Валютное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 11:20, реферат

Краткое описание

В валютном праве как в комплексной отрасли права присутствуют нормы различных отраслей права, преимущественно гражданского и административного.

Содержание

Глава I. Понятие и содержание валютного права
§ 1. Понятие валютного права и его место в системе права. Валютная политика
§ 2. Предмет валютного права. Метод валютного права.
Понятие правового режима валютных операций
§ 3. Принципы валютного права
§ 4. Источники валютного права
Глава П. Валютные правоотношения
§ 1. Понятие и классификация валютных правоотношений
§ 2. Понятие, признаки и виды валютных операций
§ 3. Объекты валютных операций
§ 4. Субъекты валютных правоотношений
Глава III. Валютное регулирование
§ 1. Понятие, цели и направления валютного регулирования
§ 2. Правовой режим валютных операций
§ 3. Понятие и виды валютных ограничений
§ 4. Система и компетенция органов валютного регулирования
§ 5. Валютные операции между резидентами...........................'..95
§ 6. Валютные операции между нерезидентами........................100
Глава ГУ. Валютный контроль. Ответственность
за нарушения валютного законодательства
Российской Федерации и актов органов
валютного регулирования
§ 1. Понятие, цели, принципы и направления валютного контроля
§ 2. Формы и методы валютного контроля
§ 3. Органы валютного контроля и агенты
валютного контроля, их компетенция
§ 4. Права и обязанности резидентов и нерезидентов
при проведении валютного контроля
§ 5. Ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
§ 6. Особенности ответственности уполномоченных банков

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютное право.doc

— 676.50 Кб (Скачать документ)

В качестве международных расчетных единиц во внешне-торговом обороте используются различные виды клиринговых валют. Клиринговые валюты представляют собой условные расчетные единицы, применяемые на основе межправительст-венных соглашений государств. Указанные единицы существу-ют исключительно в безналичной форме. Сам процесс валют-ного клиринга представляет собой зачет взаимных требований участников клиринговых расчетов, основанный на стоимость. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ иностранной валютой являются:

денежные  знаки в виде банкнот, казначейских билетов, мо-неты, находящиеся в обращении  и являющиеся законным сред-ством  наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а  также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

средства  на банковских счетах и в банковских вкладах в де-нежных единицах иностранных  государств и международных денежных или расчетных единицах.

В качестве примера валюты общей для группы иностранных государств можно привести евро (1 EURO = 100 EURO cent) -- единую денежную единицу для стран -- участниц Ев-ропейского валютного союза (ЕВС), которая была введена ими вместо своих национальных валют с 1 января 1999 г. Членами ЕВС являются Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирлан-дия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция. Другие члены Европейского Союза (Ве-ликобритания, Дания, Швеция) пока не вступили в ЕВС. Кро-ме того, евро является денежной единицей и в ряде государств, не входящих в Европейский Союз: Андорре, Ватикане, Мона-ко и Сан-Марино.

Международной денежной (расчетной) единицей с полным основанием можно назвать SDR (Special Drawing Rights) -- спе-циальные права заимствования. SDR представляет собой валю-ту, эмитируемую Международным валютным фондом (МВФ) и распределяемую между странами -- членами МВФ пропорцио-нально их квотам международных кредитных, резервных и пла-тежных средств. Используются SDR для урегулирования сальдо платежных балансов, пополнения валютных резервов, расчетов с МВФ.

В качестве международных расчетных единиц во внешне-торговом обороте используются различные виды клиринговых валют. Клиринговые валюты представляют собой  условные расчетные единицы, применяемые  на основе межправительст-венных соглашений государств. Указанные единицы существу-ют исключительно в безналичной форме. Сам процесс валют-ного клиринга представляет собой зачет взаимных требований участников клиринговых расчетов, основанный на стоимости. К внутренним ценным бумагам относятся эмиссионные цен-ные бумаги с номиналом в валюте РФ, выпуск которых зареги-стрирован в Российской Федерации, и иные ценные бумаги, выпущенные на территории РФ, удостоверяющие право на по-лучение валюты Российской Федерации. Все иные ценные бу-маги п. 4 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ относит к категории внешних ценных бумаг. Однако следует признать, что, несмотря на указанную норму, нельзя отнести к категории внешних ценных бумаг, например, такие ценные бумаги, как складские свидетельства (ст. 912 ГК РФ), коносамент (ст. 144 КТМ РФ), опцион эмитента-резидента (ст. 2 Федерального за-кона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»1 с последующими изменениями (далее -- Закон о рынке ценных бумаг), хотя формально они и не отвечают признакам внутрен-них ценных бумаг.

