Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 01:52, реферат

Краткое описание

В современных условиях ни одно государство не может функционировать абсолютно самостоятельно, без взаимодействия с другими государствами. По этой причине Российская, Федерация стала все более активно включаться в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Валютный контроль. Валютное регулирование. Понятие. Цели, характеристика органов валютного контроля……………..................................6
1.1 Понятие и цели валютного регулирования…..…………/………….....6
1.2 Характеристика органов валютного контроля………………………..7
1.3 Основные положения ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»…………………………………………………………………………12
1.4. Ответственность за нарушение валютного законодательства….....22

ГЛАВА 2.. Паспорт сделки: понятие, порядок оформления…………... 24

2.1 Понятие паспорта сделки………………………………….………..24

2.2 Порядок переоформления и порядок закрытия паспорта сделки ….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….…………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….…….41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки.docx

— 66.50 Кб (Скачать документ)

1. Два экземпляра ПС, переоформленного  с учетом изменений, внесенных  в контракт (кредитный договор), либо  изменений иной информации, указанной  в оформленном ПС;

2. Документы, подтверждающие вносимые  изменения и дополнения в контракт (кредитный договор);

3. Иные документы, указанные  в ч. 4 ст. 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", необходимые для переоформления ПС по контракту (кредитному договору) в порядке, установленном Инструкцией № 117-И;

4. Разрешение  органов валютного контроля на  осуществление валютных операций  по контракту (кредитному договору) через счета, открытые в банке-нерезиденте,  в случаях, если в соответствии  с актами валютного законодательства Российской Федерации, а также с изменениями и дополнениями к контракту (кредитному договору) требуется получение указанного разрешения4.

Резидент  представляет вышеназванные после  внесения соответствующих изменений  в контракт (кредитный договор) либо изменения иной информации, указанной  в оформленном ПС, но не позднее  дня осуществления следующей  валютной операции по контракту (кредитному договору) либо не позднее очередного срока представления в банк ПС документов и информации в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и нормативного акта Банка России, регулирующего порядок представления  резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций.

Номер ПС, присвоенный при оформлении ПС банком ПС, переносится в переоформленный  ПС и сохраняется в неизменном виде до закрытия ПС и досье по паспорту сделки в банке ПС.

Банк ПС закрывает ПС, оформленный  по контракту (кредитному договору), в  следующих случаях:

- при представлении резидентом  в банк ПС письменного заявления,  о закрытии ПС в связи с  переводом контракта (кредитного  договора) из банка ПС на расчетное  обслуживание в другой уполномоченный  банк;

- при представлении резидентом  в банк ПС письменного заявления  о закрытии ПС в связи с  исполнением сторонами всех обязательств  по контракту (кредитному договору) или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством  Российской Федерации. В случае закрытия ПС в связи с прекращением обязательств по контракту (кредитному договору) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, резидент вместе с заявлением о закрытии ПС представляет в банк ПС документы, подтверждающие прекращение обязательств по контракту (кредитному договору) по иным основаниям;

- по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), - в иных случаях.

 Для перевода контракта (кредитного договора) из банка ПС на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк резидент представляет в банк ПС письменное заявление о переводе контракта (кредитного договора) на расчетное обслуживание в уполномоченный банк. В заявлении резидент указывает следующие сведения:

- дату заявления;

- полное наименование и адрес местонахождения (почтовый адрес) резидента;

- реквизиты  (дату, номер) контракта (кредитного  договора), расчетное обслуживание  которого будет в дальнейшем  осуществляться уполномоченным  банком;

- реквизиты (дату, номер) ПС, оформленного (переоформленного) по контракту (кредитному договору) в банке ПС.

Заявление подписывается резидентом (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, либо физическим лицом - индивидуальным предпринимателем), либо лицом, уполномоченным им на основании доверенности, и заверяется его печатью (при ее наличии).

 Заявление, представляемое в банк ПС резидентом - юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридического лица - резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица - резидента.

В случае перевода на расчетное обслуживание из банка ПС в другой уполномоченный банк двух и более контрактов (кредитных  договоров) резидент вправе представить  в банк ПС одно заявление с указанием  в нем реквизитов соответствующих  контрактов (кредитных договоров), реквизитов оформленных на их основании ПС.

Банк ПС проверяет соответствие содержащихся в заявлении сведений данным ПС, оформленного по указанному в заявлении контракту (кредитному договору), и в случае его надлежащего  оформления помещает заявление в  досье по паспорту сделки.

В случае представления заявления, составленного с нарушением требований, указанных выше, банк ПС отказывает резиденту в закрытии ПС и передаче ему документов, о чем письменно  уведомляет резидента в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения заявления.

На основании заявления, составленного  резидентом в соответствии с требованиями банк ПС закрывает указанный в  заявлении ПС в сроки, определяемые банком ПС по согласованию с резидентом, но не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления банком ПС.

На основании документов, представленных резидентом на дату заявления, банк ПС формирует ведомость, а затем  одновременно с закрытием ПС распечатывает указанную ведомость на бумажном носителе в двух экземплярах, которые подписываются ответственным лицом банка ПС и заверяются печатью банка ПС.

