Валютное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 11:20, реферат

Краткое описание

В валютном праве как в комплексной отрасли права присутствуют нормы различных отраслей права, преимущественно гражданского и административного.

Содержание

Глава I. Понятие и содержание валютного права
§ 1. Понятие валютного права и его место в системе права. Валютная политика
§ 2. Предмет валютного права. Метод валютного права.
Понятие правового режима валютных операций
§ 3. Принципы валютного права
§ 4. Источники валютного права
Глава П. Валютные правоотношения
§ 1. Понятие и классификация валютных правоотношений
§ 2. Понятие, признаки и виды валютных операций
§ 3. Объекты валютных операций
§ 4. Субъекты валютных правоотношений
Глава III. Валютное регулирование
§ 1. Понятие, цели и направления валютного регулирования
§ 2. Правовой режим валютных операций
§ 3. Понятие и виды валютных ограничений
§ 4. Система и компетенция органов валютного регулирования
§ 5. Валютные операции между резидентами...........................'..95
§ 6. Валютные операции между нерезидентами........................100
Глава ГУ. Валютный контроль. Ответственность
за нарушения валютного законодательства
Российской Федерации и актов органов
валютного регулирования
§ 1. Понятие, цели, принципы и направления валютного контроля
§ 2. Формы и методы валютного контроля
§ 3. Органы валютного контроля и агенты
валютного контроля, их компетенция
§ 4. Права и обязанности резидентов и нерезидентов
при проведении валютного контроля
§ 5. Ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
§ 6. Особенности ответственности уполномоченных банков

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютное право.doc

— 676.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью  без образова-ния юридического лица с момента государственной регистра-ции  в качестве индивидуального предпринимателя. Федераль-ный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприни-мателей»1 с последующими изменениями (далее -- Закон о го-сударственной регистрации) установил, что в качестве индиви-дуальных предпринимателей в Российской Федерации могут быть зарегистрированы российские и иностранные граждане, лица без гражданства, как имеющие постоянное место жи-тельства в Российской Федерации (резиденты), так и имеющие временное место жительства в Российской Федерации (нерези-денты).

Несмотря  на то что физические лица -- индивидуальные предприниматели и физические лица, не осуществляющие ин-дивидуальную предпринимательскую  деятельность, Федераль-ным законом  № 173-ФЗ в составе физических лиц (резидентов и нерезидентов) никак не разграничены, тем не менее, их пра-вовое положение имеет определенные отличия. Но, несмотря на это, представляется более правильным, чтобы резидентство индивидуальных предпринимателей определялось не по стране их постоянного места жительства, а по стране регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Такой подход создал бы равные формально-юридические условия участия в валютных отношениях индивидуальных предпринимателей, за-регистрированных в этом качестве в Российской Федерации, независимо от страны места их постоянного жительства.

Критерием разделения юридических лиц на резидентов и нерезидентов является законодательство, в соответствии с ко-торым юридическое  лицо создано. В соответствии со ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица, определяющим его статус, является право страны, где учреждено юридическое лицо.

Юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации, должны быть созданы в  организационно-правовых формах, предусмотренных  ГК РФ, и зарегистрированы в каче-стве юридических лиц органами Федеральной налоговой служ-бы в Едином государственном реестре юридических лиц. Факт государственной регистрации юридического лица в Российской Федерации подтверждается Свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

Юридические лица -- нерезиденты должны пройти государ-ственную регистрацию в соответствии с  национальным законо-дательством страны их учреждения. Законодательство зарубеж-ных  стран возлагает на разные государственные  органы обязан-ность по государственной регистрации юридических лиц. Как правило, такую регистрацию осуществляют суды общей юрис-дикции, органы юстиции, налоговые органы. Факт регистрации подтверждается свидетельством о регистрации или выпиской из соответствующего реестра.

Например, в Великобритании государственная регистрация большинства юридических лиц осуществляется специальным служащим Департамента торговли и промышленности -- Реги-стратором компаний. В подтверждение государственной реги-страции Регистратор выдает сертификат об инкорпорации (Companies Act 1985, Companies Act 1989). В Германии неком-мерческие организации регистрируются в реестре союзов, ко-торый ведется в соответствующем участковом суде (Германское Гражданское уложение, параграф 21). Торговый реестр в соот-ветствии с параграфом 8 Германского Торгового уложения так-же ведется судами. Так, в соответствии с указанной нормой торговое товарищество независимо от его организационно-правовой формы должно быть зарегистрировано в указанном реестре.

