Анализ инструментов и методов финансового менеджмента в производственно-хозяйственной деятельности Заинской ГРЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 15:32, дипломная работа

Краткое описание

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. В странах с рыночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже XIX-XX веков оформились в специализированную область знаний, получившую название "финансовый менеджмент". Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Методы финансового менеджмента, как основа принятия финансовых решений для обеспечения эффективной деятельности предприятия. 7
1.1. Финансовая диагностика – основа для принятия решения планирования эффективной деятельности предприятия. 7
1.2. Бюджетирование хозяйственной деятельности – как эффективный инструмент финансового менеджмента на предприятии. 18
1.3. Финансовый и операционный леверидж - как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия. 25
Глава 2. Анализ инструментов и методов финансового менеджмента в производственно-хозяйственной деятельности Заинской ГРЭС. 31
2.1. Характеристика Заинской ГРЭС. 31
2.2 Анализ финансовой деятельности Заинской ГРЭС. 35
2.3. Анализ эффекта финансового и операционного левериджа на Заинской ГРЭС. 49
Глава 3. Рекомендации внедрения систем эффективного управления для повышения результативности деятельности Заинской ГРЭС 60
3.1. Отраслевые особенности повышения эффективности деятельности Заинской ГРЭС 60
3.2. Совершенствование системы финансового планирования на Заинской ГРЭС. 67
Заключение 71
Список используемой литературы 74
Приложения . 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ ГРЭС.doc

— 711.00 Кб (Скачать документ)


- -

 

Содержание 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных  условиях наиболее сложным и ответственным  звеном является управление финансами. В странах с рыночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже XIX-XX веков оформились в специализированную область знаний, получившую название "финансовый менеджмент".

Финансовый  менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Задачей финансового  менеджмента является выработка и практическое применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев — центров прибыли. Подобными целями могут быть:

  • максимизация прибыли;
  • достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;
  • увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) фирмы;
  • повышение курсовой стоимости акций фирмы и др.

В конечном итоге  все эти цели ориентированы на повышение доходов вкладчиков (акционеров) или владельцев (собственников капитала) фирмы и главным в финансовом менеджменте является принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия

3. Оптимизация денежного  оборота. Эта задача решается  путем эффективного управления  денежными потоками предприятия в процессе кругооборота его денежных средств.

4. Обеспечение максимизации  прибыли предприятия при предусматриваемом  уровне финансового риска. 

5. Обеспечение минимизации  уровня финансового риска при  предусматриваемом уровне прибыли. 

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.

Методы финансового  менеджмента позволяют оценить:

  • риск и выгодность того или иного способа вложения денег;
  • эффективность работы фирмы;
  • скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Грамотное, эффективное  управление формированием прибыли  предусматривает построение на предприятии  соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый леверидж (или финансовый рычаг), который используется для оценки финансового риска предприятия, связанного с нехваткой прибыли для осуществления обязательных платежей из прибыли (например, проценты и займы по ссудам: некоторые налоги выплачиваемые из чистой прибыли и т.д.).

Влияние увеличения объема производства и реализации товарной продукции на прибыль предприятия  определяется понятием операционного рычага. Операционный леверидж является потенциальной возможностью влиять на операционную прибыль путем изменения структуры издержек и объема выпуска.

Так как снижение издержек производства является залогом успеха увеличения прибыли на предприятии, то необходимо иметь гибкую систему планирования, учета, и контроля формирования и использования затрат.

Гибкое реагирование на изменения, происходящие во внешней  среде, сочетание стратегического, долгосрочного и текущего планирования представляют собой типичные методы эффективного управления. Успешное внедрение этих методов на предприятии послужит серьезной гарантией успешного развития бизнеса.

Прежде всего, большое  внимание при организации финансового  менеджмента на предприятии следует  уделить организации финансового планирования (бюджетирования). Бюджетирование – это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели.

Целью данной дипломной  работы является изучение и анализ, и значение методов и инструментов финансового менеджмента в эффективной  деятельности Заинской ГРЭС. Для достижения данной цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты методов и инструментов финансового менеджмента в эффективной деятельности предприятия.
  2. Проанализировать финансовую деятельность Заинской ГРЭС.
  3. Проанализировать эффект финансового и операционного левериджа на Заинской ГРЭС.
  4. Рассмотреть внедрение отраслевых особенностей повышения эффективной деятельности Заинской ГРЭС.
  5. Определить пути совершенствования планирования деятельности Заинской ГРЭС.

