Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 00:21, курсовая работа

Краткое описание

Кредитование клиентов одно из основных видов деятельности любого коммерческого банка. В последнее время кредитная деятельность банков становится все более многообразной: видоизменяются старые кредитные продукты, на рынке появляются новые, клиенты требуют болеевнимательного, индивидуального подхода при формировании сложных кредитных продуктов. Это все делает кредитную деятельность банков болееразнообоазной, а риски, сопутствующие кредитной деятельности, — более сложными и масштабными по своему объему.
Как известно, основную часть активов кредитных организаций составляют ссудная и приравненная к ней задолженность, а проценты, приобретаемые по размещенным ссудам, представляют собой основную составляющую банковских доходов. Именно поэтому, данная тема актуальна на сегодняшний день для коммерческих банков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитными рисками банка 4
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков банка 4
1.2. Анализ кредитных рисков в банковской системе России 7
1.3. Определение рейтинга кредитоспособности заемщика 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая банк фин мен..docx

— 159.94 Кб (Скачать документ)

 

Международный банковский институт

Кафедра банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Банковский  финансовый менеджмент»

«Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка»

«Специальность «Финансы и кредит»

 

 

Выполнила студентка группы 21ФБ-91

факультета заочного обучения

Гилева Е. В.

____________________

(подпись)

 

Научный руководитель

Харитонов А. П.

___________________

(оценка)

___________________

(дата проверки)

___________________

(подпись)

 

 

 

Санкт-Петербург

2013   г.

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитными рисками банка 4

1.1. Сущность и классификация финансовых рисков банка 4

1.2.  Анализ кредитных рисков в банковской системе России 7

1.3. Определение рейтинга кредитоспособности заемщика 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….27

 

 

Введение

 

Поскольку увеличение доли проблемных кредитов влияет на позиции, занимаемые банком на рынке кредитных ресурсов. Для успешного кредитования банки должны разрабатывать и внедрять эффективные системы управления кредитными рисками. Именно поэтому, тема настоящей работы является актуальной и практически значимой.

Современные исследования всё  больше сосредоточиваются на выявление  факторов, которые способны оказывать  наибольшее влияние на формирование ключевых показателей функционирования банка, такие как прибыль, процентная маржа и собственный капитал. Главной целью любой предпринимательской деятельности, как известно, является максимизация прибыли, которая должна базироваться на тщательной и глубокой оценке всех факторов, которые оказывают на неё влияние. Именно поэтому, проблема анализа рисков приобретает особую значимость.

Кредитование клиентов одно из основных видов деятельности любого коммерческого банка. В последнее время кредитная деятельность банков становится все более многообразной: видоизменяются старые кредитные продукты, на рынке появляются новые, клиенты требуют болеевнимательного, индивидуального подхода при формировании сложных кредитных продуктов. Это все делает кредитную деятельность банков болееразнообоазной, а риски, сопутствующие кредитной деятельности, — более сложными и масштабными по своему объему.

Как известно, основную часть активов кредитных организаций составляют ссудная и приравненная к ней задолженность, а проценты, приобретаемые по размещенным ссудам, представляют собой основную составляющую банковских доходов. Именно поэтому, данная тема актуальна на сегодняшний день для коммерческих банков.

 

 

Глава 1. Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка

 

1.1. Понятие кредитного риска

Одним из наиболее основных видов риска, по мнению Белякова А.В, с которыми сталкиваются российские банки в своей деятельности, является кредитный риск [11, с. 56-98]. Этот риск связан с вероятностью того, что заемщик не вернет или же не полностью вернет ссуду и проценты по ней в срок, устанавливаемый кредитным договором.

Последствием этого риска  может являться уменьшение стоимости  кредитной части в банковском портфеле активов. Так как кредит является одним из основных элементов банковских активов, то даже незначительное снижение стоимости кредитного портфеля приведет к серьезным потерям капитала.

Кредитный риск формируется  из факторов, которые могут лежать и на стороне заемщика и на стороне банка. К факторам, которые лежат на стороне заемщика, относятся например кредитоспособность и характер заключаемой кредитной  сделки. К факторам, которые лежат на стороне банка, можно отнести организацию кредитного процесса.

Панова Г.С. в книге  «Кредитная политика коммерческого  банка» определяет кредитоспособность заемщика как «степень доверия банка  к обязательству клиента возвратить заемные средства в установленные  сроки» [22, с. 87-96]. Это зависит, прежде всего, от финансового положения клиента, перспектив развития объекта, который кредитует банк, и много другого.

