Бизнес план хозяйственного объекта ООО «Открытые окна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 11:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы является изучение основных методических и практических аспектов составления бизнес-плана и на конкретном примере провести анализ финансово-экономических процессов.
В соответствии с этим необходимо выделить несколько задач, которые необходимо решить для достижения цели.
Разобраться с основные принципами составления бизнес-плана;
Для конкретной фирмы ООО «Открытые окна» проанализировать все необходимые пункты бизнес-плана.
Рассчитать необходимые экономические показатели развития фирмы и сделать работу фирмы эффективной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ1.doc

— 1.82 Мб (Скачать документ)

 

 

 

Оглавление

                                      

ВВЕДЕНИЕ

 

        Бизнес – план   -   это не простая формальность, а жизненная необходимость финансового благополучия предприятия. При создании нового дела, расширении производства, реструктуризации бизнеса руководство предприятия ( часто с помощью специалистов) проводит анализ бизнес-процессов, строит бизнес-прогнозы и т.д., т.е. разрабатывает бизнес-план. Бизнес-план  необходим как при создании малого, среднего, крупного бизнеса, так и для его модернизации или реструктуризации. Существует много методик и компьютерных программ по составлению бизнес-плана.

        Часто  при разработке проекта по  созданию или расширению действующего  бизнеса процедура составления бизнес-плана является добровольной.  Однако в российском законодательстве существует ряд направлений деятельности, при которых составление бизнес-плана является обязательным, т.е. бизнес-план как документ является одним из необходимым документом при получении лицензии, разрешений, квот и т.д. А также разработка бизнес-плана зачастую является обязательным условием при получении долгосрочного инвестиционного кредита.

Актуальность проекта заключается в том, что фирма основывается на наиболее распространенной технологии немецкой фирмы. Кроме того, никто из конкурентов не использует принцип единства поставок. Преобладает стремление приобрести комплектующие у разных фирм по более низким ценам.

Объект исследования – бизнес-план предполагаемого хозяйственного объекта ООО «Открытые окна».

Цель данной курсовой работы является изучение основных методических и практических аспектов составления бизнес-плана и на конкретном примере провести анализ финансово-экономических процессов.

В соответствии с этим необходимо выделить несколько задач, которые необходимо решить для достижения цели.

  1. Разобраться с основные принципами составления бизнес-плана;
  2. Для конкретной фирмы ООО «Открытые окна» проанализировать все необходимые пункты бизнес-плана.
  3. Рассчитать необходимые экономические показатели развития фирмы и сделать работу фирмы эффективной.

 

 

         Структура курсовой работы состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, списка использованной литературы.  Во введение раскрывается суть вопроса, обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цели и задачи работы.

          В первой главе описываются  теоретические и методические  аспекты составления бизнес-плана, структура бизнес– плана.

           Во второй  главе отражено практическое воплощение бизнес-плана компании по установке пластиковых и деревянных окон.

В заключении излагаются выводы, сделанные при работе над данной темой.

            Открывая данную фирму, необходимо  отдавать себе отчет в том, что данный вид бизнеса – один из наиболее сложных, поскольку объединяет четыре  направления: производство, продажу, сервис. Для достижения наилучшего результата нужно уметь сочетать все составляющие.

             Для желающих создать бизнес  по производству и продаже  пластиковых окон существуют два пути: купить готовый бизнес или инвестировать деньги в создание дела «с нуля».

               Для того,  что бы составить  правильный бизнес-план данной  фирмы необходимо изучить рынок  в конкретном регионе, выяснить  к тенденций дальнейшего развития данного рынка.

              Чтобы справиться с этой задачей, необходимо обратиться к услугам  специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ состояния регионального рынка услуг по продвижению ПВХ окон

1.1 Общая характеристика регионального рынка

 

На сегодняшний день поливинилхлорид (ПВХ) относится к наиболее популярным строительным материалам. Окна из пластикового профиля впервые начали производить в Германии в середине прошлого века. В России первые пластиковые окна появились в 90-х годах XX века.

Популярность пластиковых окон довольно просто объяснима: они не нуждаются в покраске, устойчивы к погодным условиям, гораздо дешевле деревянных евроокон (на 30 - 40%).1 Недостатками таких окон являются сложность ремонта, зависимость качеств окна от его правильной сборки и установки, невысокие показатели звуко- и теплоизоляции (в сравнении с деревянными), электростатичность, неэкологичность.

