Факторинг дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
· Определение роли и места факторинга в системе управления дебиторской задолженностью на предприятии.
· Изучение теоретических основ факторинга, выявление его преимуществ и недостатков.
· Поиск путей совершенствования его использования на предприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3-5

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………........6-9
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ ФАКТОРИНГА…………….10-19
ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРИНГА В РОCСИИ
2.1 ФАКТОРИНГ В РОССИИ ……………………………................20-25
2.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..26-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..31-33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по факторингу.doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студентки V курса группы 504и факультета «Финансы и кредит»

Мироновой Ларисы Владимировны

 

Дисциплина: Финансовый менеджмент

 

Тема: Факторинг дебиторской задолженности

 

 

 

 

 

Руководитель-консультант:

Никишина М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3-5

 

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА

 

    1. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………........6-9
    2. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ ФАКТОРИНГА…………….10-19

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРИНГА В РОCСИИ

2.1 ФАКТОРИНГ В РОССИИ ……………………………................20-25

2.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………..26-30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..31-33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская задолженность представляет собой важную часть активов хозяйствующих субъектов. Для многих предприятий предоставление коммерческого кредита покупателям является неотъемлемым условием осуществления деятельности, важным конкурентным преимуществом, инструментом роста продаж.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, хозяйствующие субъекты предполагают, что они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы. Однако в реальной практике рыночных отношений очень часто возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Это может быть связано с неплатежеспособностью дебиторов, неосмотрительной кредитной политикой и т.д. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Являясь частью оборотных средств, а именно, частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая», резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия.

Таким образом, эффективное управление дебиторской задолженностью становится важным фактором повышения общей эффективности деятельности предприятия, его доходности и финансовой устойчивости.

В рамках кредитной политики, как основной формы реализации системы управления дебиторской задолженностью, существуют различные способы ускорения оборачиваемости данного актива: разработка системы скидок для покупателей, учёт векселей, краткосрочное банковское кредитование, факторинг. У предприятий, особенно у представителей малого и среднего бизнеса, не всегда есть возможность управлять дебиторской задолженностью с помощью внедрения системы скидок и учёта векселей; непрозрачность и неликвидность бухгалтерского баланса не позволяют получить кредит в банке. В таких ситуациях факторинг, как комплексная финансовая услуга, может стать эффективным инструментом управления дебиторской задолженностью, а значит, инструментом роста продаж и доходности.

Рынок факторинга в данный момент динамично развивается. В 1 полугодии 2012 года факторинг дорожал быстрее, чем банковские ссуды. Однако это не привело к массовому возврату клиентов к банковскому кредитованию: рынок факторинга вырос в 1полугодии 2012 года на 70% (против 77% по итогам 2011 года). Поставщики не возвращаются обратно к кредитам, поскольку успели оценить преимущества факторинга.

За счет этого в 1 полугодии 2012 года рынок вырос на 70% и достиг 610 млрд рублей. На протяжении последних 1,5-2 лет факторинг был настолько дешев, что его стоимость стала сопоставима со стоимостью кредитов, что сделало факторинг более популярным. Часть поставщиков перешла с традиционного кредитования на факторинг, что обеспечило рынку взрывные темпы роста: прирост рынка в 2011 году относительно 2010 года составил 77%. Заметный рост ставок на рынке факторинга в 1 полугодии 2012 года (на 1,5-2,5 п. п.) не привел к возврату клиентов к традиционному банковскому кредитованию. Поставщики «подсели» на факторинг (сократили сотрудников, занятых сбором дебиторской задолженности, адаптировали типовую документацию, отказались от открытых в банках лимитов), а Факторы с налаженными технологиями управления рисками смогут этим воспользоваться1.

Наметившиеся за последние годы позитивные перемены в практической деятельности на отечественном рынке факторинга пока еще не поддержаны аналогичными изменениями в его научно-теоретическом обеспечении. В настоящее время мало качественной научной литературы по вопросам факторинга. Почти отсутствуют монографические исследования данной проблемы. При этом большая их часть связана с исследованием правовых аспектов факторинговой деятельности. Все это говорит о том, что экономические вопросы развития внутреннего факторинга пока еще не получили в нашей стране должного научно-теоретического рассмотрения.

Целью курсовой работы является исследование факторинга как инструмента управления дебиторской задолженностью.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

· Определение роли и места факторинга в системе управления дебиторской задолженностью на предприятии.

· Изучение теоретических основ факторинга, выявление его преимуществ и недостатков.

· Поиск путей совершенствования его использования на предприятии.

Объектом исследования является факторинг, а предметом - механизм его применения на предприятии в качестве инструмента управления дебиторской задолженностью.

Цель и логика исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА

 

    1. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Дебиторская задолженность является частью фондов обращения предприятия и представляет собой обязательства клиентов (дебиторов) перед предприятием по выплате денег  за предоставление товаров или услуг.     

Дебиторская задолженность относится к высоколиквидным  активам организаций, обладающим повышенным риском. Большой объем просроченной и безнадежной дебиторской задолженности  существенно увеличивает затраты  на обслуживание заемного капитала, повышает издержки организации, что влечет уменьшение фактической выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств, а значит и негативно сказывается  на финансовой устойчивости, повышает риск финансовых потерь компании.     

Увеличение  доли дебиторской задолженности  в структуре активов может  быть вызвано:

    • Неосмотрительной кредитной политикой предприятия по отношению к покупателям, неразборчивым выбором партнёров;
    • Слишком высокими темпами наращивания объёмов продаж;
    • Трудностями в реализации продукции

 

     Резкое  сокращение дебиторской задолженности  может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами:

    • Сокращением продаж в кредит;
    • Потерей потребителей продукции.

