Цель и задачи оперативного финансового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Работу по совершенствованию организации финансового планирования и контроля на предприятии необходимо начинать с выявления существующих проблем, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих достижение поставленных целей предприятия.
Систему финансового планирования и контроля необходимо рассматривать как составной элемент всей системы планирования на предприятии, используя единый подход к выбору методов и инструментов для всех видов составляемых на предприятии планов.
Предприятие, в зависимости от наличия у него тех или иных проблем в области финансового планирования, должно делать акцент на определенные функции финансового планирования, уделяя их реализации наибольшее количество сил и средств.

Содержание

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Цель и задачи оперативного финансового планирования 5
1.2. Методы оперативного финансового планирования 5
1.3. Формы плановых документов 11
2. Практическая часть 22
2.1. Анализ финансового состояния медицинской организации 22
2.2. Экспресс методика определения финансовых потребностей предприятия при организации 30
Заключение 35
Список используемой литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Теоретическая часть                                                                                            5

1.1. Цель и задачи оперативного финансового планирования                            5

1.2. Методы оперативного  финансового планирования                                      5

1.3. Формы плановых документов                                                                       11  

2. Практическая часть                                                                                           22

2.1. Анализ финансового  состояния медицинской организации                      22

2.2. Экспресс методика  определения финансовых потребностей предприятия при организации                                                                                                    30

Заключение                                                                                                            35

Список используемой литературы                                                                      37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Финансы предприятий занимают ведущее место в воспроизводственном процессе и формировании собственных денежных средств. В последние годы произошли серьезные изменения в экономике России. В результате реформ появился развитый негосударственный сектор экономики, новые формы собственности, банковская система, рынки товаров, услуг, капитала. Изменились условия государственного регулирования, была введена система налогообложения. Все это привело к повышению роли распределительных отношений.

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков хозяйствующего объекта. Необходимы тщательная оценка и контроль всех процессов и отношений предприятия.

Однако нельзя забывать о ряде факторов, ограничивающих его использование на предприятиях. Прежде всего это – нестабильность на отечественном рынке. Политическая неустойчивость приводит к шаткому положению в российской экономике, так как отсутствует эффективная нормативно-правовая база отечественного бизнеса, очень тяжелая налоговая система, а также затрудняется возможность получить кредит от зарубежных инвесторов, которые боятся потерять свои деньги.

Доля предприятий, которые располагают финансовыми возможностями для осуществления серьезных финансовых разработок крайне мала. Внешняя среда больше влияет на небольшие предприятия и менее поддается анализу. Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой стороны – предприятие уменьшает число неиспользованных возможностью путем анализа. Это возможно благодаря воплощению выработанных стратегических целей в конкретные финансовые показатели. Финансовое планирование позволяет определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1 Цель и задачи оперативного  финансового планирования

Цель финансового планирования заключается в обеспечении предприятия необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. В связи с этим нужно определить пути эффективного вложения капитала, оценить степень рационального его использования, выявить внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств и установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами. И как следствие всего финансовое планирование выполняет контрольную функцию по изучению финансового состояния предприятия, его платеже- и кредитоспособностью.

Финансовый план оказывает большое влияние на экономику предприятия. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение начальных затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями, и в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность.

Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия и увязаны с основными разделами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производства, капитальным строительством, экономическим стимулированием и так далее. Таким образом, финансовое планирование может оказывать влияние на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта.

 
1.2 Методы оперативного финансового  планирования

Нормативный метод, суть которого заключается в том, что на базе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность предприятия в денежных ресурсах и их источниках. В финансовом планировании применяется следующая система норм и нормативов:

1.Федеральные нормативы.

2.Республиканские,краевые, областные, автономных образований нормативы.

3.Местные нормативы.

4.Нормативы предприятий 

5.Отраслевые нормативы.

Федеральные нормативы являются едиными для всей территории РФ, для всех отраслей и предприятий. К ним относятся: ставки федеральных налогов, нормы амортизации отдельных видов основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное и социальное страхование и др. Республиканские, краевые, областные, автономных образований нормативы, а также местные нормативы действуют в отдельных регионах страны. Они охватывают ставки республиканских и местных налогов, тарифных взносов и сборов и др. Отраслевые нормативы применяются в масштабах отдельных отраслей или по группам предприятий (малые предприятия, АО и т.д.). Эти нормативы включают нормы предельных уровней рентабельности предприятий - монополистов, предельные нормы отчислений в резервный фонд, нормы льгот по налогообложению, нормы амортизационных отчислений. Нормативы предприятий разрабатываются самими предприятиями и используются ими для регулирования производственного процесса и финансовой деятельности, для контроля за использованием денежных ресурсов, для др. целей по эффективному вложению капитала. К этим нормативам относятся:

1. Нормы потребности в оборотных  средствах.

2. Нормы кредиторской задолженности, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия.

3. Нормы запасов сырья, материалов, товаров, тары.

4. Нормативы распределения денежных  ресурсов и прибыли.

5. Нормативы отчислений в ремонтный  фонд.

Вторым методом финансового планирования является расчетно-аналитический метод. Суть его состоит в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу и индексов его изменения в план. периоде, рассчитывается плановая величина этого показателя. Этот метод применяется в тех случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями м.б. установлена не прямо, а косвенно на основе анализа их динамики и связи. В основе этого метода лежит использование экспертной оценки.

Балансовый метод планирования. Суть его состоит в том, что путем построения баланса достигается взаимосвязь имеющихся в наличии денежных ресурсов и фактической потребностью в них. Балансовый метод применяется прежде всего при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов. При планировании потребности поступления средств в финансовые фонды.

Метод оптимизации плановых решений. Суть его состоит в разработке нескольких вариантов плановых расчетов с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. При этом могут приниматься разные критерии выбора:

1. Минимум приведенных затрат.

2. Максимум приведенной прибыли

3. Минимум вложений капитала  при наибольшей эффективности  результата

4. Минимум текущих затрат

5. Минимум времени на оборот  капитала, т.е. ускорение оборачиваемости средств

6. Максимум рентабельности капитала

7. Максимум на рубль вложенного  капитала

8. Максимум сохранности финансовых  ресурсов, т.е. минимум финансовых  потерь (финансового или валютного  риска).

Приведенные затраты представляют собой сумму текущих затрат и капиталовложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативными показателями эффективности. Он рассчитывается по формуле:

И + Ен х К = min,

где И - текущие затраты в руб.

К - единовременные затраты (капиталовложения).

Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.

Приведенная прибыль исчисляется по формуле:

П - Ен х К = max,

где П – прибыль.

Экономико-математическое моделирование в планировании финансовых показателей. Суть его заключается в том, что моделирование позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Экономико-математическая модель представляет собой точное математическое описание математического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности измерения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов. В модель включаются только основные, определяющие факторы. Модель может строится по функциональной или корреляционной связи. Функциональная связь выражается уравнением вида y = f(x), где у - показатель, а х - факторы. Корреляционная связь -это вероятностная зависимость, которая проявляется лишь в общем и только при большом количестве наблюдений. Корреляционная связь выражается уравнениями регрессии различного вида. При расчете моделей планирования первостепенное значение имеет определение периода исследования. Он должен браться таким, чтобы исходные данные были бы однородны. При этом следует иметь в виду, что слишком малый период исследования не позволяет выявить общие закономерности. С другой стороны, нельзя брать и слишком большой период, т.к. любые экономические закономерности непостоянны и могут существенно изменятся в течении длительного времени. В связи с этим при практической плановой работе наиболее целесообразно использовать для перспективного планирования годовые данные финансовой деятельности за 5 лет, а для текущего планирования - квартальные данные за 1-2года. При существенных изменениях условий работы предприятия в плановом периоде в рассчитанные на основе экономико-математических моделей показателей вносятся необходимые коррективы. ЭММ позволяет также перейти от средних величин к оптимальным вариантам. Повышение уровня научно-обоснованного планового показателя требует разработки нескольких вариантов планового показателя, исходящих из различных условий и путей развития предприятия с последующим отбором оптимального варианта. Для нахождения такого оптимального варианта используется ЭММ. Построение ЭММ финансового показателя складывается из следующих основных этапов:

1. Изучение динамики финансового  показателя за определенный отрезок  времени и выявление факторов, влияющих на направление этой динамики.

2. Расчет модели функциональной  зависимости финансового показателя  от определяющих факторов.

3. Разработка различных вариантов  плана финансового показателя

4. Анализ и экспертная оценка  перспектив развития плановых  финансовых показателей.

5. Принятие планового решения  выбор оптимального варианта. В  экономико-математическую модель  должны включаться не все, а только основные факторы. Проверка качества моделей производится практикой. Практика применения модели показывает, что сложные модели со множеством параметров оказываются очень часто непригодными для практического использования. Планирование основных финансовых показателей на базе ЭММ является основой для функционирования автоматизированной системы управления финансами. Важное значение для обоснованности модели имеет ее репрезентативность. Репрезентативность наблюдений - это показатель наблюдений, т.е. речь идет о соответствии характеристик, получаемых в результате частичного обследования объекта характеристиками этого объекта в целом. Репрезентативность полученных показателей модели проверяется расчетным путем, а именно путем расчета среднеквадратичного отклонения полученных данных от фактических и коэффициента вариации. Коэффициент вариации представляет собой процентное отношение среднеквадратичного отклонения к среднеарифметической величине отчетных показателей.

1.3 Формы плановых документов

Плановые калькуляции обычно составляются на все виды продукции, предусмотренные в годовом плане производства и реализации предприятия. При широкой номенклатуре выпускаемых товаров плановые расчеты себестоимости могут производиться на так называемые детали-представители однородных групп изделий или работ. Рассмотрим более подробно нормативный метод расчета затрат на производство товаров и услуг в условиях рыночных отношений.

В современном производстве плановая калькуляция себестоимости единицы продукции содержит следующие типовые статьи затрат:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных  предприятий.

4. Топливо и энергия на технологические  цели.

5. Итого материальных затрат.

6. Основная заработная плата  производственных рабочих.

Информация о работе Цель и задачи оперативного финансового планирования