Цели и функции финансового плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 14:00, реферат

Краткое описание

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Содержание

Введение………………………………………………………………….2
1. Цели и функции финансового плана………………………………..3
2. Бюджетирование, как инструмент финансового планирования….8
3. Финансовые показатели в бизнес-планировании…..…………….12
4. Структура финансового плана……………………………..……...15
5. Производственный план…………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………..26
Список литературы………………………………………….…………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый менеджмент.docx

— 50.83 Кб (Скачать документ)

План доходов и расходов основывается на следующих прогнозных оценках:

-доходов от реализации;

-прочих доходов;

-издержек производства и реализации продукции;

-прочих издержек:

-ожидаемых налоговых выплат;

-выплат процентов по долгам

 План доходов и расходов также составляется в первый год помесячно, во второй - поквартально, в третий - в целом.

  План-баланс демонстрирует финансовое состояние фирмы на конец рассчитываемого периода времени. Из его анализа можно сделать выводы о росте активов и об устойчивости финансового положения фирмы в конкретный период времени. Отчет о движении денежных средств характеризует формирование и отток денежной наличности, а также остатки денежных средств фирмы в динамике.

 Баланс не отражает результатов деятельности фирмы за конкретный период времени, а представляет собой ее "мгновенный снимок", фиксирующий слабые и сильные стороны с точки зрения финансов на данный момент.

 Исходный баланс капитала отражает объем капитала, необходимый для старта бизнеса. Он свидетельствует, как предполагается израсходовать этот капитал и каким образом он будет получен.

 Баланс денежных поступлений и выплат - это документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в проект. Он строится на основе плана дохода и расходов, с поправкой на ожидаемые лаги и с такой же разбивкой по времени.

 Данный баланс строится на основе прогнозных оценок:

-объема продаж за наличные;

-уровня инкассации дебиторской задолженности;

-объема продаж активов, ценных бумаг;

-платежей в счет увеличения собственного капитала;

-дохода от инвестиций;

-объема привлечения банковских ссуд или средств из других источников;

-объема материальных и трудовых затрат, необходимых для выполнения производственного плана;

-расходов на административные цели;

-объема выплат по ссудам, время платежей которых наступило;

-объема выплаты дивидендов;

-капитальных вложений в здания, сооружения, оборудование;

-объема налоговых выплат.

План по источникам и использованию  средств

 Данный документ показывает, на что расходуются средства, полученные предприятием в качестве доходов от собственной хозяйственной деятельности и из других источников. Цель такого плана - дать ясную картину, из чего складываются средства предприятия и каким образом они будут тратиться на прирост активов или на покрытие задолженности.

 План по источникам и использованию средств помогает и предпринимателю, и потенциальному инвестору лучше понять финансовое положение предприятия и оценить эффективность выбранной финансовой политики.

 Прогнозный балансовый отчет подготавливается путем корректировки балансового отчета за предыдущий, только что закончившийся год, с учетом всех тех видов деятельности, которые предполагается использовать в течение бюджетного периода. Такой отчет необходимо иметь по следующим причинам:

-может вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых руководство заниматься не планировало;

-служит в качестве высокоточного инструмента контроля всех остальных перспективных планов на предстоящий период деятельности компании;

-помогает руководству выполнять расчеты различных коэффициентов и показателей;

-помогает определит перспективные источники финансирования и важнейшие обязательства прогнозного периода.

Сводный балансовый план активов  и пассивов предприятия

Баланс активов и пассивов отражает их состояние на предприятии на определенную дату. При его составлении используются подготовленные ранее план доходов и расходов и баланс денежных поступлений и выплат. Схема баланса имеет такой вид.

Актив

Основные средства и прочие внеоборотные активы, в том числе:

-нематериальные активы;

-основные средства.

Запасы и затраты, в  том числе:

-производственные запасы;

-малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

-незавершенное производство;

-расходы будущих периодов;

-готовая продукция.

Денежные средства, расчеты  и прочие активы, в том числе:

-расчеты с дебиторами;

-расчетный счет;

-валютный счет;

-касса.

Пассив

Источники собственных средств, в том числе:

-уставный капитал;

-добавочный капитал;

-резервный капитал;

-нераспределенная прибыль прошлых лет.

-Расчеты и прочие пассивы, в том числе:

-Долгосрочные кредиты;

-Краткосрочные кредиты

-Анализ безубыточности

  Практика показывает, что производство того или иного товара становится прибыльным, если предприятие функционирует на уровне, близком к уровню проектной мощности. При этом некоторые проекты приносят убытки в течение короткого периода в начале их осуществления, другие продолжают работать с убытками достаточно долго.

  Причин для плохих результатов может быть много: дефекты проекта, дефицит основных и оборотных средств, низкое качество сырья или готовой продукции, неэффективность производства, недостаточный объем рынка, ценовая политика фирмы и т.д.

  Точка, в которой общие доходы равны общим издержкам, называется точкой безубыточности. Анализ ситуации безубыточности, выявление объема продаж, при котором доходы начнут покрывать издержки, является неотъемлемой частью финансового планирования.

 Анализ безубыточности демонстрирует, каким должен быть объем продаж для того, чтобы компания была в состоянии без посторонней помощи выполнить свои денежные обязательства.

 Анализ безубыточности или, как его иногда называют, аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходами при различных уровнях производства особенно полезен:

-для текущего планирования - обеспечение информацией для принятия решений путем анализа влияния изменений в цене продукции, объемах продаж, величине издержек, а также прогнозирования прибылей, убытков, денежных потоков;

-для оценки проектов - обеспечение информацией для принятия решения о приемлемости проекта при прогнозируемых издержках и доходах;

-для подготовки проектов - определение оптимального размера производственных мощностей, необходимого первоначального капитала и т.д.

 При анализе ситуации безубыточности издержки обычно подразделяются на переменные и фиксированные (условно-постоянные). К переменным относятся издержки, прямо зависящие от объемов производства - сырье и материалы, заработная плата рабочим и т.д.; к условно-постоянным - амортизация, расходы по аренде и лизингу, процентные платежи по кредитам, оплата труда менеджеров и служащих.

 

 

 

 

Заключение

  В связи с вышеизложенным хочется добавить, что бизнес-планирование на предприятиях любой собственности и размера самая главная часть в развитии. Без планирования невозможно ни одно предприятие, т.к. сначала разрабатывается план, а затем в соответствии с этим планом начинает развиваться предприятие (фирма). Даже после того, как фирма встанет на ноги (разовьется) и начнет приносить прибыль, дальнейшее ее процветание требует планирования. Этого требует окружающая обстановка, которая все время меняется. А раз меняется окружающая обстановка, то и бизнес-план, который был в начале, тоже должен изменяться вместе с обстановкой, которая окружает фирму. И в первую очередь, чему должен научиться и знать каждый современный руководитель, а тем более финансовый менеджер - это составление и быстрая адаптация бизнес-плана предприятия к окружающей обстановке (рынку). Без этого не будет никакого предприятия и тем более его развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Балабанов И.Г. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Киев: Ника-Центр, 2001.

3. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2 т. / Пер. с англ.; Под ред.В. В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2001.

4. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2001.

5. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. М.: Дело, 2001.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая (с алфавитно-предметным указателем). М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2000.

7. Ендовицкий Д.А., Коробейникова Л. С, Сысоева Е.Ф. Практикум по инвестиционному анализу. М.: Финансы и статистика, 2001.

8. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг: Курс в схемах. М.: Юристъ, 2003.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2001.

10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2001.


Информация о работе Цели и функции финансового плана