 

     Политика  управления дебиторской задолженностью является частью общей политики предприятия  в области управления оборотными средствами, и заключается в оптимизации  общего размера данного вида задолженности  и обеспечении своевременного ее взыскания. Поэтому управление дебиторской  задолженностью требуется осуществлять на всех этапах взаимодействия с контрагентами, как на стадии проведения преддоговорных процедур, так и до фактического исполнения определенных в договоре обязательств.      

Задачами  управления дебиторской задолженностью являются:

    • ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;
    • выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;
    • определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;
    • ускорение востребования долга;
    • уменьшение бюджетных долгов;
    • оценка возможных издержек, связанных  с дебиторской задолженностью, то есть упущенной выгоды от неиспользования средств, замороженных в дебиторской задолженности. 

 

     Основу  формирования кредитных отношений  с покупателем должен составлять рейтинг надежности дебитора, проблема определения которого заключается  в малоинформативном массиве  сведений о клиенте.     

Оптимальная кредитная политика, а, следовательно, и оптимальный уровень дебиторской задолженности прямо зависят от специфики деятельности каждой конкретной фирмы. Например, фирмы, у которых имеется недогрузка производственных мощностей и низкий уровень переменных затрат, могут придерживаться более либеральной политики и согласятся на больший уровень задолженности, чем фирмы, работающие на полную мощность и имеющие небольшую удельную прибыль. Вместе с тем оптимальная кредитная политика может различаться у фирм одной отрасли, а также у отдельной фирмы в различные периоды.     

Таким образом, основной формой реализации политики управления дебиторской задолженностью является кредитная политика, которая  представляет собой свод правил кредитования покупателей и последовательность этапов управления дебиторской задолженностью в рамках двух основных подходов.     

Дополнительными инструментами управления дебиторской  задолженности являются:

    • Спонтанное финансирование (система скидок покупателям за сокращение сроков расчёта)
    • Учёт векселей
    • Факторинг

 

     Сочетание различных инструментов управления дебиторской задолженностью должно обеспечивать её оптимальный размер и сроки инкассации для обеспечения  максимальной эффективности деятельности предприятия.      

Факторинг является незаменимым инструментом управления дебиторской задолженностью в том случае, когда кредитная  политика и методы спонтанного финансирования неэффективны. Например, при работе с крупными розничными сетями оптовые  торговые и производственные компании вынуждены принимать условия  поставки, которые «диктуются» потребителями. Такие компании, как «Пятёрочка», «Седьмой континент», и т.д. в  среднем оплачивают поставки через 45-60 дней с момента отгрузки. У  предприятий-поставщиков возникает  дефицит финансовых ресурсов и они  вынуждены искать внешние источники  пополнения оборотных средств и страхования. Факторинг представляет собой инструмент финансирования дебиторской задолженности. В отличие от учёта векселей и классического краткосрочного финансирования, факторинг выполняет также функции страхования кредитных рисков и административного управления дебиторской задолженностью предприятия, является инструментом роста продаж компании. Кроме того, факторинговая компания на основании накопленной статистики сама проводит анализ надёжности дебиторов.      

Факторинг имеет смысл только тогда, когда  экономическая выгода от немедленного поступления денег больше, чем  от их получения в срок. Итак, факторинг  целесообразен, когда:

    • Когда предприятие имеет возможность применения средств с рентабельностью, превышающей ставку учетного процента и/или стоимость (в процентах) факторинговых услуг (комиссию и плату за предоставленные в кредит средства). Такое сравнение необходимо проводить с учетом временной стоимости денег, и лишь при многократном, совершенно очевидном превосходстве рентабельности потенциального использования средств, а также когда речь идет о чрезвычайно коротких периодах, можно не обращаться к дополнительным расчетам.
    • Когда потери от инфляции грозят превысить расходы по учету векселя и/или факторингу. Надо сравнить ставку этих расходов с прогнозируемым уровнем инфляции (и то, и другое — в процентах за рассматриваемый период). Если уровень инфляции окажется выше, то вряд ли будет иметь смысл дожидаться договорного срока оплаты.
    • Когда нехватку оборотных средств, возникающую вследствие отсрочки платежа покупателем, невозможно покрыть банковским кредитом из-за дороговизны последнего.

 

     Таким образом, в рамках кредитной политики организации факторинг может быть эффективным инструментом финансирования и оптимизации дебиторской задолженности.

 

 

 

1.2 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ ФАКТОРИНГА

Термин «факторинг» происходит от английского factor, что означает маклер, посредник, агент. Первоначально факторинговыми операциями называли операции специализированных торговых посредников.

В российской практике факторинговые операции начали применяться в конце прошлого столетия и наиболее широкое развитие получили в последние годы.

Рассмотрим предпосылки возникновения и развития факторинга. В условиях острой конкурентной борьбы все актуальнее становится потребность в либерализации взаимоотношений между поставщиком и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров и услуг, диверсификация товарной номенклатуры, организация бесплатной доставки, бонусы и т.п. - лишь некоторые из мероприятий, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях в стремлении найти и удержать покупателя. К перечисленному ряду также можно отнести предоставление поставщиком отсрочек платежа за продаваемый товар и оказываемые услуги. Но этот способ построения взаимоотношений с покупателями имеет свои негативные побочные эффекты для поставщика. Предлагая отсрочки и, становясь, таким образом, кредитором для покупателя, поставщик часто сталкивается с проблемой кассовых разрывов и дефицита ресурсов, прежде всего оборотных средств. Кроме того, возникает вероятность неоплаты поставок в срок. Все это неизменно ведёт к дополнительным издержкам и увеличению рисков поставщика. Возникновение такого рода проблем и обусловило причину перехода многих предприятий-поставщиков на факторинговое обслуживание.

Информация о работе Факторинг дебиторской задолженности