Один из указанных экземпляров  ведомости помещается банком ПС в  досье по паспорту сделки, второй экземпляр  ведомости не позднее следующего рабочего дня после даты закрытия ПС передается банком ПС резиденту. Порядок передачи резиденту ведомости определяется банком ПС по согласованию с резидентом.

После передачи банком ПС ведомости  досье по паспорту сделки закрывается  и сдается в архив банка  ПС.

Для оформления нового ПС по контракту (кредитному договору) в уполномоченном банке резидент одновременно с документами, предусмотренными Инструкцией № 117-И  о которых говорилось выше, представляет также ведомость. На основании документов, представленных резидентом, уполномоченный банк подписывает ПС по контракту (кредитному договору).

В случае закрытия ПС в связи с исполнением  сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору) или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством  Российской Федерации, банк ПС закрывает  ПС, оформленный по контракту (кредитному договору) в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты представления резидентом в банк ПС заявления о закрытии ПС в связи с исполнением сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору) или их прекращением по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В случае представления резидентом в банк ПС заявления в электронном  виде ответственное лицо банка ПС, которое приняло указанное заявление, воспроизводит (распечатывает) его  на бумажном носителе, заверяет его  своей подписью с указанием даты воспроизведения (распечатки).

Обмен документами  между банком ПС и резидентом может  быть осуществлен посредством почтовой, телеграфной, телетайпной или иной связи в порядке, согласованном  между банком ПС и резидентом. В случае использования факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи между банком ПС, с одной стороны, и резидентом, с другой стороны, устанавливается процедура признания аналога собственноручной подписи, а также определяются порядок и условия его использования. Документы, представленные резидентом в банк ПС в электронном виде, распечатываются банком ПС на бумажном носителе, заверяются подписью ответственного лица банка ПС и печатью банка ПС. Один экземпляр подписанного ответственным лицом банка ПС и заверенного печатью банка ПС переоформленного ПС передается банком ПС резиденту в порядке. Другой экземпляр подписанного ответственным лицом банка ПС и заверенного печатью банка ПС переоформленного ПС помещается в досье по паспорту сделки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения, является Закон  РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Закон устанавливает  основные принципы проведения операций с валютой РФ и с иностранной  валютой на территории РФ, разграничивает полномочия органов власти и определяет функции банковской системы в  валютном регулировании и валютном управлении валютными ресурсами.

Валютное  регулирование представляет собой  законодательную форму осуществления  валютной политики государства.

В свою очередь, валютная политика - составная часть  общеэкономической, в том числе  денежно-кредитной, политики государства, направленная на укрепление валютно-финансового  положения страны, поддержание на высоком уровне ее платёжеспособности и кредитоспособности, обеспечение  поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, приостановку вывоза капитала за границу, привлечение  иностранного капитала, укрепление российского  рубля и т.д.

Валютное  регулирование способствует решению  данных задач и является одним  из важнейших направлений финансовой деятельности государства.

Тактические цели валютного регулирования состоят  в создании условий для постепенного снятия ограничений на валютные операции, которые прежде всего связаны с основными макроэкономическими показателями. Среди данных характеристик наиболее существенными являются низкая конкурентоспособность товаров и услуг на мировом рынке, недостаточная эффективность инвестиций, высокая инфляция, высокий уровень долгового бремени, плохая кредитная история, близкая к монопродуктовой структура экспорта, неразвитость современных рыночных институтов и, наконец, недостаточное урегулирование отношений собственности.

Конечная  цель валютного регулирования - свободная  конвертируемость национальной валюты.

Целью валютного  контроля в России является обеспечение  соблюдения норм национального валютного  законодательства на территории государства  при осуществлении валютных операций.

Особым  направлением валютного контроля является контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности - предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. ФЗ РФ от 9 октября 1992 года  №3615-1 «О валютном регулировании  и валютном контроле» 

2. Федеральный закон от 10 декабря  2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании  и валютном контроле"

3. Таможенного кодекса Российской  Федерации.- М.,2004 г. 

4. Инструкция Центрального банка  РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И "О  порядке представления резидентами  и нерезидентами уполномоченным  банкам документов и информации  при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными  банками валютных операций и  оформления паспортов сделок

5. Указание ЦБ РФ № 1574 N У от 04.05.2005 г. «Об открытии резидентами, являющимися физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, счетов в банках за пределами территории Российской Федерации».

6. Указание ЦБ РФ № 1577_У от 06.05.2005 г. «Об установлении требования о резервировании при осуществлении резидентами переводов средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации».

7. Балабанов И.Т. Валютный рынок  и валютные операции в России.- М.: Финансы и статистика, 2004.- 240с.

8. Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. / С.В. Галицкая. - М.: Экзамен, 2002. - 224 с.

1 Федеральный закон от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»// Российская газета от 17 декабря 2003г., № 253.

2 Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".//Вестник Банка России от 18 июня 2004г. № 36.

3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.//Российская газета от 31 декабря 2001г. № 256.

4 Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".//Вестник Банка России от 18 июня 2004г. № 36.

 


Информация о работе Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки