Бизнес-план ООО «Тензор» и его финансовые аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 23:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: разработать бизнес-план деятельности предприятия малого бизнеса ООО «Тензор» с целью осуществления производства экологически чистого продукта – керамической тарелки с использованием долгосрочного кредита на приобретение основных фондов сроком на три года с погашением кредита в конце 2006.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать теоретическую основу составления бизнес-плана;
дать краткую характеристику деятельности предприятия ООО «Тензор», а также характеристику будущего продукта;
разработать бизнес-план по выпуску экологически чистого продукта – керамической тарелки.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Теоретические основы бизнес-планирования 4
1.1. Понятие и сущность бизнес-плана 4
1.2. Финансовый план 11
Глава 2. Разработка бизнес-плана по производству
керамической посуды ООО «Тензор» 14
2.1. Исходная информация для разработки
производственного плана 14
2.2 Резюме 19
2.3 Общая характеристика предприятия
ООО «Тензор», продукции 20
2.4 Анализ рынка и основных конкурентов 22
2.5 Планирование производства 23
2.6 Планирование маркетинговой деятельности 32
2.7 Организационный план 34
2.8 План по рискам 36
2.9 Финансовый план 37
Заключение 42
Список литературы 44
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес план и его фин-е аспекты.doc

— 590.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение          3

Глава 1.Теоретические  основы бизнес-планирования  4

1.1. Понятие и сущность бизнес-плана     4

1.2. Финансовый план        11

Глава 2. Разработка бизнес-плана по производству

керамической  посуды ООО «Тензор»     14

2.1. Исходная информация для разработки

производственного плана       14

2.2 Резюме          19

2.3 Общая характеристика  предприятия 

ООО «Тензор», продукции       20

2.4 Анализ рынка и  основных конкурентов    22

2.5 Планирование производства      23

2.6 Планирование маркетинговой деятельности   32

2.7 Организационный план       34

2.8 План по рискам        36

2.9 Финансовый план        37

Заключение         42

Список литературы        44

Приложения

 

Введение

 

Бизнес-план – это  краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса. В рамках одной организации может разрабатываться  и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы.

Бизнес-планы ориентированы, прежде всего, на нововведения, в отличие  от стратегического плана имеет чётко ограниченные временные граница с конкретными проработками. Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом.

Многие организации  используют бизнес-план как средство получения кредитов и инвестиций с целью осуществления нововведений, - этот фактор и определяет актуальность данной работы.

Цель работы: разработать бизнес-план деятельности предприятия малого бизнеса ООО «Тензор» с целью осуществления производства экологически чистого продукта – керамической тарелки с использованием долгосрочного кредита на приобретение основных фондов сроком на три года с погашением кредита в конце 2006.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • исследовать теоретическую основу составления бизнес-плана;
  • дать краткую характеристику деятельности предприятия ООО «Тензор», а также характеристику будущего продукта;
  • разработать бизнес-план по выпуску экологически чистого продукта – керамической тарелки.

Объект исследования: финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Тензор».

Предмет исследования: особенности составления бизнес-плана с целью получения долгосрочного кредита на приобретение основных фондов для выпуска экологически чистой керамической тарелки.

 

Глава 1.Теоретические основы бизнес-планирования

 

1. 1 Понятие и сущность бизнес-плана

 

Поскольку в практической части работы мы будем заниматься производственным планированием с  целью получения финансовой поддержки  в виде долгосрочного кредита  от одного из банков (т.е. составлением бизнес-плана), то в данном разделе мы рассмотрим цели, задачи, методику составления бизнес-плана.

А. Пелих дает следующее  определение рассматриваемого понятия: «бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса» [6, с. 12].

Цели и задачи бизнес-плана:

Бизнес-план служит для  обоснования бизнеса и оценки результатов за определенный период времени. В этой связи он может  рассматриваться как мерило степени достижения успеха.

Бизнес-план является документом, позволяющим «высветить» курс действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для использования и контроля.

