Финансирование инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данного исследования является анализ условий "Финансирование инвестиционных проектов".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы "Финансирование инвестиционных проектов" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы инвестиционного проектирования…………5
Понятие и сущность инвестиционного проекта…………………………...5
Виды инвестиционного проекта……………………………………………7
Методы финансирования инвестиционных проектов…………………….9

Глава 2. Анализ источников финансирования на ОАО «Росно»…………….21
Общая оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Росно»……………………………………………………………….21
Структура источников финансирования инвестиционных проектов ОАО «Росно»……………………………………………………………………...23

Глава 3. Совершенствование системы финансирования инвестиционных проектов………………………………………………………………………….35
Проблемы формирования источников финансирования инвестиционных проектов……………………………………………………………………...35
Способы улучшения финансирования инвестиционных проектов……...37

Заключение………………………………………………………………………38

Список литературы……………………………………………………………...40

Приложение 1…………………………………………………………………...41

Приложение 2…………………………………………………………………...42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая (4курс).doc

— 283.00 Кб (Скачать документ)

i (1) = 27,7%

i (2) = 3,4%

i (3) = 16,9%.

Сопоставляя показатели внутренней нормы доходности, видно, что по Проекту 1 этот показатель в 8 раз больше, чем по Проекту 2 и в 1,6 раза больше, чем по Проекту 3, что свидетельствует о существенных преимуществах Проекта 1 при его оценке по этому показателю.

     Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным вариантом инвестирования средств в развитие страхование жизни из трех проектов является Проект № 1, который практически по всем показателям оценки эффективности инвестиций имеет рейтинговую оценку "1". Исключением является только показатель «период окупаемости», по которому наиболее эффективным является Проект № 3. Что касается Проекта № 2, то он является наименее эффективным относительно двух других вариантов инвестирования средств. Это связано, прежде всего, с тем, что реализация этого проекта охватывает наибольший период - 4 года, а это существенно увеличивает риск возникновения убытков, что в свою очередь повлияло на выбор ставки процента для дисконтирования сумм денежного потока.

     Инвестиционная  политика анализируемой организации, являющаяся вторым после страховых  операций источником доходов, в целом  получила должное развитие.

     Основой инвестиционной политики служат Правила  размещения средств страховых резервов, утвержденные Приказом Министерства финансов КР от 22.02.1999 года №16 с последующими дополнениями и изменениями. Правила устанавливают виды активов, требования к активам и структуру активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, и регламентируют структуру вложений по каждому виду активов к суммарной величине страховых резервов.

     Страховые резервы выполняют две функции: служат гарантией платежеспособности страховщика и являются важным источником инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Учитывая, что страховые резервы предназначены только для обеспечения исполнения своих обязательств по договорам страхования, деятельность страховщика должна быть направлена на оценку степени риска размещения резервов и выбор приоритетных направлений инвестиций. 
 

Глава 3. Совершенствование  системы финансирования инвестиционных проектов

3.1. Проблемы формирования источников финансирования инвестиционных проектов

На основе анализа инвестиционной политики, проведенного на примере  ОАО «Росно» страховой организации, можно выявить некоторые проблемы привлечения инвестиций. Одной из таких проблем является проблема обеспечения возвратности и прибыльности инвестиций. Несмотря на то, что рост оказанных услуг в целом сопровождается ростом инвестиций, темпы этого роста не всегда имеют надежность. Это, прежде всего, связано с другой немаловажной проблемой - наличие значительных рисков и неопределенностей.

Инвестиции  на финансовом рынке несут в себе высокие риски. Среди них необходимо выделить следующие:

1. кредитные  риски эмитентов ценных бумаг (т.е. риск финансовой несостоятельности или банкротства);

2. рыночные  риски рынка ценных бумаг (т.е.  высокая амплитуда колебаний  цены актива в зависимости  от внешних факторов);

3. валютные  риски (т.е. неблагоприятные изменения  валютных курсов),

4. политические  риски (например, смена политического  руководства страны или возможность  принятия политических решений,  препятствующих выполнению обязательств  эмитентами ценных бумаг),

5. законодательные  риски (т.е. несовершенство законодательства о ценных бумагах, валютного законодательства, законодательства об акционерных обществах, ведущих к потенциальному нарушению законодательства). 