В состав лиц, относящихся к нерезидентам, подп. «в» п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ включает созданные в соответствии с законодательством иностранных государств ор-ганизации, не являющиеся юридическими лицами и имеющие место нахождения за пределами территории РФ. К таким лицам, в частности, можно отнести полные товарищества, соз-данные по законодательству стран, не признающих их юриди-ческими лицами. В частности, полные товарищества не при-знаются юридическими лицами законодательством Германии и Швейцарии. В Италии не признаются юридическими лицами Коммандитные товарищества. В Великобритании не являются Юридическими лицами и не подлежат государственной регист рации (инкорпорации) организации, созданные в форме парт-нерства1, ассоциации, преследующие некоммерческие цели (об-щественные и благотворительные ассоциации, профессиональ-ные союзы и т. п.), с числом членов не более 20.

Отнесение обособленных или иных самостоятельных  струк-турных подразделений организаций, как являющихся юридиче-скими лицами, так и не являющимися таковыми, к резидентам или нерезидентам осуществляется исходя из страны резидентства самой организации. Российское законодательство в каче-стве обособленных подразделений юридического лица выделяет филиалы и представительства (ст. 55 ГК РФ), законодательство иностранных государств по-разному определяет обособленные подразделения. Например, параграф 13 Германского Торгового уложения предусматривает возможность создания торговыми товариществами в качестве самостоятельных подразделений от-делений.

Законодатель расширил круг лиц, относящихся к числу ре-зидентов. Так, по сравнению с ранее действовавшим законода-тельством в данный перечень добавлена Российская Федера-ция, субъекты РФ и муниципальные образования. Очевидно, что указанные публично-правовые образования и ранее явля-лись участниками валютных операций и включение их в состав резидентов является устранением серьезного пробела, имевше-гося в Законе РФ № 3615-1. Например, проведение ряда валют-ных операций публично-правовыми образованиями предусмот-рено БК РФ (ст. 89, 90, 94 и др.).

Официальные представительства Российской Федерации  в иностранных государствах, при  межгосударственных или меж-правительственных  организациях являются резидентами  Рос-сийской Федерации. Аккредитованные  официальные предста-вительства иностранных государств в Российской Федерации, а также официальные представительства иностранных госу-дарств при межгосударственных и межправительственных ор-ганизациях относятся к нерезидентам. Постоянные официаль-ные представительства подразделяются на дипломатические представительства (посольства, миссии), консульские учрежде-ния, торговые представительства и постоянные представитель-ства государств при международных организациях. Указанные официальные представительства являются специализирован-ными зарубежными органами внешних сношений соответст-вующих государств. Соответственно, официальные представи-тельства являются резидентами тех стран, чьи интересы пред-ставляют в международных отношениях.

Федеральный закон № 173-ФЗ относит межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоян-ные представительства в Российской Федерации к числу нерези-дентов. Согласно ст. 2 Венской конвенции о праве международ-ных договоров (1969 г.) термин «международные организации» означает межправительственные организации. Признаками ме-ждународных организаций являются: создание на основе согла-шения между государствами; наличие постоянных органов; уч-реждение и деятельность в соответствии с нормами международ-ного права1.

Таким образом, международные организации как объедине-ния государств для достижения общих целей являются субъек-тами международного публичного права и обладают междуна-родно-правовой правосубъектностью, что исключает возмож-ность определения их правового статуса как резидентов какого-либо государства.

К нерезидентам относятся также «иные лица», не отнесен-ные к резидентам и  прямо не поименованные в составе  нерези-дентов (подп. «ж» п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ). Например, к таким лицам можно отнести  иностранные госу-дарства, субъекты федерации иностранного государства, муни-ципальные образования иностранного государства.

Среди субъектов валютных отношений (резидентов) законо-датель особо выделил уполномоченные банки и валютные бир-жи (п. 8 и  ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ). Упол-номоченные банки и валютные биржи являются профессио-нальными участниками внутреннего валютного рынка, что и предопределяет их особое правовое положение в области ва-лютных отношений.

Единственным  критерием отнесения кредитной  организа-ции к разряду уполномоченного банка является наличие у нее валютной банковской лицензии. Следует отметить, что к упол-номоченным банкам при наличии валютной банковской ли-цензии относятся как банки, так и небанковские кредитные организации. В отличие от банков небанковские кредитные организации имеют право осуществлять отдельные виды бан-ковских операций, допустимые сочетания которых устанавли-ваются Банком России.

В соответствии со ст. 5 Закона о банках к банковским опе-рациям относятся:

· привлечение  денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

· размещение указанных привлеченных средств  от своего имени и за свой счет;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юри-дических лиц;

· осуществление расчетов по поручению физических и юри-дических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их бан-ковским счетам;

· инкассация денежных средств, векселей, платежных  и рас-четных документов и кассовое обслуживание физических и юридических  лиц;

· купля-продажа иностранной валюты в наличной и безна-личной формах;

· привлечение  во вклады и размещение драгоценных  метал-лов;

· выдача банковских гарантий;

· осуществление  переводов денежных средств по поручению  физических лиц без открытия банковских счетов (за исключе-нием почтовых переводов).

Все банковские операции согласно указанной статье Закона о банках осуществляются кредитными организациями в рублях, а при  наличии соответствующей лицензии Банка России -- и в иностранной  валюте.

Порядок лицензирования Банком России валютных банков-ских операций определен Инструкцией Банка России от 14 ян-варя 2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России ре-шения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковской деятельности» с последующими изменениями (далее -- Инструкция Банка России № 109-И). Согласно указанной Инструкции при учреждении банку может быть выдана лицензия на осуществ-ление банковских операций со средствами в рублях и ино-странной валюте без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц. В дальнейшем в порядке расширения деятельности банком может быть получена лицензия на при-влечение во вклады денежных средств физических лиц в руб-лях и иностранной валюте и генеральная лицензия, предостав-ляющая право на проведение всех видов банковских операций, включая валютные.

Небанковским  кредитным организациям (расчетным  и депозитно-кредитным) также могут  быть выданы валютные бан-ковские лицензии, предоставляющие право на проведение от-дельных видов банковских операций в иностранной валюте, например на осуществление купли-продажи иностранной ва-люты в безналичной форме.

Правовое  положение валютных бирж российским законода-тельством не урегулировано. Из действующего валютного зако-нодательства РФ можно лишь сделать вывод, что организация биржевых торгов иностранной валютой не является исключи-тельным видом деятельности для валютных бирж. Определение порядка и условий организации биржевой торговли целиком отнесено к компетенции Банка России.

Представляется, что более правильным было бы урегулиро-вать основные вопросы правового положение валютных бирж в законодательном порядке, в частности в Федеральном законе № 173-ФЗ, по аналогии с регулированием правового положе-ния фондовых и товарных бирж. Например, зафиксировать за-конодательно обязанность Банка России лицензировать бирже-вую деятельность на валютном рынке, тем более что п. 17 ст. 4 Закона о Банке России предусматривает, что Банк России «ус-танавливает порядок и условия осуществления валютными бир-жами деятельности по организации проведения операций по Покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже ино-странной валюты».

Статья 4 Закона РФ № 3615-1 ранее также предусматривала, что валютные биржи действуют в порядке и на условиях, уста-навливаемых Банком России. Но, к сожалению, Банк России не установил ни требований к порядку создания валютных бирж, ни условий их деятельности на валютном рынке, в связи с чем по настоящее время отсутствуют четкие и понятные пра-вила допуска бирж к организации торговли.

Лица, осуществляющие валютное регулирование  и валют-ный контроль, относятся  к категории субъектов валютных от-ношений, взаимодействующих с  участниками валютных опера-ций в области публично-правовых отношений.

К лицам, осуществляющим валютное регулирование, отно-сятся Банк России и Правительство  РФ. Компетенция указан-ных органов  исчерпывающим образом определена законода-тельством и по своему содержанию сводится к установлению порядка проведения валютных операций или, иначе говоря, к установлению валютных ограничений, их «настройку» под кон-кретные экономические условия. Непосредственными целями деятельности Банка России и Правительства РФ в области ва-лютного регулирования являются предотвращение существен-ного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты РФ, а также поддержание устойчивости платеж-ного баланса Российской Федерации.

К лицам, осуществляющим валютный контроль, в  соответ-ствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 173-ФЗ относятся Правительство РФ, органы и агенты валютного контроля.

Органами  валютного контроля являются Банк России, феде-ральный орган (федеральные  органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ. В на-стоящее время таким федеральным органом исполнительной власти, наделенным Правительством РФ полномочиями органа валютного контроля, является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор).

Агентами  валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рын-ка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистрато-ры), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг (Федеральной службе по финансовым рынкам), таможенные и налоговые органы.

Информация о работе Валютное право