Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проведение анализа финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Сад». Данный финансовый анализ даст возможность охарактеризовать независимость предприятия с финансовой точки зрения, то есть установить растёт или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности. Так же в ходе курсовой работы необходимо выявить недостатки финансовой деятельности ООО «Сад» и предложить пути их устранения.
Актуальность выбора данной темы заключается в том, что в России существует большое количество малых предприятий, деятельность которых обязательно необходимо анализировать.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………………..…..….4
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………………………………….4
1.2 Методика определения типа финансовой устойчивости…………….…..…8
1.3 Методика анализа показателей финансовой устойчивости………………11
2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Сад»……………….……………..14
2.1 Организационно-управленческая характеристика предприятия…………14
2.2 Определение типа финансовой устойчивости предприятия……………...17
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости…...………………………20
3 Рекомендации по улучшению финансовой устойчивости ООО «Сад»………………………………………………………….……………....….26
Заключение…………………………………………………………..…….….....27
Список литературы……………………………………….…………….….....…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Anya.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

Московский психолого-социальный институт

Специальность: финансы и кредит

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: финансовый менеджмент

 

Тема: Анализ финансовой устойчивости предприятия

(на примере ООО «Сад»)

 

 

Выполнил

студент группы 24 ЭМС/4-23

Гусева А.Н.

Проверил преподаватель

Тихомирова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Муром 2008 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….……..3

1 Теоретические основы анализа  финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………………..…..….4

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………………………………….4

1.2 Методика определения типа финансовой устойчивости…………….…..…8

1.3 Методика анализа показателей  финансовой устойчивости………………11

2 Анализ финансовой устойчивости  ООО «Сад»……………….……………..14

2.1 Организационно-управленческая характеристика предприятия…………14

2.2 Определение типа финансовой  устойчивости предприятия……………...17

2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости…...………………………20

3 Рекомендации по улучшению  финансовой устойчивости ООО «Сад»………………………………………………………….……………....….26

Заключение…………………………………………………………..…….….....27

Список литературы……………………………………….…………….….....…28

Приложения……………………………………….…………….………...….….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель данной курсовой работы – проведение анализа финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Сад». Данный финансовый анализ даст возможность охарактеризовать независимость предприятия с финансовой точки зрения, то есть установить растёт или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности. Так же в ходе курсовой работы необходимо выявить недостатки финансовой деятельности ООО «Сад» и предложить пути их устранения.

Актуальность выбора данной темы заключается в том, что в России существует большое количество малых предприятий, деятельность которых обязательно необходимо анализировать. Важной частью анализа является анализ финансовой устойчивости, с помощью которого можно предотвратить банкротство предприятия.

В качестве объекта исследования выступает малое предприятие ООО «Сад», которое занимается розничной торговлей в специализированном магазине товарами сельскохозяйственного назначения.

Для достижения цели курсовой работы  необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости      

предприятия;

  • дать характеристику объекта исследования;
  • определить характер финансовой устойчивости ООО «Сад»;
  • оценить финансовые показатели его деятельности;
  • выявить перспективы развития данного предприятия и наметить меры         

по улучшению его деятельности.

Информационную основу работы составили данные бухгалтерского баланса за 2005 и 2006 годы, отчет о прибылях и убытках за аналогичные периоды.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

      1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости

 

 Финансовое состояние предприятия — это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.  
         В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.  
         Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платёжеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот [1, стр.15].

Если текущая платёжеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платёжеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков (рис.1).

Рис.1 Взаимосвязь финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия

Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.   [7, стр.543 – 545].

Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы “возмутителем” определённого состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости [6, стр.207-208]. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заёмных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для самофинансирования.  
          Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платёжеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов предприятия, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.  
         Основными задачами анализа являются:

    1. Своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.
    2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платёжеспособности и финансовой устойчивости.
    3. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
  1. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.  
            Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

- с общепринятыми «нормами»  для оценки степени риска и  прогнозирования    возможности банкротства;

- аналогичными данными других  предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- аналогичными данными за предыдущие  годы для изучения тенденций  улучшения или ухудшения финансового  состояния предприятия [7,стр.543 – 545].

    1. Методика определения типа финансовой устойчивости

 

Финансовая устойчивость предприятия определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей [2, стр.467].

Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. Величину запасов и затрат определяют по данным 2 раздела актива баланса (строка 210 «Запасы»); рассчитывают следующие виды источников формирования запасов и затрат:

  1. Наличие собственных оборотных средств. Определяется как разница величины капитала и резервов и внеоборотных активов.

СОС = стр. 490 – стр.190                                    (1)

  1. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат. Определяется как сумма собственных оборотных средств и долгосрочных пассивов.

СДОС = стр.490 + стр.590 – стр.190     (2)

  1. Общая сумма основных источников формирования запасов и затрат. Рассчитывается как сумма собственных оборотных средств, долгосрочных и краткосрочных пассивов.

ООС = стр.490 + стр. 590 + стр. 610 – стр. 190              (3)

Этим показателям наличия источников формирования  запасов и затрат соответствуют следующие показатели обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

  1. Излишек (недостаток) собственных оборотных средств.

± Ф1 = СОС – ЗЗ,                   (4)

где ЗЗ – запасы и затраты (стр. 210 + стр.220)

  1. Излишек (недостаток) собственных и  долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат.

± Ф2 = СДОС – ЗЗ,               (5)

3. Излишек (недостаток) общей величины основных источников формирования запасов и затрат.

± Ф3 = ООС – ЗЗ                         (6)

Излишек или недостаток источников средств для формирования запасов является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия, в соответствии с которым выделяют следущие типы финансовой устойчивости:

Если Ф1, Ф2 и Ф3 > 0, то у предприятия имеется излишек всех источников формирования запасов и затрат, а его финансовое состояние абсолютно устойчивое.

Если Ф1 < 0, а Ф2 Ф3 > 0, то финансовое состояние считается устойчивым и гарантирует платёжеспособность предприятия.

Если Ф1 и Ф2 < 0, а Ф3 > 0, то финансовое состояние неустойчивое, характеризуется нарушением платёжеспособности, но с возможностью её восстановления за счёт сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости оборотных активов.

Если Ф1, Ф2 и Ф3 < 0, то финансовое состояние предприятия кризисное, а равновесие платёжного баланса достигается за счёт просроченных платежей по оплате труда, судов банков, поставщикам, бюджету и другим кредиторам [4, стр.406].

В данном разделе необходимо определить характер финансовой устойчивости предприятия. Это необходимо, так как устойчивое финансовое положение гарантирует не только его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска, но и  оказывает положительное влияние на выполнение  производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

   Финансовая устойчивость во многом зависит от того, какие средства предприятие имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный и заемный. По продолжительности использования подразделяется на долгосрочный капитал и краткосрочный. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятия. Но нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды будет недостаток. Кроме того цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платить за кредитные ресурсы, то привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала. В то же время, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с ними необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и на привлечение в оборот на продолжительное время других капиталов.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)