При реализации инвестиционной политики компания исходит  из того, что данные риски не являются диверсифицируемыми, а также то, что данный список не является исчерпывающим.

По ходу роста объемов компании, риски, возникающие  при ее деятельности, тоже меняются. Известно, что на начальном этапе  развития и финансирования роста  компании эти риски самые высокие  и покрываются, как правило, за счет собственных средств. Стадии роста сопровождаются высокими рисками и источниками финансирования выступают фонды прямых инвестиций, финансовые инвесторы или банковские кредиты.

Поэтому, именно на стадии роста необходимо искать возможности для привлечения портфельных инвесторов, которые реализуют путем инвестиций собственные цели и задачи. То есть портфельного инвестора интересует получение возврата на осуществленные инвестиции в связи с ростом капитала и акций, а не получение дивидендов.

И только на стадии зрелости, когда риски  становятся умеренными, можно рассматривать  другие альтернативы, среди которых  банковские кредиты, публичные заимствования  долгового капитала и собственный капитал .

Несмотря  на выявленные проблемы, можно сказать, что компания не осуществляет вложения, связанные с повышенным риском, не использует кратковременно появляющиеся конъюнктурные инструменты. Основной целью инвестиционной политики «Росно» было и остается обеспечение высокого уровня ее финансовой устойчивости и своевременное выполнение своих финансовых обязательств перед клиентами. 
 
 

3.2 Способы улучшения  финансирования инвестиционных  проектов ОАО «Росно»

     Данное  исследование показало, что в целом  инвестиционную политику компании можно  охарактеризовать как умеренно-консервативную и взвешенную. Недостатком является лишь то обстоятельство, что инвестиции организации растут медленнее активов, их удельный вес в структуре активов в последние годы имеет тенденцию к снижению.

Для дальнейшего  совершенствования инвестиционной политики необходимо провести работу по следующим направлениям:

· изучение эффективности разрешенных направлений  инвестиций организации и подготовка предложений, которые позволят сделать  их более гибкими;

· разработать  различные механизмы, способные лучшим образом использовать резервные фонды и обеспечить защиту денежных ресурсов страховщика от их обесценивания;

· для  развития рынка страхования жизни, который бы учитывал возможности  удовлетворения долгосрочных сберегательных интересов граждан, а также интересов государства по аккумулированию значительных финансовых ресурсов, необходимо разработать механизм инвестирования свободных денежных средств в среднесрочные и долгосрочные виды ценных бумаг, обеспечить минимизацию риска и возврата;

· осуществлять строгий учет использования долгосрочных средств, которые должны рассматриваться как источник внутренних инвестиций в экономику.

Если  на макроуровне инвестиционная политика является необходимой и полезной для национальной экономики, то на микроуровне она является необходимой для конкретной организации, так как повышает ее финансовую устойчивость, платежеспособность и конкурентоспособность.

Заключение

   Инвестиционный  проект — планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по вложению капитала в различные отрасли и сферы экономики с целью его увеличения. Реализация инвестиционного проекта, связанного с созданием нового или реконструкцией, техническим перевооружением (переоснащением) действующего предприятия или производства, требует осуществления ряда мер по приобретению, аренде, отводу и подготовке земельного участка под застройку, проведению инженерных изысканий, разработке проектной документации на строительство или реконструкцию предприятия, производства, выполнению строительных и монтажных работ, приобретению технологического оборудования, проведению пуско-наладочных работ, обеспечению создаваемого (переоснащаемого или перепрофилируемого) предприятия (производства) необходимыми кадрами, сырьем, комплектующими изделиями, организации сбыта намеченной к производству продукции. Осуществление указанных мер во взаимосвязи по времени и организационно-технологическим соображениям — есть инвестиционный процесс.

