Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 00:21, курсовая работа

Краткое описание

Кредитование клиентов одно из основных видов деятельности любого коммерческого банка. В последнее время кредитная деятельность банков становится все более многообразной: видоизменяются старые кредитные продукты, на рынке появляются новые, клиенты требуют болеевнимательного, индивидуального подхода при формировании сложных кредитных продуктов. Это все делает кредитную деятельность банков болееразнообоазной, а риски, сопутствующие кредитной деятельности, — более сложными и масштабными по своему объему.
Как известно, основную часть активов кредитных организаций составляют ссудная и приравненная к ней задолженность, а проценты, приобретаемые по размещенным ссудам, представляют собой основную составляющую банковских доходов. Именно поэтому, данная тема актуальна на сегодняшний день для коммерческих банков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитными рисками банка 4
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков банка 4
1.2. Анализ кредитных рисков в банковской системе России 7
1.3. Определение рейтинга кредитоспособности заемщика 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая банк фин мен..docx

— 159.94 Кб (Скачать документ)
  • коэффициент Бивepa;
  • коэффициент покрытия имеющихся активов собственным оборотным капиталом;
  • рентабельность активов;
  • уровень финансового левepиджа;
  • коэффициент покрытия текущих краткосрочных обязательств оборотными активами.

Для классификации кредитов на практике может быть использована модель САRT. Модель САRT расшифровывается как «классификационные и регрессионные деревья» (Сlassification аnd regrеssion trees). Главными достоинствами этой непараметрической модели являются возможность широкого применения, её легкость вычислений и доступность для понимания, однако построение таких моделей требует применения сложных статистических методов. Эту модель называют ещё «рекурсивным разбиением». Осознать «классификационные и регрессионные деревья» можно путем разбивки на «ветви» согласно значениям выбранных финансовых коэффициентов. При этом, каждая «ветвь» дерева, делится на «ветви» в соответствии с другим коэффициентом. Точность классификации составляет приблизительно 90. На Рисунке 1.3. представлено «классификационное дерево» для выявления компаний-банкротов.

 

 


 

Нераспределенная прибыль / Совокупные активы




Общая задолженность / Совокупные активы




 

                                    


≤  0,145


Нераспределенная прибыль / Совокупные активы





B





                     


S






 

 

Рисунок  1.3. «Классификационное дерево» для выявления компаний-банкротов

                          

При использовании математических методов при управлении кредитами, банку необходимо учитывать, что предоставление кредитов не является чисто механическим актом. Это трудоемкий процесс, в котором важны не только человеческие взаимоотношения между сторонами, но и понимание технического обеспечения. В математических моделях не учитываются межличностные отношения. А на практике кредитного анализа и кредитования необходимо учитывать этот фактор.

Альтман предполагал использовать свою «количественную модель» с целью дополнить к качественным и интуитивным подходам инспекторов кредитных отделов коммерческих банков, делая акцент, что его модель  не способна дать балльной оценки ссуды и заменить оценки, предлагаемые служащими банка2. Модель и получаемые через нее Z – оценки могут служить ценным инструментом для определения общей кредитоспособности клиентов банка и сигналом предупреждения о возможности в будущем плохого финансового состояния.

Недостатки классификационных моделей можно выделить следующие: произвольность расчета основных количественных показателей («эмпиризм»), достаточно высокая чувствительность к неточности и достоверности исходных данных (например, финансовой отчетности, что более характерно для отечественных предприятий), сравнительная громоздкость.

Детально рассмотреть  количественные и качественные параметры кредитора позволяют модели комплексного анализа, такие как правило «шести СИ», PARTS, CAMPARI, оценочная система анализа.

Правило, известное как «шесть СИ» используют на практике банки США, применяющие для отбора клиентов критерии, начинающиеся с буквы «Си»: сharacter, сapital, сash, сollateral, сonditions, сontrol. В соответствии с русскими терминами:

  • способность к заимствованию средств;
  • репутация клиента-заемщика;
  • способность получать доход;
  • обладание обеспечением;
  • состояние экономической конъюнктуры;
  • чувствительность заемщика к различным факторам.

Согласно  основным принципам  кредитования, которые содержатся в методике САМPARY, анализ кредитоспособности клиента состоит в последовательном выделении из кредитной заявки и прилагаемых к ней финансовых документов показателей, отражающих деятельность клиента-заемщика, в их оценке и уточнениях при личной встрече с клиентом.

Название САМPARY образовалось из начальных букв таких слов как:

C – Сharacter – репутация, характеристика клиента;

A – Аbiliti – способность возвратить кредит;

M – Мargin – маржа, доход;

P – Рurpose – целевое предназначение кредита;

A – Аmount – размер кредита;

R – Rеpayment –условия погашения кредита;

I – Insurаnce – обеспечение, страхование риска, связанного с непогашением кредита.

В Англии ключевым словом, которое сосредоточивает требования при предоставлении кредитов заемщикам, является термин «РАRTS», включающий в себя:

Purpose – цель назначение заемных средств;

Amount –размер запрашиваемого кредита;

Rеpayment – возврат долга и выплата процентов;

Term – срок выдаваемой ссуды;

Security – обеспечение под погашение кредита.

Для анализа индивидуальных заемщиков используется оценочная система, которая основывается на опыте и проницательности сотрудников банка. Оценке подвергается характер заемщика, целевая направленность использования средств и источники погашения кредита. 

Комплексные методики оценивания кредитоспособности заемщика широко применяются коммерческими банками, однако, следует обратить внимание на их «эмпирический» характер, недостаточную теоретико-методологическую проработанность, а также слабое использование математического аппарата.

Главный акцент при их реализации делается на относительно субъективное мнение экспертов.

Разработанная система отбора субъектов кредитования, которую используют сегодня большинство коммерческих банков, во многом далека от совершенства. Наиболее значимые следующиеее недостатки:

  • Субъективизм экспертизы. Решение, которое принимает эксперт, основывается только на личном его опыте, интуиции и квалификации, то есть во многом является субъективным.
  • Какое количество и каких показателей применять при анализе, и более того, нестабильность полученных результатов.
  • Отсутствие процесса преемственности. Заключается в том, что стать экспертом можно только лишь в результате накопления достаточного опыта, передать который почти невозможно в результате отсутствия эффективных методик обучения.
  • Проблема увеличения квалификации сотрудников. Это становиться возможным только посредством накопления положительного опыта, а также и отрицательного, в то же время отрицательный опыт – это новые проблемные кредиты.
  • Достаточно высокая стоимость экспертной оценки из-за вовлеченности в это высшего руководящего персонала банка.
  • Ограниченность минимальной величины кредитной заявки вследствие завышенной стоимости экспертизы.
  • Ограниченность количества анализируемых заявок физическим потенциалом экспертов.
  • Какие значения полученных коэффициентов принимать за «нормативные». а какие за «критические».
  • Компании и предприятия существенно различаются по способу и характеру ведения своей производственной, а также финансовой деятельности. Поэтому создание единых для всех универсальных и исчерпывающих методических указаний и рекомендаций по изучению и анализу кредитоспособности и расчету надлежащих показателей возможным не предоставляется.

Анализ кредитоспособности состоит не просто в расчете пяти и более коэффициентов и сравнении результатов с нормативами, а это гораздо более трудоемкий и затратный процесс, занимающий много времени и предъявляющий достаточно высокие требования к квалификации сотрудников банка.

 

 

Заключение

 

         В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной выпускной работы. Огромные неплатежи в стране связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков к своей кредитной политике. При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

           Особенностью российской банковской практики является то, что при оценке кредитоспособности клиента ставка делается не на первичные источники погашения кредита (способность и возможность получать доходы, выручка от реализации), а на вторичные (залог, гарантия, поручительство). Зарубежные банки, ориентируясь на первичные источники, никогда не выдадут кредит без их отсутствия. Отечественные банки – выдадут при наличии приемлемого и достаточного обеспечения. Безусловно, это повышает кредитный риск.

