Факторинг дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
· Определение роли и места факторинга в системе управления дебиторской задолженностью на предприятии.
· Изучение теоретических основ факторинга, выявление его преимуществ и недостатков.
· Поиск путей совершенствования его использования на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3-5

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………........6-9
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ ФАКТОРИНГА…………….10-19
ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРИНГА В РОCСИИ
2.1 ФАКТОРИНГ В РОССИИ ……………………………................20-25
2.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..26-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..31-33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по факторингу.doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

Банки и компании, занимающиеся предоставлением финансирования, в частности и факторингом, имеют дело с кредитными рисками, т.е. с рисками неплатежей со стороны своих заемщиков. Однако здесь и обнаруживается знaчительное различие между кредитованием и факторингом - в последнем случае опасаться стоит не столько неплатежеспособности дебиторов, сколько мошеннических действий со стороны клиентов.

На протяжении всей истории существования факторинга во всех странах максимальные убытки факторы терпели не от реализации кредитного риска, а от мошенничества клиентов, т.е. риска, который большинством отечественных факторов фактически не учитывается.

Нужно быть внимательными и гибкими, постоянно адаптируя систему управления рисками согласно со вновь выявленными типичными случаями мошенничества. Ибо пренебрежением к отдельным составляющим факторингового риск-менеджмента многие факторы сами искушают клиентов. Нужно понимать не только знaчительность недопущения серьезных просрочек, но и необходимость отслеживания операционных рисков, в частности, мошеннических действий.

3) совершенствование мирового финансового  кризиса на современном этапе, в связи с этим - торможение совершенствования факторинга, снижение темпов роста факторингового оборота, рост тарифов на факторинговые услуги.

Разразившийся финансовый кризис затронул фактически все отрасли экономики, что не могло не отразиться и на рынке факторинга. Портфели большинства факторов замедлили свой рост, а у некоторых и вовсе снизились.

В первом полугодии 2011 года рынок факторинговых услуг продолжил уже ставший традицией рост. Увеличилось количество клиентов, воспользовавшихся факторинговыми услугами, расширился ассортимент продуктов, появились новые игроки. Во втором полугодии 2011 года общая картина значительно изменилась. Ситуация на глобальных финансовых рынках не смогла обойти стороной и рынок факторинга. Итогом стала динамика и размер рынка, которые менее прогнозируемы и, кроме того, рост тарифов факторинговых операций. Цены на факторинг в последние годы серьезно выросли - до двух и более раз. В дальнейшем их динамика будет зависеть от совершенствования ситуации на финансовых рынках, в том числе с ликвидностью.

В первую очередь требуется разработать и внедрить комплекс мер для снижения рисков факторинговых операций, в том числе путем перераспределения долей в сторону поставщиков из устойчивых сегментов экономики и усиления мер по контролю дебиторской задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторинг, по своей сути, – своеобразная форма кредитования конкретного покупателя под конкретную поставку, при этом кредитование беззалоговое, соответственно, риски покрытия возможных убытков в следствие неплатежей дебиторов как бы возвращаются «в случае чего» обратно поставщику.

Чем удобен факторинг для каждой из сторон процесса?

Поставщику или производителю безусловно удобно, что он получает деньги сразу по факту получения продукции или услуг потребителем. В данном случае неважно, кто платит: клиент или фактор. Таким образом, не происходит вымывание оборотных средств, риски кассовых разрывов минимизируются. Применение факторинговых схем даёт поставщику дополнительное конкурентное преимущество: он, по сути, предоставляет товарный кредит (ну, или поставку с рассрочкой платежа).

Аналогично, удобно и покупателю, который может увеличить объемы закупок и заработать дополнительный маржинальный доход. По совокупности перечисленных факторов получается рост объемов и продаж, и производства. Но краеугольным камнем в этой схеме становится вопрос: «а кто будет платить за предоставленные факторинговой компанией ресурсы?». И здесь вопрос исключительно договоренностей между поставщиком и потребителями: как правило, чем дольше срок рассрочки – тем больше ставка за пользование деньгами факторинговой компании. Обычно, на практике, часть комиссии оплачивает поставщик (и это регулируется на уровне скидок), часть – покупатель (чтобы был стимул не затягивать со сроками окончательного платежа).

Интерес факторинговой компании понятен – она получает комиссионное вознаграждение за предоставленные деньги.

Безусловное преимущество факторинга перед обычным кредитованием – более высокая скорость рассмотрения документов и более «мягкие» требования и к документации, и к финансовому состоянию предприятия. Компенсируется это более высокой (по сравнению с банковскими кредитами) ставкой финансирования (раза в полтора-два больше в зависимости от срока отсрочки платежа). К слову говоря, законом ставки факторингового обслуживания не нормированы, они определяются по соглашению сторон.

