Анализ финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 04:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение финансовой устойчивости предприятия, как принципа организации финансов предприятия.
Задачами курсовой работы являются:
– определение понятия и способов оценки финансовой устойчивости предприятия;
– рассмотрение различных точек зрения на оценку финансовой устойчивости предприятия;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………..…
1.1. Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия………..…..
1.2. Показатели финансовой устойчивости предприятия…………….……..….
2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ….
2.1. Сочетание долгосрочного и краткосрочного финансирования
оборотных активов……………………………………………………………...…
2.2. Обеспечение предприятия собственными оборотными средствами
и финансовая устойчивость предприятия………………………………………..
2.3. Консервативный, умеренный и агрессивный подходы к
финансированию активов предприятия………………………………………..…
2.4. Четыре типа финансовой устойчивости по методологии
профессора А Д. Шеремета………………………………….……………………
2.5. Использование анализа ликвидности баланса в выборе
источников финансирования активов предприятия……………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..……..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_Анализ финансовой устойчивости.doc

— 342.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………..…

5

1.1. Понятие и сущность  финансовой устойчивости предприятия………..…..

5

1.2. Показатели финансовой устойчивости предприятия…………….……..….

18

2. Управление финансовой устойчивостью предприятия….

16

2.1. Сочетание долгосрочного и краткосрочного финансирования  
оборотных активов……………………………………………………………...…

16

2.2. Обеспечение предприятия  собственными оборотными средствами  
и финансовая устойчивость предприятия………………………………………..

20

2.3. Консервативный, умеренный  и агрессивный подходы к  
финансированию активов предприятия………………………………………..…

26

2.4. Четыре типа финансовой  устойчивости по методологии  
профессора А Д. Шеремета………………………………….……………………

29

2.5. Использование анализа  ликвидности баланса в выборе  
источников финансирования активов предприятия……………………………..

31

Заключение………………………………………………………………..….

37

Список  использованной литературы………………………..……..

38


 

Введение

Одним из важнейших условий успешного управления финансами организации является финансовая устойчивость, основным содержанием которой является комплексное, системное изучение финансового состояния организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Основная цель анализа — получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансовой устойчивости организации, ее прибылей и убытков, изменения в структуре активов и пассивов. Однако цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовую устойчивость организации, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

В соответствии с этим финансовая устойчивость является оценкой прошлого и текущего финансового положения и результатов деятельности организации с целью прогнозирования показателей финансово-хозяйственной деятельности организации и может быть инструментом для обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций, способом прогнозирования будущих результатов.

Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Оценивая финансовую устойчивость предприятия, необходимо учитывать влияние множества факторов, прежде всего, одного из таких основных факторов, как состояние и результаты использования оборотного капитала предприятия. Это связано с тем, что с одной стороны, состояние оборотного капитала, его структура, скорость движения оказывают влияние на такие основные экономические показатели предприятия, как: себестоимость, рентабельность, эффективность использования кредита. С другой стороны, оборотный капитал влияет на финансовую устойчивость и платежеспособность, так как является определяющим фактором при решении вопроса о выделении кредитов банками, о признании предприятия неплатежеспособным, о неликвидности его бухгалтерского баланса.

Целью курсовой работы является рассмотрение финансовой устойчивости предприятия, как принципа организации финансов предприятия.

Задачами курсовой работы являются:

  • определение понятия и способов оценки финансовой устойчивости предприятия;
  • рассмотрение различных точек зрения на оценку финансовой устойчивости предприятия;
  • изучение системы управления финансовой устойчивостью предприятия;
  • изучение влияния управления оборотным капиталом на показатели финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования является финансовая устойчивость предприятия и оценка ее показателей.

Оценка финансовой устойчивости является основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Для написания курсовой работы была использована учебная литература таких авторов как: Бланк А. И., Крейнина М. Н., Ковалева А. М., также периодика и материалы сети Интернет.

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность  субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [8, c. 21].

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и  стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Объектами анализа финансовой устойчивости предприятия являются показатели, приведенные на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Объекты  анализа финансовой устойчивости предприятия

Однако необходимо отметить то, что в отечественной практике финансового анализа еще не сложился единый подход к понятию финансовой устойчивости и методике ее анализа.