            Часто оценка кредитоспособности носит формальный характер. Решение о выдаче ссуды принимается вообще до анализа финансового положения предприятия. Но и проводя анализ, банкиры опираются на нормативы, разработанные иностранными специалистами, не адаптированные к российской действительности. Информация, которой руководствуются банкиры, часто неофициальна. Все это не способствует развитию и совершенствованию банковского дела.

           Но так или иначе методики анализа кредитоспособности созданы и есть во всех банках, банковские работники приемам анализа обучены. А главное банки заинтересованы в дальнейшем развитии данной отрасли банковского анализа.

          В настоящее время каждый банк тщательно анализирует финансовую отчетность предприятия, технико-экономическое обоснование кредита, или же имеет свою методику определения кредитоспособности, включающую, кроме всего вышеперечисленного, анализ репутации заемщика, финансового и производственно–сбытового аспекта деятельности компании по выбранным банком показателям, обеспечения по ссуде.

         Такой анализ необходим для составления мнения о заемщике на текущий момент и ближайшую перспективу. Однако банку желательно предвидеть состояние дел заемщика в течение всего периода действия кредитного договора, поэтому целесообразно составлять прогнозы финансового состояния заемщика, использовать платежный календарь и расчетный баланс, учитывая при этом риск вложения в данный вид деятельности, в данную отрасль, а также финансовое состояние смежников клиента и другие объективные и субъективные факторы.

         При оценке кредитоспособности необходимо учитывать и предстоящие изменения конъюнктуры, в том числе наличие реальных условий поступления средств заемщику от реализации продукции, принимать во внимание возможность реализации с учетом намечаемого уровня цен и предстоящих изменений платежеспособного спроса на соответствующую продукцию.

          В ситуации, когда полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленных процессах в экономике и финансах заемщика, ранжируют балансовые элементы кредитоспособности и отдают предпочтение не наличию обеспечения по ссуде, а способности заемщика получать доход; не платежеспособности на момент обращения в банк за ссудой, а финансовой устойчивости заемщика в целом. Решающей же должна стать оценка показателей коммерческой деятельности.

Только разумное сочетание формализованной  оценки заемщика и качественной оценки факторов, не поддающихся формализации, поможет максимально снизить  риски банков при кредитовании.

 

        Список литературы

 

  1. Инструкция ЦБ PФ от 16.01.2004 г. №110-И «Об обязательных нормативах банков».
  2. Афaнасьев A.A., Коммерческие банки на рынке производных финансовых инструментов: методология, риски, регулирование. -Владивосток: Издательство ДВГAЭУ, 2002. - 308 с.
  3. Беляев, М.К. Специфические риски потребительского кредитования. – М.: Элит, 2006. – 56 с.
  4. Бeлякова A.B., Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. – M.: Издательская группа «БДЦ-прecc», 2004. – 256с.
  5. Дeмидов C.Р., Гoдин А.А. Банковские риски и методы управления ими: Монография. – M.: BГНА Минфина России, 2009. – 126 с.
  6. Замковой C.В., Анализ динамики и рисков банковской системы России. M.: МАКC Пресс, 2004. - 124 с.
  7. Звeрев О.A. Современные инновации в области организационно–экономического развития коммерческого банка. – M.: Палеотип, 2008. – 234с.
  8. Пановa Г.C. Кредитная политика коммeрческого банка. - M.: ИКЦ «ДИC», 2003. - 464с.
  9. Allеn, S. Financial risk management: A practitioner's guide to managing market and credit risk. Нoboken, т. J.: John Wiley & Sons, Inc., 2003.
  10. http://www.cbr.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

                 Факторы, способные вызвать кредитный риск

 

1 Центральный Банк Российский Федерации [электронный ресурс]:  http://www.cbr.ru/

Информация о работе Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка