Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 01:52, реферат

Краткое описание

В современных условиях ни одно государство не может функционировать абсолютно самостоятельно, без взаимодействия с другими государствами. По этой причине Российская, Федерация стала все более активно включаться в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Валютный контроль. Валютное регулирование. Понятие. Цели, характеристика органов валютного контроля……………..................................6
1.1 Понятие и цели валютного регулирования…..…………/………….....6
1.2 Характеристика органов валютного контроля………………………..7
1.3 Основные положения ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»…………………………………………………………………………12
1.4. Ответственность за нарушение валютного законодательства….....22

ГЛАВА 2.. Паспорт сделки: понятие, порядок оформления…………... 24

2.1 Понятие паспорта сделки………………………………….………..24

2.2 Порядок переоформления и порядок закрытия паспорта сделки ….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….…………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….…….41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки.docx

— 66.50 Кб (Скачать документ)

 Паспорта  сделки оформляют по всем договорам,  сумма которых превышает эквивалент 5000 долларов США. Данный порядок,  на мой взгляд, улучшает положение  предприятий, особенно фирм с  небольшим объемом валютных операций (туристические компании, гостиницы,  принимающие иностранцев, мелкие  импортеры и т.д.).

Но следует  помнить, что паспорт сделки не оформляется:

Во-первых, как было указано выше, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений;

Во-вторых, между нерезидентами и физическими лицами – резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту;

В-третьих, между нерезидентом и кредитной организацией – резидентом;

В-четвертых, между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством РФ на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»1.

Существует  требование об оформлении ПС в одном  банке. Это означает, что если у  организации есть счета в нескольких банках, для расчетов по каждому  контракту она может выбрать  только один из них. Если все расчеты  по контракту предприятие проводит через счета, открытые за рубежом, то ПС надо оформить в территориальном учреждении Банка России по месту регистрации фирмы.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС следующие документы:

1. Два экземпляра ПС, заполненного  в соответствии с Инструкцией  № 117-И;

2. Контракт (договор), являющийся основанием  для проведения валютных операций  по контракту (кредитному договору);

3. Разрешение органа валютного  контроля на осуществление валютных  операций по контракту (кредитному  договору), а также на открытие  резидентом счета в банке-нерезиденте,  в случаях, предусмотренных актами  валютного законодательства Российской  Федерации;

4. Иные документы, указанные  в части 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", необходимые для оформления ПС в порядке, установленном Инструкцией № 117-И.

Подробный порядок заполнения ПС изложен в  приложении 4 к Инструкции № 117-И2.

Паспорт сделки, представляемый в банк ПС резидентом (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, либо физическим лицом - индивидуальным предпринимателем), подписывается этим резидентом либо лицом, уполномоченным им на основании доверенности, и заверяется его печатью (при ее наличии).

ПС, представляемый в банк ПС резидентом - юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридического лица - резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица - резидента.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в  ПС, сведениям, содержащимся в обосновывающих документах, представленных резидентом в банк ПС, а также соблюдение резидентом порядка оформления ПС в  соответствии с Инструкцией № 117-И. Если в оформлении обнаружатся какие-то неточности, банк вернет документы и подскажет, как исправить ошибки.

Нарушение установленных правил оформления паспорта сделки согласно ст. 15.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере  от 40 000 до 50 000 руб.3

Представленный резидентом ПС проверяется  ответственным лицом банка ПС в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления резидентом в банк ПС.

В случае надлежащего заполнения и оформления резидентом ПС оба экземпляра ПС подписываются  ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС. Один экземпляр ПС, подписанный ответственным  лицом банка ПС и заверенный печатью  банка ПС, а также копии представленных резидентом обосновывающих документов помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки.

Другой  экземпляр ПС, подписанный ответственным  лицом банка ПС и заверенный печатью  банка ПС, в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в банк ПС, возвращается резиденту в порядке, установленном банком ПС.

По усмотрению банка ПС копии обосновывающих документов могут не помещаться в досье по паспорту сделки. В этом случае они возвращаются резиденту в порядке, установленном настоящим пунктом.

Банк  ПС отказывает в подписании ПС по следующим  основаниям:

Во-первых это несоответствие данных, содержащихся в контракте (кредитном договоре), данным, указанным в ПС;

Во-вторых, ПС оформлен с нарушениями требований, установленных Инструкцией № 117-И;

В-третьих, в банк ПС не представлены обосновывающие документы, речь о которых шла выше.

В случае отказа в подписании ПС банк ПС возвращает резиденту представленные им экземпляры ПС и обосновывающие документы в  порядке, установленном банком ПС, в  срок, не превышающий 3 рабочих дней, следующих за датой их представления в банк ПС.

Если  после оформления ПС условия контракта  изменились, паспорт нужно переоформить. При этом номер, присвоенный ему  первоначально, сохранится.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС документы, указанные в Инструкции № 117-И, в установленном банком ПС порядке и в согласованный  с банком ПС срок, не позднее осуществления  первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору). Здесь необходимо отметить, что данная формулировка имеет попытки  оспаривания в суде.

