Валютное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 11:20, реферат

Краткое описание

В валютном праве как в комплексной отрасли права присутствуют нормы различных отраслей права, преимущественно гражданского и административного.

Содержание

Глава I. Понятие и содержание валютного права
§ 1. Понятие валютного права и его место в системе права. Валютная политика
§ 2. Предмет валютного права. Метод валютного права.
Понятие правового режима валютных операций
§ 3. Принципы валютного права
§ 4. Источники валютного права
Глава П. Валютные правоотношения
§ 1. Понятие и классификация валютных правоотношений
§ 2. Понятие, признаки и виды валютных операций
§ 3. Объекты валютных операций
§ 4. Субъекты валютных правоотношений
Глава III. Валютное регулирование
§ 1. Понятие, цели и направления валютного регулирования
§ 2. Правовой режим валютных операций
§ 3. Понятие и виды валютных ограничений
§ 4. Система и компетенция органов валютного регулирования
§ 5. Валютные операции между резидентами...........................'..95
§ 6. Валютные операции между нерезидентами........................100
Глава ГУ. Валютный контроль. Ответственность
за нарушения валютного законодательства
Российской Федерации и актов органов
валютного регулирования
§ 1. Понятие, цели, принципы и направления валютного контроля
§ 2. Формы и методы валютного контроля
§ 3. Органы валютного контроля и агенты
валютного контроля, их компетенция
§ 4. Права и обязанности резидентов и нерезидентов
при проведении валютного контроля
§ 5. Ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
§ 6. Особенности ответственности уполномоченных банков

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютное право.doc

— 676.50 Кб (Скачать документ)

Деятельность  органов валютного контроля сводится к про-верке соблюдения участниками  валютных операций валютных ограничений, установленных валютным законодательством РФ и органами валютного регулирования, и к привлечению к юри-дической ответственности лиц, их нарушающих. Агенты валют-ного контроля оказывают содействие органам валютного кон-троля в выполнении их контрольных функций.

Глава III ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

§ 1. Понятие, цели и направления  валютного регулирования

Несмотря  на использование термина «валютное  регулирова-ние» в наименовании и  тексте Федерального закона № 173-ФЗ, в  законодательстве РФ до сих пор нет  легального определения этого понятия.

В литературе высказаны различные точки зрения относи-тельно его содержания, но единой их чертой можно считать то, что валютное регулирование рассматривается как одно из на-правлений государственного регулирования. В связи с этим ва-лютное регулирование в Российской Федерации можно пред-ставить как комплекс мер, осуществляемых государственными органами, в целях:

· создания и обеспечения функционирования органов валют-ного регулирования, органов и агентов валютного  контроля; -

· установления и реализации определенного порядка проведе-ния операций с валютными ценностями на внутреннем валют-ном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пре-делы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций;

· обеспечения  и защиты права собственности на валютные ценности;

· регламентации  международных расчетов;

· поддержания  стабильного курса национальной валюты и на-ционального платежного баланса;

· обеспечения  желаемого (интеграционного или  изоляционист-ского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

В гл. 2 Федерального закона № 173-ФЗ раскрываются ос-новные аспекты валютного регулирования, а именно:

· система  органов валютного регулирования (ст. 5), порядок осуществления валютных операций между резидентами и  нере-зидентами, а также между резидентами и между нерезидентами (ст. 6, 9, 10);

· регламентация  внутреннего валютного рынка  РФ (ст. 11);

· режим  счетов резидентов в банках, расположенных  за преде-лами территории РФ (ст. 12),, а  также счетов (вкладов) нерези-дентов, открываемых на территории РФ (ст. 13);

· определение  прав и обязанностей резидентов при  осуществ-лении валютных операций (ст. 14);

· порядок  ввоза в Российскую Федерацию  и вывоза из Рос-сийской Федерации  валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг (ст. 15).

Приведенный перечень вопросов валютного регулирования  достаточно широк, однако он не является исчерпывающим (в частности, нормы  о репатриации резидентами иностранной  валюты и валюты Российской Федерации (гл. 3 Федерального закона № 173-ФЗ) также относятся к сфере валютного регули-рования).

В литературе выделены следующие уровни валютного регули-рования в зависимости от его территориальной направленности:

1) межгосударственный. Валютное регулирование на данном уровне проводится в целях формирования структурной основы, способствующей обмену товарами и услугами и движению ка-питала между странами и поддерживающей устойчивый эконо-мический рост. В целях непрерывного совершенствования упо-рядоченных базисных условий, необходимых для финансовой и экономической стабильности, государства сотрудничают между собой и с международными организациями (МВФ и др.) для обеспечения упорядоченности валютных режимов и содействия стабильности системы обменных курсов. Это сотрудничество может происходить путем координации валютной политики го-сударств и общеэкономической интеграции, принятия совмест-ных мер по преодолению кризисных ситуаций, а также согла-сования валютной политики отдельных государств в отноше-нии третьих стран. Представляется справедливым мнение, что в настоящее время происходит универсализация правового режи-ма в международной валютной системе и международное право в этой сфере приобретает примат над правом внутригосударст-венным3.