Вопрос  об отнесении эмиссионных ценных бумаг с номина-лом в иностранной  валюте или иных ценных бумаг, удостове-ряющих право на получение иностранной  валюты, к внешним ценным бумагам, в действительности должен решаться не так буквально, как это следует из рассматриваемой нормы Феде-рального закона № 173-ФЗ.

Так, в  соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения го-сударственных  и муниципальных ценных бумагах» с последую-щими изменениями иностранная валюта, условные денежные единицы и драгоценные металлы могут быть указаны в рекви-зитах сертификатов государственных или муниципальных цен-ных бумаг, Генеральных условиях их эмиссии и обращения в качестве соответствующей оговорки, на основании которой оп-ределяется величина платежа по данным ценным бумагам. Од-нако использование указанной оговорки не будет свидетельст-вовать о том, что такие ценные бумаги являются внешними, поскольку указанные ценные бумаги подлежат оплате исклю-чительно в валюте Российской Федерации.

До  вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ в пра-воприменительной практике существовал вопрос: следует ли относить векселя с вексельной суммой в  иностранной валюте и местом платежа  в Российской Федерации к валютным ценностям? Высший Арбитражный Суд РФ в своем информацион-ном письме от 31 мая 2000 г. № 52 (п. 15) разъяснил, что в со-ответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве мо-жет быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной ва-люте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма опреде-ляется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Пункты 41 и 77 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, прямо предусматривают, что если простой или пе-реводной вексель выписан в иностранной валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то его сумма может быть оплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Исключением из указанного правила является ситуация, когда векселедатель обусловил в векселе, что платеж должен быть со-вершен в определенной, указанной в векселе валюте (оговорка эффективного платежа в какой-либо иностранной валюте).

Таким образом, векселя с вексельной суммой, выраженной в иностранной валюте, следует отнести к категории  внутренних ценных бумаг, в случае если они выданы (составлены) на тер-ритории РФ, имеют место платежа на территории РФ и не име-ют оговорки эффективного платежа в иностранной валюте.

Из  приведенных примеров следует вывод, что действитель-ным критерием  отнесения ценных бумаг к внешним  ценным бумагам является для эмиссионных ценных бумаг выражение номинала в иностранной валюте (без оговорки платежа в руб-лях), а для не эмиссионных -- удостоверение ими права на по-лучение валютных ценностей.

§ 4. Субъекты валютных правоотношений

Субъекты  валютных правоотношений подразделяются на участников валютных операций и лиц, осуществляющих валютное Регулирование и валютный контроль.

Федеральный закон № 173-ФЗ подразделяет участников ва-лютных операций на резидентов и нерезидентов. При этом перечень лиц, относящихся к резидентам, является исчерпываю-щим, а перечень лиц, являющихся нерезидентами, в Федеральном законе № 173-ФЗ в отличие от Закона РФ № 3615-1 приведен примерно.

Лиц, относящихся  к категории резидентов, можно  подразде-лить на физические и юридические лица, публично-правовые образования и официальные представительства РФ за рубежом.

Физические лица:

· граждане РФ, за исключением лиц, признаваемых постоян-но проживающими в иностранном  государстве в соответствии с  законодательством этого государства;

· постоянно  проживающие в Российской Федерации  на осно-вании вида на жительство, предусмотренного законодательст-вом РФ, иностранные  граждане и лица без гражданства.

Юридические лица:

· юридические  лица, созданные в соответствии с  законода-тельством РФ;

· находящиеся  за пределами территории РФ филиалы, пред-ставительства и иные подразделения  юридических лиц -- рези-дентов,

Публично-правовые образования:

· Российская Федерация;

· субъекты РФ;

· муниципальные  образования.

Официальные представительства РФ за рубежом:

· дипломатические  представительства, консульские учрежде-ния  РФ и иные российские официальные  представительства, находящиеся за рубежом;

· постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.

К нерезидентам относятся все иные лица, не отнесенные зако-ном к категории резидентов, в частности:

· физические лица, не обладающие признаками физических лиц -- резидентов;

· юридические  лица, созданные в соответствии с  законода-тельством иностранных  государств и имеющие местонахожде-ние за пределами территории РФ;

· организации, не являющиеся юридическими лицами, соз-данные в соответствии с законодательством  иностранных госу дарств и имеющие  местонахождение за пределами террито-рии  РФ;

· находящиеся  на территории РФ филиалы, постоянные пред-ставительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения указанных выше юридических лиц -- нерезидентов и организаций-нерезидентов, не являю-щихся юридическими лицами;

· аккредитованные  в Российской Федерации дипломатиче-ские представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных госу-дарств при межгосударственных или межправительственных организациях;

· межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Фе-дерации;

· иные лица, не соответствующие признакам  резидентов.