Усложняет схему необходимость подписания трехстороннего договора между факторинговой компаний, поставщиком и потребителем (как правило, чем больше сторон задействовано в подписании юридических документов, тем больше времени это занимает).

По данным работы можно сделать определенные выводы: 

      1. Факторинг является новым и перспективным инструментом управления дебиторской задолженностью в условиях дефицита финансовых ресурсов на предприятии.
      2. В экономической литературе отсутствует единый подход к определению сущности и значения факторинга. В связи с этим, факторинг целесообразно определить, как финансово-комиссионную операцию, в основе которой лежит переуступка прав требования, и которая является комплексным инструментом управления дебиторской задолженностью и роста продаж.
      3. У факторинга есть свои преимущества и недостатки, объективные ограничения использования, которые необходимо учитывать при выборе этого финансового инструмента. Средние затраты по факторингу, как правило, превышают затраты по привлечению банковского кредита. Эффективность его использования определяется финансами конкретного хозяйствующего субъекта, его стратегическими целями и задачами.

Хозяйствующим субъектам при применении факторинга следует:

      1. Проводить комлексный анализ дебиторской задолженности для определения текущих финансовых потребностей. При этом целесообразно рассчитать основные показатели динамики и оборачиваемости дебиторской задолженности; определить размер упущенной выгоды от неиспользования денежных средств, «зависших» в ней.  
      2. При принятии решения по факторингу сопоставлять дополнительный доход от его применения с расходами 
      3. Учитывать дополнительные доходы от таких функций факторинга, как административное управление дебиторской задолженностью, страхование рисков, проведения анализа платёжеспособности дебиторов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994№51-ФЗ (последняя редакция от 30.12.2012 г.)
  2. Абалкин Л.И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г.  «Лизинговые,  факторинговые,  форфейтинговые операции банков».- Москва, «ДеКА», 2009г.
  3. «Банковское  дело»  /под  ред.  О.И.  Лаврушина/.  Москва,  Банковский  и биржевой научно-консультационный центр, 2010г.
  4. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/Е.Ф. Жуков,  Л.М.  Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф Жукова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009г.
  5. Брунгильд С.Г. «Управление дебиторской задолженностью» - М.: «АСТ:Астрель», 2010 г.
  6. Гасников К.Д. «Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) по праву России и Англии» - М.: «Юристъ», 2011 г.
  7. Дж.К.Ван Хорн «Основы управления финансами» - М.: «Финансы и Статистика», 2011 г.
  8. Шохин Е.И. «Финансовый менеджмент : учебное пособие» - М.: ИД ФБК-Пресс, 2010 г.
  9. Приходько А.А. «Об истории развития факторинговых отношений» // «Банковское право» № 3, 2010 г.
  10. Смачило В., Дубровская Е. «Управление дебиторской задолженностью» // Журнал «Финансовый директор» № 5, 2012г.
  11. www.glavbukh.ru
  12. www.economy.gov.ru
  13. www.elitarium.ru
  14. www.factoringpro.ru
  15. www.finansy.ru, Мурашова М.С., «Факторинг - готовое решение для роста продаж», 2011 г.
  16. www.raexpert.ru.
  17. www.zanimaem.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[21:20:17]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.docplace.ru/catalog/finansovye_nauki/9.html

[21:20:17]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://gotovye-raboty.sokolbank.ru/bankovskoe-delo/page/9/

[21:20:17]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://gotovye-raboty.sokolbank.ru/cat/%C4/page/212/

[21:20:17]  Ra Найдено 1% совпадений по адресу: http://business.area7.ru/?166

[21:20:17]  Bi Найдено 5% совпадений по адресу: http://www.rusnauka.com/3_ANR_2012/Economics/7_99397.doc.htm

[21:20:17]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://cdo.bseu.by/electrbook1/byxychet/Part3.htm

[21:20:17]  BiНайдено 17% совпадений по адресу: http://www.prorektor.ru/planv.php?id=V32287

[21:20:17]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://5ballov.qip.ru/referats/preview/89714/

[21:20:18]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.refstar.ru/data/r/id.2207_1.html

[21:20:19]  Qi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.RosDiplom.ru/library/prosmotr.aspx?id=125635

[21:20:19]  Bi Найдено 23% совпадений по адресу: http://dipland.ru/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_79924/

[21:20:20]  Go Найдено 2% совпадений по адресу: http://revolution.allbest.ru/finance/00380815_0.html

[21:20:21]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://revolution.allbest.ru/finance/00335034_0.html

[21:20:21]  Ra Найдено 1% совпадений по адресу: http://factor-news.ru/news/sberbank_reshil_nastupit_na_rynok_faktoringa/2012-05-21-2958

[21:20:26] Уникальность текста равна 56%

 

 

1 Электронный ресурс: www.raexpert.ru

2Электронный ресурс: www.zanimaem.ru

 


Информация о работе Факторинг дебиторской задолженности