2) внутригосударственный (национальный). По своей природе внутригосударственное валютное регулирование направлено на установление контроля со стороны государства за внешними (экспортными и импортными) и внутренними валютными по токами, а также за ситуацией на внутреннем валютном рынке с целью поддержания равновесия платежного баланса государст-ва и устойчивости национальной валюты.

Как уже  отмечалось, в соответствии с п. «ж»  ст. 71 Консти-туции РФ валютное регулирование  находится в ведении Рос-сийской  Федерации. Валютное регулирование  является важней-шим средством реализации валютной политики государства, ее выражением. В связи с этим вопросы валютного регулирова-ния не могут быть переданы в ведение субъектов РФ.

Инструменты, используемые для обеспечения требуемых  пропорций спроса и предложения  валют, являются методами валютного регулирования, которые можно подразделить на два вида:

· прямые (императивные) -- когда валютное регулирование осуществляется путем издания органами государственной вла-сти нормативных правовых актов и совершения ими иных ад-министративных действий. Обычно это проявляется в установлении государством специального порядка проведения валют-ных операций (всех или отдельных) либо запрета на их проведение;

· косвенные (диспозитивные) -- когда используются экономи-ческие рычаги влияния на поведение субъектов валютного рынка, которым предоставляется право самостоятельно прини-мать решение об участии (неучастии) в проведении валютных операций. Например, такими методами являются валютные ин-тервенции, операции на открытом рынке и политика процент-ных ставок, проводимые центральными банками.

Следует учитывать, что и инструменты  прямого валютного регулирования, и инструменты косвенного могут  способство-вать развитию рыночных отношений  при условии взвешенного их выбора с учетом конкретной экономической и политической ситуации в стране. Отмечено, что «для стран с переходной эко-номикой и нарождающимися рынками процесс становления ва-лютного регулирования предполагает использование как прямо-го регулирования валютных отношений, так и постепенное рас-ширение форм косвенного регулирования валютного рынка», так как рыночная инфраструктура только формируется. При этом «для стран, совершающих переход от централизованно-плановой экономики к рыночной, необходимо использование не только косвенных, но и прямых форм валютного регулирова-ния и совершенствование валютного контроля для обеспечения экономической и финансовой стабильности и процесса струк-турного совершенствования денежно-кредитной и валютной систем». Из этого следует, что методы валютного регулирова-ния в Российской Федерации на современном этапе должны, с одной стороны, обеспечивать необходимый контроль за движе-нием трансграничных денежных потоков, а с другой -- после-довательно проводить либерализацию валютного законодатель-ства РФ для приведения его в соответствие с международными нормами. Поэтому валютная политика Российской Федерации направлена на поиск компромисса публичных и частных инте-ресов в валютной сфере и постепенную замену административ-ных методов регулирования, возникающих в данной сфере от-ношений, более эффективными экономическими методами.

Преимущественное  применение устаревших административ-ных  методов валютного регулирования  в России повлекло не-благоприятные  экономические последствия (в частности, «бег-ство» капитала из страны). При этом начался объективный процесс интеграции России в международную экономическую систему. В связи с этим возникла необходимость пересмотра самих принципов валютного регулирования, которые стали ос-новой для последовательной либерализации валютного законо-дательства.

В литературе выделены три режима валютного регулиро-вания

· Валютная монополия го-сударства - валютные операции сосредоточиваются в центральных  или специально уполномо-ченных банках, и в силу значительных ва-лютных ограничений национальная валю-та не подлежит конвертации и является замкнутой. Как правило, такая ситуация складывается в странах с неконвертируе-мой валютой;

· Наличие  системы валют-ных ограничений - национальная валюта имеет тенденцию  к выходу за пределы внутреннего  денежно-го рынка и становится ограниченно кон-вертируемой. Например, в Российской Федерации валютные ограничения уста-новлены в целях предотвращения сущест-венного сокращения золотовалютных ре-зервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для под-держания устойчивости платежного ба-ланса РФ (ст. 6 Федерального закона № 173-ФЗ)

· Отсутствие валютных ограничений - национальная валюта выходит на мировой валютный рынок  и становится свободно конвертируемой.

