Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проведение анализа финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Сад». Данный финансовый анализ даст возможность охарактеризовать независимость предприятия с финансовой точки зрения, то есть установить растёт или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности. Так же в ходе курсовой работы необходимо выявить недостатки финансовой деятельности ООО «Сад» и предложить пути их устранения.
Актуальность выбора данной темы заключается в том, что в России существует большое количество малых предприятий, деятельность которых обязательно необходимо анализировать.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………………..…..….4
1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости………………………………………………….4
1.2 Методика определения типа финансовой устойчивости…………….…..…8
1.3 Методика анализа показателей финансовой устойчивости………………11
2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Сад»……………….……………..14
2.1 Организационно-управленческая характеристика предприятия…………14
2.2 Определение типа финансовой устойчивости предприятия……………...17
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости…...………………………20
3 Рекомендации по улучшению финансовой устойчивости ООО «Сад»………………………………………………………….……………....….26
Заключение…………………………………………………………..…….….....27
Список литературы……………………………………….…………….….....…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_Anya.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии помогает многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путём:

а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдёт относительное его сокращение на рубль оборота;

б) обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

в) пополнения собственного оборотного капитала за счёт внутренних и внешних источников [7,стр.570].

1.3 Методика анализа показателей  финансовой устойчивости

 

Одной из основных характеристик финансово-экономического состояния предприятия является степень зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состоянием собственных и заемных средств и анализируется с помощью системы финансовых коэффициентов.  Информационной базой для расчета данных коэффициентов является показатели актива и пассива баланса 3, стр. 602].

Основными показателями, характеризующими финансовую устойчивость предприятия, являются следующие:

  1. Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости) – удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса. Он характеризует, какая часть активов предприятия сформирована за счёт собственных источников средств. Рассчитывается по формуле:

Кск = стр. 490 / стр. 700                                                                           (7)

  1. Коэффициент концентрации заёмного капитала – удельный вес заёмных средств в общеё валюте баланса. Он показывает, какая часть активов предприятия сформирована за счёт заёмных средств долгосрочного и краткосрочного характера. Рассчитывается по формуле:

Кзк = (стр. 590 + стр. 690) / стр. 700                                                         (8)

3. Коэффициент финансовой зависимости. Это обратный показатель коэффициенту финансовой независимости. Он показывает, какая сумма активов приходится на рубль собственных средств. Если его величина равна 1, то это значит, что все активы предприятия сформированы только за счёт собственного капитала. Рассчитывается по формуле:

Кфз = стр. 700 / стр. 490                                                                             (9)

4. Коэффициент текущей задолженности. Он показывает, какая часть активов сформирована за счёт заёмных ресурсов краткосрочного характера. Он рассчитывается по формуле:

Ктз = стр. 690 / стр. 700                                                                           (10)

5. Коэффициент устойчивого финансирования. Он характеризует, какая часть активов баланса сформирована за счёт устойчивых источников. Если предприятие не пользуется долгосрочными кредитами и займами, то его величина будет совпадать с величиной коэффициента финансовой независимости. Он рассчитывается по формуле:

Куф = (стр. 490 + стр. 590) / стр. 700                                                      (11)

В свою очередь для характеристики структуры долгосрочных источников финансирования рассчитывают и анализируют следующие показатели:

6. Коэффициент финансовой независимости  капитализированных источников. Он  рассчитывается по формуле:

Кнки = стр. 490 / (стр. 490 + стр. 590)                                                     (12)

7. Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников. Повышение уровня данного показателя с одной стороны означает усиление зависимости от внешних кредиторов, а с другой – о степени финансовой надёжности предприятия и доверия к нему со стороны банков и населения. Он рассчитывается по формуле:

Кзки = стр. 590 / (стр. 490 + стр. 590)                                                     (13)

8. Коэффициент финансирования. Он показывает, какая часть  деятельности финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Определяется как отношение собственного капитала к заёмному и рассчитывается по формуле:

Кф = стр. 490 / (стр. 590 + стр. 690)                                                       (14)

9. Коэффициент финансового левериджа (коэффициент финансового риска) – отношение заёмного капитала к собственному. Данный коэффициент считается одним из основных индикаторов финансовой устойчивости. Чем выше его значение, тем выше риск вложения капитала в данное предприятие. Он рассчитывается по формуле:

Кфл = (стр. 590 + стр. 690) / стр. 490                                                      (15)

В данном разделе необходимо проанализировать структуру источников предприятия  и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска путем рассмотрения и анализа показателей  финансовой устойчивости.

Наиболее обобщающим показателем среди выше перечисленных является коэффициент финансового левериджа. Все остальные показатели в той или иной мере определяют его величину.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиции инвесторов и предприятия. Для банков и прочих кредиторов более надёжна ситуация, если доля собственного капитала у клиентов более высокая. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заёмных средств по двум причинам:

1) проценты по обслуживанию заёмного  капитала рассматриваются как  расходы и не включаются в  налогооблагаемую прибыль;

2) расходы на выплату процентов  обычно ниже прибыли, полученной  от использования заёмных средств в обороте предприятия, в результате чего повышается рентабельность собственного капитала.