Различия в подходах связаны с тем, что некоторые авторы рассматривают финансовую устойчивость предприятия в качестве одной из характеристик текущего финансового состояния предприятия. Соответственно, ее анализ проводится по данным финансовой отчетности, а точнее - бухгалтерского баланса [19, с.152-154].

Другой подход состоит  в том, что анализ финансовой устойчивости рассматривается как «оценка стабильности функционирования предприятия, как в настоящее время, так и в перспективе» [4, с.429].

Указанные подходы могут  быть охарактеризованы как статический  и динамический. Надо полагать, что динамический подход в большей степени соответствует  целевой направленности финансового анализа – обоснованной выработке управленческих решений, последствия, влияния которых на финансовое состояние предприятия должны проявиться в будущем.

Согласно первому из подходов, внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Таким образом, платежеспособность -  это способность предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Платежеспособность предприятия можно выразить в виде следующего неравенства:

Д ≥ М + Н      (1.1)

где Д – дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные  средства и прочие активы,

        М – краткосрочные кредиты  и займы,

        Н – кредиторская задолженность и прочие пассивы.

При этом экономической  сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат собственными и заемными источниками формирования основных и оборотных производственных фондов [2, с.294].

Некоторые сторонники данного  подхода уточняют, что в отличие  от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» - более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия [14, с.111].

По второму, динамическому подходу определение финансовой устойчивости может быть сформулировано следующим образом. Финансовая устойчивость отражает финансовое состояние предприятия, при  котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Согласно данному определению  финансовая устойчивость – более  широкое понятие, чем только платежеспособность или только характеристика структуры капитала (как подчеркивается в отдельных изданиях). Таким образом, финансовая устойчивость представляет собой комплексное понятие, характеризуемое системой показателей [4, с.429].

Также можно рассматривать  понятие финансовой устойчивости в  другом разрезе. Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается «проеданием» собственного капитала и неизбежным «залезанием в долги». Тем самым падает финансовая устойчивость, то есть финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

При возникновении договорных отношений между предприятиями  у них появляется обоюдный интерес  к финансовой устойчивости друг друга  как критерию надежности партнера.

Стабильность работы предприятия связана с общей  его структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура «собственный капитала – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат денег в «неудобное» для предприятия время.

Финансовая устойчивость характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами).

Таким образом, ознакомление с проблемами финансовой устойчивости показало, что по категории «финансовая устойчивость» отсутствует единство взглядов различных авторов.

Классификация точек  зрения по проблеме определения понятия  «финансово-экономическая устойчивость» представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Классификация точек  зрения определения понятия

«финансовая устойчивость»

Понятие финансовой устойчивости

Авторы

Критическая оценка  

Состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Критерий устойчивости: обеспеченность запасов и затрат источниками финансирования.

Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В., Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д., Ван Хорн Дж.

Отождествляют финансовую устойчивость и долгосрочную платежеспособность как ее внешнее проявление. Ликвидность баланса отождествляют с краткосрочной платежеспособностью.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать деятельность на расширенной основе. Критерий устойчивости: обеспеченность запасов и затрат источниками финансирования.

Савицкая Г.В., Русак Н.А., Бука Л.Н.

Финансовую устойчивость также отождествляют с долгосрочной платежеспособностью, но рассматривают ее уже понятия ликвидности баланса.

Стабильность деятельности предприятия в свете долгосрочной перспективы. Критерий устойчивости: соответствие нормальным значениям отдельного предприятия.

Крейнина М.Н.

Финансовую устойчивость рассматривает как долгосрочную платежеспособность, отождествляет понятия краткосрочная платежеспособность и ликвидность. 

Надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры. Критерий: превышение собственного капитала над нефинансовыми активами

Абрютина М.С., Грачев А.В., Ефимова О.В.

Финансово-экономическая устойчивость включает категории платежеспособности и финансовой устойчивости в общую систему характеристик. Ликвидность не выделяет.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости