Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проведение анализа финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Сад». Данный финансовый анализ даст возможность охарактеризовать независимость предприятия с финансовой точки зрения, то есть установить растёт или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности. Так же в ходе курсовой работы необходимо выявить недостатки финансовой деятельности ООО «Сад» и предложить пути их устранения.
Актуальность выбора данной темы заключается в том, что в России существует большое количество малых предприятий, деятельность которых обязательно необходимо анализировать.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………………..…..….4
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………………………………….4
1.2 Методика определения типа финансовой устойчивости…………….…..…8
1.3 Методика анализа показателей финансовой устойчивости………………11
2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Сад»……………….……………..14
2.1 Организационно-управленческая характеристика предприятия…………14
2.2 Определение типа финансовой устойчивости предприятия……………...17
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости…...………………………20
3 Рекомендации по улучшению финансовой устойчивости ООО «Сад»………………………………………………………….……………....….26
Заключение…………………………………………………………..…….….....27
Список литературы……………………………………….…………….….....…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Anya.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе курсовой работы по анализу финансовой устойчивости ООО «Сад» была охарактеризована финансовая ситуация предприятия за два отчётных года – 2005 и 2006. Анализ был проведён на основании данных бухгалтерского баланса за аналогичные годы и отчётов о прибылях и убытках.

Необходимость в проведении данного анализа оправдана для предотвращения банкротства предприятия и формулирования рекомендаций по улучшению ситуации в следующем году.

С помощью данной курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости, дана организационно-управленческая характеристика объекта исследования, определён тип финансовой устойчивости ООО «Сад», рассчитаны основные показатели, выявлены перспективы развития и намечены меры по улучшению его деятельности.

Главная цель предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом.

С помощью данного вида анализа был установлен тип финансовой устойчивости предприятия. Очевидно, что показатели предприятия далеки от идеальных, особенно на начало 2006 года, но уже через год эта ситуация изменилась в сторону улучшения финансовой устойчивости предприятия. Всё это было ещё раз подтверждено расчётом основных коэффициентов финансовой устойчивости.

Так же в ходе выполнения работы была достигнута ещё одна цель - доказать важность и необходимость проведения тщательного исследования финансовой деятельности любого хозяйствующего субъекта, как для него самого, так и для его деловых партнеров.

 

Список литературы

 

1. Басовский Л.Е., Лунёва А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М., 2004. – 222с.

2. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика  предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.

3. Карасёва И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент: Уч. Пособие. – М.: Омега – Л, 2006. – 335с.

4. Ковалев В. В., Волкова О.Н. Анализ  финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 368с.

5. Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2004.- 224с.

6. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: Учебное пособие для вузов. – М.: Акад. Проект, 2004. – 576с.

7. Савицкая Г. В. Экономический анализ: 11-е изд., испр. и доп. – М.: Новое издание, 2005. – 651 с.

8. Шермет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник для вузов. – М.: Инфра – М, 2003. – 333с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)