Общий объем российского рынка окон из ПВХ профиля в 2011 году составил 1 150 млн. долларов США.2 Начиная с 2006 года, ежегодный прирост рынка составляет порядка 27%. Динамика роста рынка представлена на рисунке 1.  По оценкам экспертов, доля пластиковых окон в общем объеме остекления с начала 2003 года увеличилась почти в полтора раза, в частности, в 2010 году она составила по разным данным от 55 до 63 %. В целом тенденции, характерные для российского рынка оконных материалов, во многом сходны с общеевропейскими тенденциями.

Московский рынок ПВХ окон не отстает по темпам от федерального, ведь Москва является социально-экономическим, промышленным и культурным центром России. В Москве проживает, по официальным данным, свыше 10 млн. человек – этот результат входит в 20 крупнейших по численности населения городов мира. Постоянное увеличение численности населения столицы поддерживает спрос на недвижимость в этом регионе на стабильно высоком уровне,  что, несомненно, влияет на развитие рынка ПВХ окон.

 

 

Рисунок 1 - Объем российского рынка ПВХ профиля, 2006 – 2011 гг.3

 

Емкость рынка ПВХ окон в Москве по данным экспертов, составляет 3,3 млрд. долларов США, причем в эту цифру не включены административные и производственные здания.4 Кроме того, каждый год в Москве строится 4-5 млн. кв. м. новых жилых домов, в которых все чаще и чаще применяют пластиковые окна. Таким образом, можно говорить о наличии большого спроса на ПВХ-окна в Москве и активном развитии рынка пластиковых оконных конструкций.

2007 год стал точкой насыщения  – темпы роста, по данным исследователей, составили 26 %, далее рост стал снижаться на 1-2 %. Согласно прогнозам, в дальнейшем темпы роста московского рынка ПВХ окон сохранятся на уровне 19-20 % в год.

Следует отметить тот факт, что в 2008 году среднерыночная цена на ПВХ конструкции в Москве уменьшилась на 0,3 % и составила 4 663 руб. за кв.м. Для сравнения – в регионах стоимость ПВХ окон за 2008 год, наоборот, увеличилась на 2 % и составила 4 292 руб. за кв. м.

Цены на установку ПВХ конструкций за этот же период увеличились в Москве - на 6,7%, в регионах рост составил  7,3%.

В настоящее время в России действует не более 30 предприятий-производителей оконного профиля. Некоторые основные производители представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Основные производители ПВХ профиля в России

Компания

Местонахождение 
производства

Профильная 
система

Старт 
производства

Profine Rus

Московская область

KBE, Trocal

2000

Rehau

Московская область

Rehau Basic Design

2002

Veka Rus

Московская область

Veka

1999

Aluplast

Московская область

Aluplast Ideal 2000

2002

Gealan

Санкт-Петербург

Gealan

2003

Глобал Шиелд

Москва

WeltPlast

1996

Проплекс

Московская область

Proplex

2000

Самарские Оконные Конструкции

Самарская область

S-311

1999

СТЛ-Экструзия

Московская область

Montblan

1999

Плафен

Московская область

Plafen

2000

ГК Профиль

Новосибирск

Poplasto, PlusTec

1989, 1999

Тантал

Саратов

Panorama

2000

Народный престиж

Москва

НП

2004

БФК

Новосибирск

БФК

1998


 

Значительная часть российского рынка пластиковых окон (по некоторым оценкам, до 80%) принадлежит немецким производителям (Actual, Aluplast, Brugmann, Gealan, Kbe, Knipping, Plustek, Rehau, Roplasto, Schuco, Thyssen, Trocal, Veka и ряду других). Фурнитура и прочие комплектующие для окон также поставляются, в основном, европейскими производителями и преимущественно – производителями из Германии (рисунок 2). Основной компанией – импортером с 2007 года является ООО «ГРОФИЛЛЕКС СНГ». Доля этой компании в общем объеме импорта составила 11,4% в стоимостном выражении и 7,4% в натуральном выражении. Основной компанией-экспортером является «Оконные системы» (г.Москва), ее доля в общем объеме экспорта составила 21,2% в стоимостном выражении и 19,7% в натуральном выражении.5

Рисунок 2 - Доли импорта основных стран-поставщиков оконного ПВХ профиля в Россию, 2007 г., % 6

 

На сегодняшний день все крупные европейские производители ПВХ профиля имеют в России дочерние производящие компании. Первой свой завод построила компания Veka. Затем последовали HT Troplast (ТМ Kbe, Trocal), в 2003 году переименованный в Profine Gmbh (объединивший ТМ: Kbe, Trocal, Kommerling, и Knipping), а также Aluplas, Rehau, Gealean. Большинство производственных мощностей ПВХ профиля расположены в Московской области.

