Факторинг дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
· Определение роли и места факторинга в системе управления дебиторской задолженностью на предприятии.
· Изучение теоретических основ факторинга, выявление его преимуществ и недостатков.
· Поиск путей совершенствования его использования на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3-5

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………........6-9
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ ФАКТОРИНГА…………….10-19
ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРИНГА В РОCСИИ
2.1 ФАКТОРИНГ В РОССИИ ……………………………................20-25
2.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..26-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..31-33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по факторингу.doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

4. Страхование рисков, связанных  с поставкой товаров с отсрочкой платежа, в том числе риска неполучения платежа от покупателя в срок, из-за чего у продавца могут возникать проблемы с недостатком денежных средств для расплаты с его собственными поставщиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРИНГА В РОСИИ

2.1 ФАКТОРИНГ В РОССИИ

Факторинг в российской хозяйственной действительности появился не без оснований. Предпосылкой его послужили объективные причины – острейшие трудности с расчетами, недостаток «живых денег». В нашей экономике возникли самые различные средства решения этих проблем.

Нижеследующая схема демонстрирует предпосылки расширения факторингового бизнеса в России.

За последнее десятилетие именно факторинг получил в нашей стране определенное развитие. В силу проблем экономического характера основным проводником факторинга в российскую реальность стали не специализированные в этой области организации, а коммерческие банки. Специальные компании – факторы, ориентирующиеся на использование потенциала этого важного инструмента бизнеса, пока у нас отсутствуют по объективным причинам – для этого еще не имеется достаточно солидных основ.

Однако дело в российской экономике улучшается. Производство, торговля расширяются. Необходимость их совершенствования и развития во многом обуславливает и потребность коренного улучшения обстановки с денежными расчетами, остающимися «ахиллесовой пятой» российских экономических реалий. Отсюда острая потребность во введении в действие таких экономических инструментов, которые способствовали бы скорейшему хозяйственному подъему, успешному разрешению имеющихся трудностей. Среди таких инструментов особое место по праву занимает именно факторинг.

Здесь важно отметить, что в России уже накоплен известный опыт применения факторинга. Но он относится, прежде всего, к сфере кредитных институтов.

В России, а также в других странах СНГ развитие факторинговых хозяйственных операций происходило не столь быстрыми темпами, которые в основном предопределялись темпами либерализации экономики.

Использование предприятиями факторинговых услуг позволяет достичь устранения риска неплатежей и, как следствие, ускорения оборачиваемости средств в расчетах, укрепления финансового состояния предприятий, создания необходимых условий для их работы при рыночных отношениях.

Известно, что факторинговые операции относятся к категории высокого риска. Центральный банк России относит факторинг к операциям с повышенным риском.

Кровоточащая рана в организме нашей экономики – невозвраты кредитов. В этой связи банки при оказании факторинговых услуг предъявляют дополнительные требования по обеспечению возвратности факторинговых кредитов.

Банкам и факторинговым компаниям приходится тщательнее оценивать имущественное положение, как клиентов (поставщиков), так и их контрагентов. Этому, однако, мешает еще довольно низкий уровень используемых банковских технологий, недостаточная компетентность большинства работников банков в проведении качественного финансового анализа, при оценке кредитоспособности клиентов и т.д.

Из-за больших объемов задолженности предприятий многие банки нередко удлиняют сроки расчетов, и предоставляют дружественным предприятиям дополнительные денежные ресурсы, что мешает поддержке успешно функционирующих на рынке предприятий.

Факторинг имеет светлое будущее. Множество промышленных предприятий, малый и средний бизнес испытывают острый недостаток оборотных средств. Факторинг же способен сделать многое в устранении взаимных неплатежей и ускорении платежно - производственного цикла. Массовому внедрению факторинга мешают нередко сомнения, что факторинговый кредит не возвратят, ибо изобретены сотни способов надувательств заемщиков. Но в то же время многие банки, имеющие резервные активы, ищут возможностей их вложения.

