Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 00:21, курсовая работа

Краткое описание

Кредитование клиентов одно из основных видов деятельности любого коммерческого банка. В последнее время кредитная деятельность банков становится все более многообразной: видоизменяются старые кредитные продукты, на рынке появляются новые, клиенты требуют болеевнимательного, индивидуального подхода при формировании сложных кредитных продуктов. Это все делает кредитную деятельность банков болееразнообоазной, а риски, сопутствующие кредитной деятельности, — более сложными и масштабными по своему объему.
Как известно, основную часть активов кредитных организаций составляют ссудная и приравненная к ней задолженность, а проценты, приобретаемые по размещенным ссудам, представляют собой основную составляющую банковских доходов. Именно поэтому, данная тема актуальна на сегодняшний день для коммерческих банков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитными рисками банка 4
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков банка 4
1.2. Анализ кредитных рисков в банковской системе России 7
1.3. Определение рейтинга кредитоспособности заемщика 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая банк фин мен..docx

— 159.94 Кб (Скачать документ)

Остальной диапазон значений показателей делиться на некоторое количество групп, каждой из которых устанавливается в соответствии определенный балл. Выделяются границы так, чтобы в получившиеся интервалы попадало приблизительно одинаковое количество заемщиков из собранной базы. В процессе определения границ каждой из групп требуется учитывать как накопленные данные, так и экономическую непротиворечивость.

На следующем этапе  определяется значимость показателей. Экспертная простановка весов является одним из применимых подходов. Для этого требуется собрать группу квалифицированных сотрудников или экспертов, которые определят независимо друг от друга значимость выявленных факторов. Затем, полученные веса усредняют.

Помимо этого, существует и другой, более технический, подход. Для начала составляют схему, которая содержит несколько уровней, включающих определенные до этого риск-доминирующие факторы. На всех уровнях требуется определить, какие факторы наиболее значимы, какие равнозначны, а какие менее значимы. После этого можно рассчитать веса показателей.

Рейтинговые группы позволяют объединить схожих по финансовому состоянию  кредиторво. Пример такого разделения представлен в Таблице 1.1. Можно ввести и большее количество рейтинговых групп или добавить промежуточные группы.

Таблица 1.1.

Рейтинговые группы

А

Высокая и исключительная способность исполнять финансовые обязательства.

B

Наличие достаточной способности  исполнять финансовые обязательства, но присутствует высокая чувствительность по отношению к неблагоприятным деловым, финансовым и экономическим условиям на достаточно длительном интервале времени.

C

Не грозит опасность в  краткосрочной перспективе, но присутствует существенная неопределенность, которая связанна с чувствительностью относительно  неблагоприятных деловых, финансовых и экономических условий.

D

В настоящий момент имеется значительный риск неисполнения обязательств. Выполнение обязательств полностью зависит от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий.

E

В текущий момент заемщик находится в очень серьезной опасности. Погашение всех обязательств признается мало возможным.


 

 

1.3. Модели анализа кредитоспособности заемщиков

 

Современные практические методы анализа кредитоспособности заемщиков  коммерческого банка основываются на комплексном применении как финансовых так и нефинансовых критериев.

На Рисунке 1.2. рассмотрена классификация методов и моделей оценки кредитоспособности заемщиков в коммерческих банках.

Модели оценки кредитоспособности заемщиков



Классификационные




Комплексного анализа




 


Рейтинговые

 

Правило шести «Си»


 

Прогнозные

 

САМPАRY



MДA

 

РАРTS


 

Системы показателей

 

Оценочная система анализа


 

CAРТ


Рисунок 1.2. Модели оценки кредитоспособности заемщика

 

Классификационные  модели делятся на модели бальной оценки кредита, то есть рейтинговые методики, а также модели прогнозирования банкротств, которые включают в себя статистическую оценку, основанной на МDА – Мultiple Discriminate Analysis – множественный дискриминaнтный анализ.

Модели комплексного анализа, основанные на «полуэмпирических» методологиях применяются для оценки потребительских  кредитов. Среди них выделяют такие модели как: «правило 6C», PARTS, CAMPARY, Judgmental Analysis (оценочная система анализа).