В рыночной экономике большая и всё увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменение делового климата. Напротив, использование заёмных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, то есть о доверии к нему в деловом мире [5, стр.352-353].

 

 

 

 

 

 

 

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «САД»

 

2.1 Организационно-управленческая характеристика предприятия

 

ООО «Сад» было образовано в 1994 году и весь период своей деятельности занимается розничной торговлей в специализированном магазине товарами сельскохозяйственного назначения. Ассортимент представлен в виде семян различных овощей и фруктов, удобрений и сельскохозяйственного инвентаря. Торговля ведётся в магазине, находящемся по адресу г.Муром ул. Московская, 5. В этом же здании находится дирекция и бухгалтерия магазина. Данное помещение не находится в собственности предприятия, а было взято в долгосрочную аренду.

Учредителем ООО «Сад» с момента его создания является генеральный директор Рычков Евгений Анатольевич. Вот уже более 10 лет ведётся торговля в данном магазине товарами сельскохозяйственного назначения. Это обуславливается большим спросом на данный вид товара и отсутствием больших конкурентоспособных специализированных магазинов, торгующих аналогичными товарами в данном районе города. Потребителями являются люди, имеющие средний достаток.

Предприятие «Сад» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, ведёт свою деятельность на основании Гражданского кодекса РФ, принятого Государственной думой 21.10.94. и одобренного Советом Федерации. Общество является юридическим лицом и действует на основе Устава и Учредительного договора, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс. Учредитель данного предприятия не отвечает по его обязательствам и несёт риск убытков в пределах стоимости своего вклада. Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности и образуется из вклада учредителя в уставный капитал, полученных доходов, иного имущества, приобретённого Обществом по иным основаниям, допускаемым законодательством.

Целью деятельности ООО «Сад» является удовлетворение потребностей покупателей в продукции сельскохозяйственного назначения и извлечение прибыли от продажи своих товаров.

На рис.2 представлена организационная структура ООО «Сад», которая является наиболее оптимальной для данного вида предприятия.

 

 

Рис.2 Организационная структура ООО «Сад»

Численность персонала составляет 10 человек. Увеличение кадрового персонала не требуется.

Генеральный директор организует и контролирует работу всех подразделений предприятия, имеет материальную и административную ответственность за достоверность данных статистического и бухгалтерского учётов, осуществляет финансовое руководство, решает вопросы стратегического планирования, ведёт работу с персоналом и принимает посетителей. Основными рабочими документами являются приказы, постановления, регламенты, положения, договора, отчёты в контролирующие органы.

Бухгалтерия во главе с главным бухгалтером ведёт учёт финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, начисляет заработную плату работникам, рассчитывает экономические показатели, ведёт работу с банками, учёт денежных операций (касса, расчётный счёт, расчёты с поставщиками и покупателями), ведёт расчёт по налогам и сборам, а также составляет бухгалтерскую отчётность. Основными рабочими документами являются платёжные поручения, балансы, все формы бухгалтерской отчётности, ведомости по зарплате, кассовые ордера, накладные.

Менеджер по снабжению осуществляет функции по поиску и заключению договоров с поставщиками продукции, доставке и размещению на складе и  контролю качества.

Администратор магазина является связующим звеном между генеральным директором и продавцами, решает кадровые вопросы и спорные вопросы с покупателями, выполняет функции старшего продавца, несёт материальную ответственность по денежным средствам, находящимся в кассе предприятия.

Продавцы непосредственно осуществляют торговлю товарами ООО «Сад», предоставляют консультационные услуги покупателям  по выбору товара, также несут материальную ответственность по денежным средствам, находящимся в кассе предприятия и заполняют кассовые документы, которые в последствии предоставляют в бухгалтерию.

Технический персонал представлен в виде уборщицы, которая осуществляет уборку помещения, грузчика, который разгружает товар и размещает его на складе.

 

 

2.2 Определение типа финансовой устойчивости предприятия

 

В данном разделе определим тип финансовой устойчивости рассматриваемого предприятия ООО «Сад» за 2005 и 2006 отчётные годы.

Это необходимо, так как устойчивое финансовое положение гарантирует предприятию платёжеспособность и оказывает положительное влияние на достаточность источников средств для формирования запасов и затрат. Финансовую ситуацию оценивают, сравнивая стоимость запасов с источниками их формирования.

Исходные данные для оценки типа финансовой ситуации предприятия ООО «Сад» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для оценки типа финансовой ситуации

Показатели

Номер строки в балансе

Значение показателей, тыс. руб.

на начало 2005 года

на начало 2006 года

на начало 2007 года

Абсолютное отклонение за два отчётных года

1  Внеоборотные активы

190

0

0

0

0

2 Запасы и затраты

210+220

123

1987

2705

2582

3 Собственный капитал

490

51

94

653

602

4 Долгосрочные обязательства

590

50

1698

2059

2009

5 Краткосрочные обязательства

690

46

418

472

426

6 Валюта баланса

700

147

2210

3184

3037


 

Далее рассчитаем следующие виды источников формирования запасов и затрат предприятия.

Рассчитаем наличие собственных оборотных средств по формуле 1 со стр.8:

СОС на начало 2005 года = 51 тыс. руб.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Сад»)