   Все источники инвестиций подразделяются на собственные (внутренние) и внешние.

Основными источниками инвестиционных ресурсов анализируемой организации являются средства страховых резервов и собственный капитал. Доля собственного капитала «Росно» в последние годы имеет тенденцию к росту.

На протяжении последних лет наблюдается заметное изменение объема инвестиций компании и их удельный вес в структуре активов.

В структуре  инвестиционного портфеля исследуемой  организации наибольшую долю составляют инвестиции в акции (40%). Вложения средств  на приобретение государственных и  муниципальных ценных бумаг имеют наименьший удельный вес в инвестиционном портфеле организации и составляет всего лишь 3%

Оценка  инвестиционных проектов занимает важное место в процессе обоснования  выбора альтернативных вариантов вложения предприятиями средств. Основными  показателями эффективности инвестиционного проекта являются чистый приведенный доход и внутренняя норма доходности. Оценка эффективности трех проектов страхования жизни организации показала, что наиболее эффективным вариантом инвестирования средств в развитие страхования жизни оказался Проект № 1, который практически по всем показателям оценки эффективности инвестиций имеет высшую оценку.

     На  мой взгляд, на сегодняшний день выбор инвестиционной политики является индивидуальным решением для каждой организации в зависимости от выбранной стратегии. И четкого мнения, каким должен быть идеальный портфель страховой организации, нет. Принято такое мнение, что основной деятельностью страховых компаний является именно страхование и, в частности, осуществление связанных с этой деятельностью страховых выплат, а не получение максимального инвестиционного дохода. Но, мне кажется, что страховая компания должна стремиться к эффективному инвестированию и нахождению баланса между наибольшей доходностью и минимальными рисками, т.е. необходимо проводить стратегию надежности и объективности, нужно сбалансированное соотношение риска и доходности.  
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

1. Багатин Ю.В., Швандер В.А. Инвестиционный анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

2. Бизнес-план  инвестиционного проекта. Под  ред. В.М. Попова. М., ФиС, 2008.

3. Бизнес  планирование. Под ред. В.М. Попова. М., ФиС, 2009.

4. Благодатин А., Лозовский Л., Райзберг Б. Финансовый словарь. – М.: ИНФРА-М, 2009.

5. Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента в 2-х томах. Ника-Центр, Эльга, 2006.

6. Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2009.

7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2008.

8. Управление  инвестициями предприятия за 14 дней. Экспресс–курс/С.С. Молчанов. – 3-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Эксмо, 2008. -480 с.

  1. Шувалова Е.Б., Шувалов А.Е., Инвестиции на предприятии. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.2001. -149 с.
  2. Индивидуальный предприниматель. С.М 2007 2-е изд. – 424с
  3. А.В. Перов, А.В. Толкушкин – Экономика предприятия. Учебное пособие – 2005. – 720с
  4. Бизнес планирование Миляков Н.В Учебник 2006 5-е изд. -509с
  5. Налоговые споры. НДС и налог на прибыль Мешалкин В.К 2008 -210с
  6. Прибыль и НДС Аврова И.А 2007 – 290 с
  7. Расходы и налоги Крутякова Т.Л 2007 -256 c

Скрипниченко  В. Управление на предприятии. – 'Питер', 'БИНФА', 2007

Приложение 1

Структура страховых резервов

Наименование  показателя 2008 год  2007 год  2006 год
Резервы по страхованию жизни, тыс. сом. 285,168        4,843,181  40,796
Резервы незаработанной премии, тыс. сом. 2,218,718  1,489,446        1,006,345
Резервы убытков, тыс. сом. 996,588  1,025,038  626,392
Другие  страховые резервы, тыс. сом. 0 0 0
Резерв  предупредительных мероприятий, тыс. сом. 130,068  91,503  55,147

Информация о работе Финансирование инвестиционных проектов