Предпосылкой активного внедрения факторинга является совершенствование методик анализа финансовой деятельности предприятия, а также кредитоспособности его должников, самого поставщика, активное и тщательное использование данных бухгалтерских отчетов и балансов, материалов управленческого учета особенно применительно к таким финансовым показателям, как размер прибыли, уровень рентабельности, объем и источники образования оборотных средств, соотношение между потребностью в собственных средствах и их наличием, состояние и формы расчетов с контрагентами, бюджетом, банком.

Целесообразно выявить основные направления потенциального развития факторинговых операций на российском рынке.

Это, прежде всего, многоплановое развитие внутреннего факторинга посредством внедрения различных вариантов факторингового обслуживания.

Далее, перестройка, диверсификация, реинжиниринг деятельности организаций, обеспечивающих факторинг. Наряду с применением долговых требований такого рода фирмы призваны оказывать и консультационные услуги. В этой связи резко возрастает роль внедрения в практику фактор- фирмами нового, более совершенного программного обеспечения в целях повышения качества анализа и оптимизации издержек, роста качества обслуживания поставщиков и улучшения контроля за использованием предоставленных кредитов.

Особое место занимает расширение набора услуг в сфере международного факторинга. Выход на международный рынок новых российских предприятий – экспортеров усилит конкуренцию, особенно неценовую, приведет к повышению удельного веса экспорта на условиях открытого счета и отсюда к расширению потребности в его факторинговом обслуживании.

Развитие факторинговых операций в России началось с внешнеторговой сферы, т.е. также как и в странах Восточной Европы. В отличие от стран Запада в России основными потребителями факторинговых услуг выступали крупные фирмы, действующие в сфере внешнеэкономических связей.

Заинтересованность российского бизнеса в факторинге легко объясним, поскольку в послевоенной Европе данный финансовый инструмент стал одним из рычагов, обеспечивающих выход европейской экономике из кризиса. Аналитики прогнозируют сейчас ускоренное развитие факторинговых услуг в России. Вместе с тем нередки случаи, когда отечественные банки стремились раскручивать факторинг, не представляя, как следует, какие функции он выполняет, как его применять и в каких случаях он нужен.

В апреле 2009 года произошло весьма значительное событие для российского рынка факторинга: в силу вступили поправки в статью 825 ч. II ГК РФ, которые отменили статью 10 Закона "О введении в действие ч. II ГК РФ". Новая редакция предусматривает право коммерческих организаций заключать договоры финансирования под уступку денежного требования (а это и есть факторинг) в качестве финансового агента, не требуя для этого специализированных лицензий.

Несомненно, отмена лицензирования является положительным фактором. Но не следует думать, что деятельность в области факторинга не отслеживается государством. Контрольные функции возложены на несколько государственных структур. Работа финансового агента (фактора) сегодня регулируется с различных сторон в рамках действующего законодательства: налогового, административного, регулирующего деятельность коммерческих организаций, банковского, уголовного.

Контроль ЦБ - все операции, связанные с денежными расчетами, в том числе операции факторинга, всегда осуществляются через кредитные организации. Последние, в свою очередь, подлежат контролю в рамках действующего банковского законодательства. Следовательно, все денежные расчеты факторинговых компаний контролируются на основании норм действующего законодательства.

Более того, финансовые агенты не привлекают средства физических лиц и не работают с ними - привлечение инвестиций в факторинговый бизнес происходит через кредитные организации. Соответственно, эта деятельность также контролируется в рамках действующего банковского законодательства и не может нанести ущерб широким массам населения.

Налоговый контроль - вся деятельность факторинговых компаний, так же как и деятельность других юр лиц на территории РФ, осуществляется в соответствии с НК РФ, следовательно, за финансовыми агентами установлен жесткий контроль со стороны налоговых органов. Валютное регулирование - факторинговые компании осуществляют свои расчеты по операциям, проводимым на территории РФ в рублях. Однако в случае осуществления экспортно-импортных операций, расчеты по которым проводятся в иностранной валюте, они автоматически подпадают под действующее законодательство о валютном регулировании и валютном контроле и проверяются со стороны органов и агентов валютного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2  ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В настоящее время можно выделить следующие проблемы, характерные для российской системы факторинговых операций и пути их решения:

1) несовершенство российского законодательства, регулирующего деятельность по  финансированию под уступку денежного  требования, которое осложняет и  тормозит совершенствование данного вида бизнеса в России.