Несмотря на то, что в 2008 году произошел мировой кризис, многие российские банки оперативно отреагировали на ухудшение экономической ситуации в стране и разработали ряд антикризисных мер. Это позволило сохранить допустимый уровень риска и минимизировать возможные банковские потери.

В условиях продолжительности  кризиса 2008 года, одной из ключевых мер, направленных на повышении эффективности  управления кредитными рисками, стал анализ клиентов и принятие решений о их кредитовании и последующий мониторинг работы с проблемными задолженностями.

Так же банки стали не только оценивать кредитоспособность непосредственных участников, участвующих  в кредитной сделки, но и комплексный  анализ платежеспособности и устойчивости бизнеса всей группы компаний, в  которую входят данные участники  сделки. Кроме того, коммерческие банки  стали вводить принцип единого  лимита кредитования. Это позволило  не только ограничить все риски клиента, но и отразить условия, при которых банк готов переложить на себя эти риски.

           По данным Центрального Банка Российской Федерации доля кредитного риска в общей сумме рисков российской банковской системы находится на уровне 91,4% (по данным ЦБ РФ на 01.01.2013 г.). Оставшиеся 8,6% приходятся на рыночные риски, 62,8% из которых составляет процентный риск1.

Кредитный риск можно представить как риск неисполнения заемщиком (эмитентом) полностью и в установленные сроки своих финансовых обязательств, которые предусмотрены договором, в результате чего банк понесет финансовые потери.

При отсутствии возможности  равенства риска нулю, главной  задачей управления риском будет  являться ограничение негативного  его влияния. Сотрудники кредитного отдела банка становятся перед задачей ограничения размера потерь в процессе реализации кредитного риска на приемлемом для банка уровне, который является платой за проведение конкретных операций.

Следовательно, управление кредитным риском коммерческого банка, являющееся основной работой банка в процессе реализации кредитных операций, охватывает все этапы этой работы – начиная с анализа кредитной заявки потенциального клиента до окончания расчетов и рассмотрения возможности возобновить кредитование. Управление кредитным риском подразумевает органичную часть управления в целом процессом кредитования.

Структура кредитного риска  состоит из риска конкретного  заемщика и риска портфеля. Факторы  кредитного риска могут носить внешний  и внутренний характер отноительно банка. Факторы, которые носят внешний характер, прежде всего, связаны с возможностью осуществления кредитного риска по причине, не связанной с работой персонала банка. Заемщик может и не вернуть кредит, даже если сотрудники кредитного подразделения банка добросовестно выполняли свои действия. Наоборот, факторы, которые носят внутренний характер, непосредственно связаны с недочетами и ошибками персонала, которые допускаются в процессе оформления кредитных документов, неточностями и ошибками при осуществлении оценки и анализа кредитоспособности заемщика, несоблюдением должностных инструкций и просчетами, которые заложены в самом регламенте осуществления кредитования. Характеристики факторов, способных вызвать кредитный риск, представлены в Приложении 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Определение рейтинга кредитоспособности заемщика

 

Банк, для оценки кредитоспособности клиента, должен иметь инструменты  получения информации, которых будет  достаточно для того, чтобы проанализировать ежемесячные потоки денежных средств, то есть доходов и расходов заемщика, с целью оценки его способностей осуществлять платежи по кредиту  в будущем. Однако следует отметить, что несмотря положительный результат  данного анализа, заемщик может  не выполнить договорные обязательства, которые согласованны с банком, и  использовать денежные средства в других целях, что повысит риски банка.

Существует несколько  способов, с помощью которых банк может оценить готовность заемщика выполнить свои обязательства. Здесь  может помочь знакомство с клиентом. Например, письменные сведения о выполнении заемщиком предыдущих своих обязательств или об откладывании сбережений на черный день также могут служить полезной информацией сотрудникам кредитного отдела банка. Золотое правило гласит: если банк сомневается в кредитоспособности клиента-заемщика или его готовности выполнить свои обязательства, кредит не следует предоставлять даже в случаях обеспечения залогом.

Банку необходимо располагать  своевременной и достоверной информацией о кредитных рисках, которым он подвергается. Отсутствие или нехватка данных могут затруднить оценку качества активов, а следовательно, и потребности в резервах, которые должны пойти на покрытие ожидаемых убытков. Следует отметить, что дефицит резервов, выделенных на покрытие ожидаемых потерь, может привести к дополнительной напряженности в трудный период, когда прибыль обычно снижается. Не следует забывать и о том, что капитал представляет собой защиту от непредвиденных и неожидаемых убытков, и не предназначается для покрытия ожидаемых потерь.