Классификационные модели дают возможность разбить на различные группы (классы) и служат вспомогательным инструментом, позволяющим определить возможности удовлетворения кредитной заявки.

Чаще всего на практике применяются две основные модели оценки заемщика: бальная (рейтинговая) оценка и прогнозирование банкротств. Рейтинговые модели позволяют поделить заемщиков на исполнительных и неисполнительных, а модели прогнозирования стараются дифференцировать устойчивые компании и фирмы-банкроты.

Рейтинговая оценка компании производится на основании рассчитанных значений различных финансовых коэффициентов и выражается в большинстве случаев в баллах. Баллы высчитываются путем перемножения значения любого из показателей на вес его в рейтинге.

В итоге, общий вид формулы рейтинговой оценки:

где,   - интегральный рейтинг (показатель);

  - показатель удельного веса i – го показателя;

 – числовое значение i-го параметра;

n – количество параметров.

Коммерческие банки часто  используют систему скоринга. Кредитный скоринг (kredit scoring) представляет собой технический прием, который был предложен известным американским ученым экономистом Д.Дюраном ещё в начале 40-ых годов для разделения заемщиков на основании потребительского кредита. Отличием кредитного скоринга и рейтинговой оценки является то, что в формуле рейтинговой оценки стоит вместо   (значения i-ого показателя) – частная бальная оценка i – ого показателя. На основе этого, для каждого параметра определяют несколько интервалов возможных значений, а затем каждому интервалу устанавливают определенное количество рейтинговых баллов или определяется его класс.

Достоинство рейтинговой  модели заключается в ее простоте: достаточно рассчитать необходимые  финансовые коэффициенты и их взвесить, чтобы определить класс, к которому принадлежит заемщик. Следует, однако, понимать, что в расчете рейтинга вполне могут участвовать только те характеристики, которые будут отвечать установленным нормативам.

Модели прогнозирования  чаще всего используются при оценке качества потенциальных клиентов-заемщиков и основываются на статистических методах, из которых наиболее распространенным является множественный дискриминaнтный анализ (MДA), также известный в практике как «кластерный анализ».

Общий вид дискриминaнтной функции:     

где   и   - некоторые параметры (коэффициенты регрессии); 

ƒi – факторы, которые характеризуют финансовое состояние заемщика (например, ими могут служить финансовые коэффициенты).

Коэффициенты регрессии  определяются на основе статистической обработки данных по выборке предприятий или фирм, которые либо банкроты, либо смогли выжить в течение выбранного периода. Все компании можно разбить на две основные группы: на тех, кому финансовые трудности в ближайшее время не грозят вплоть до банкротства, и на тех, кому грозит это.  Если Z – оценка компании располагается ближе к показателю обычной компании – банкрота, то она обанкротится при условии продолжения ухудшения ее положения. Если риск-менеджеры компаний и банк, осознав все финансовые трудности, пытаются предотвратить усугубляющуюся ситуацию, то банкротства может не произойти, следовательно, Z – оценка является неким сигналом раннего предупреждения.

Чтобы применить МДА необходимо иметь достаточно репрезентативную выборку предприятий, которые дифференцированы по отраслям и размерам. Трудность состоит в том, что не всегда внутри отрасли возможно найти достаточное количество фирм-банкротов, чтобы произвести расчет коэффициентов регрессии.

Наиболее используемыми моделями MДA являются модели Альтмана и Чeccepa.

Альтман, Хoльдepман и Нарайана ввели «Z – анализ» на основе уравнения: следующего вида:

                                  

Отнесение компании к определенной группе надежности осуществляется на основе расчетных значений индекса Z:

Z ≤ 1,8 – очень высока вероятность обанкротиться;

1,8 < Z ≤ 2,7 – высокая вероятность обанкротиться;

2,7 < Z ≤ 3,0 – низкая вероятность обанкротиться;

3,0 < Z – очень низка вероятность обанкротиться.

Пятифакторная известная модель Альтмана, созданная на основе анализа финансового положения 66 фирм, дает достаточно точный прогноз наступления банкротства вперед на три-четыре года. При этом факт банкротства на ближайший год можно определить почти с 95% точностью.

Поздние его работы основывались на более глубоком исследовании, при этом более тщательно были рассмотрены капитализируемые обязательства по аренде, где применялся прием сглаживания данных, с целью выровнять случайные колебания. Новые модели обладают способностью предсказывать банкротства с очень высокой степенью точности на пару лет вперед и с меньшей, и все же допустимой точностью в 70% на пять лет.

Z = 1,2*X1 + 1,4*X2 + 3,3*Х3 + 0,6* X4 + 0,9*Х5 – 2,675,             (2.5)

Если Z < 0, то предприятие обладает «рискованным» финансовым положением, если Z > 0 –компания считается «статистически здоровым».

Построить модель для российских заемщиков, наподобие уравнения Альтмана, пока проблематично и ненадежно, во-первых, в связи с отсутствием некой истории банкротств заемщиков; во-вторых, из-за существенного влияния на признание компании банкротом различных неучтенных факторов, не подлежащих учету; в-третьих, в результате изменчивости нормативной базы банкротств отечественных предприятий.

Основной проблемой практического применения моделей скopинга служит обеспечение связанности, а также отсутствие противоречивости всевозможных показателей. Большинство банков, стремящиеся добиться наиболее точных оценок, стараются комбинировать по своему усмотрению разные параметры и коэффициенты.

Модель Чeccepa, модель наблюдения за ссудами, позволяет прогнозировать случаи неисполнения клиентом условий договора по кредиту. Под «невыполнением условий» понимают не только непогашение ссуды, но и всевозможные другие отклонения, способные сделать ссуду менее выгодной для кредитора-заемщика, чем было первоначально предусмотрено.

Оценочные показатели модели следующие:

 Y = - 2,0434 – 5,24 * X1 + 0,0053 *X2 – 6,6507 *X3 +                        +4,4009 * X4 – 0,0791 *X5 – 0,1220 *X6                                                     (2.6)

Переменная Y - линейная комбинация независимых переменных, используемая в следующей формуле при оценке вероятности неисполнения условий договора,  Z:

где,  e  равное 2,71828 - число Эйлера, основание натурального логарифма.

Расчетная оценка Y рассматривается как присутствие факторов, способствующих выполнению условий договора. Чем больше это значение оценки Y, тем выше вероятность того, что данный заемщик не выполнит условия заключенного договора. В модели Чессера применяется такие следующая расшифровка для оценки вероятности неисполнения договора:

  • если Z ≥ 0,50, то заемщика необходимо определить в группу, которая вероятней всего не исполнит условия договора;
  • если Z < 0,50, то заемщика следует определить в группу надежных клиентов.

Чессер применял данные нескольких банков по 37 «удовлетворительным» и 37 «неудовлетворительным» ссудам, при этом для расчета он взял показатели балансов компаний-заемщиков за год до выдачи кредита. Подставив формулу «вероятности нарушения условий договора» и расчетные показатели модели, Чессер точно определил дефолт три из четырех анализируемых случаев.

Российскими дискриминантными моделями прогнозирования банкротств являются двухфакторная модель Федотовой М.А. и пятифакторная модель Сайфулина P.C., Kадыкова Г.Г..

Модель оценки вероятности банкротств Федотовой M.A. основывается на коэффициенте текущей ликвидности (X1) и доле заемных средств в валюте баланса (X2):

Z = -0,3877 – 1,0736 * X1 + 0,0579 * Х2                                            (2.8)

Если значение индекса Z отрицательное, то вероятно, что заемщик так и останется платежеспособным.

Сайфулина P.С. и Kадыкова Г.Г. представили уравнение определения кредитоспособности заемщика в виде:

Z = 2 * Х1 + 0,1 *X2  + 0,08 *X3 + 0,45 * X4  + Х5,                         (2.9)

Если значения финансовых коэффициентов полностью соответствуют минимальному нормативному уровню, то индекс Z равен 1. Финансовое состояние компании, имеющее рейтинговое число менее 1 расценивается как неудовлетворительное.

Совместно с множественным  дискриминантным анализом прогнозирования банкротств заемщиков могут использоваться также упрощенные модели, которые основаны на системе определенных показателей. Пример такого подхода – это система показателей Бивepa, которая включает:

Информация о работе Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка