Финансирование и инвестирование деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

В данном курсовом проекте будет произведена комплексная оценка финансовой деятельности коммерческой организации за период с 2007 по 2009г., на основе которой будут сделаны выводы об экономическом состоянии предприятия, о возможных вложениях денежных средств и источниках финансирования этих вложений.Курсовой проект состоит из четырех этапов: анализ и интерпретация финансовой отчетности, разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния, оценку инвестиционных потребностей предприятия и выбор оптимальных источников финансирования, оценку влияния принятых инвестиционных и финансовых решений на финансовое состояние предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….4
1. Проведение коэффициентного финансового анализа, оценка результатов расчетов и анализ динамики финансовых показателей деятельности предприятия.6
2. Разработка управленческих рекомендаций…………...……………………....19
3. Оценка инвестиционных потребностей и возможностей предприятия, направлений инвестирования для реализации управленческих рекомендаций ..….…22
4. Анализ возможных источников финансирования и обоснование вариантов управленческого решения в области финансирования…………………...…….23
5. Оценка изменения финансового состояния предприятия при принятии рекомендованного управленческого решения…………………………………….....30
Заключение…………………………………………………………………..……33
Список литературы………………………………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой .doc

— 495.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки  Российской Федерации


Южно-Уральский государственный  университет

Кафедра «Экономика и финансы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ И ИНВЕСТИРОВАНИЕ

 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Пояснительная записка к курсовой работе

по дисциплине «Финансы предприятий»

Нормоконтролер                                                                Руководитель

Матвеева Н.И.                                                                    Кузнецова Т.А.

 

«_____» _________2010г.                                                «_____» _________2010г.

Автор работы

студент группы

ЭиУ-443

 

 «_____»__________2010г.                                               «_____» ________2010г.

Работа защищена

с оценкой 

__________________

 

«_____»  __________2010г.

 

 

 

 

Челябинск

2010

 

АННОТАЦИЯ

 

 

  Финансирование и  инвестирование деятельности предприятия. – Челябинск: ЮУрГУ, ЭиУ, 2010, 51 с., 13 табл., 16 илл. Библиографический список – 4 наим..

 

 

Анализ финансового  состояния предприятия является инструментом для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения.

В данном курсовом проекте будет произведена комплексная оценка финансовой деятельности коммерческой организации за период с 2007 по 2009г., на основе которой будут сделаны выводы об экономическом состоянии предприятия, о возможных вложениях денежных средств и источниках финансирования этих вложений.

Курсовой проект состоит из четырех этапов: анализ и интерпретация финансовой отчетности, разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния, оценку инвестиционных потребностей предприятия и выбор оптимальных источников финансирования, оценку влияния принятых инвестиционных и финансовых решений на финансовое состояние предприятия.

Выполнение работы способствует получению основных навыков по обработке и анализу финансовой отчетности, планированию деятельности, выбору и обоснованию инвестиций, поиск и отбор источников их финансирования, контроль деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………….4

1. Проведение коэффициентного финансового анализа, оценка результатов расчетов и анализ динамики финансовых показателей деятельности предприятия.6

2. Разработка управленческих рекомендаций…………...……………………....19

3. Оценка инвестиционных потребностей и возможностей предприятия, направлений инвестирования для реализации управленческих рекомендаций ..….…22

4. Анализ возможных источников финансирования и обоснование вариантов управленческого решения в области финансирования…………………...…….23

5. Оценка изменения финансового состояния предприятия при принятии рекомендованного управленческого решения…………………………………….....30

Заключение…………………………………………………………………..……33

Список литературы………………………………………………………………..34

Приложения…………………………………………………………………….....35


 

 

Введение

 

В современных условиях нормальное функционирование предприятия независимо от формы собственности требует  от руководства тщательного, системно-комплексного подхода к анализу финансового  состояния. Анализ финансового состояния предприятия является одной из стандартных процедур необходимой для эффективного развития предприятия, которое предопределяется уровнем системы управления финансами. Не менее важными процедурами является планирование деятельности, выбор и обоснование инвестиций, поиск и отбор источников их финансирования, контроль деятельности, развитие которых позволит достичь наилучших результатов деятельности предприятия.

Целью данного курсового проекта  является провести общий анализ финансового  состояния конкретного предприятия, выявить необходимость инвестирования и определить оптимальные источники финансирования, а также оценить финансовое состояние предприятия при принятии тех или иных управленческих решений.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Электромашина».

Завод «Электромашина» образован 9 августа 1934 года в городе Москве. Завод специализировался на выпуске автотракторного и специального электрооборудования для гусеничных машин.

В ноябре 1941 года  заводское оборудование,  тысячный коллектив специалистов  были эвакуированы в город Челябинск. Уже в декабре 1941 года завод выпустил готовую продукцию, необходимую для комплектации танков Кировского завода (будущий ЧТЗ).

В январе 1943 года завод был награжден  орденом Трудового Красного Знамени  за образцовое выполнение заданий Правительства по обеспечению танковых заводов СССР электрооборудованием.

В послевоенные годы предприятие  расширило производство, были внедрены

 

новые технологии, освоено  производство новых видов продукции, в том числе и гражданского назначения. За освоение производства нового поколения бронетанковой техники в 1986 году предприятие награждено орденом Октябрьской Революции.

С 1994 года государственное  предприятие «Электромашина» было преобразовано в порядке приватизации в акционерное общество открытого типа «Электромашина». Форма собственности – смешанная. 49% акций находится во владении государственного представителя – Российского Федерального Фонда Имущества, 51% перешел к трудовому коллективу предприятия.

На сегодняшний день ОАО «Электромашина» является одним из лидирующих предприятий машиностроительной отрасли, специализирующихся на выпуске электрооборудования, газотурбинных энергоагрегатов гражданского и  специального назначения.

Анализ финансового  состояния ОАО «Электромашина» в данном курсовом проекте проводился с 2005 по 2007г., данный период характеризуется активным развитием всех направлений деятельности предприятия. Это — наращивание сырьевой базы, развитие производственных мощностей.

Анализ данной организации  интересен с той точки зрения, что можно просмотреть отношения с контрагентами на примере поставщиков, покупателей, заказчиков прочих дебиторов и кредиторов.

На первый взгляд, у  предприятия не существует никаких  проблем и в проведении коэффициентного финансового анализа, оценке инвестиционных потребностей и возможностей предприятия, направлений инвестирования для реализации управленческих рекомендаций, анализе возможных источников финансирования и т. п. оно может не нуждаться. Целью данной работы является получение теоретических знаний и практических  умений по дисциплине «Финансы организаций».

 

1. Финансовый анализ коэффициентов,  оценка результатов расчетов  и анализ динамики финансовых  показателей деятельности предприятия

 

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой  стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Одним из методов  финансового анализа является коэффициентный метод. Финансовые коэффициенты описывают финансовые пропорции между различными статьями отчетности (данные баланса и отчета о прибылях и убытках приведены в Приложении А). Достоинствами коэффициентного метода является простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте.

Перед тем, как  проводить коэффициентный анализ финансовой отчетности предприятия, проведем горизонтальный и вертикальный анализ основных статей баланса для того, чтобы получить наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений.

Горизонтальный анализ поможет нам в сопоставлении финансовых данных предприятия за несколько периодов в относительном и абсолютном виде.

Так как на предприятии  вся бухгалтерская отчетность является секретной, то для выполнения курсовой работы были взяты приближенные данные бухгалтерской отчетности за период с 2005 по 2007 год.

 

Таблица 1 - Горизонтальный анализ актива баланса

Показатель

Начало 2005г., тыс.руб.

Конец 2005г., тыс.руб.

Конец 2006г., тыс.руб.

Конец 2007г., тыс.руб.

Абсолютное измен. за период, тыс. руб.

Темп роста

Актив

1. Внеоборотные  активы,

43 229,3

53 791,6

64 758,8

86 608,5

43 379,2

1,261

1.1 Основные средства

33 143,5

34 987,9

45 471,5

43 373,4

10 229,9

1,094

1.2Незавершенное строительство

5 438,6

10 560,5

6 260,1

17 571,9

12 133,3

1,478

1.3Долгосрочные финансовые вложения

4 502,6

7 897,7

11 824,3

24 619,6

20 116,9

1,762

2. Оборотные  активы

85 064,2

53 435,0

37 511,1

61 770,5

-23 293,7

0,899

2.1 Запасы и затраты

11 562,9

10 123,3

10 070,7

11 161,9

-401,1

0,988

2.2 НДС

2 771,8

2 710,2

1 802,9

2 173,5

-598,3

0,922

2.3 Дебиторская задолженность

18 191,5

13 718,8

13 388,6

17 387,9

-803,6

0,985

2.4 Краткосрочные финансовые вложения

48 735,6

24 119,2

9 961,7

28 703,9

-20 031,6

0,838

2.5 Денежные средства

3 474,4

2 457,4

1 711,3

2 058,7

-1 415,8

0,840

Пассив

1. Собственный капитал

86 148,2

79 411,5

79 165,2

122 472,7

36 324,5

1,124

1.1 Уставный капитал

10 630,2

9 628,8

8 506,0

8 158,2

-2 472,0

0,916

1.2 Нераспределенная прибыль

54 088,6

50 452,9

49 172,7

76 942,5

22 853,9

1,123

2. Заемный капитал

42 145,3

27 815,2

23 104,9

25 906,3

-16 238,9

0,850

2.1 Долгосрочные обязательства

16 937,9

18 614,5

15 198,9

9 350,7

-7 587,2

0,820

2.2 Краткосрочные обязательства

25 207,4

9 200,6

7 905,9

16 555,6

-8 651,8

0,869

2.3 Кредиторская задолженность

7 699,9

8 160,4

6 857,2

8 662,4

962,4

1,040

Валюта

128 293,6

107 226,7

102 269,8

148 378,9

20 085,5

1,050


 

Как видно из таблицы 1, на протяжении рассматриваемого периода  сумма внеоборотных активов постоянно растет, главным образом за счет увеличения суммы основных средств. Это вызвано, прежде всего, политикой предприятия, направленной на замену устаревших технологий и оборудования, использование с

максимальной загрузкой  существующих и вновь вводимых современных  высокотехнологичных, безопасных для окружающей среды производственных мощностей, с развитием материально-технической базы. Также произошел рост долгосрочных финансовых вложений за счет увеличения инвестиционной активности предприятия. На сегодняшний день на заводе активно обновляется оборудование, работает программа реконструкции и модернизации производства.

В прошлом году продолжилась реализация долгосрочной программы  модернизации производства, в рамках которой в 2007 году на капитальное  строительство было направлено 22,4 млрд. рублей. Сегодня завод приступил к реализации крупных инвестиционных проектов, выводящих предприятие на качественно иной уровень развития.

Анализируя оборотные  активы, можно заметить, что произошло  их снижение за счет сокращения дебиторской  задолженности, которое связано с тем, что основные потребители (промышленные предприятия) увеличивают свою платежеспособность. Величина запасов практически не изменилась.

Небольшое снижение дебиторской  задолженности во многом определило и значение показателя текущей ликвидности компании. Следует также обратить на снижение дебиторской и кредиторской задолженности, как в процентном, так и в абсолютном выражении свидетельствует о росте платежеспособности предприятия.

Если оценивать пассив баланса, то можно заметить, что произошло увеличение собственного капитала за счет роста нераспределенной прибыли, а также уменьшилась величина заемного капитала, что положительно сказывается на деятельности предприятия. Уменьшение величины краткосрочных обязательств связано с политикой предприятия: улучшение социального климата благодаря увеличению уровня заработной платы и наличия эффективного пакета социальных программ и гарантий через стимулирование всех работников на достижение целей. Таким образом, основная часть долгов покрывается за счет прибыли, а, следовательно, предприятие платежеспособно и успешно развивается.

Оценивая валюту баланса, можно заметить, что происходит ее увеличение с каждым годом, что свидетельствует  об эффективном развитии компании. Изменение валюты баланса представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Изменение валюты баланса за период 2005 – 2007г.

Информация о работе Финансирование и инвестирование деятельности предприятия