По результатам конкурентного анализа, между основными игроками рынка, выявилась тенденция сотрудничества лишь с одним производителем ПВХ профилей. Только компания «Kaleva» наладила производство собственного профиля под маркой «Kaleva Design», однако данная разработка была реализована с основным партнером – компанией «REHAU».

Что касается географического охвата, то большинство компаний развивают филиальную сеть, а также активно сотрудничают с дилерами.

В связи с отмеченной тенденцией интенсивного развития производства оконных ПВХ профилей в России объем импорта пластиковых окон с 2001 года снижается. В Москве 70 % всех ПВХ окон составляет продукция, произведенная в России. При этом в качестве профилей от мировых производителей используются не только ввозимые из Европы, но и произведенные филиалами непосредственно на территории РФ (и Московской области, в частности). Однако, не смотря на снижение объемов импорта в натуральном выражении, в стоимостном выражении объем импорта в 2006 году увеличился по отношению к 2003 годом в полтора раза. Этот факт эксперты связывают с увеличением доли импорта более дорогой продукции, не производимой российскими компаниями. Основным поставщиком оконного ПВХ профиля в Россию является Германия (около 60% от всего объема импорта). Среди компаний-производителей лидируют Rehau, Kbe и Veka, на долю которых приходится около 45% от общего объема импорта. К 2007 году доля импорта снизилась, поскольку спрос на более дорогую продукцию снизился, и к тому же производственные площадки в России расширили свой ассортиментный ряд.

Наряду со снижением импорта интенсивно растет экспорт оконных ПВХ профилей. За период с 2006 по 2007 год объем экспорта увеличился более чем в двадцать раз, однако составил не более 2% от общего объема производства в России. В основном оконный ПВХ профиль экспортируется в Казахстан, Польшу, Украину.

Помимо пластиковых окон на российском рынке представлены окна, изготавливаемые из алюминиевых профилей, древесины. По видам материалов оконных конструкций производители распределены следующим образом: пластик - 74 %, алюминий - 56 %, древесина - 44 % (учитывая компании, одновременно совмещающие производство нескольких видов окон, например, пластиковых и деревянных). Дерево является прямым конкурентом ПВХ профиля, алюминиевые конструкции в меньшей мере пересекаются с рынком ПВХ, поскольку имеют несколько иное целевое предназначение – остекление нежилых помещений (торговых центров, офисных зданий и т.д.). Согласно данным, приводимым маркетинговым центром «О.К.Н.А. Маркетинг», около 80% существующего жилищного фонда в России остеклено деревянными окнами старого образца, однако по объемам продаж, а также по темпам роста продаж дерево и алюминий в настоящее время существенно уступают ПВХ профилю. К 2008 году лидерство ПВХ конструкций на российском рынке стало бесспорным, к 2011 году окончательно закрепилось. Емкость рынка оконных ПВХ конструкций экспертами «О.К.Н.А. Маркетинг» оценивается как существенно превосходящая емкость рынка деревянных окон и алюминиевых светопрозрачных конструкций (рисунок 3). Однако в последнее время все большую популярность приобретают оконные системы, выполненные по немецкой технологии из натурального материала - дерева. Специалисты отмечают постоянное увеличение сектора деревянных евроокон. Это приводит к усилению конкуренции, и как следствие - повышению качества и снижению цен. Хотя в целом пластиковые окна, как уже было отмечено, продолжают лидировать на рынке.

По оценкам специалистов, современными окнами в Москве оборудовано около 15 % жилищного фонда. Закупка оконных блоков осуществляется по двум направлениям: установка в новостройках и замена старых окон на современные евроокна при ремонте.

 

Рисунок 3 - Емкость рынка светопрозрачных конструкций

в России, 2008 г., %7

 

В потреблении пластиковых окон, начиная с 2000 года, наблюдается устойчивый рост. Увеличение объемов потребления оконных ПВХ профилей на внутреннем рынке эксперты связывают со следующими факторами:

    • рост объемов строительства нового жилья в России;
    • переориентация рынка с деревянных оконных блоков на изделия из ПВХ;
    • снижение цен на оконную продукцию из ПВХ профилей по сравнению с 1995 – 1997 годами;
    • повышение доли использования оконных изделий из ПВХ при реконструкции жилых и административных зданий.

Информация о работе Бизнес план хозяйственного объекта ООО «Открытые окна»