В первой главе, автор  рассматривает проведение финансовой диагностики предприятия, в качестве определения первоочередных направлений для улучшения деятельности предприятия. Так же здесь рассмотрены теоретические аспекты инструментов и методов финансового менеджмента, на примере бюджетирования и финансового и операционного левериджа.

Во второй главе, автор  проводит анализ финансовой деятельности Заинской ГРЭС: анализа состава, структуры и динамики источников формирования имущества предприятия,  анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия,  анализа платежеспособности и ликвидности предприятия и определение неплатежеспособности предприятия. Так же здесь определяется эффект финансового и операционного левериджа Заинской ГРЭС.

В третьей главе, автор дает рекомендации по внедрению систем эффективного управления Заинской ГРЭС для повышения результативности её деятельности. В качестве эффективных систем управления здесь предложены отраслевые особенности повышения эффективности деятельности Заинской ГРЭС, и направления улучшения планирования в энергетической компании.

Для написания данной работы использованы научные труды Н.В. Колчина, П.И. Вахрина, А.С.Нешитой, И.Н. Герчиковой, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина и др., а также журналы «Финансы и кредит», и «Финансовая газета» и др.

 

 

Глава 1. Методы финансового менеджмента, как основа принятия финансовых решений для обеспечения эффективной деятельности предприятия.

1.1. Финансовая  диагностика – основа для принятия  решения планирования эффективной  деятельности предприятия.

 

Финансовая диагностика  предприятия позволяет рассматривать финансовое положение предприятия так, чтобы выявить в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение направленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов. [1;15]

Основная цель проведения финансовой диагностики – определение  первоочередных направлений улучшения  деятельности предприятия.

Финансовая диагностика  включает пять основных этапов.

1. Выбор системы финансовых  коэффициентов. Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей. Количество финансовых коэффициентов очень велико, поэтому целесообразно выбрать только основные, наиболее информативные и существенные коэффициенты, отражающие следующие основные аспекты финансового состояния: имущественное положение; финансовая устойчивость; платежеспособность ; деловая активность; прибыльность.

2. Экспресс – анализ. Целью экспресс-анализа является  наглядная и простая оценка  финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Экспресс-анализ целесообразно  выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

3. Детализированный анализ  финансового состояния. Его цель  – более подробная характеристика  имущественного и финансового  положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

4. Определение диагноза. Результаты анализа позволяют точно оценить текущее финансовое положение и деятельность предприятия за предшествующие годы, выявить уязвимые места, требующие особого внимания, правильно поставить диагноз с целью дальнейшего оздоровления деятельности предприятия (если это потребуется).

5. Разработка проектов  управленческих решений. В зависимости  от комплексных оценок финансового  состояния и тенденций его  изменения на основе проведенной  финансовой диагностики необходимо  не только сделать выводы о  создавшейся ситуации, но и разрабатывать проекты управленческих решений с целью дальнейшего развития предприятия. Подобная работа на предприятиях осуществляется с помощью различных методов финансового планирования .

Следует отметить, что  основным этапом финансовой диагностики является детализированный анализ финансового состояния.

Детализированный анализ финансового состояния предприятия  предполагает:

1. Оценка активов предприятия  и источников их финансирования.

Устойчивость финансового  положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. От того, какие средства вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. В связи с этим в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценки. [20;256]

Если в активе баланса  отражаются средства предприятия, то в пассиве – источники их образования. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятия. Собственный капитал является основой независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал , чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

В то же время если средства предприятия  созданы в основном за счет краткосрочных  обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

В процессе анализа пассивов предприятия  в первую очередь следует изучить  изменения в их составе, структуре и дать им оценку.

Таким образом, оценка имущества и  источников его финансирования, прежде всего, производится с помощью сравнительного аналитического баланса-нетто, который  составляется путем уплотнения отдельных  статей и объединения их по составу в отдельные экономические разделы.

2. Оценка имущественного положения  предприятия. 

Состояние основных фондов — их структура, уровень износа и  обновления, качественная характеристика – во многом определяет конечные результаты работы предприятия. Современные темпы научно-технического прогресса обусловливают необходимость значительного увеличения скорости оборота основных средств. С финансовой точки зрения это дает возможность высвободить значительные средства, сократить затраты на обслуживание основных фондов, оптимизировать инвестиции. [19;134]

Для более глубокой ориентации в процессе эффективного использования основных средств необходимо регулярно проводить анализ структуры и движения имущества предприятия.

Информация о работе Анализ инструментов и методов финансового менеджмента в производственно-хозяйственной деятельности Заинской ГРЭС