§ 2. Правовой режим валютных операций

Правовой режим валютных операций представляет собой урегулированный законодательством с помощью определенного набора правовых средств (запретов, дозволений, позитивных обязывают) порядок их проведения. В зависимости от преоб-ладания дозволений или запретов в комплексе правовых средств, регулирующих общественные отношения, можно вы-делить соответственно два типа правового режима:общедозволи-тельный (или правовой режим общедозволительного профиля) и разрешительный (правовой режим разрешительного профиля).

Первый  правовой режим основан на диспозитивных началах, второй -- на императивных.

Правовой  режим валютных операций определяющим обра-зом характеризуется соотношением, имеющихся в арсенале го-сударства  экономических и административных мер валютного регулирования. Преобладание административных мер в валют-ном регулировании означает и преобладание в составе право-вых средств, используемых законодателем, запретов и позитив-ных обязываний. Акцент государства на экономические меры валютного регулирования создает условия для преобладания в валютном законодательстве дозволений.

Ранее действовавший Закон № 3615-1 подразделял  валют-ные операции по правовому  режиму на «текущие валютные операции»  и «валютные операции, связанные  с движением капитала». Текущие  валютные операции могли проводиться без ограничений, а валютные операции, связанные с движе-нием капитала, -- только в порядке и на условиях, опреде-ляемых Банком России. При этом текущие валютные операции были исчерпывающим образом перечислены в указанном Законе, а к валютным операциям, связанным с движением капитала, относились все валютные операции, не являющиеся текущими. Таким образом, доминантным принципом право-вого регулирования валютных операций являлся принцип «за-прещено все, кроме того, что прямо разрешено», который со-ответствует правовому режиму разрешительного профиля. Данный правовой режим характеризовался очевидным преоб-ладанием административных мер в составе средств валютного регулирования.

Произошедшие  в последние годы позитивные изменения  в экономике страны предопределили и изменение ориентиров валютной политики. Поставленная государством цель по дости-жению полной конвертируемости рубля, созданию условий для его свободного обращения на международных рынках, безусловно, требовала корректировки существовавшего правового режи-ма валютных операций.

Действующее валютное законодательство закрепило  в каче-стве одного из принципа регулирования  валютных отношений приоритет экономических  мер в реализации государственной  политики в области валютного  регулирования. Тем не менее, несмотря на значительное ослабление императивного воздейст-вия на участников валютных операций, административные ме-ры по-прежнему играют существенную роль в механизме ва-лютного регулирования.

Специфический характер валютных отношений создает  для законодателя потенциальную возможность устанавливать одно-временно различные типы правовых режимов для разных видов валютных операций. Федеральный закон № 173-ФЗ выделяет четыре группы валютных операций, регулирование которых осуществляется с различным сочетанием запретов, дозволений, позитивных связываний:

валютные  операции между резидентами и  нерезидентами; валютные операции между  резидентами; валютные операции между  нерезидентами; ввоз в Российскую Федерацию  и вывоз из Российской Фе-дерации  валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

Нормы законодательства, регулирующие валютные операции между резидентами  и нерезидентами, являются преимущественно  дозволительными. В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 173-ФЗ указанные операции осуществляются без ограниче-ний.

Применительно к внешнеторговой деятельности действуют  требования об обеспечении резидентами  репатриации (возврата в страну) иностранной  и российской валюты. В соответствии со ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ резиденты обязаны обес-печить репатриацию иностранной валюты и валюты Россий-ской Федерации, причитающейся им от нерезидентов, на свои счета в уполномоченных банках.

В целом, оценивая характер норм, регулирующих валютные операции между резидентами  и нерезидентами, можно сделать вывод, что законодателем установлен для них общедозволи-тельный правовой режим. Соответственно, применительно к данным валютным операциям действует принцип «разрешено все, кроме того, что прямо запрещено».

Валютные операции между резидентами, наоборот, запреще-ны, за исключением операций, указанных в ст. 9 Федерального за-кона № 173-ФЗ.

Сочетание правовых средств, используемых для  регулирова-ния валютных операций между  резидентами, указывает на то, что  на них распространяется разрешительный правовой режим. То есть действует принцип «запрещено все, кроме того, что прямо разрешено».

Согласно  ст. 10 Федерального закона № 173-ФЗ нерезиденты вправе без ограничений переводить друг другу иностранную валю-ту с банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на банковские счета (банковские вклады), открытые за пределами Российской Федерации, или в уполномоченных банках, а также осуществлять переводы иностранной валюты из-за грани-цы на банковские счета (банковские вклады), открытые в уполно-моченных банках.

При проведении нерезидентами между собой на террито-рии РФ валютных операций с  внутренними ценными бумагами они  обязаны соблюдать требования российского  антимоно-польного законодательства и  законодательства РФ о рынке ценных бумаг.

Информация о работе Валютное право