А. Ильин замечает, что  бизнес-план в большинстве используется как средство получения кредитов и инвестиций (11, с. 345).

Важно бизнес-план рассматривать  как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предлагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.

В рамках одной организации может разрабатываться и общий стратегический план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы. Бизнес-планы ориентированы, прежде всего, на нововведения, в отличие от стратегического плана имеют четко очерченные временные границы с конкретными проработками, в то время как стратегический план по мере выполнения очередного годового плана и проведения соответствующего ситуационного анализа может пересматриваться и корректироваться.

Близок к бизнес-плану  и такой привычный ранее российским предпринимателям документ, как технико-экономическое обоснование. Но главное отличие бизнес-плана – в его стратегической направленности, предпринимательском характере, гибком сочетании производственного, финансового, технического и рыночного аспектов деятельности на основе внутренних возможностей организации и внешнего окружения (5, с. 145).

Особенности, которые  необходимо учитывать при разработке различных типов бизнес-планов: специфика  отрасли; общая стратегия предприятия; концепция продукта и др.

Опыт практической работы в области планирования деятельности организаций позволил выработать оптимальную  структуру бизнес-плана (схема 1).

(2, с.25)

 

Схема 1 Структура бизнес-плана (2, с.25)

Структура может изменяться в зависимости от конкретных целей, задач, объекта бизнеса.

Для написания бизнес-плана  необходимо собрать большой информационный материал по широкому кругу вопросов о рынках, состоянии отрасли, новых  технологиях,  оборудовании и т.д. значительная часть этого материала не входит в окончательный официальный вариант бизнес-плана, и в данном аспекте заслуживает внимания предварительная разработка его рабочего варианта. В него включаются все рабочие информационные материалы, сгруппированные по разделам официального бизнес-плана. Эти материалы могут иметь разнообразный характер (от описаний, формулирования своих идей до расчетов, оформленных в таблицах), постоянно дополняться в процессе работы и использоваться при модернизации официального варианта бизнес-плана.

Концепция бизнеса (резюме) – является предельно сокращенной версией самого бизнес-плана.

Ключевые моменты: возможности  для бизнеса, их привлекательность, важность для предприятия региона, необходимые финансовые ресурсы (собственные  заемные), возможный срок возврата средств, ожидаемая прибыль и ее распределение (2, с. 47).

Главной целью предполагаемого  бизнеса в большинстве случаев  является получение прибыли за счет предложения рынку конкурентоспособных  видов продукции, новых технических  решений и пр.

Главная цель бизнес-плана – выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объема бизнеса с позиций маркетингового синтеза (14, с. 234).

В концепции указывается  назначение бизнес-плана:

  • для потенциального инвестора или кредитора;
  • возможных партнеров по бизнесу или акционеров, соучредителей;
  • руководства предприятия или самого предпринимателя;
  • оказания государственной поддержки.

Ситуация в настоящее  время и краткая информация о  предприятии.

В результате отражается:

  • главные события, повлиявшие на появление идей предлагаемого бизнеса;
  • главные обстоятельства и проблемы, стоящие перед предприятием, его менеджерами;
  • состояние на рынке и прогресс, которого необходимо добиться (завоевание рынка, стабилизация на рынке и т.д.).

Далее в сжатой форме  проводится основная информация о предприятии. Желательно указать стратегические преимущества, связанные с местонахождением предприятия.

Характеристика  объекта бизнеса

Характеризуя объект бизнеса, необходимо подчеркнуть его  уникальность, важность для потребителей, а также возможность отбора.

Описать, какие экономические  преимущества получат производитель  и потребитель. Возможно, это снижение себестоимости продукции или  дополнительные услуги потребителю.

Указать перечень функциональных особенностей продукта.

Характеризуя предприятие, желательно дать информацию о самом предприятии, необходимости его создания или развития, о производимой продукции, о ее достоинствах и преимуществах и кратко перечислить других производителей подобной продукции.

Описать пути выхода на рынок и перспективы развития.

Определить основную группу потребителей, оценить возможности  появления новых рынков сбыта, а  также расширения номенклатуры выпускаемых  товаров.

Исследование  и анализ рынка.

Рыночные исследования направлены на выявление сегодняшних потребителей продукции и определение потенциальных конкурентов.

В. Хруцкий считает, что  при анализе рынка необходимо уделить внимание следующим вопросам: определению размеров (емкости) рынка: степени насыщенности рынка; тенденциям изменения емкости и насыщенности рынка на ближайшую перспективу; выявление наиболее перспективных рынков сбыта и причин их предпочтения; оценка основных конкурентов (10, с. 324).

Надо искать ответы на вопросы: кто, почему, сколько и когда  будет готов купить продукцию  завтра, послезавтра и т.д.

В этом разделе перечислить  имеющиеся заказы на продукцию.

Важны отслеживание и  оценка конкурентов, необходимо выделить и проанализировать сильные и  слабые стороны свои и конкурента и конкурентоспособность производимых товаров.

Определить возможный объем продаж в натуральном и денежном выражении.

Организационный план.

Здесь необходимо привести организационную структуру предприятия, из рассмотрения которой должно быть четко видно, кто и чем будет  заниматься, как будут осуществляться взаимодействие, координация и контроль деятельности служб и подразделений.

План производства.

Прогноз объемов производства и реализации продукции осуществляется на основе сопоставления результатов  маркетингового исследования с производственными  возможностями предприятия, объем производства прогнозируется в номенклатурном разрезе.

Объем реализации в стоимостном  выражении прогнозируется на основе производственной программы с учетом лага, т.е. промежутка времени с моментом начала производства до момента первых поступлений денежных средств от реализации продукции, во многом обусловленного длительностью производственного цикла.

Необходимо отразить потребность в производственных помещениях, их площадь, потребность  в земельных участках.

Потребность в дополнительном оборудовании и материальных ресурсах с указанием основных поставщиков.

Расчет средств на оплату труда производится исходя из потребности в персонале и  рабочей силе.

На основе проведенных  расчетов определяется общая потребность  в кредите на приобретение основных средств и на прирост оборотного капитала (14, с. 230).

Раздел заканчивается  расчетами издержек производства и  себестоимости производимой продукции.

План маркетинговой  деятельности

В этом разделе бизнес-плана  описывается стратегия маркетинга, заключающаяся в проведении возможностей предприятия в соответствии с ситуацией на рынке.

В стратегии проникновения  на рынок предприятие описывает  последовательность своих действий по: проникновению на новый рынок, введению нового товара на старый рынок, проникновению с товаром рыночной новизны на новые сегменты рынка. Возможные каналы распределения товаров приведены в схеме 2.

(10, с. 324)

Схема 2 Возможные каналы распределения товаров

План маркетинга предусматривает  следующие разделы:

  1. Выбор системы распространения товара.
  2. Анализ ценовой политики.
  3. Реклама.
  4. Методы стимулирования продаж, формирования спроса и организация послепродажного сервиса.

План по рискам

В рыночных условиях этот раздел особенно важен, и от глубины  его проработки зависит доверие потенциальных кредиторов и партнеров по бизнесу.

Важна не столько точность расчетов, сколько необходимость  заранее предусмотреть все возможные  рисковые ситуации.

Следует учитывать, как  минимум, следующие риски: производственные, коммерческие, финансовые и связанные с форс-мажорными обстоятельствами (14, с. 234).

Производственные  риски связаны с нарушением в производственном процессе или процессе поставок сырья, материалов, комплектующих изделий. Мерами по снижению производственных рисков являются действенный контроль за ходом производственного процесса и усиление влияния на поставщиков путем диверсификации и дублирования поставщиков и т.д.

Коммерческие риски  связаны с реализацией продукции  на товарном рынке (уменьшение размеров и емкости рынков, снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов и т.д.).

Информация о работе Бизнес-план ООО «Тензор» и его финансовые аспекты