Республике Беларусь налоговый механизм не в полной мере выполняет свое предназначение. Высокий уровень налогообложения ограничивает финансовые возможности хозяйствующих субъектов в обеспечении роста производства, препятствует не только расширенному, но даже простому воспроизводству. Кроме того, налоговую систему отличают запутанность и непостоянство: с момента своего возникновения (1992 г.) она менялась более 10 раз, а количество налогов варьировалось от 16 до нескольких десятков. Например, в 2001 г. в Беларуси действовало более 30 различных налогов, сборов и отчислений. Частый пересмотр видов, условий и норм налогообложения оказывает негативное воздействие на экономику, ослабляет эффективность налоговых льгот, препятствует притоку иностранных инвестиций [1, с.77].

Информация о работе Финансовая политика Республики Беларусь в современных условиях