Ко  второй категории субъектов валютных правоотношений, т. е. к лицам, осуществляющим валютное регулирование и ва-лютный контроль, относятся органы валютного регулирования, органы валютного контроля, агенты валютного контроля.

В целях  правильного уяснения терминов, используемых ва-лютным законодательством РФ, следует  учитывать тот факт, что валютное законодательство является комплексной  отрас-лью законодательства и в нем присутствуют нормы различных отраслей права. В связи с этим при толковании его норм соот-ветствующие институты, понятия и термины должны пони-маться так, как они раскрываются в соответствующих отраслях права. Но при этом следует учитывать, что Федеральный закон № 173-ФЗ обладает и собственным понятийным аппаратом, который имеет специальное значение именно для валютного регулирования.

Например, Федеральный закон № 173-ФЗ не раскрывает понятие «эмиссионная ценная бумага», без чего невозможно понять, признаки какого подпункта («а», если бумага эмисси-онная, или «б», если она не эмиссионная) п. 3 ч. 1 ст. 1 указан-ного Закона нужно применять для квалификации конкретной Ценной бумаги как «внутренней». Признаки эмиссионной цен-ной бумага сформулированы в ч. 1 ст. 2 Закона о рынке цен-ных бумаг, согласно которой эмиссионная ценная бумага -- любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

· закрепляет совокупность имущественных и неимуществен-ных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Законом о рын-ке ценных бумаг формы и порядка;

· размещается  выпусками;

· имеет  равные объем и сроки осуществления  прав внутри од-ного выпуска вне зависимости от времени приобретения цен-ной бумаги.

Следовательно, только после обращения к указанной  норме и установления того, что  конкретная ценная бумага является эмиссионной, уже затем для квалификации ее как «внутрен-ней» нужно использовать признаки, указанные в подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ.

Отнесение физических лиц к резидентам или  нерезидентам осуществляется на основе определения их постоянного места  жительства.

К резидентам относятся российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, если они имеют постоянное место жительства в Российской Федерации. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражда-нин постоянно или преимущественно проживает. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федера-ции на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-тельства в пределах Российской Федерации» с последующими изменениями устанавливает, что граждане РФ обязаны регист-рироваться по месту жительства в пределах Российской Федера-ции. В населенных пунктах, где имеются органы внутренних дел, они исполняют функции органов регистрационного учета граждан по месту жительства, в остальных населенных пунктах указанные функции исполняет местная администрация. Отметки о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства проставляются в паспорте гражданина РФ.

Документом, подтверждающим факт постоянного прожива-ния  иностранных граждан и лиц  без гражданства на террито-рии  РФ, является вид на жительство. Статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями определяет вид на жительство как доку-мент, выданный иностранному гражданину или лицу без граж-данства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

К нерезидентам относятся российские и иностранные  гра-ждане, лица без гражданства, если указанные лица не имеют постоянного  места жительства в Российской Федерации. Как видно из положений Федерального закона № 173-ФЗ, валют-ное законодательство допускает ситуацию, когда российский гражданин является резидентом иностранного государства и, соответственно, нерезидентом Российской Федерации. Данная ситуация имеет место, когда российский гражданин постоянно проживает на территории иностранного государства. Как следу-ет из подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ, признание гражданина РФ постоянно проживающим в ино-странном государстве должно осуществляться в соответствии с национальным законодательством этого государства. Исходя из этого установить факт постоянного проживания российского гражданина на территории иностранного государства можно только на основании документов, выданных ему уполномочен-ными органами соответствующего иностранного государства. Таким документом может быть разрешение на постоянное жи-тельство (вид на жительство) или аналогичный ему документ.

Российское  валютное законодательство в составе  резидентов и нерезидентов отдельно не выделяет физических лиц, зани-мающихся предпринимательской деятельностью без образова-ния юридического лица (индивидуальных предпринимателей). Таким образом, определение резидентства индивидуальных предпринимателей должно осуществляться исходя из страны постоянного места жительства таких физических лиц независи-мо от страны места осуществления ими предпринимательской Деятельности. При этом право физического лица заниматься самой предпринимательской деятельностью без образования юридического лица определяется по праву страны, где такое Физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если обязательная регистрация индивиду-альных предпринимателей не предусмотрена, то для определения указанного права применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности (ст. 1201 ГК РФ).

Информация о работе Валютное право