В настоящее время существует правовая коллизия, которая заключается в несоответствии друг другу норм ст.825 ГК Pоссийской Федеpации, согласно с которой финансовые агенты должны получать лицензию на выполнение своей деятельности 1, и ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно с которым лицензирование финансовых агентов не нужно 2. Подобная правовая коллизия формирует разную правоприменительную практику и вызывает непростости в отношениях между участниками рынка и представителями государственных органов.

Несмотря на то, что действующее законодательство требует наличия специальной лицензии для предприятий, которые занимаются факторинговой деятельностью, специальный лицензирующий орган законодателем не определен, и, следовательно, у коммерческих предприятий отсутствует возможность в получении такого рода лицензии. Таким образом, сегодня на рынке присутствуют финансовые агенты, действующие в рамках банковской лицензии, так как она дает право беспрепятственно заниматься факторингом, и специализированные факторинговые организации, которые выполняют свою деятельность без специального разрешения (лицензии), несмотря на требование о наличии такого разрешения в законодательстве.

Очевидно, что данная проблема обязана быть урегулирована на законодательном уровне или в одну, или в другую сторону путем приведения в соответствие друг с другом норм действующего законодательства 18.

В пользу отмены лицензирования к тому же говорит и тот факт, что деятельность финансового агента (фактора) сегодня и так уже регулируется с разных сторон в рамках действующего законодательства: налогового, административного, законодательства, регулирующего деятельность коммерческих предприятий, банковского, уголовного.

Все операции, связанные с денежными расчетами, при выполнении финансирования под уступку денежного требования (факторинга) всегда выполняются через кредитные организации. Также надо отметить, что кредитные организации подлежат контролю в рамках действующего банковского законодательства, следовательно, все денежные расчеты факторинговых компаний контролируются на основании норм действующего законодательства.

Более того, финансовые агенты не привлекают средства физических лиц и не работают с физическими лицами - мобилизация инвестиций в факторинговый бизнес происходит через кредитные организации. Соответственно, эта деятельность к тому же контролируется в рамках действующего банковского законодательства и не может нанести ущерб широким массам населения.

Вся деятельность факторинговых компаний, так же как и деятельность иных юридических лиц на территории Российской Федерации, выполняется согласно с Налоговым кодексом Российской Федерации, следовательно, за финансовыми агентами установлен жесткий контроль со стороны налоговых органов.

Факторинговые компании выполняют свои расчеты по операциям, проводимым на территории Российской Федерации в рублях. Однако в случае выполнения экспортно-импортных операций, расчеты по которым проводятся в иностранной валюте, они автоматически подпадают под действующее законодательство о валютном регулировании и валютном контроле и контролируются со стороны органов и агентов валютного контроля.

Более того, сейчас участниками рынка факторинга создана Ассоциация факторинговых компаний. Предполагается, что эта Ассоциация объединит в единую структуру большинство факторинговых компаний, выполняющих свою деятельность на территории Российской Федерации, учитывая лидеров рынка и, кроме того, другие структуры, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к факторингу и финансированию торговых операций. Основной идеей создания Ассоциации является выработка единых стандартов и правил выполнения факторинговой деятельности на территории Российской Федерации 17. Таким образом, рынок сможет сам себя контролировать.

В связи со всем вышеизложенным можно сделать вывод, что лицензировать факторинговую деятельность нецелесообразно.

2) наличие кредитных рисков у  факторинговой компании и, кроме  того, рисков мошенничества со  стороны клиентов.

Информация о работе Факторинг дебиторской задолженности