В марте 2007г. Верховный Суд Российской Федерации рассматривал в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОАО Концерн "Калина" о признании частично недействующим пункта 3.14 Инструкции № 117-И и установил, что пунктом 3.14 Инструкции № 117 предусмотрено, что для оформления ПС резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 3.5 настоящей Инструкции, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору). ОАО Концерн "Калина" обратилось в суд с заявлением о признании недействующим пункта 3.14 Инструкции в части слов "либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору)". В заявлении указано, что Инструкция в оспариваемой части противоречит закону и нарушает права ОАО Концерн "Калина". Установив требование о представлении документов для оформления ПС не позднее исполнения обязательств по контракту, не являющегося осуществлением валютной операции, Банк России вышел за пределы своих полномочий, определенных в Федеральных законах "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О валютном регулировании и валютном контроле". Кроме того, оспариваемым предписанием Инструкции, по мнению заявителя, нарушаются принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела и принцип свободы договора.

В судебном заседании представитель ОАО  Концерн "Калина" поддержала заявленное требование и просила о его  удовлетворении в полном объеме. Представители  Центрального банка Российской Федерации, представитель Министерства юстиции  Российской Федерации требование заявителя  не признали, ссылаясь на то, что оспариваемое предписание Инструкции не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и не нарушает права  и законные интересы заявителя или  неопределенного круга лиц.

Выслушав  объяснения представителей лиц, участвующих  в деле, изучив материалы дела и  заслушав заключение прокурора Генеральной  прокуратуры Российской Федерации, полагавшей отказать заявителю в  удовлетворении его требования, суд  нашел заявление ОАО Концерн "Калина" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- в соответствии  с преамбулой Федерального закона  от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) целью данного Закона является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Согласно ч. 1 и 2 ст. 5 Закона органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации. Для реализации функций, предусмотренных Законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. Ст. 20 Закона установлено, что Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям в соответствии с Законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов. Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с Законом. Кроме того, в силу п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным банкам устанавливается Центральным банком Российской Федерации. А следовательно, Банку России предоставлены Законом полномочия на принятие оспариваемого нормативного правового акта.

С доводом  заявителя о том, что, закрепив в  Инструкции № 117-И предписание об обязанности резидента для оформления ПС представлять в банк ПС соответствующие  документы не позднее исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), не являющегося осуществлением валютной операции, Банк России вышел  за рамки валютного регулирования  и своей компетенции, суд не согласился. Как уже отмечалось, Законом предусмотрено, что паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля. Согласно ч. 2 и 3 ст. 22 Закона органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации, а агентами валютного контроля - уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы. Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции, в частности, имеют право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона). Кроме того, п. 9 ч. 4 ст. 23 Закона наделяет агентов валютного контроля правом запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты), доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов. При этом абз. четвертым ч. 5 указанной статьи предусмотрено, что уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании ч. 4 и 5 данной статьи, либо представления им недостоверных документов. Из приведенных норм Закона следует, что контроль за валютными операциями, осуществляемый органами и агентами валютного контроля, носит не только текущий и последующий, но и предварительный характер, позволяющий отказать в осуществлении валютной операции, не отвечающей требованиям валютного законодательства. Ч. 1 ст. 19 Закона возлагает на резидентов при осуществлении внешнеторговой деятельности обязанность обеспечить:

- получение  от нерезидентов на свои банковские  счета в уполномоченных банках  иностранной валюты или валюты  Российской Федерации, причитающейся  в соответствии с условиями  указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные  им услуги, переданные им информацию  и результаты интеллектуальной  деятельности, в том числе исключительные  права на них;

- возврат  в Российскую Федерацию денежных  средств, уплаченных нерезидентам  за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Между тем, при отсутствии у агентов валютного контроля документов, являющихся основанием для проведения в последующем валютных операций, в том числе документов, подтверждающих факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), предварительный валютный контроль за исполнением резидентами обязанности по репатриации иностранной валюты и валюты Российской Федерации фактически становится невозможным. Таким образом, закрепив в пункте 3.14 Инструкции № 117-И требование к резидентам о предоставлении в банк документов для оформления паспорта сделки не позднее "иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору)", Банк России не вышел за пределы его компетенции, установленной Законом.

Соответственно  у суда не было никаких оснований  считать, что Инструкцией в оспариваемой части нарушается принцип недопустимости произвольного вмешательства в  частные дела. Не мог быть и признан  состоятельным и довод заявителя  о нарушении пунктом 3.14 Инструкции № 117-И права ОАО Концерн "Калина" на свободу договора, кроме того данной Инструкцией в оспариваемой части не ограничивается право заявителя на свободу заключения, изменения, исполнения и расторжения каких-либо договоров, включая определение любых, не противоречащих законодательству условий договора.

 

2.2 Порядок переоформления и порядок закрытия паспорта сделки

В случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих  сведения, указанные в оформленном  резидентом ПС, либо изменения иной информации, указанной в оформленном  ПС (за исключением случаев изменения  наименования банка ПС, при реорганизации  банка ПС только в случае преобразования (изменения организационно-правовой формы), резидент представляет в банк ПС следующие документы:

Информация о работе Валютное регулирование и валютный контроль. Паспорт сделки