 Кроме этого, при отсутствии точной, своевременно полученной информации о возможном кредитном риске банк не сможет практически оценить, следует ли ему предоставлять какому-либо заемщику дополнительный кредит, и если да, то при каких условиях договора (маржа, срок погашения и т.д.).

Однако при этом, банк не может ограничиваться только знанием собственных рисков на кредитора. Для того чтобы была возможность правильно и точно оценить кредитоспособность заемщика банку важно владеть достоверной информацией об общем объеме рисков заемных средств каждого заемщика, например, о ссудах, которые предоставляются заемщику другими банками. Это требует непрерывного мониторинга всех контрагентов при оценке конечной потребности в резервах на возможные убытки по ссудам. Такой мониторинг должен включать также оценку совокупного влияния развитости экономики на кредитоспособность отдельно рассматриваемого клиента, а также группы заемщиков, частью которой клиент является (например, влияние роста безработицы и замедления экономического развития на способность и возможность населения выполнять свои долговые обязательства).

Обычно в коммерческом банке существует внутренняя рейтинговая  система оценки, которая позволяет  комплексно проанализировать кредитоспособность заемщика. Данная методика основывается как на количественных, так и на качественных характеристиках клиентов. Это показатели кредитной истории заемщика, финансовой отчетности, оборотов по расчетным счетам, тенденций отрасли, позиции на рынке, качества менеджмента и другие поазатели. Полный перечень характеристик рейтинговой оценки, а также их весовые коэффициенты публичному разглашению не подлежат. В результате анализа заемщику присваивается кредитный рейтинг, который относит его к соответствующей группе риска. В общей сложности коммерческие банки обычно выделяют 5 групп кредитного риска: A, B, C, D и E, где А — группа, в которой находятся наиболее надежные заемщики, а Е — группа самых рисковых заемщиков.

Выделяют несколько групп  факторов в российской практике. Это  зависит от того к какому отраслево-целевому сектору принадлежит заемщик. Например, для корпоративных заемщиков  обычно можно выделить следующие  показатели:

  • Финансовые показатели и отношения (операционная маржа, выручка, ликвидность, доходность активов и т.д.)
  • Качественные факторы (диверсификация бизнеса, отраслевые факторы, зависимость от квот, регуляторов и т.д.)
  • Характеристика взаимоотношений с кредитором (кредитная история как в банке, так и кредитная история в других банках, проведение оценки качества оборотов)
  • Индивидуальные факторы риска и защиты от него (политические, юридические риски, недостаточность информации, защита от риска в виде поручительств, залогов, гарантий)

В процессе выбора факторов, помимо их существенности и экономического смысла, стоит учитывать, что на основе некоторым из них необходимо будет собрать достаточную историю для анализа. Кроме этого, не следует выбирать много показателей, потому что, скорее всего, большинство из них могут оказаться взаимозависимыми, что может привести к сложностям определения их весов.

На следующем этапе, который  заключается в сборе и накоплении данных по оценке показателей, требуется выбрать не менее 50-55 клиентов, которые относятся к анализируемой отраслево-целевой группе и собрать определенные для них ранее показатели за последние годы. При этом данные можно получить из разнообразных источников, в том числе и тех, которые являются общедоступными. Например, с серверов с раскрытой информацией (это данные по отчетности), данные  Федеральной службы Государственной Статистики и т.д. Подходящим является и применение относительных показателей, например финансовые отношения. Кроме этого, финансовые показатели требуется приводить к одному и тому же временному горизонту (месяц, квартал, год), и  при расчете необходимо фиксировать продолжительность производственных циклов.

На базе собранных данных можно установить, какие значения показателей являются приемлемыми для анализируемой группы клиентов, а  какие – плохими.  Сначала следует выделить предельные значения для всех  показателей. Таким образом, те значения, появление которых у кредитора будет свидетельствовать о его неблагоприятном и неустойчивом финансовом положении. Установление таких значений состоит из системы стоп факторов, наличие которых не прекращает работу с клиентом, однако, ему сразу присваивается либо вмененный рейтинг, либо отграничение на рейтинговую группу.

Информация о работе Анализ кредитоспособности заемщика в системе управления кредитным риском банка